MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,437 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Кого бы Вы выбрали:
Фрилансера 13 54.17%
Офисного рабчего 7 29.17%
Да мне все равно: лишь бы работу выполнял 4 16.67%
Голосовавшие: 24. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 28.05.2012, 20:13
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Так уж получается в онлайн бизнесе, что рано или поздно наступает такой момент, когда одному справляться с делами очень сложно. Это может быть связанно с разными факторами: увеличением количества сайтов (следовательно они стают отнимать больше времени), объемов труда и т.д.

И тогда перед человеком стает резонный вопрос: что делать? Вроде как для увеличения заработка нужно увеличивать объемы, но увеличив объемы, можно легко стать «рабом» своего бизнеса. А такая перспектива прельщает далеко не всех людей.

И большинство начинает нанимать людей (сотрудников). Но если раньше с наймом все было понятно (но не всегда просто): разместил объявление в газете или на столбе, и жди потенциальных рабочих, то сейчас с этим малость сложнее. Ведь с развитием фриланса надобность в традиционном офисном сотруднике в принципе отпала.

И у потенциального работодателя (тоесть у Вас) появился выбор: «обычный» офисный сотрудник, или фрилансер?



Вот об этом мне бы и хотелось с Вами сегодня поговорить: кого выбрать для работы фрилансера, или офисного сотрудника?

Кто такой офисный сотрудник, и что для него нужно?

Офисный сотрудник – обычный человек из «офлайна», которого Вы нанимаете на работу. Для того, чтобы он у Вас работал, Вам нужно обеспечить ему рабочее место (стол, стул, компьютер со всеми нужными предустановленными программами), соцпакет (отпускные, больничные и т.д.).

Это традиционный подход к организации труда, имеющий свои плюсы и минусы:

Плюсы:

• Возможность общаться лично. Для того, чтобы сотрудник эффективно работал, немаловажным фактором является то, что он видит руководителя «в лицо». Это дает Вам возможность давать указания лично, что отчасти намного более мотивирует его, чем указания по «мылу», аське или Скайпу.

Больше плюсов я не нашел. Если Вы знаете еще, то отпишитесь в каментах, буду очень благодарен.

Минусы:

• Необходимость оформлять его официально со всеми вытекающими последствиями. Дело в том, что законодательство защищает тех, кто работает не очень хорошо. Ведь Вам окромя уплаты налогов государству, необходимо оплачивать и оформлять расходы на сотрудников: ручки, канцелярия, кофе, столы, стулья, компьютеры или ноутбуки и т.д. И если рабочий из вон плохо работает, Вы еще не имеете право увольнять его без выходного пособия.
• Затраты на его содержание. Я уже выше писал, что необходимо тратится на обслуживание своего персонала. В зависимости от того, чем занимается Ваше предприятие, это может быть: еда, униформа, командировки и т.д. И учитывая то, что большинство рабочих имитируют бурную деятельность, это не совсем выгодно.
• Возможность некого «давления» и «вредительства» с его стороны. Как я уже сказал Выше, наши законы очень хорошо защищают разгильдяев. И очень часто случается такие случаи, что работники подают на работодателей в суд (очень часто необоснованно), раскрывают «коммерческие тайны» и т.д. Да и банальное воровство с предприятия еще никто не отменял. Больше об этих случаях написано на сайтах и блогах предпринимателей.


Кто такой фрилансер, и что нужно для его работы?

Фралансер – это работник, выполняющий свои задания и обязанности удаленно. Тоесть фирма может находится в Москве, а он может быть на Камчатке – нет никакой разницы. Для работы достаточно наличие компьютера и интернета.

Для того, чтобы фрилансер начал работать нужно лишь Ваше желание. Ведь у него свое рабочее место, свое оборудование, да и оформлять его официально не надо, что есть существенным плюсом. Кстати, о плюсах: рассмотрим их более детально


Плюсы:

• Более качественная работа. Фрилансеры работают не за время, они работают за объем. Тоесть гонорар определяется не временем, затраченным на работу (по факту: протирание штанов), а именно объемом выполненных работ. Сделал работу за 3 часа? Пожалуйста, получай деньги, и будь свободен! Или берись за следующий проект. Таким образом, фрилансер в плане качества более эффективен, чем «сферического офисного сотрудника в вакууме»
• Отсутствие затрат на его содержание. Фрилансеру от Вас не нужно ничего! Кроме денег естественно Он не попросит покупать для Вас стол, стулья, он не будет воровать бумагу и ручки, и не будет просится во внеплановый отпуск. От Вас требуется лишь умение выбирать работника. Ну или в крайнем случае умение найти того, кто умеет выбрать фрилансера.
• Огромная возможность выбора исполнителя. Конкуренция в этой отрасли с каждым годом растет и будет расти дальше. По этому на каждое предложение (продвижение сайтов, их создание, или консалтинг), найдется тысячи, а то и десятки тысяч исполнителей, что существенно повышает качество работы и их выбор (чего не скажешь об обычных рабочих: все-таки Рунет больше любого города на Земле)
• Возможность отказаться от него в любой момент. Наши законы запрещают вот так просто взять и «вышвырнуть» человека с работы (и неважно, что он сделал): Вы должны выплатить ему выходное пособие. С фрилансером все проще: обнаружили халтуру – уволили, нашли другого, и так по кругу. Огромное количество удаленных работников позволяет это сделать без ущерба для Вашего дела.

Но не все так гладко: есть и минусы.

Минусы:

• Отсутствие личного контакта. Это важный момент. Штатного сотрудника Вы всегда видите в лицо, и знаете, что если он «завалил» дело, то его легко найти и принять меры. С фрилансером же все сложнее. Чаще всего работодатель и заказчик не встречаются лично, а переписываются. А это значит, что есть велик риск того, что исполнитель просто «исчезнет», вырубив аську и не отвечать на сообщение, что не есть гуд. Хотя, умение выбирать человека снижает этот риск практически к нулю.
• Возможность попасть на недобросовестного человека. Случаи банального «кидалова» еще никто не отменял. Тоесть Вы можете заплатить за работу, которую никто делать не будет. Но для того, чтобы Вас не «кинули» есть простые правила: не давайте денег наперед и работайте только с проверенными людьми (идеально работать с фрилансерами по рекомендации)



Итог


Кого выбрать: офисного сотрудника, или фрилансера, решать Вам. В этой статье я описал плюсы и минусы каждого подхода.

Но как по мне, явление фрилансинга, благодаря конкуренции, должно поднять качество труда на новый уровень. И это время не за горами. Но все-таки я склоняюсь к фрилансерам больше, чем к «живым» людям. Даже, несмотря на явные минусы первых, а Вы?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 28.05.2012, 22:13
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 14
Благодарностей: 2
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Верно написано и я за фрилансера, для меня всегда важно качество.
Trudyaga вне форума
Старый 28.05.2012, 23:32
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 838
Благодарностей: 46

награды Продавец фантиков 
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Работал с большим кол-вом фрилансеров. Отзывы отрицательные за исключением 1-2 человек. Проекты затягивались на месяцы вместо обещанных нескольких недель. Меньшая стоимость нивелировалась тем, что сам сидел и проверял строчки кода. Фрилансеры набирают проекты и тупо не успевают с ними справиться. Сделав 1/3 проекта они понимают, что ты от них уже не уйдешь, иначе надо переписывать все по новой. Теперь максимум что отдаю на откуп - это баннеры и то умудряются испоганить. Извините накипело.
Теперь набираю только в офис, но это отдельная тема. И здесь хватает неприятностей.
__________________
loancryptobank.com - Кредиты под залог Крипты
wm-money.eu - Ввод/вывод WM и PayPal по всему миру
igor_lv вне форума
Старый 29.05.2012, 12:30
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: ПАММ
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 380
Благодарностей: 208
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Нет такой специальности или вида работы - фриланс.
Фрилансер в максимально точном переводе означает безработный.
guest512 вне форума
Старый 02.06.2012, 11:44
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

безработными являются дотационные области
и страны работающие на внутреннее потребление
безработные в мировом масштабе
это присказка

статья содержит грубейшие ошибки

например фрилансер может приходить
на временное рабочее место неделю

в статье нет разделения на заказчиков и работодателей

заказчики и работодатели и фрилансеры
в статье неразделены на свои типы

и это хорошо автору есть куда взрослеть

мой выбор: дешёвые фрилансеры
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 03.06.2012, 01:08
#6
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Я бы наверно остановила свой выбор на фрилансерах. Не знаю, как насчёт их исполнительности, но... они хотя бы получают деньги за сделанное. С офисными сотрудниками такой номер не пройдёт! Им придётся платить за время, проведённое в офисе. Работать они, скорее всего, будут не торопясь (и правильно: куда им торопиться?) и качая свои права (мол, не наезжай, начальничек, а то сообщу, куда следует). Можно, конечно, их бесконечно увольнять, но на их место придут другие, точно такие же...
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 03.06.2012, 10:15
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2012
Сообщений: 136
Благодарностей: 14
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Можно "протирать" штаны в офисе и одновременно заниматься работой в интернете. Таким образом можно совмещать два дела в одно время.
Обмен ЯД вне форума
Старый 04.06.2012, 02:33
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Казахстан
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 342
Благодарностей: 20
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Фрилансер дешевле обойдется.
zonaru вне форума
Старый 07.06.2012, 16:35
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Благодарностей: 129
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

фрилансер, но обязательно встреча в онлайне - просто посмотреть на человека, на "живое" общение
logach вне форума
Старый 08.06.2012, 01:11
#10
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Цитата:
Сообщение от Обмен ЯД Посмотреть сообщение
Можно "протирать" штаны в офисе и одновременно заниматься работой в интернете. Таким образом можно совмещать два дела в одно время.
Вот счастье-то кому-то привалит - иметь такого работничка в арсенале. Самому-то работники, понятное дело, хорошо - двойной доход и никаких расходов, а работодателю-то за что страдать?
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 08.06.2012, 17:46
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Обычный офисный сотрудник все-таки эффективней фрилансера. Своего сотрудника гораздо легче контролировать - он все время перед глазами. Я в свое время потерял более 1000 долларов после работы с фрилансерами. Сделали все криво, пришлось искать других людей и доплачивать.

У фрилансеров можно заказывать только несложную работу - тексты, переводы, постинг и так далее.
SamurayXXX вне форума
Старый 08.06.2012, 18:20
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 2,930
Благодарностей: 354
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

читай мои сообщения: главное свойство
фрилансера: НЕДОДЕЛЫВАЕТ свою работу
поэтому всегда можно получить
выполненное на 90% за ПОЛЦЕНЫ
улавливаете мою идею про 8 вариантов
связей между этими и теми?
__________________
теория и практика: заПАТЕНТованы
сфинкс вне форума
Старый 10.06.2012, 03:12
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Обычный офисный сотрудник все-таки эффективней фрилансера. Своего сотрудника гораздо легче контролировать - он все время перед глазами. Я в свое время потерял более 1000 долларов после работы с фрилансерами. Сделали все криво, пришлось искать других людей и доплачивать.
А что Вам мешало контролировать фрилансера? В начале надо принимать работу, а потом - платить. Если приняли то, что Вас в начале устроило, а потом устраивать перестало, то это уж Ваш косяк. Никто же не заставляет платить за то, что не сделано, как надо. ИМХО.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
Kanisares (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 15:36
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 72
Благодарностей: 9
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
А что Вам мешало контролировать фрилансера? В начале надо принимать работу, а потом - платить. Если приняли то, что Вас в начале устроило, а потом устраивать перестало, то это уж Ваш косяк. Никто же не заставляет платить за то, что не сделано, как надо. ИМХО.
+100500 к этим словам.
Нет идеальных и одноразовых решений - даже компании время от времени проводят ребрендинг. И если работа, которая нравилась, вдруг перестала устраивать, то значит, нужны перемены, и фрилансер тут ни при чем.
А если плохо сделана работа, то никто не заставит меня оплатить.
Просто офисному работнику всегда можно сказать, мол, ты у меня зарплату получаешь и в 100500 раз переделать одно и то же - входит в твою обязанность
__________________
Kanisares вне форума
Старый 11.06.2012, 20:14
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
А что Вам мешало контролировать фрилансера? В начале надо принимать работу, а потом - платить. Если приняли то, что Вас в начале устроило, а потом устраивать перестало, то это уж Ваш косяк. Никто же не заставляет платить за то, что не сделано, как надо. ИМХО.
Вы как-нибудь закажите у фрилансеров сложный сайт на нестандартной cms. Через пару месяцев вы поймете все сложности работы с фрилансерами.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Kanisares Посмотреть сообщение
+100500 к этим словам.
Нет идеальных и одноразовых решений - даже компании время от времени проводят ребрендинг. И если работа, которая нравилась, вдруг перестала устраивать, то значит, нужны перемены, и фрилансер тут ни при чем.
А если плохо сделана работа, то никто не заставит меня оплатить.
Просто офисному работнику всегда можно сказать, мол, ты у меня зарплату получаешь и в 100500 раз переделать одно и то же - входит в твою обязанность
В этом и состоит плюс офисных сотрудников. Они всегда могут переделать сделанный сайт. Не для каждой работы найм фрилансеров лучшее решение. Особенно это касается создания сайтов - не обычных ГС с коленки, а сложных сайтов.

Последний раз редактировалось SamurayXXX; 11.06.2012 в 20:18. Причина: Добавлено сообщение
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (16.06.2012)
Старый 12.06.2012, 14:34
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: В понижение выбросов CO2
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 139
Благодарностей: 21
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Если у тебя единичные заказы, и ты делаешь не большие сайты, то ясное дело фрилансер. Но если у тебя крупный бизнес, то фрилансера нанимать - смешно.
Iluminatte вне форума
Старый 12.06.2012, 14:46
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: ПАММ
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 380
Благодарностей: 208
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Если у тебя ЛЮБОЙ бизнес, то фрилансера нанимать смешно, т.к. он никакой отчетности не предоставляет, т.е. работает по-черному. Никому такие проблемы просто не нужны. Отсюда вывод - фрилансеры just for fun, not for business.
guest512 вне форума
Старый 12.06.2012, 14:48
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: В понижение выбросов CO2
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 139
Благодарностей: 21
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Цитата:
Сообщение от Iluminatte Посмотреть сообщение
единичные заказы, и ты делаешь не большие сайты
Цитата:
Сообщение от guest512 Посмотреть сообщение
Если у тебя ЛЮБОЙ бизнес
Смешно нанимать постоянного работника при перебойных заказах.
Iluminatte вне форума
Старый 12.06.2012, 14:57
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: ПАММ
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 380
Благодарностей: 208
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Какого еще работника? Нанимать надо специализированную компанию, а не безработного неудачника.
guest512 вне форума
Старый 12.06.2012, 16:35
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 4,451
Благодарностей: 0
Re: Фрилансер VS офисный сотрудник: кого выбрать?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
А что Вам мешало контролировать фрилансера? В начале надо принимать работу, а потом - платить.
"Фрилансер", который хоть немного себя жалеет, на такие условия просто не пойдет. В лучшем случае -- хотя бы половину вперед. А то таких хитроумные заказчики потом до морковкина заговения будут придираться ко всему, и в результате куча времени потрачена, а денег -- ноль.

На всякую маловажную байду дешевле брать фрилансеров. Быстренько слепил что надо -- и адиос!
А на ответственную работу -- только в штат. Контролировать легче, и косяки фрилансерские разгребать дороже выйдет.
investoro вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский или зарубежный Forex брокер. Кого выбрать ? Kreol Общие вопросы работы Брокеров 374 09.01.2018 06:06
Фрилансер. Кто и зачем? 6e3MoHuTopa Фриланс: общий форум 30 25.08.2016 13:19
Начинающий фрилансер делает дёшево сайты! ckopnio Разработка сайтов 25 09.10.2015 14:57
Фрилансер не волнуйся! Lux Дайджест блогосферы 0 30.11.2010 23:19