MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,076 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Результаты опроса: Азия для меня
...привлекательна и я готов вести там бизнес 12 46.15%
...актуальна только как место для отдыха (туризм) 9 34.62%
...не подходит, не переношу эти страны 1 3.85%
обычный регион, ничего особенного 4 15.38%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 04.04.2012, 14:20
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Находясь достаточно продолжительное время в азиатских странах, было несколько возможностей узнать о ценах и перспективах вложения в недвижимость Таиланда и Малайзии, о чем я хочу вкратце рассказать.

Даже в столь отдаленном городе как Кемерово я часто слышу о том, как кто-то покупает квартиру в Таиланде и потом сдает её в аренду, а иногда приезжает сам отдохнуть. Пожалуй, ключевую роль в этом играет достаточно простой процесс оформления и покупки недвижимость для иностранцев. Я пока не вдавался в подробности, но все мне все говорили, что сложных проблем с процессом приобретения нету, кроме того, имея недвижимость в Таиланде будет проще в дальнейшем получить визу на длительный срок, что, в общем-то логично. Правда речь идет не о домах и коттеджах, а о квартирах в многоквартирных домах. Землю приобрести нерезиденту достаточно трудно.

Итак, цены.
- В Паттайе просто рай в плане недвижимости. Можно и купить, и снять в аренду. В аренду стоимость варьируется от запросов арендатора, но скажу, что за 10-15т.р. в месяц можно прожить в достаточно неплохой квартирке со всем необходимым, единственный минус – это расположение. Обычно бюджетные квартиры находятся не совсем в центре города, а без личного транспорта добираться до моря или центра города будет дороговато, т.к. нормальный общественный транспорт, типа автобусов, там не развит. Можно купить квартиру. При желании, можно купить достаточно просторные апартаменты на 50-60кв.м. со всем необходимым (т.е. кухня, мебель, ванная комната – уже все есть - покупай и сразу живи) и при этом, уложиться в 2млн.р. или даже меньше. Однако Паттайя – исключительно курорт, населенный туристами, причем очень много русских – как в Сочи. От этого там сильно развит уровень криминала. Так что есть риски, что при покупке могут кинуть. Также, при сдаче в аренду ориентир идет на туристов, которые хотят прожить несколько месяцев, не больше. При таком раскладе, нужно постоянно искать арендаторов, да и в последнее время начался отток таких туристов на другие курорты. Лично мне Паттайя не нравится, как для отдыха, так и для инвестирования в недвижимость. Во всяком случае, если раньше это было очень актуально, то сейчас я уже не вижу перспектив.

- Немногим лучше, но более запутанной кажется недвижимость в Бангкоке. Там в полной силе действует соотношение цена/место. Апартаменты в дорогом комплексе в центре города стоят 20млн. и больше. Однако можно купить квартиру на несколько комнат в классическом тайском доме всего за 600-700тысяч (правда не в центре, но добраться до центра не будет проблемой), а потом сдавать её в сумме за 1000-1500 в день, если на короткий срок. Во всяком случае, таких Guesthouse'ов там много и говорят, что хоть они и очень спартанские, но все равно пользуются спросом, правда в основном у иностранных туристов, а русские в них почти не живут (если честно, я и сам никак не могу понять, что можно делать в Бангкоке больше недели). Впрочем, и здесь много минусов: надо постоянно искать клиентов, то есть желательно самому находится в городе, состояние на таком бизнесе не заработаешь, а дома достаточно ужасные, особенно плохо влияет на них влажный климат. В общем, у меня не осталось желания прорабатывать недвижимость Бангкока...

- ...К тому же в соседнем Куала-Лумпуре, который пока менее развит, чем Бангкок, стоимость недвижимости очень привлекательная. Коттедж недалеко от города можно купить за 2млн., а квартира в новом многоквартирном доме (как у нас новостройки или элитные дома) стоит 2-5млн. в зависимости от предпочтений покупателя. Но самое главное – вблизи Малайзии находится Сингапур, который дает толчок для развития Куала-Лумпура. Сейчас правительства обоих государств стараются укрепить и улучшить взаимоотношения, в плане привлечения инвестиций и развития торговли. Плюс ещё идет постепенное развитие туризма в Малайзии. Я думаю, в течение нескольких лет Малайзия разовьется очень сильно (сильного воровства на государственном уровне вроде бы нет…) и в связи с этим, можно сыграть на повышении цен на жилье.

Но самая интересная тема – это строительство отелей на популярных среди туристов островах (даже в том же Таиланде или Малайзии). Строительство отелей – громко сказано. Обычно это домики-курятники, из дерева, и построить их можно даже своими руками, в любом случае они настолько простые, что затраты на их строительство будут копеечные, а вот сдают их за 700-1200 рублей/сутки, в зависимости от чистоты и оснащения. И в принципе не надо строить целый комплекс, для начала хватит и 4 домика, а если они будут добротные и чистые, а также будет правильный маркетинг, приток клиентов гарантирован. Затраты на их содержание также не высоки, т.к. эти отели даже не требуют много персонала – зачастую там работают два-три человека. Единственный вопрос – это земля, можно ли иностранцу купить её и сколько будет это стоить? Проблемка… Но я уверен, решаемая А в целом мне подобного рода бизнес нравится, потому что он относительно доступен, рентабельный, и лично для меня ещё и приятный. И над этим я задумался всерьез, правда, опять-таки, крайне желательно жить не так далеко, как я живу сейчас – местные ленивы, но в то же время ушлые, особенно когда их некому контролировать, поэтому делая с ними бизнес нужно держать ухо востро.

Вкратце, инвестирование в недвижимость таких азиатских стран мне кажется более привлекательным по сравнению с покупкой жилья в развитых европейских странах.

Плюс ещё одна идейка: чтобы нормально прожить мне в Сибири надо где-то 20-25 тысяч денег, это если сильно не заниматься шопингом. В Таиланде этих денег хватит с лихвой, чтобы прожить месяц, а может и больше (в зависимости от потребностей) причем очень даже комфортно и с учетом «активного отдыха»! Так что имея удаленную работу с высоким доходом, можно путешествовать по Азии живя в разных местах по месяцу или около того, и при этом ещё будет возможность откладывать деньги. Но это теория – на самом деле нужно продумывать маршрут и расходы более детально.

Но Азия кому-то очень нравится (например, мне), а кого бесит и отталкивает (такие все время тянутся в Европу или Америку). К каким категориям вы себя относите? Для этого предлагаю принять участие в опросе

И конечно, очень интересно услышать ваше мнение по этому поводу !

------------------------
Автор: Tr@der
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Tr@der вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
BigMac (01.08.2012), guest512 (12.11.2012), NewLife (15.04.2012), tr0y (04.04.2012)
Старый 05.04.2012, 10:43
#2
Интересующийся
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: UA
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 18
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

ТС - хорошая статья, что касается опроса , в Европу и Америку не стремлюсь .
Но и в Азии не был, так , что сказать однозначно сложно.
fxinvest вне форума
Старый 05.04.2012, 12:59
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Азия - отличный сектор для инвестирования. Теплая погода привлекает миллионы туристов. Уже по слухам очень много недвижимости там принадлежит иностранцам. Пока вкладываться в недвижимость там выгодно.
SamurayXXX вне форума
Старый 09.04.2012, 19:34
#4
Интересующийся
 
Имя: Artem
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.08.2011
Сообщений: 241
Благодарностей: 7
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Тоже понравилась статья! Позновательно)
Artem2505 вне форума
Старый 09.04.2012, 19:40
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Азия мне нравится но не вся, Тайланд это потрясающее место на Земле, в плане отдыха места лучше практически не найти.
статья не плохая, но как то она мне теоретической показалось. Всё таки хотелось бы увидеть конкретный расчет окупаемости недвижимости за счет сдачи в аренду. Потрясающее было бы если бы это был РЕАЛЬНЫЙ пример.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 15.04.2012, 17:24
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Потрясающее было бы если бы это был РЕАЛЬНЫЙ пример.
Вот мне осталось узнать насчет строительства и стоимости земли. Самый сложный вопрос - это касательно приобретения земли и вообще структуры компании для нерезидентнов. Если там сложностей не будет, то окупаемость отельного (ну я про "курятники" говорю) комплекса составит в районе года, или даже чуть меньше.
Tr@der вне форума
Старый 15.04.2012, 22:40
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Лучше не ввязываться в проекты в странах, где вы абсолютно не знаете языка и законов, да еще и не имеете возможности легко приехать туда.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Сказали спасибо:
miklelord (02.08.2012)
Старый 16.04.2012, 12:23
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Лучше не ввязываться в проекты в странах, где вы абсолютно не знаете языка и законов, да еще и не имеете возможности легко приехать туда.
Частично согласен. Проблема в том, что там тоже развита коррупция и полиция и законы всегда на стороне местных...
А насчет возможности приехать - имея удаленный заработок там можно и жить с удовольствием.
Tr@der вне форума
Старый 16.04.2012, 13:10
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 1,861
Благодарностей: 196
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

был в Китае ни раз,так там квартира 3-х комнатная стоит всего 1,5 млн. но там дома почему то каждые 20 лет сносят,Если не быстрее. был в одной гостинице в 2005 году,потом в этой же удалось побывать в 2012 году,так её сносят. Говорят исчерпала себя. и так со многими зданиями,хотя саму здания мало лет и выглядит оно прекрасно)
Scherbachek вне форума
Старый 23.05.2012, 18:55
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Интернет
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.11.2009
Сообщений: 255
Благодарностей: 121
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Ха! Давайте сначала в налогах разберемся!!! У них там за это головы рубают. И "я не знал" не катит, даже залимоненым.
Valery1 вне форума
Старый 31.05.2012, 07:42
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

бред, даже думать над подобным не стоит
xatifnaft вне форума
Старый 03.06.2012, 02:18
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Vo Vietname mogno kupit gostinicu za $40K. Ochen' deshevo
LrProInvest вне форума
Старый 03.06.2012, 13:52
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.05.2012
Сообщений: 820
Благодарностей: 75
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Вы все очень красиво расписали про недвижимость в Тайланде, однако насколько мне известно земля там принадлежит королю. как решается этот вопрос?
Regulus вне форума
Старый 04.06.2012, 02:20
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Казахстан
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 342
Благодарностей: 20
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

В азии тресет постоянно.
Поэтому я бы не стал сюда лезть.
zonaru вне форума
Старый 07.06.2012, 22:40
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Цитата:
Сообщение от Regulus Посмотреть сообщение
Вы все очень красиво расписали про недвижимость в Тайланде, однако насколько мне известно земля там принадлежит королю. как решается этот вопрос?
Так как и тысячи других жителей. Или вы считаете что там рабовладельческое государство и все живут в казармах и шалашах ?))
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 20.06.2012, 23:42
#16
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.06.2012
Сообщений: 524
Благодарностей: 6
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Самый реализуемый вариант - нужен знакомый таец,на которого и оформляется покупка земли,затем строится отель.По местным законам - иностранцам нельзя занимать должности где нужно "работать руками" т.е. совершать физическую работу.Кроме того,если хозяин компании иностранец он должен устроить на каждого иностранца несколько тайцев. В общем можно занимать должность директора,администратора,набирать персонал из местных.Вся загвоздкак как найти того тайца и чтоб чего не вышло.
Сам смотрю в сторону Тая,очень уж там условия для жизни веселее чем в Россее и Украйне,но лезть в это дело у меня сейчас просто не с чем,хотя и готовый бизнес стоит там дешево по нашим меркам.
RioDim вне форума
Сказали спасибо:
Regulus (22.06.2012)
Старый 22.06.2012, 12:57
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 21.06.2012
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Интересная тема
Радмир Орлов вне форума
Старый 25.06.2012, 12:28
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 1,969
Благодарностей: 1,482

награды Манимейкер Старый писака 
Автор темы Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Цитата:
Сообщение от RioDim Посмотреть сообщение
Самый реализуемый вариант - нужен знакомый таец,на которого и оформляется покупка земли,затем строится отель.По местным законам - иностранцам нельзя занимать должности где нужно "работать руками" т.е. совершать физическую работу.Кроме того,если хозяин компании иностранец он должен устроить на каждого иностранца несколько тайцев. В общем можно занимать должность директора,администратора,набирать персонал из местных.Вся загвоздкак как найти того тайца и чтоб чего не вышло.
Именно! Нужно иметь реально проверенных людей, и в этом есть проблема! Уровень криминала в бизнесе там тоже хорошо развит - кинут и никому ничего не докажешь...
Tr@der вне форума
Старый 23.07.2012, 12:31
#19
Мастер
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 3,730
Благодарностей: 1,401
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Да интересная тема затронута
Anton88 вне форума
Старый 23.07.2012, 14:27
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Re: Инвестирование в недвижимость азиатских стран

Тема очень актуальна, поскольку видные экономисты считают, что надвигающийся мировой кризис практически не коснется азиатских стран. А цена на недвижимость в кризис упадет однозначно и может быть сильно - это зависит от крепости экономики страны. В Болгарии и Испании, думаю в кризис цена обвалится вообще ниже плинтуса. Но вопрос в том, что обратно цена в этих странах может вернуться лет через 15-20.
Так что Индонезия (Бали), Таиланд, Малайзия, Вьетнам, Индия (Гоа) и т.д. - это самое то.
Саламат вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Инвестирование в недвижимость России. Ваши прогнозы? mysilver Недвижимость 196 10.01.2017 23:37
Инвестирование в недвижимость через агенство Pupsi Недвижимость 30 21.08.2014 02:58
Финансовая компания Forex-Broker: Евро: умеренное восстановление на азиатских торгах. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 11.03.2011 11:16
Инвестирование в недвижимость и земли ЕГИПТА, от 20 000$ за готовое жилье Paytinka Архив: Инвестирование в стартапы 59 25.07.2010 00:10
Лучший Защитник стран СНГ. Professor_JECK Спорт-Чат 2 30.07.2008 15:23