MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,145 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Прогнозируем динамику изменения валютных котировок на основе фундаментального и технического анализа.
Первый пост Опции темы
Старый 19.12.2012, 17:11
#8321
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 991
Благодарностей: 305
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
А золото корректируется перед новым ростом в следующем году.
Угу в прошлом году тоже падало под конец года, а с января нового в рост пошло, правда евра тогда тоже падала, а сейчас "падла" растёт
__________________
Все HYIP - это развод! покупка контрактов майнинга биткоинов
Покупка долей проектов облачного майнинга возврат вложений в любое время
chernish-max вне форума
Старый 19.12.2012, 17:11
#8322
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Сигнал на H4. Продолжение: на м30 также есть какой-то разворотный сигнал на 17:00-17:30 мск (+/-30 минут). Есть вероятность, что это указание на один и тот же максимум.
Ну вот, есть перехай в сигнальном баре на м30, при этом произошло касание уровня 1.33. Я зашортила половину рабочей позиции.

Кажется, разворот имеет место быть. Есть подтверждённые пинбары на м30 и H1, по всем правилам - уровень, объёмы, пробитие и т.п. Боюсь, даже амерам такое сломать не получится. Хотя...
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.

Последний раз редактировалось Showme; 19.12.2012 в 18:24.
Showme вне форума
Старый 19.12.2012, 17:12
#8323
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Севастополь
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 995
Благодарностей: 128
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Помнится, что Клод пересидел 10 фигур просадки по евробаксу.
вот имолодец, у всех бывают заминки главное что бы не с маржинковым исходом ))
hauptman вне форума
Старый 19.12.2012, 19:23
#8324
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Судя по структуре вершины, она лишь локальная, среднесрочные редко так выглядят. Так что, предположительно (рабочая гипотеза), имеем краткосрочную коррекцию. Цены любезно предоставили нам информацию об уровнях поддержки и сопротивления:
1.3269-1.3280, 1.3217-1.3229, 1.3155-1.3175 и 1.3066-1.3096 из последних.

Первую из них прошили только что, если пойдём отбиваться от нижней границы, то можно будет, вероятно, долиться. В любом случае, эти уровни можно использовать для трала позиций.

P.S. Смысл того, что эта вершина воспринимается как локальная, состоит в том, что если рынок не сможет пробить один из этих уровней, то рост возобновится. Либо произойдёт откат до предыдущего уровня и там уже рынок будет решать, попробовать ещё раз пойти вниз, либо пробить вверх и этот уровень. В общем, простите за небольшой экскурс, сама просто в памяти сейчас всё освежала.
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.

Последний раз редактировалось Showme; 19.12.2012 в 19:37.
Showme вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
callmymonstr (19.12.2012), frant32 (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 20:03
#8325
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Рассклад такой, у целей цена тормозит обычно, и может развернуться (50 на 50), частенько это происходит у 2-й цели (в данном случае 1.3300).
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
1.3262 достигнута, следующая 1.3300, там возможно цена чуток застопорится, однако не факт рынок "тонкий"
1.3300 достигнута, цена откатила, рынок посчитал этот уровень сильным. Следующая цель 1.3380

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Помнится, что Клод пересидел 10 фигур просадки по евробаксу.
5 фигур в этом году, вот в 2008 сидел 14 фиг "под водой". Однако нужно понимать, что на закрытие гэпов я работаю а) минимальным лотом (всмыле 10 фигур просадки = 1 фигура просадки с нормальным лотом) б) работаю только на закрытие гэпов прямых валют, не кроссов - кроссы бывают ну очень долго закрывают гэп..
Klod вне форума
Сказали спасибо:
ReallPilot (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 20:37
#8326
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от hauptman Посмотреть сообщение
без усреднений ????
Я точно не помню, но вроде в этой ветке есть, я вроде планировал свалить если рынок преодолеет 1.17. и искать новый вход. Смысла усреднять не вижу, особенно если идешь против тренда.

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Хихи Усредняться надо в плюсе, а не в минусе)
Ну не так.. Найти именно точку входа это редкость. Обычно находишь зону входа, а она может быть и 100 и 200 пунктов шириной. Так что в доливках по плану, даже если в минусе не вижу ничего плохого, лишь бы был четкий план с просчитанным риском.
Klod вне форума
Старый 19.12.2012, 20:52
#8327
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Ну не так.. Найти именно точку входа это редкость. Обычно находишь зону входа, а она может быть и 100 и 200 пунктов шириной. Так что в доливках по плану, даже если в минусе не вижу ничего плохого, лишь бы был четкий план с просчитанным риском.
Ну, вроде того. Я бы всё равно предпочла, чтобы об усреднениях и мартингейлах при минусовых сделках на форумах говорить запрещалось, очень уж любят эти приёмы новички.
Есть моменты, когда это применимо, но всё же в общем случае это должно быть крайне нерекомендумым методом, во избежание растления неокрепших умов

Блин, никто даже не оценил, как я определила время формирования вершины с точностью до получаса Неужели не красиво получилось?)
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Сказали спасибо 8 раз(а):
callmymonstr (19.12.2012), Fox_Malder (19.12.2012), hauptman (19.12.2012), Klod (19.12.2012), Nickma (19.12.2012), Odrusl (19.12.2012), romich32 (20.12.2012), ViktorIG (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 21:01
#8328
Профессионал
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,151
Благодарностей: 290
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
во избежание растления неокрепших умов


Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Блин, никто даже не оценил, как я определила время формирования вершины с точностью до получаса Неужели не красиво получилось?)
мои поздравления, право я последнее время не захожу на форум вообще)))
Я рассчитывал эти цели 3 месяца назад,вернее цикл равноденствия и солнцестояния, конкретно сама цель была выдана 3 декабря, ее вероятнось отработки была 70%.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Snap 2012-12-19 at 19.10.57.png
Просмотров: 21
Размер:	24.2 Кб
ID:	51847  
Odrusl вне форума
Сказали спасибо:
Showme (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 21:07
#8329
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Ну, вроде того. Я бы всё равно предпочла, чтобы об усреднениях и мартингейлах при минусовых сделках на форумах говорить запрещалось, очень уж любят эти приёмы новички.
Есть моменты, когда это применимо, но всё же в общем случае это должно быть крайне нерекомендумым методом, во избежание растления неокрепших умов
Вы наверно не совсем правильно поняли, или скорее всего я не достаточно четко объяснил. я не говорил об мартингейле. Говорил об выстраивании позиции.

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Блин, никто даже не оценил, как я определила время формирования вершины с точностью до получаса Неужели не красиво получилось?)
Прочитал посты но честно мало чего понял, вроде что-то тестируете, но картинок не было со стрелочками))) Но раз поймали вершинку, то несомненно получилось красиво, стоп мелкий, цена игры хорошая.

ИМХО: Однако контртренд для меня не приемлем, рынок отучил Так что поиски таких позиций изначально не рассматриваются в моей практике.
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Showme (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 21:13
#8330
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Севастополь
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 995
Благодарностей: 128
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Хихи Усредняться надо в плюсе, а не в минусе)
когда в плюсе ето уже никак не усреднение ))) ето просто добор позицийчто используют все долгосрочники и середнесрочники включая торговлю в интрадей
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Найти именно точку входа это редкость. Обычно находишь зону входа, а она может быть и 100 и 200 пунктов шириной. Так что в доливках по плану, даже если в минусе не вижу ничего плохого, лишь бы был четкий план с просчитанным риском.
респект - за частую броблю рабочий лот - как правило совокупная цена открытия всех 4-рех дробленых позиций находится между второй и третей ))
hauptman вне форума
Сказали спасибо:
Klod (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 21:15
#8331
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от hauptman Посмотреть сообщение
за частую дроблю рабочий лот - как правило совокупная цена открытия всех 4-рех дробленых позиций находится между второй и третей ))
Да-да, вот об этом и говорил.

P.S. я слегка только ваш текст поправил, чтобы по русски звучал правильно, надеюсь вы не в обиде за такую вольность))
Klod вне форума
Старый 19.12.2012, 21:16
#8332
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Прочитал посты но честно мало чего понял, вроде что-то тестируете, но картинок не было со стрелочками)))
Специально для вас Хроника событий:
Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
А следом, на часы 14:00-18:00 мск указывает на разворот система на 4H. Но здесь такой точности не обещаю - на H4 ещё не гоняла её, это первый случай, но на всякий случай имейте в виду. Представляете, если сигнал сработает также хорошо, как вышеуказанный на H1?
Судя по предваряющей бар активности, сигнал будет медвежьим, при этом, возможно, перекроет сигнал на H1.
Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
P.S. по поводу сигнала моей тестовой системы на H4 - максимум новый на этом баре был достигнут, так что формально сигнал пока что медвежий. Но, в отличие от предыдущего сигнала, у меня нет никаких серьёзных технических подтверждений того, что цена от чего-то тут отобьётся. Так что, я пока выжидаю.
Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Да, похоже это сигнал к откату на H4. Поскольку тф уже не слишком мелкий, то и откат может быть приличный.
Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Сигнал на H4. Продолжение: на м30 также есть какой-то разворотный сигнал на 17:00-17:30 мск (+/-30 минут). Есть вероятность, что это указание на один и тот же максимум.
Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Ну вот, есть перехай в сигнальном баре на м30, при этом произошло касание уровня 1.33. Я зашортила половину рабочей позиции.

Кажется, разворот имеет место быть. Есть подтверждённые пинбары на м30 и H1, по всем правилам - уровень, объёмы, пробитие и т.п. Боюсь, даже амерам такое сломать не получится.
Что тут может быть непонятного?
С одной стороны, против тренда, да. С другой стороны, когда при таком подходе стоп составляет 10 пунктов - это довольно сильно, по-моему.

Вот теперь я действительно боюсь того, что может произойти 21 декабря Там идёт совмещение двух разворотных сигналов по этой же тайминговой системе на дневках...
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Сказали спасибо:
MAPKETXAHTEP (19.12.2012)
Старый 19.12.2012, 21:18
#8333
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Севастополь
Регистрация: 28.12.2009
Сообщений: 995
Благодарностей: 128
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Блин, никто даже не оценил, как я определила время формирования вершины с точностью до получаса Неужели не красиво получилось?)
почемуже оценили - я ждал ее немного выше пунктов на 25/30 - значить завтра увижу )) скорее всего - но честно говоря не хочется ))
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
Однако контртренд для меня не приемлем, рынок отучил Так что поиски таких позиций изначально не рассматриваются в моей практике.
токо по подтверждению и по откату- тобишь на вскидку уже 15/20 % движения как правило пойдено - и то небольшим лотом

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Klod Посмотреть сообщение
P.S. я слегка только ваш текст поправил, чтобы по русски звучал правильно, надеюсь вы не в обиде за такую вольность))
все гут - я знаю что тяжол на слог )))

Последний раз редактировалось hauptman; 19.12.2012 в 21:19. Причина: Добавлено сообщение
hauptman вне форума
Старый 19.12.2012, 21:30
#8334
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Бычий пинбар на м30, аккуратнее (ну, или молоток, как смотреть). Правда, объёмы на нём слишком высокие, но выглядит довольно убедительно.
Цитата:
Сообщение от hauptman Посмотреть сообщение
как правило мало кто следит за хроникой - многие писали о етих фигурах когда мы были в р-не 28/29 фигуры, а теперь вроде как об етом забыли
Да я не потому вовсе радуюсь) я радуюсь тому, что время разворота так точно получилось определить
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.

Последний раз редактировалось Showme; 19.12.2012 в 21:37.
Showme вне форума
Старый 19.12.2012, 21:41
#8335
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Специально для вас Хроника событий:
Что тут может быть непонятного?
Ток без обид.. Понял только что тестируете некую системку. Все остальное без визуализации не понятно..

Ну вот допустим..

Цитата:
по поводу сигнала моей тестовой системы на H4 - максимум новый на этом баре был достигнут, так что формально сигнал пока что медвежий. Но, в отличие от предыдущего сигнала, у меня нет никаких серьёзных технических подтверждений того, что цена от чего-то тут отобьётся
С чего сигнал медвежий был, какие технические подтверждения. Ну и тд. чтобы было понятно как-то аргументируйте спорные моменты и лучше наглядно.. Но это на будущее, сейчас понятно что не стОит..
Klod вне форума
Старый 19.12.2012, 21:57
#8336
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Klod, ок, поняла, сейчас попробую немножко подробнее написать.
В общем, разработала я одну систему, которая выдаёт следующие сигналы (если грубо): показывает на такой-то бар и говорит - этот бар будет разворотным, то есть здесь цена достигнет какого-то экстремума и развернётся в противоположном направлении. Само по себе это может быть довольно полезной подсказкой, но торговлю только на этом не построишь. Однако, в качестве дополнительного инсайда она даёт действительно очень ценную информацию.
Вот как с этой вершиной на 1.33. Есть указание на бар (на котором и был достигнут максимум) на H4. Мне неизвестно заранее, будет ли это максимум, поскольку могла же быть ситуация, когда именно на этом баре, происходит откат и цены формируют локальный минимум. Однако у нас цены пошли в рост, поэтому я сделала предварительный вывод - экстремум, если система сработала верно, будет вершиной. Предварительным вывод является постольку поскольку возможен же ещё, допустим, вертолёт - обновление и максимума и минимума.
Далее, поступил ещё один сигнал на м30 внутри имеющейся сигнальной зоны на H4. Здесь те же рассуждения, как использовать эту информацию, однако я вполне закономерно предположила, что, возможно, оба сигнала указывают на один и тот же формирующийся максимум.
Вот поэтому, когда на сигнальном баре на м30 внутри сигнального бара на H4 цены начали обновлять максимумы, да ещё и в районе стратегически важного уровня 1.33, я открыла позиции. А после закрытия бара на м30 просто поставила стопы за максимумом.

Примерно так.
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Старый 19.12.2012, 23:52
#8337
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Showme, Давайте я попробую по другому..

Вот допустим я говорю, есть треугольник на покупку, я его показываю, а также разъясняю при каких условиях он вступит в работу, при каких фигура будет сломана. И показываю этот треугольник на скрине. Притом если спросите почему это треугольник, или почему он на покупку, или почему стопы там, а не в другом месте, поясню.

Когда читаю ваш пост остается много не понятных вещей:
Цитата:
которая выдаёт следующие сигналы (если грубо): показывает на такой-то бар и говорит - этот бар будет разворотным
В чем сигнал? на чем основан?
Цитата:
Далее, поступил ещё один сигнал на м30 внутри имеющейся сигнальной зоны на H4
Те-же вопросы.
Цитата:
Вот поэтому, когда на сигнальном баре на м30 внутри сигнального бара на H4 цены начали обновлять максимумы,
согласитесь, что без ответов на предыдущие вопросы - это вообще не понятно.
Цитата:
стратегически важного уровня 1.33
Почему этот уровень стратегически важен? Исходя из чего?

Возможно стоит открыть ветку допустим система (как нить называется), да и прокатать ее с пояснениями.

Ну вот есть же разница:

Цитата:
поступил ещё один сигнал на м30 внутри имеющейся сигнальной зоны на H4
И допустим таким..

Цитата:
От моей системы поступил разворотный сигнал, цена находится в районе долгосрочного сопротивления пробитой (в таком-то) году трендовой линии. Также предыдущая свеча показывала неопределенность рынка. на следущей свече буду входить в продажу со стопом выше локального максимума. Цель (такая-то)
Но все это, что я написал, имеет отношение ко мне, когда я общаюсь с трейдерами моими друзьями со стажем работы от 6 лет и выше принято говорить четко и аргументированно.

Потому и говорю что мне не понятно, может просто потому, что я так не привык..((

Последний раз редактировалось Klod; 19.12.2012 в 23:56.
Klod вне форума
Старый 20.12.2012, 00:15
#8338
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

А... Ну, если весь вопрос сводится к тому, что непонятен механизм работы системы и то, по каким принципам она подаёт сигналы, то тогда ничем не могу помочь(
В моих планах пока нет её в паблик выкладывать.

Само собой, получается "кот в мешке", но я же и не призываю торговать по моим сигналам, я просила лишь "оценить меткость", так сказать.

Просто меня интересуют тайминговые методы, а существующие не слишком устраивают, поскольку либо непонятны, а следовательно - неприменимы в критических условиях, либо неточны и расплывчаты.

Создание этой системы призвано доказать (или опровергнуть) принципиальную возможность математического тайминга рынка. Именно поэтому меня так радуют результаты тестирования Те несколько сигналов, которые я публиковала в этой ветке (заранее, замечу), отработали действительно неплохо, каждый раз сигнал верно указывал на тот или иной разворот.
Я искренне рада, если эти сигналы кому-то помогут или предупредят, но ноу-хау пока останется исключительно в моём ведении, тем более, что тестировать и калибровать эту систему я буду ещё долго, полагаю.
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Старый 20.12.2012, 00:22
#8339
Форекс-блогер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 49
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 17,394
Благодарностей: 2,015

награды Волшебный горшочек Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Само собой, получается "кот в мешке", но я же и не призываю торговать по моим сигналам, я просила лишь "оценить меткость", так сказать.
Оценили на 5 баллов

Цитата:
Сообщение от Showme Посмотреть сообщение
Создание этой системы призвано доказать (или опровергнуть) принципиальную возможность математического тайминга рынка.
Желаю удачи!

Последний раз редактировалось Klod; 20.12.2012 в 00:25.
Klod вне форума
Сказали спасибо:
Showme (20.12.2012)
Старый 20.12.2012, 01:26
#8340
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 793
Благодарностей: 515

награды Форекс-аналитик 
Re: EUR/USD

На текущем 15-минутном баре (1:15-1:30 мск) система показывает разворот, но что-то наверное этот блин комом будет. Не вижу, ни обо что цене споткнуться, ни предпосылок особых.
__________________
Торгую здесь не первый год, пока всё просто прекрасно. Гремучая и крайне любопытная смесь виртуозного долгосрочного теханализа и финансовой астрологии.
Showme вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход