MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,313 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Первый пост Опции темы
Старый 27.11.2012, 07:49
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Президентские выборы 2012 и фондовый рынок

В этом году произошло очень важное событие для одной из самых сильных экономических держав мира – президентские выборы США. Можно долго рассказывать, как они проходили – это действительно интересно, и разница, между тем, как проводились выборы в России, колоссальна. Но речь не об этом, речь о том, что же дали (или наоборот, не дали) эти выборы для экономики и финансовых рынков.

На следующий день после оглашения результатов фондовые рынки открылись со снижением, большим снижением! И такой тренд продолжался в течение трех недель. В итоге мы видим приличную коррекцию. Конечно, все сразу хором заговорили, что все это исключительно из-за выборов, но так ли это?

Отчасти да, но также сыграла большую роль снижение цен на нефть и не очень положительные макроэкономические показатели. Но это все просто как циклическая стагнация/коррекция, которая совершенно незначительна и должна периодически случаться. К тому же, фондовый рынок был «слегка перегрет» перед выборами – была отчетливо видна его слабость и неспособность к росту, но его искусственно поддерживали практически на одном и том же уровне. Инвесторы ожидали «чего-то». Возможно, программы по поддержке и развитию экономики, либо еще какие-то моменты, которые могли бы принести им прибыль. Но ничего такого не случилось. Более того, ничего подобного не могло бы случиться, даже если бы президентом стал Румни. Да, он бизнесмен, да, он обещал развивать малый бизнес и давать ему больше возможностей для роста. Но что такое малый бизнес? Его значение для макроэкономики в ближайшей перспективе невелико, зато увеличить уровень коррупции таким образом проще простого! Да и Америка функционирует как большая система, где люди работают и тратят деньги – это обеспечивает высокое ВВП и экономическое развитие. Развитие малого бизнеса будет только расшатывать эту систему и в итоге, это может привести к серьезным последствиям, таким, как увеличение инфляции и нехватка некоторых специальностей, а также перегрев некоторых отраслей рынка (напомню, что сейчас американская экономика является самая сбалансированная по определению, если будет рост коммерции, то это будет ее «расшатывать»). Кроме того, большинство республиканцев жалуются на высокие налоги и требуют их значительного уменьшения. Да, налоги высокие, однако это хорошо для экономики, и как следствие – привлекает инвестиции. Да и посудите сами, даже с такими налогами государственный долг США и так высокие, а если еще срезать налоги? Это было бы достаточно болезненным ударом по экономике, который бы непременно отразился на фондовых рынках.

Давайте посмотрим, что мы имеем теперь. Обама – политическая стабильность, но ничего большего. В предыдущем абзаце я говорил о «чем-то особенном», чего могли ожидать инвесторы, так вот Обама точно ничего особенного не принес. Его политика достаточно консервативна, особенно касательно экономики. Его победа означает во многом лишь две вещи, что работа над улучшением и стабилизацией экономического положения продолжится, и что эта работа будет идти в том же темпе и с использованием тех же методов, что и раньше. Никаких изменений в финансовой системе страны происходить не планируется (по крайней мере, как было обещано в период избирательной кампании), а это значит, что и для финансовых рынков нет повода для позитива (так же, как и факт полного отсутствия негатива).

Что же говорят аналитики? Начнем с того, что, сколько аналитиков, столько и мнений, и все они различаются. Но что можно сказать точно, так это то, что никто не делал ставку на президентские выборы, однако большинство ожидали продолжения постепенного роста по причине того, что все остается как есть, ничего в худшую сторону не поменялось и развитие и восстановление экономики как-никак, а продолжается. Конечно же, были и те, которые опасались этого момента и не видели в нем перспектив, и в краткосрочном периоде они оказались правы – действительно выборы ничего не принесли…

Моя точка зрения немножко отличная от точки зрения аналитиков. Лично я считаю, что по результатам выборов можно сказать «все хорошо, не нужно беспокоиться!», а коррекция – это масса внешних факторов (например, новости из Европы), плюс циклическая коррекция, которая по определению должна периодически случаться (сейчас для этого вполне подходящий момент). Ведь до выборов также не было никакой стабильности – рынок едва держался на уровнях, после того, как выборы прошли, и не произошло никаких существенных улучшений, инвесторы решили взять тайм-аут и передохнуть – ведь хоть и медленно и отдаленно, а кризис ходит по планете. Я не исключаю, и мне даже верится возможный сценарий еще большего снижения основных индексов на 5%-8% от локальных минимумов, но в целом я считаю это лишь привлекательными уровнями для покупки, поскольку в длительной перспективе я смотрю позитивно на фондовые рынки и верю (а может мне просто хочется верить )

Интересно узнать ваше мнение насчет влияния президентских выборов в США, а также ваше мнение касательно дальнейшего движения фондовых рынков, буду рад увидеть ваши высказывания в сообщениях ниже.

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Старый 16.12.2012, 14:18
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 10.12.2012
Сообщений: 55
Благодарностей: 2
Re: Президентские выборы 2012 и фондовый рынок

Я считаю, что никто не может назвать конкретную причину изменений, потому что о них знают небольшое количество посвященных людей !
babloxxl вне форума
Старый 16.12.2012, 16:39
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 84
Благодарностей: 2
Re: Президентские выборы 2012 и фондовый рынок

Цитата:
Сообщение от babloxxl Посмотреть сообщение
Я считаю, что никто не может назвать конкретную причину изменений, потому что о них знают небольшое количество посвященных людей !
Согласен на все 100%
miha81 вне форума
Старый 16.12.2012, 21:05
#4
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.06.2012
Сообщений: 1,552
Благодарностей: 465
Re: Президентские выборы 2012 и фондовый рынок

После смены Буша на Обаму политика в отношении финансового сектора не поменялась.
deepdrakon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Финам - Фондовый рынок - fdu.ru mysilver Управляющие компании 65 28.11.2018 16:37
Как работает фондовый рынок dmitrytkachev Инвестирование в фондовый рынок 0 08.07.2012 22:50
Фондовый рынок Украины Jaguarmalsi Инвестирование в фондовый рынок 14 06.06.2012 23:55
WebMoney -> фондовый рынок Seagate Инвестирование в фондовый рынок 34 11.12.2010 01:22
Выборы и Рынок sergeyn87 Инвестирование в фондовый рынок 12 08.07.2008 02:10