MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,925 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 30.11.2008, 11:10
#1
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Инвестиции без налогов. Неужели?

Станет ли освобождение от налогов радостью для инвесторов?

Во вторник прошла почти незамеченной очень важная новость, которую сообщила замминистра экономразвития Анна Попова. Как передал Интерфакс, по её словам, с 2009 года будут освобождены от подоходного налога вложения физических лиц в ценные бумаги. Подробности предстоящего решения неизвестны, но в лучшем случае нас ждёт полное освобождение от налога при операциях с акциями и облигациями, а также при получении дивидендов. Правда, имеются в виду не все вложения, а только «долговременные». Что под этим подразумевается, пока не совсем понятно, но по некоторым признакам можно считать, что речь идёт об инвестициях длительностью от года. Это не так уж и много для частного инвестора — не профессионального спекулянта, а простого человека, вкладывающего сбережения в ценные бумаги.

Даже если решение будет принято в более «урезанном» виде, оно безусловно революционно. Не секрет, что одной из существенных проблем при вложениях в облигации была именно необходимость выплачивать подоходный налог с купонного дохода. До недавних пор наиболее надёжные корпоративные облигации торговались с доходностью немного ниже или около доходности по банковским депозитам, но выплата налога по этому доходу (в отличие от большинства процентов по депозитам) приводила к совсем низким реальным ставкам. Теперь же и доходности облигаций очень привлекательны, и освобождение от налога уравнивает их «в правах» с депозитами. Разница лишь в надёжности. Впрочем, вряд ли стоит ожидать дефолта по обязательствам АИЖК, РЖД или Газпромбанка.

С акциями ситуация также весьма интересна. Во-первых, на рынке присутствует некоторое количество привилегированных акций, дивидендный доход по которым ожидается на уровне, вполне сравнимом с депозитами. Во-вторых, мало кто сомневается, что с нынешнего жёстко «перепроданного» уровня акции рано или поздно поднимутся.
Долговременные вложения в наиболее надёжные бумаги принесут в перспективе нескольких лет десятки, если не сотни процентов годовых, которыми теперь не придётся делиться с государством.

В общем, куда ни кинь — всюду прибыль и радость. Где же засада? Она, конечно, есть. Любое предоставление льгот по уплате налогов приводит к злоупотреблениям этими льготами. В случае, если решение по отмене НДФЛ для инвесторов-«физиков» будет принято в таком простом и всеобъемлющем виде, мы уже очень скоро увидим массовые выплаты различных бонусов и премий (по крайней мере, топ-менеджерам) в виде кредита на покупку облигаций и акций с условием выкупа их компаниями через 366 дней по более высокой цене. На смену более-менее уничтоженным «страховым схемам» придут «фондовые схемы». Вряд ли это поможет становлению российского фондового рынка, зато его отдельные участники будут весьма довольны.

Нам-то — частным инвесторам — это, конечно, безразлично. Пусть каждый зарабатывает как может. Проблема в том, что государство, одной рукой щедро даря невиданную вольницу, другой может начать зверствовать на низовом уровне. Как сейчас индивидуальные предприниматели на упрощёнке, работающие с одной-двумя фирмами, трясутся в ожидании наезда налоговой и обвинений в уклонении от налогов, так и частные инвесторы уже через полтора года могут попасть под особенно бдительное внимание органов.

В общем, как обычно это бывает в России, важен не закон, важна практика его применения. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, хотя, конечно, очень хочется получить столь весомую льготу. Несмотря на все обстоятельства.
-------------
источник: https://www.banki.ru/news/columnists/?id=729826


У кого какие мысли по этому поводу?

Последний раз редактировалось Vovan; 07.03.2009 в 08:39.
Vovan вне форума
Старый 30.11.2008, 22:38
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

Честно говоря, я не верю этому очередному заявлению нашего правительства. Как всегда, очередная пуля! А для чего вот это вопрос! Это похоже на заявление Медведева, по поводу отчетности только один раз в год, но дальше слов дело не двинулось. Еще вопрос - это уже закон или только законопроект? Может цель этого действия - задержать оттечку капитала из страны? Или опять хотят бесплатно взять кредит у народа для экономики?
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 01.12.2008, 06:24
#3
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
Автор темы Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

Цитата:
Сообщение от Kobzon Посмотреть сообщение
Еще вопрос - это уже закон или только законопроект? Может цель этого действия - задержать оттечку капитала из страны? Или опять хотят бесплатно взять кредит у народа для экономики?
Пока это только заявления официальных лиц, но об этом уже давно ходили слухи.
Кстати, раньше был закон, который освобождал от уплаты НДФЛ лиц, владеющих акциями более 3 лет. Его отменили в начале 2007 г.

Мое мнение, что подобный закон будет, т.к государство (и другие важные дяди, которые имеют отношение к власти) начали вкладывать свои деньги в российский рынок. А данный закон будет способствовать росту ФР, т.к заинтересует многих вкладываться долгосрочно и не продавать при малейших колебаниях вниз (как сейчас это происходит).

Последний раз редактировалось Vovan; 07.03.2009 в 08:39.
Vovan вне форума
Старый 05.12.2008, 17:55
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 394
Благодарностей: 23
Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

А я вот верю в заявление правительства. Такое уже было. Потом просто оменили вот и все. Так же и щас произойдет, рынок восстановится и они опять "за****цы" отменят.
Они бьют по рукам настоящим инвесторам, не спекулянтам а именно инвесторам.
Вообщем эта новость вызвала только раздражение у меня.
veterok2308 вне форума
Старый 07.12.2008, 23:23
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

Я думаю, государство сделает это, для увеличения притока людей. Государство хочет заставить не сбрасывать ценные бумаги, когда будет получать минимальный доход. Когда цена подымется, тогда снова ведут налог. Все нормально. Дивиденды действительно надо освободить от налога, потому что по ним уже уплатили налог на прибыль компания и облигации тоже надо освободить от налога, на таких купонных доходах не разбогатеешь. Короче будем, надеется на лучшее.
bija089 вне форума
Старый 08.12.2008, 10:10
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 275
Благодарностей: 41
Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

Цитата:
Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
Кстати, раньше был закон, который освобождал от уплаты НДФЛ лиц, владеющих акциями более 3 лет. Его отменили в начале 2007 г.
Кстати когда я об этом спрашивал консультанта Альфы-пифы в начале 2008 она широко округлила глаза, "что типа правда такое было?"
Mikeut вне форума
Старый 10.01.2009, 06:44
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина,Луганская обл.,г.Рубежное
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.01.2009
Сообщений: 247
Благодарностей: 117
Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

У каждого своё мнение,но если бы токой законопроэкт двинули у нас в украине,я был бы рад.
yarikbes вне форума
Старый 14.01.2009, 14:14
#8
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.08.2008
Сообщений: 141
Благодарностей: 6
Ответ: Инвестиции без налогов. Неужели?

Я вообще никогда налоги "НЕ ПЛАЧУ"
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Webe_S вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход