MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о банковских пластиковых картах, с помощью которых можно обналичивать деньги или оплачивать покупки.
Старый 02.02.2012, 18:30
#101
Заблокированный
 
Имя: Валерий
Пол: Мужской
Адрес: Антигуа и Барбуда
Инвестирую в: Светлое будущее!
Регистрация: 28.01.2011
Сообщений: 1,081
Благодарностей: 234
Re: Давайте поговорим о кредитках

Проблема в том, что во многих банках льготный период не распространяется на операцию- снятие наличных. Как быть?
speedygonsalez вне форума
Старый 03.02.2012, 01:30
#102
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 221
Благодарностей: 8
Re: Давайте поговорим о кредитках

открывать кредитки у тех, у которых распространяется. или платить как можно быстрее
armyansk2 вне форума
Старый 07.02.2012, 03:49
#103
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.01.2012
Сообщений: 8
Благодарностей: 6
Как узнать кредитную историю

Сегодня делюсь опытом о том, как я узнавал свою кредитную историю.

Прежде всего, пара слов о том, для чего она вообще нужна. Кредитная история клиентов сейчас ведется специальными организациями – бюро кредитных историй (БКИ). Они получают от банков сведения о том, когда и какими кредитными продуктами пользовался их клиент, и о дисциплине этого использования (подробности см. ниже). А потом предоставляют другим банкам эти сведения за деньги – в этом основной доход от бизнеса этих бюро. Для банков же работа с БКИ – это возможность узнать сведения о своих потенциальных заемщиках: были ли у них кредиты и как себя клиент проявил по отношению к ним.

Вернусь к своему случаю. Некоторое время назад закончился срок действия одной из моих кредиток. В этом банке автоматический перевыпуск кредитных карт не предусмотрен. Так как сама карта меня устраивала, я решил заказать выпуск новой кредитки в этом банке, что означало собрать все необходимые для рассмотрения заявки на карту документы и привезти их в банк.

И вот я в банке, общаюсь с кредитным менеджером, подписываю документы. Спрашиваю у него, сколько придется ждать решения, одобрят кредитку или нет. И с радостью узнаю, что решение будет незамедлительно. Менеджер поясняет, что прямо сейчас он подаёт запрос в бюро кредитных историй и после изучения ответа от них даст решение. «Интересно», – говорю я, – «А можно посмотреть, как выглядит ответ от бюро?» «Пожалуйста», – отвечает менеджер и поворачивает монитор своего рабочего компьютера так, чтобы мне, сидящему перед ним, тоже было видно. И поясняет особенности отображения данных в отчете, полученном от бюро кредитных историй: в нем приведены сведения о всех кредитах, что у меня были или есть.

По каждому кредиту показывается его размер, статус (действующий или погашенный), срок его действия и, самое главное, моя платежная дисциплина. Для удобства анализа банковскими работниками в отчете применяется простая цветовая индикация. Если по такому-то кредиту за определенный месяц обязательный платеж был выполнен своевременно, то этот месяц по этому кредиту отмечен зеленым прямоугольником. Если же были просрочки или неполные выплаты, то цвет прямоугольника месяца может быть, в зависимости от «тяжести» ситуации, желтым или красным. В моем отчете всё было раскрашено в зеленый цвет, так что менеджер быстро дает положительное решение о предоставлении мне новой кредитной карты.

Важный момент: в отчете не показываются названия банков. Менеджер пояснил, что для банков-пользователей этими отчетами эти сведения скрыты намеренно, то есть, их конкуренты в отчете обезличены. Глядя на отчет, я без труда узнал (для себя, без пояснения собеседнику) все свои кредитные карты и наткнулся на неприятный сюрприз: некий кредитный продукт, который все ещё действует, но моя дисциплина по нему не отражена. Названия же банка, как я уже пояснил выше, в отчете не было. «Странно, ведь никаких других кредитов у меня нет», – подумал я и спросил у кредитного менеджера, – «А можно как-то узнать, что это за банк?» «Конечно», – отвечает он, – «Для этого Вам надо подать запрос в бюро кредитных историй. Мы сотрудничаем с Национальным Бюро Кредитных Историй (НБКИ)».

Вернувшись из банка, я задался целью выяснить, что же это за непонятный кредит, висящий на мне. Зашел на сайт этого бюро (nbki.ru) и узнал, что на тот момент у них было два способа запросить кредитную историю (раз в год такой запрос можно сделать бесплатно – в смысле, не платя денег самому бюро). В любом случае, в запросе надо отразить: ФИО, дату и место рождения, адрес, телефон, паспортные данные (дата и место выдачи, серия, номер).

Первый способ отправки запроса: написать заявление на запрос отчета из НБКИ, заверить подпись под ним у нотариуса и отправить заявление письмом по адресу НБКИ. Зная московские очереди к нотариусам, решил применить альтернативный вариант.

Второй способ, которым я и воспользовался: придти с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, на почту, написать телеграмму (что писать, см. выше) с обязательным заверением подписи сотрудником отделения почтовой связи и отправить ее в НБКИ. Такая телеграмма обходится дороже обычной, на круг ее стоимость составила порядка 300 рублей.

Через 10 дней я получил на почте бандероль с отчетом. Интересная деталь: все листы отчета прошиты ниткой, а конец нитки заклеен бумагой и скреплён печатью – как это бывает на документах строгой отчетности или связанных с секретностью.

И из отчета я узнаю название банка, в котором у меня есть этот необъяснимый действующий кредит. Правда, без подробностей, что это за продукт. Отправляюсь в банк, где выясняется следующее. В этом банке у меня была открыта зарплатная дебетовая карта. По ней по моей просьбе предоставляли овердрафт. Потом компания, где я работаю, начала сотрудничать с другим банком по зарплатному проекту. Карта «проработала» до конца ее срока действия и, так как зарплату я уже получал в другом банке, перевыпускать ее за свой счет я не стал. Однако, кредитная линия (кредитный карточный счет) оставалась действующей (потому об этом кредите и были сведения в отчете НБКИ) и, самое интересное, ее срок был чуть не на несколько десятков лет. Задолженности по этому счету не было. Я тут же подал заявление на закрытие счета, и через пару месяцев снова удостоверился в банке, что счет действительно закрыт.

Ещё один момент: в отчете НБКИ приводятся сведения о том, какие банки запрашивали мою кредитную историю у этого бюро и когда это было. По закону о бюро кредитных историй, такие запросы могут проводиться исключительно с моего письменного согласия. Я увидел в отчете сведения об одном запросе, по которому я своего подтверждения не помнил, и обратился в этот банк за разъяснениями по этому поводу. Обычно в банках подписываешь согласие на разовый запрос в бюро кредитных историй. В данном же случае документ с моей подписью, что в банке мне предоставили в ответ, было указано, что банк просил моего согласия на периодические запросы. Теперь при подписывании документов изучаю их ещё внимательнее.

С уважением,
Владимир Гуров
ZATALANTOM.RU
gurovvv вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
hyipvision (07.02.2012), rokulikov (19.04.2013)
Старый 07.02.2012, 11:57
#104
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,860
Благодарностей: 376
Re: Как узнать кредитную историю

gurovvv, наконец-то Ваши знания были полезны и интересны и мне.))
hyipvision вне форума
Старый 03.06.2012, 08:00
#105
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 204
Благодарностей: 47
Re: Давайте поговорим о кредитках

Не подскажите, кредитной картой Visa gold Сбербанка можно расплачиваться в интернете? А то что-то не получается.

спасибо
navlad вне форума
Старый 03.06.2012, 23:43
#106
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Давайте поговорим о кредитках

думаю лучше этот вопрос задать в техподдержку банка. потому что не известно что банк разрешил по этой карточке.
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 17.06.2012, 21:54
#107
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 86
Благодарностей: 1
Re: Давайте поговорим о кредитках

Подскажите пожалуйста можно сделать кредитку в банке, чтобы на ней не было кредитного лимита, чтобы просто была пустая для личных средств и чтобы ее не оформлять как кредит типа предостовлять всякие справки с работы,просто паспорт, мне просто она нужна для международных переводов
zelenuy вне форума
Старый 17.06.2012, 22:01
#108
KMA
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 2,145
Благодарностей: 1,122

награды Волшебный горшочек 
Re: Давайте поговорим о кредитках

Цитата:
Сообщение от zelenuy Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста можно сделать кредитку в банке, чтобы на ней не было кредитного лимита, чтобы просто была пустая для личных средств и чтобы ее не оформлять как кредит типа предостовлять всякие справки с работы,просто паспорт, мне просто она нужна для международных переводов
Дебетовую карту что ли? А в чём проблема её сделать?)
__________________
Место свободно
KMA вне форума
Старый 17.06.2012, 22:12
#109
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 86
Благодарностей: 1
Re: Давайте поговорим о кредитках

Цитата:
Сообщение от KMA Посмотреть сообщение
Дебетовую карту что ли? А в чём проблема её сделать?)
да вот в том то и дело, что дебетовую не надо, их за бугром многие системы не принимают им подавай именно кредитную, вот как быть если нужна кредитка но сам кредит не нужен, такую карту возможно оформить?
zelenuy вне форума
Старый 18.06.2012, 01:12
#110
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.04.2012
Сообщений: 48
Благодарностей: 6
Re: Давайте поговорим о кредитках

Оформляешь кредитку и ложишь на нее деньги не уходя в минус!
Morisday вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (19.06.2012)
Старый 05.07.2012, 16:21
#111
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 1
Re: Давайте поговорим о кредитках

По пункту "как их ломают" могу пояснить, что ломают процессинговые центры и банки, а также шопы (таких осталось мало, так как сейчас мало кто из них хранит данные покупателей). Всю информацию хакеры получают из сети, вскрыв крупный процессинговый центр. Потом оптом продают её селлерам, а потом в он-лайн шопах можно купить данные о кредитках. Ни одна система не прекратит работу кардеров, так как на верхушке их преступной пирамиды стоят сотрудники банков и процессинговых центров, которые разрабатывают новые способы краж данных и их использования в сети.
Защититься можно только частично. Используйте для расчетов в сети отдельную карту, на которую зачисляйте деньги непосредственно перед оплатой в сети.
Zeles вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (10.01.2013)
Старый 08.07.2012, 18:59
#112
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Давайте поговорим о кредитках

Цитата:
Сообщение от Zeles Посмотреть сообщение
Защититься можно только частично. Используйте для расчетов в сети отдельную карту, на которую зачисляйте деньги непосредственно перед оплатой в сети.
по моему это очень даже полная защита от краж. самое главное не держать просто так на этой карточки деньги и все будет ок только конечно напряжно постоянно перед покупкой ее пополнять и т.п.
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 11.07.2012, 15:24
#113
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Давайте поговорим о кредитках

Цитата:
Сообщение от Zeles Посмотреть сообщение
Защититься можно только частично. Используйте для расчетов в сети отдельную карту, на которую зачисляйте деньги непосредственно перед оплатой в сети.
Эрсте Банк предлагает для расчетов в Интернете так званую неткард, которая выпускается бесплатно и привязывается к основной карте, но имеет свои реквизиты (номер, дату, cvv). По этой неткард установлен затратный суточный лимит в сумме 10 грн. То есть, если злоумышленники завладеют данными вашей неткард, то они смогут "увести" за сутки не больше 10 грн., вместо стандартных 2500 грн. Когда вы хотите расплатиться неткартой в интернете, звоните на коллцентр банка или через интернет-банкинг увеличиваете одноразово затратный лимит на 1 сутки до той суммы, которую хотите потратить, и уверенно платите в интеренете. Пользуюсь этой картой уже год и очень доволен.
curious вне форума
Старый 09.12.2012, 20:02
#114
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 43
Благодарностей: 11
Re: Давайте поговорим о кредитках

Цитата:
Сообщение от zelenuy Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста можно сделать кредитку в банке, чтобы на ней не было кредитного лимита, чтобы просто была пустая для личных средств и чтобы ее не оформлять как кредит типа предостовлять всякие справки с работы,просто паспорт, мне просто она нужна для международных переводов
у Связного банка есть универсальная карта. Там кредитные и собственные средства на общем счете. Подозреваю, что вам она может подойти, просто откажитесь от кредитных средств при оформлении, если они вам не нужны.
natalia-nike вне форума
Старый 09.01.2013, 20:01
#115
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 192
Благодарностей: 13
Re: Давайте поговорим о кредитках

Это получается не кредитка, а дебетка. Смысла в ней?
Кредитка потому так и называется, что позволяет тратить деньги банка, а потом возвращать (без процентов, если есть грейс-период). У меня вот альфовская, у ней беспроцентный период аж 100 дней.
Lapamilk вне форума
Сказали спасибо:
сфинкс (10.01.2013)
Старый 18.03.2013, 20:48
#116
 
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Давайте поговорим о кредитках

Доброго времени суток. Я тоже ранее тоже искал подходящуюю кредитную карту, все не мог выбрать, но наткнулся на хорошую информацию о кредиткахУверен многим поможет)
Азамат Жашуев вне форума
Старый 07.04.2013, 17:22
#117
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Давайте поговорим о кредитках

А я ничего не слышала об анонимных кредитках. Какое у них отличие от обычных и для чего они?
Ольга Сергеевна А вне форума
Старый 23.04.2013, 23:50
#118
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 277
Благодарностей: 62
Re: Давайте поговорим о кредитках

Цитата:
Сообщение от Ольга Сергеевна А Посмотреть сообщение
А я ничего не слышала об анонимных кредитках. Какое у них отличие от обычных и для чего они?
На карте нет ничего, кроме её номера и подписи владельца. Анонимная карта имеет теже самые функции что и обычная классическая карта. Из минусов, у меня в некоторых магазинах её не принимали к оплате, обосновав тем, что незнают, что это такое, на карте нет Ф.И., вдруг ты нас обманываешь и тд и тп, наверное попросту не знали.
Сам вообщем то пользуюсь кредитками ренесанса и хоум кредита.
Владенчик вне форума
Старый 14.05.2013, 23:32
#119
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 66
Благодарностей: 14
Re: Давайте поговорим о кредитках

Для покупок в интернете, использую схему, прямо перед покупкой с основной карты перевожу деньги на ту, которую использую для оплаты всегда и все в порядке, деньги на основной карте всегда будут в безопасности!
BillyToro вне форума
Старый 19.05.2013, 17:33
#120
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Давайте поговорим о кредитках

BillyToro, +500. та же система и пока не подводила ни разу. даже уже пополнение телефона только так делаю. а то уже пару знакомых так после пополнении телефона обчистили. то ли была взломана система где они пополняли, то ли у них на кампе был вирус. но одним словом деньги с карточек ушли.
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Давайте BL поподнимаем? ХЫШНИК Webmoney 73 04.03.2018 11:12
А давайте обсудим серьезные инвестиционные фонды mysilver Псевдоинвестиции: общий форум 30 27.11.2012 19:08