MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,961 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 20.09.2008, 19:22
#1
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 2,022
Благодарностей: 458
Мoney Мanagement

Итак money management, или как его для простоты называют трейдеры ММ.

Предлагаю вам обсудить этот момент торговли. Чем же является ММ для тебя, дрогой форумчанин?

На сколько мне известно это понятие (именно ММ) в трейдинг ввёл Александр Элдер.
что же он нам предлагает? А предлагает примерно следующее (пишу на память могу быть не точен):

-Потери по одной сделке не должны превышать 3% от депозита
-Потери за месяц не должны превышать 20% депозита.


То есть если наступает такой момент, торговлю следует приостановить.
Соответственно мы получаем запрет на торговлю полным лотом.
Так же ММ диктует некоторое правило:

количество пунктов по тейку должна превышать количество пунктов по стопу.

иначе мы получаем профит фактор 1 или от 0 до 1.

Пример:

цель в сделке 100 пт прибыли...стоп 50 пт

100/50=2

цель 50 пт стоп 100пт

50/100=0.5

Как видно во втором случаем мы рискуем больше, чтобы получить меньшую прибыль.
Хотим мы этого или не хотим, но прибыльность по большинству стратегий стремится к нулю.
То есть соотношение прибыльность/потери 50/50...Соблюдение вышеописанного правила ИМХО помогает заработать хоть что-то.
Но вот на счёт выбора лота для торговли у меня возникли сомнения.
Почему нельзя открыться по полной?(Алаверды по максимуму)..Что это? Страх потерять большую сумму денег за раз? Согласен, психологически это очень тяжело, но мы получаем шанс не плохо заработать.
Хотя конечно это очень актуально для торгующих по советникам(имею ввиду расчитывать лот). Им необходим этот запас депо...Дабы профит фактор сумел себя реализовать.
Но вот допустим я трейдер смотрю на тех анализ, проверяю его фундаментом. То есть нет того робота который говорит "тут покупать". Могу осознано принять решение по покупке или продаже инструмента. Почему бы мне не открыться поболее?
Не на полный лот конечно, дабы раньше времени не схватить МК. Именно на это меня и интересует твой взгляд, дорогой форумчанин.

Итак подытожу:
-Что в вашем понимании ММ, как вы его используете?
-Как вы относитесь к торговле крупным лотом и почему.



данный материал это лишь моё личное мнение, а не в коем случае не руководство к действию!
__________________
ещё 500 вёдер и золотой ключик наш!
ХЫШНИК вне форума
Старый 20.09.2008, 21:26
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Ответ: money management

ММ стараюсь соблюдать... хотя торгую более агрессивно, чем 3% от депо.
а что касается величины лота... робот, в отличии от трейдера, обладает искусственным интеллектом. поэтому при торговле советником лот должен быть постоянен и ММ должен быть более щадящий. а если торгует трейдер, выполняются все условия его ТС, да еще и по фундаменту неожиданные новости, то можно и рискнуть. главное себе отчет отдавать, чтоб потом локти не кусать.
Tevez вне форума
Старый 21.09.2008, 11:48
#3
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: money management

Не плохая тема. ММ, конечно, есть своя, немного модернизированная. Из основных пунктов, это если сделок 5-6 минусовые подряд, то следует отдохнуть от рынка неделю, две. Если не уверен в торговле также не лезть.

Например, перед началом обвала фунта, закрыл его в минусе 250п. для меня это было менее чем критично, но я не был уверен торговать, решил сделать себе передышку, и вот только сейчас буду выходить на рынок.

Цитата:
-Что в вашем понимании ММ, как вы его используете?
Частично для меня, это что ХЫШНИК написал, но и частично что я дописал.

Цитата:
-Как вы относитесь к торговле крупным лотом и почему.
Использовал в самом начале, когда ДЕПО был мал, сейчас никогда не торгуя малым лотом.
Aisller вне форума
Старый 21.09.2008, 12:01
#4
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Интернет :)
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.05.2008
Сообщений: 8,524
Благодарностей: 3,413

награды Форекс брокер Ветеран MMGP.RU 
Ответ: money management

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение


Использовал в самом начале, когда ДЕПО был мал, сейчас никогда не торгуя малым лотом.
Так большим или малым лотом торгуете?
Prezident вне форума
Старый 21.09.2008, 13:56
#5
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Ответ: money management

Цитата:
Так большим или малым лотом торгуете?
Prezident, спасибо, что поправили, сам запутался когда писал.
Не торгую большими лотами.
Aisller вне форума
Старый 22.09.2008, 08:02
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

Цитата:
цель в сделке 100 пт прибыли...стоп 50 пт
100/50=2
цель 50 пт стоп 100пт
50/100=0.5
Я вот что подумал: график имеет вероятность натолкнуться на отметку 50 поболее, чем на 100. Это, разумеется, если условия позволяют графику просто раскачиваться, когда совсем явного тренда нет.
Ну а в совершенно уверенной торговле, конечно, чем ближе стоплосс (обоснованно ближе), тем поменьше риск больших убытков. Я стараюсь стоп двигать за ценой на прибыльном ордере буквально по пятам, на 10-15 пунктов.
Legeor вне форума
Старый 06.10.2008, 04:45
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Ответ: money management

Цитата:
Сообщение от Legeor Посмотреть сообщение
Я вот что подумал: график имеет вероятность натолкнуться на отметку 50 поболее, чем на 100. Это, разумеется, если условия позволяют графику просто раскачиваться, когда совсем явного тренда нет.
Ну а в совершенно уверенной торговле, конечно, чем ближе стоплосс (обоснованно ближе), тем поменьше риск больших убытков. Я стараюсь стоп двигать за ценой на прибыльном ордере буквально по пятам, на 10-15 пунктов.
А на каких парах торгуете???
Есть пары на которых скачки в течении 5 минут более 20 пунктов.... и стопы так близко ставить на них нет смысла.
Nik7 вне форума
Старый 12.10.2008, 14:28
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

Я торгую сейчас только на фунтобаксе, с йеной не нашел общего языка, евродоллар вяловат, да и скользковат...
Legeor вне форума
Старый 12.10.2008, 18:33
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: money management

Мда, тема хороша.....

Цитата:
робот, в отличии от трейдера, обладает искусственным интеллектом
Да никаким он интеллектом не обладает....

Ну не знаю.....если 3% от депо, это "агрессивно", то тогда.....мда....
Я торгую от 10 до 20 % от депо, поэтому сделок у меня не так уж и много....рискованно ?....это под каким "углом смотреть".....
alex72 вне форума
Старый 12.10.2008, 20:25
#10
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 2,022
Благодарностей: 458
Автор темы Ответ: money management

Цитата:
Я торгую сейчас только на фунтобаксе, с йеной не нашел общего языка, евродоллар вяловат, да и скользковат...
флуд

Цитата:
Я стараюсь стоп двигать за ценой на прибыльном ордере буквально по пятам, на 10-15 пунктов.
проще на трал тогда его зацепить..чем двигать))...а вообще лично для меня имеет смысл двигать стоп только в безубыток...хотя на вкус и цвет..

Цитата:
Да никаким он интеллектом не обладает....
+1

Цитата:
Ну не знаю.....если 3% от депо, это "агрессивно", то тогда.....мда....
Я торгую от 10 до 20 % от депо, поэтому сделок у меня не так уж и много....рискованно ?....это под каким "углом смотреть".....
так старина Элдер предлогал...он торгует на фонде вроде как..может и расчёт справедлив для него..более опытный трейдер конечно допускает лот поболее и соответственно и возможны просадки поболее...новичкам же стоит ориентирроватся пока на эти цыфры..
__________________
ещё 500 вёдер и золотой ключик наш!
ХЫШНИК вне форума
Старый 13.10.2008, 04:51
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

Цитата:
флуд
не думал флудить, предыдущий топик
Цитата:
А на каких парах торгуете???
Есть пары на которых скачки в течении 5 минут более 20 пунктов.... и стопы так близко ставить на них нет смысла.
на него и отвечал. на паре фунтобакс бывает и по 200 пунктов в минуту, когда как.
Цитата:
проще на трал тогда его зацепить..чем двигать))...а вообще лично для меня имеет смысл двигать стоп только в безубыток...хотя на вкус и цвет..
А с тралами я еще не разобрался... что-то кнопки не те тычу, чтоли... ну это ерунда научусь! вручную двигая я хоть ощутил колебания цен на разных таймфреймах потрогал руками как говорится. двигаю, разумеется уже в зонах безубытка! сразу не уточнил этот момент, потому и непонятно.
Хышник, не ругайся, спрошу здесь, (можно в отдельную тему по техническим моментам терминала мт4), как понять на трейлинг стоп кнопке есть отклонение 15 и далее пунктов? это если цена пошла за цену открытия ордера более 15 пунктов, тутже подтягивается стоплосс, и двигается за ценой вслед на расстоянии 15 пунктов? цена если развернулась, то стоплосс остался стоять на месте? (это все относится и к мм ). Да, кстатьи, тейкпрофит тогда лучше не трогать? или подальше ставить, наверное?

Последний раз редактировалось Legeor; 13.10.2008 в 04:53.
Legeor вне форума
Старый 13.10.2008, 09:54
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Ответ: money management

Цитата:
Сообщение от Legeor Посмотреть сообщение
как понять на трейлинг стоп кнопке есть отклонение 15 и далее пунктов? это если цена пошла за цену открытия ордера более 15 пунктов, тутже подтягивается стоплосс, и двигается за ценой вслед на расстоянии 15 пунктов? цена если развернулась, то стоплосс остался стоять на месте? (это все относится и к мм ). Да, кстатьи, тейкпрофит тогда лучше не трогать? или подальше ставить, наверное?
дадада... все происходит именно так, как ты и описал) ТП луше не трогать... его в любой ситуации лучше не трогать. хотя сам я трейлинг стоп использовать не люблю... ибо рынок - это постоянные подъемы и откаты, с трейлингом 15 пипсов достижение поставленной цели невозможно. в любом случае подтянутый стоп будет задет... я обычно, когда выхожу в плюс, ставлю БУ. а дальше пусть цена идет как хочет к намеченной цели... как гритца: или все, или ничего, для слабых середина)
Tevez вне форума
Старый 13.10.2008, 09:59
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: money management

Цитата:
я обычно, когда выхожу в плюс, ставлю БУ. а дальше пусть цена идет как хочет к намеченной цели... как гритца: или все, или ничего, для слабых середина)
Поддерживаю уважаемого Tevez, именно так....если и "заденет" СЛ ну и что,....кто мешает "перезайти"....
alex72 вне форума
Старый 13.10.2008, 12:24
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

А если трейлинг стоп поставить, а тейкпрофит нет? На больших таймфреймах высчитать, куда вцелом тренд, поставить один только трал на расстоянии пунктов 60? цена уйдет предположим пунктов на 400-700, и начнет возвращаться и заденет через 60 пунктов подтянутый стоп. Какова вероятность прибыли высока или утопична?
Legeor вне форума
Старый 13.10.2008, 14:51
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: money management

Цитата:
Сообщение от Legeor Посмотреть сообщение
А если трейлинг стоп поставить, а тейкпрофит нет? На больших таймфреймах высчитать, куда вцелом тренд, поставить один только трал на расстоянии пунктов 60? цена уйдет предположим пунктов на 400-700, и начнет возвращаться и заденет через 60 пунктов подтянутый стоп. Какова вероятность прибыли высока или утопична?
Вот и попробуйте.....только зачем ?
alex72 вне форума
Старый 14.10.2008, 01:16
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
Вот и попробуйте.....только зачем ?
Не имея опыта в точном анализировании рынка иметь возможность сошкрябать чуть больше того, что можно делать только стопом и тейком.
Legeor вне форума
Старый 14.10.2008, 09:03
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Ответ: money management

Да если у Вас "сдают" нервы на м15.....что же будет с Вами на н4 с расстановленными СЛ и ТП ? и не важно трал или фикс ....
alex72 вне форума
Старый 14.10.2008, 14:14
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
Да если у Вас "сдают" нервы на м15.....что же будет с Вами на н4 с расстановленными СЛ и ТП ? и не важно трал или фикс ....
Ну научусь, Алекс72. Я, кстатьи заповеди пособирал в первом посту той ветки. Буду стараться следовать.
Legeor вне форума
Старый 14.10.2008, 14:17
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Ответ: money management

в очередной раз убедился, что трейлинг плохой вариант... открыл на ночь ордер, он вышел в плюс. поставил БУ и пошел спать... проснулся утром, смотрю - профит 95 пунктов. открыл историю и увидел довольно сильные откаты... трейлинг стоп абсолютно точно сработал бы пунктов через 10-15. поэтому товарищу Legeor советую не работать в этом направлении, время зря потратишь, а эффекта не будет никакого.
Tevez вне форума
Старый 14.10.2008, 14:21
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1,227
Благодарностей: 78
Ответ: money management

А я читал в мануале эфиксстарта, что трейлинг работает только в открытом терминале. Да я понял твою мысль, Тевез, только про трал с 15 пунктами я спрашивал как пример, можно же и 40 и 60 пунктов поставить. кроче есть над чем поработать вопреки совету, дружище!
Legeor вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход