MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,976 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 16.11.2012, 12:24
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Строительство частных домов как инвестиция

Теплый ноябрь – подарок строителю, бонусное время «закрыть все хвосты». Этот месяц могут использовать и те, кто решится на инвестиции в частное строительство в Киевской области – присмотреться и выбрать подходящий участок, и даже, если погода еще позволит, пробурить скважину и залить фундамент. К тому же земля к зиме несколько падает в цене. В идее получения прибыли от возведения частных домов нет ничего нового, но заработать до 150% в год можно только при определенных условиях.

Как выжать максимум

Чтобы получить максимум, необходимо четко представлять себе затраты и цены на рынке.

Во-первых, стоимость земельного участка не должна превышать $10 000 – а такой участок можно найти в 25-30-километровой зоне (поселки Княжичи, Хотяновка, Мотыжин, Лесники, Вита-Почтовая, Вишенки, Белогородка, Гатне, Гоголев и другие). Желательно, чтобы в эти деньги вошла и стоимость подведения электросети. К слову, газовое отопление теряет популярность, вместо него устанавливают альтернативные источники тепла – каминопечи, камины, твердотопливные системы.

Себестоимость строительства в базовой комплектации (коробка, внешняя отделка, коммуникации) не должна превышать $400 за 1 кв. м. Если дороже, такая инвестиция будет заведомо убыточной. Причем очень важно просчитать все нюансы, включая, например, заборы, поскольку эти составляющие будут важны для конечного потребителя. Из этой себестоимости важно получить максимум. Например, строительство каркасного дома намного ниже кирпичного, поэтому нужно постараться дать лучшую внутреннюю отделку, не выходя из общих затрат.

По большому счету, такая стоимость работ может быть достигнута практически при любой традиционной технологии строительства, будь-то кирпич, термоблок, газобетон, каркасный дом или деревянный сруб. Основная идея состоит в четкой организации процесса, жестком контроле расходов, поставок и сроков. Поскольку технология работы наших строительных компаний в большинстве случаев – это увеличение сметных показателей в процессе строительства, желательно, чтобы прорабы сразу давали цифру «все включено», которая не позволяла бы им манипулировать стоимостью.

В Америке по такой схеме работают практически все компании. У нас же – единицы. Это основная проблема в нашем бизнесе, у нас никто не борется за объемы, а стремится получить заказ и «динамить» потом клиента до потери пульса.

Если в 2009-2010 гг. самыми востребованными среди покупателей были коттеджи площадью от 120 до 200 кв. м, то в 2011-2012 гг. – значительно меньшей, 80-130 «квадратов». Понятно, что среднерыночное предложение сегодня выше – рынок всегда немного опаздывает. Но в следующем году, я уверен, предложение будет именно в этих показателях. Поэтому и сейчас нужно ориентироваться на строительство дома порядка 100 кв. м.

Важно также, чтобы дом был построен качественно и имел привлекательный внешний вид, рассчитанный на среднестатистического покупателя.

Итоговая стоимость такого дома вместе с участком составит $45-50 тыс. При этом его минимальная рыночная стоимость – $65-70 тыс. (30 км от Киева – стоимость 1 кв. м в среднем составляет от $570, 20 км – от $650, до 10 км – от $750), и на реализацию готового коттеджа по такой цене уйдет 1-2 месяца. Если цена будет установлена выше, это может повлиять на срок продажи. В нашей практике был случай, когда дом в Зазимье продавался год – но он был выставлен хозяином за $97 000 (при этом его доход после уплаты налога составил $40 000).

Идеальная организационная схема для инвестора, которая позволяет получить максимальную прибыль, следующая. Начать строительство первого дома, вложив $50 000, можно будет в середине марта (при этом покупка участка в ноябре и подготовка фундамента сэкономят время). Например, строительство из кирпича можно начинать при наступлении стабильной температуры +5 гр. С.

Первый дом будет готов в мае, и при удачном стечении обстоятельств продан в июле (например, чистыми мы получим за него $70 000). В августе можно начинать второй цикл – взяв кредит в банке на сумму $25 000 (участок в два раза большей площади, чем первоначальный, можно найти за $15 000), и строить уже не один, а два дома с целью реализовать их к концу октября. После их продажи за $140 000 можно выгнать коробки трех домов третьего цикла в ноябре, а завершить строительство и продажу – в марте-апреле следующего года. Таким образом, вложив $50 000 в течение года, выплатив налоги и проценты, можно получить $110-120 тыс. дивидендов «чистыми».

Начинать строительство следующего дома можно еще на этапе продажи предыдущего, но я считаю такой вариант более рисковым.

Что на рынке

По такой схеме можно сотрудничать как с частными прорабами, так и с компаниями, которые могут предложить недорогие коттеджи, в основном по канадской технологии, к которой наши потребители уже стали привыкать. Это, например, «Евродом», «Канадский дом», «КиевГорБуд», «Сервус», «Балтик Строй Групп». Их преимущество перед «традиционной» коттеджной застройкой – возможность возвести дом не только в рамках реализуемых ими коттеджных городков, а и на любом участке в разных населенных пунктах. Есть также несколько небольших строительных фирм, которые применяют несколько технологий и готовы таким «десантным» образом переезжать.

Реализация большей части крупных коттеджных городков площадью 10-30 га, которыми застраивались столичные пригороды, сегодня практически остановлена, и объектов там продается очень мало. Например, в известном коттеджном городке «Олімпік-Park» продажи практически не ведутся, но там же рядом, в пос. Колонщина компания «Евродом» активно реализует дома площадью до 100 кв. м, построенные по канадской технологии или из газобетона, стоимостью $40-50 тыс.

Но зато в крупных городках можно приобрести участок. Ввиду отсутствия средств 90% из них сегодня вынуждены реализовывать землю, приобретенную до кризиса.

В качестве подрядчиков в этих городках сегодня предлагаются услуги нескольких подконтрольных им строительных компаний на выбор. И я считаю, что в этом смысле наши коттеджные городки на суперправильном пути. Это, по сути, опыт Прибалтики 2002 года. В тот период вся Европа уже так работала. Заходил инвестор, разбивал территорию на участки, делал дорожки, подводил коммуникации и продавал. А потом заходили застройщики – три-четыре компании, которые уже могли предложить свои услуги по строительству, навязывания по формату застройки не было.

Кто участвует

Если в 2009 г. большинство домов в пригороде возводилась частниками за собственные накопления, то тенденция этого года – продажа имеющейся квартиры или дачи с целью инвестирования в строительство. С конца прошлого года свободных средств я уже не видел.

Участвуют в этом совершенно разные люди: от водителей-дальнобойщиков до государственных служащих. Возрастная категория – от 40 и выше, причем они делают это по принципу: если не продастся, оставлю себе. Поэтому, как правило, строится качественно, никакой экономии нет. На рынке такие объекты востребованы.

Я знаю десятки людей, которые живут этим не один год, пережили кризис и нормально на этом поприще себя чувствуют. Просто эволюционируют по площади и по уровню домов. Инвестиции «крутятся» в пределах $200 000.

Для небольших гибких строительных компаний такой инвестор выступает партнером на определенном этапе – в дальнейшем любая компания уже видит в нем конкурента. По сути, это франшиза, и, естественно, компания старается, чтобы такой инвестор меньше принимал участия в самом процессе, быстрее получил свои дивиденды и меньше разбирался в самом принципе строительства, в технике продаж, процедурах ввода в эксплуатацию. На определенном этапе и сама компания набирает обороты и переходит в разряд крупных.

Безусловно, не всем частным инвесторам удается получить максимальную прибыль. Если бы можно было «расслабленно» заработать 150%, многие бы вложили $50 000 и были бы в этом бизнесе. На самом деле, риски очень велики. Например, компания может не достроить вовремя, могут вылезти дополнительные расходы при неправильном подборе участка и подключении коммуникаций, погодные условия могут повлечь сильное отставание от графика (дождливое лето 2011 г.), возможны перебои с поставками стройматериалов (весной 2010 г. арматура подорожала в полтора раза, цена на цемент в августе 2011 г. подскочила на 30%) и другое. Эти риски инвестор берет на себя, но он же и получает этот бонус. Даже одна продажа позволяет заработать 40-80% от вложенных средств.

Источник: Forbes.ua
LSasha вне форума
Сказали спасибо:
PetroBergovskyy (19.11.2012)
Старый 19.11.2012, 15:14
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 258
Благодарностей: 140
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Познавательная статья. Рентабельность строительного бизнеса до 300% .Правда теперь рынок уже перегрет (
PetroBergovskyy вне форума
Старый 20.11.2012, 02:24
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 47
Благодарностей: 1
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Ещё полезная инфа для интересующихся. Поищите статьи о недвижимости Северного Кипра. Можно стать собственником , внеся 10% стоимости на этапе строительства, при этом получив вид на жительство. Строят там хорошо и со вкусом.Жильё уже готовое продаётся дороже. Даже взяв жильё в рассрочку на несколько лет, уже можно его сдавать в аренду, в чем вам с удовольствием помогут местные риэлтеры. Да и готовое жильё у них продаётся вполцены от нашей, к тому же с мебелью.
anna bogdanova вне форума
Старый 20.11.2012, 15:47
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Цифры в статье рассчитаны для Украины? Интересно какой коэффициент для РФ нужен. Здесь в 50 тысяч навряд ли уложишься.
SamurayXXX вне форума
Старый 21.11.2012, 20:01
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.08.2012
Сообщений: 3,625
Благодарностей: 1,170
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Ну акции можно купить. Или на форексе поиграть. Правда всегда есть риск.
DEMON3000 вне форума
Старый 21.11.2012, 21:29
#6
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Раскидать по хайпам нископроцентовикам, если депо не дергать, то за год сумма утроиться.
Enk вне форума
Старый 26.11.2012, 13:59
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Мир уникального контента
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 24.11.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 0
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Цены в Киевской области в разы больше, чем в других регионах. При примерно такой же стоимости материалов. Конечно услуги строителей будут больше. Но в итоге рентабелььность очень хорошая!
ITVision вне форума
Старый 26.11.2012, 14:05
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2012
Сообщений: 80
Благодарностей: 26
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Здесь в 50 тысяч навряд ли уложишься.
Почему же, можно, но тут много других проблем сразу же появятся. Вполне известных. И да, пожалуй поддержу вышеуказанный пост. Интересно, что для РФ?
behoofnow вне форума
Старый 26.11.2012, 15:21
#9
Любитель
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Адрес: Владивосток
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 389
Благодарностей: 424
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Цитата:
Сообщение от behoofnow Посмотреть сообщение
Почему же, можно, но тут много других проблем сразу же появятся. Вполне известных. И да, пожалуй поддержу вышеуказанный пост. Интересно, что для РФ?
За все РФ сказать не могу...могу сказать за Владивосток...
цена земли в городе в районе центральной части: 7 соток - 7млн рублей + куча взяток за оформление под ИЖС...
пригород...здесь цена колеблится от 300000 рублей за 1 сотку до 500-700тыс руб за одну сотку...в зависимости от удаленности от центральной дороги + подведен или нет свет\вода\канализация....ну и соотвественно само строительство кирпич\дерево\шлокоблок и прочее...тут все зависит от ваших желаний
Vityok вне форума
Старый 27.11.2012, 22:52
#10
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Для максимального экономического эффекта, при наличии круглой суммы, можно нанять опытного финансового аналитика и тот вам все распишет по полкам, куда, сколько, как на долго можно вложить средства и что из этого выйдет.
TIGRANA вне форума
Старый 03.12.2012, 11:56
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 305
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

большинство отписавшихся походу прочитали только тему, а стаю нет...
В рф да гемороя много, построить дом за 50 тысяч долларов просто не реально. Очень много рисков. Очень повезет если землю нормальную за столько купите)
horsadar вне форума
Старый 04.12.2012, 00:27
#12
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Для того что бы вложить 50 тыс. долларов в строительное дело необходимо для начала разбираться в этих вопросах. Потому что профессионал - не профессионалу всегда может, извините за русский "по ушам поездить". Все по настоящему богатые люди, конкретных советов по обогащению не дают, для каждого путь к большим деньгам индивидуален, но все они сходятся во мнении и я их в этом полностью поддерживаю, что инвестировать нужно в те финансовые инструменты, которые понимаешь и хорошо в них разбираешься. А по поводу покупки земли, для строительства жилой недвижимости приведу пример из жизни. В Киеве у меня есть хороший знакомый, который работает в сервисном центре фирмы Тойота, он мне рассказал, что несколько лет назад японцы выделили (врать не буду, около 10 млн. долларов) на строительство нового выставочного салона-магазина Тойота в Киеве. Земля в столице мега очень дорогая, так что наши подрядчики, которых подрядили строить, что называется с нуля, еле вложились в отведенную сумму. Итог таков, выставочный салон-магазин через полгода признан убыточным - не правильно выбрано место строительства - туда просто ни кто не ездит. Так что одной идеи для инвестирования мало – нужен план, по которому будет осуществляться инвестиции.
Finansovy Konsultant вне форума
Старый 05.12.2012, 07:36
#13
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Цитата:
Сообщение от Грека Посмотреть сообщение
неужли и японцы не знают о маркетинговых исследованиях )))
Японцы знают, но проводили их "незаинтересованные" украинцы.
Цитата:
Сообщение от Finansovy Konsultant Посмотреть сообщение
Для того что бы вложить 50 тыс. долларов в строительное дело необходимо для начала разбираться в этих вопросах. Потому что профессионал - не профессионалу всегда может, извините за русский "по ушам поездить". Все по настоящему богатые люди, конкретных советов по обогащению не дают, для каждого путь к большим деньгам индивидуален, но все они сходятся во мнении и я их в этом полностью поддерживаю, что инвестировать нужно в те финансовые инструменты, которые понимаешь и хорошо в них разбираешься. А по поводу покупки земли, для строительства жилой недвижимости приведу пример из жизни. В Киеве у меня есть хороший знакомый, который работает в сервисном центре фирмы Тойота, он мне рассказал, что несколько лет назад японцы выделили (врать не буду, около 10 млн. долларов) на строительство нового выставочного салона-магазина Тойота в Киеве. Земля в столице мега очень дорогая, так что наши подрядчики, которых подрядили строить, что называется с нуля, еле вложились в отведенную сумму. Итог таков, выставочный салон-магазин через полгода признан убыточным - не правильно выбрано место строительства - туда просто ни кто не ездит. Так что одной идеи для инвестирования мало – нужен план, по которому будет осуществляться инвестиции.
Это к тому что отсутствие контроля за инвестициями и не понимание механизма инвестиции может привести к ее потере.
Finansovy Konsultant вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (05.12.2012)
Старый 09.10.2013, 18:59
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 75
Благодарностей: 41
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Лично для меня самый действенный способ того как 50000 долларов за год превратить в 120000 долларов - это вложить эти деньги в различные хайпы со средним риском и так зарабатывать. Могу сказать, что при правильном планировании 50000 долларов можно превратить в 120000 долларов раньше, чем за год.
DARK-ANGEL вне форума
Старый 09.10.2013, 21:55
#15
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Как, вложив $50 000, за год заработать $120 000

Цитата:
Сообщение от DARK-ANGEL Посмотреть сообщение
Лично для меня самый действенный способ того как 50000 долларов за год превратить в 120000 долларов - это вложить эти деньги в различные хайпы со средним риском и так зарабатывать.
Могу сказать, что в настоящее время 50 тысяч долларов в хайпы может вложить только умалишенный человек .
muzprofi вне форума
Сказали спасибо:
lysyuk1 (10.10.2013)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
mlm777.freehostia.com 25515$ можно заработать вложив 0.5$ dimidrolina Список проблемных/неактивных/закрытых программ 0 30.09.2008 21:03