MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Результаты опроса: сколько вы готовы инвестировать собственных средств в одну сделку?
более 50,000$ 38 4.41%
10,000 – 50,000$ 50 5.80%
5000 – 10000$ 68 7.89%
1000 – 5000$ 214 24.83%
100 – 1000$ 440 51.04%
не готов (укажите, пожалуйста, причину в теме) 52 6.03%
Голосовавшие: 862. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 04.06.2012, 10:12
#281
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Еще раз повторяю, вся разница только в том, что деньги не лежат на счетах стартапера и домен оформлен на инвестора как гарантия.
Ок, предположим.
Хотя вопрос своевременности очередных траншей - это не снимает. Так же как и не снимает вопрос того, что инвестор может в любой момент вытащить деньги из проекта сняв их со своего счета.

Про "бабушку" понятно все. Но опять же, кому надо через откаты отпилит.
Более того, если уж речь таки о "сервис а не сайты типа набьем статьями и картинками, накупим в сапе ссылок поднимем в посиковике повесим конеткст и тогда заживем.", полагаю там возрастает доля офлайн работы, и офлайн платежей соответственно. И в том числе кеша.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 11:36
#282
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Ок, предположим.
Хотя вопрос своевременности очередных траншей - это не снимает. Так же как и не снимает вопрос того, что инвестор может в любой момент вытащить деньги из проекта сняв их со своего счета..
Мне нет в этом никакого смысла, если я вижу перспективу, а без ее видения я бы и не вкладывался.
А если, вдруг, на каком-то этапе будет ясно что перспектива туманная, то лучше закрыт проект чем продолжать тратиться дальше в беспонтовый проект. Что же тут плохого?
Да есть риск у стартапера, но он не меньше а еще и больше и у инвестора. Тут мы на равных.

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Про "бабушку" понятно все. Но опять же, кому надо через откаты отпилит.
Более того, если уж речь таки о "сервис а не сайты типа набьем статьями и картинками, накупим в сапе ссылок поднимем в посиковике повесим конеткст и тогда заживем.", полагаю там возрастает доля офлайн работы, и офлайн платежей соответственно. И в том числе кеша.
Все от проекта зависит, я же тоже не во все что блестит вкладываюсь. На уши по интернет проектам мне особо не присядешь, опыт 13 лет и поэтому просто проект который "принесет счаестье" я не возьму. Буду четко смотреть и оценивать все нюансы.

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 11:41.
proletary вне форума
Сказали спасибо:
Room (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 11:43
#283
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Мне нет в этом никакого смысла, если я вижу перспективу, а без ее видения я бы и не вкладывался.
А если, вдруг, на каком-то этапе будет ясно что перспектива туманная, то лучше закрыт проект чем продолжать тратиться дальше в беспонтовый проект. Что же тут плохого?
Да есть риск у стартапера, но он не меньше а еще и больше и у инвестора. Тут мы на равных.
К сожалению есть. Если домен у вас, деньги у вас, то всегда можно перекрыть кран финансирования, и предложить пересмотреть, например, условия по %.
Или вообще распрощаться со стартапером.

Закрыть проект на каком-то этапе и прекратить на него тратиться - это как раз ситуация когда инвестор получил долю, но всю оговоренную сумму за нее не выплатил.
Т.е. фактически нарушил свои обязательства, просто потому что ему проект перестал быть интересен. А списать на то что "проект беспонтовый" можно и любые другие причины.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 04.06.2012 в 11:45.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 12:06
#284
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

nightfly, про домен уже писал. Всегда можно оформить на обоих если уже как-то пошло дело. В начале не вижу смысла делать эти теложвижения. Но если стартапер так уж упирается, то нет проблем, если проект стоящий.
Думаю этого достаточно что-бы инвестор не особо "качал права".

Страхи стартаперов понимаю, но и они пусть понимают мои Устраивает? - Welcome ! Нет? - договариваемся. А нет так и суда нет.
Но основные принципы я описал. Домен мой, расчеты на моих счетах, деньги не все сразу. Пусть планируют свой план исходя из этих условий.
Никто не заставляет работать именно со мной.

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 12:09.
proletary вне форума
Сказали спасибо:
Room (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 12:10
#285
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Нет - договариваемся а нет так и суда нет.
Это как раз понятно. Вопрос насколько гибкая позиция. Судя по всему не очень.
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Домен мой, расчеты на моих счетах, деньги не все сразу.
Деньги не все сразу - это нормально, как я уже писал.
Но все же. Доля в проекте вся сразу, а деньги постепенно? Или таки доля пропорциональна вложенным средствам и тоже растет по мере финансирования проекта?
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 12:45
#286
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

nightfly, Нужно по конкретным проектам смотреть а там уже договариваться о долях. В большинство проектов я готов войти не только как инвестор, но и как рекламная площадка для сервиса (стартапа). В некоторых мне может и своя доля не нужна будет если этот сервис будет работать как дополнение к моим проектам (как яндексу "метрика" допустим) и привлекать а главное удерживать посетителей, чисто символически возьму 10% и т.д.. В некотрых я сам могу выступать как рекламодатель и т.д.. Все по проекту, сейчас сложно судить не зная о чем вообще мы говорим. У меня есть свои ресурсы (сайты и сервисы) и я на разных условиях с людьми работаю. Всегда рад новым, адекватным с которыми можно договриться о взаимном интересе.
proletary вне форума
Сказали спасибо:
nightfly (04.06.2012)
Старый 04.06.2012, 12:48
#287
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

proletary, думаю в любом случае пообщаться всегда интересно. Не как с инвестором, так для обмена опытом по крайней мере.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 18:16
#288
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Честно говоря, proletary говорит о вполне вменяемом варианте работы. Здесь сильно зависит от особенностей проекта. Честно говоря, очень многие, даже очень талантливые в своих областях ребята, реально не умеют работать с деньгами - это разные области и навыки. Иногда наличие схемы, указанной proletary, или же своего фин. директора в проекте "от заказчика" - это только в плюс обоим сторонам. Я считаю, если все работы ведутся честно, то стартаперу скрывать нечего, в принципе даже "похороны бабушки" могут быть тоже расходами, если стартапер 100% времени занят проектом и зависит целиком от финансирования проекта.

Конечно, для этого инвестор должен быть стратегическим для конкретного проекта или вида сотрудничества.
uuu3 вне форума
Старый 04.06.2012, 18:19
#289
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Иногда наличие схемы, указанной proletary, или же своего фин. директора в проекте "от заказчика" - это только в плюс обоим сторонам
Все же есть большая разница, между вариантами когда деньги на счету общей компании, в которой стартапер владеет долей, и когда они на личном счете инвестора.
Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Конечно, для этого инвестор должен быть стратегическим для конкретного проекта или вида сотрудничества.
Вот это ключевая фраза.
Ну и вариант "переписать все активы проекта на инвестора - несколько смущает, мягко говоря.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 18:34
#290
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Все же есть большая разница, между вариантами когда деньги на счету общей компании, в которой стартапер владеет долей, и когда они на личном счете инвестора.
Я считаю это вопрос отношений между инвестором и стартапером, не более чем. Я знаю прекрасные примеры проектов, на суммы ооочень немаленькие, при которых даже юридически никакие доли и т.п. не оформлялись.

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Ну и вариант "переписать все активы проекта на инвестора - несколько смущает, мягко говоря.
Сильно зависит от конкретики проектов.
uuu3 вне форума
Старый 04.06.2012, 23:02
#291
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

nightfly Вы сильно сгущаете. “Вся собственность у инвестора”, это только домен. Который как я уже писал на определенном этапе можно перевести под совместное ООО. Просто сразу этим заморачиваться не вижу смысла и домен дожжен быть зарегистрирован на кого-то одного из партнеров. Не придумали пока регистраторы как регистрировать на несколько человек домены вот и все, только в этом проблема почему мы не сможем владеть этой собственностью совместно сразу.
Денег совместных у нас не может быть при моей схеме. Нужно стартаперу оплатить работу программиста, например - послал заявку моему человеку – деньги переведут сразу же. Это их работа)) Можно даже указать постоянные платежи . Например раз в месяц 10 числа переводить за сервак определенную сумму – будут переводить куда надо. Так-же и доля или оплата стартаперу, просто переводить будут на карту, счет, кошельки.. поф. Куда скажешь.
Зачем стартаперу этой фигней заниматься. Плюс не нужно будет ему особо отчетами париться, ведь все расходы и так будут как на ладони у меня.
Пусть лучше свои таланты применит в более важном деле, чем заниматься финансовой чипухой.
Как уже отметил uuu3, это пойдет только на пользу делу.
А бабушка пусть живет )))

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 23:08.
proletary вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (05.06.2012)
Старый 04.06.2012, 23:13
#292
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Зачем стартаперу это фигней заниматься.
У вас слишком жесткие условия.
А как же растащить инвестиции, попилить,
ну хоть кусочек на свои нужды...
Cкажите, а при инвестировании бы будете требовать каких-либо гарантий и отвественности от стартапера?
Room вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (05.06.2012)
Старый 04.06.2012, 23:35
#293
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
я уже писал на определенном этапе можно перевести под совместное ООО. Просто сразу этим заморачиваться не вижу смысла
Если проект серьезный, почему бы и не сразу?
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Денег совместных у нас не может быть при моей схеме.
Вот я как раз считаю что это не совместные должны быть деньги, и не кото-то одного из участников. А деньги проекта. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Денег совместных у нас не может быть при моей схеме. Нужно стартаперу оплатить работу программиста, например - послал заявку моему человеку – деньги переведут сразу же. Это их работа)) Можно даже указать постоянные платежи . Например раз в месяц 10 числа переводить за сервак определенную сумму – будут переводить куда надо. Так-же и доля или оплата стартаперу, просто переводить будут на карту, счет, кошельки.. поф. Куда скажешь.
Такая схема конечно имеет право на жизнь. Но как я уже говорил, тут возникают риски того что деньги в один "прекрасный" момент перестанут поступать. Вы, конечно скажете, что такого быть не может. Тем не менее факт остается фактом. Риск такой есть.
Более того. Все же получается долю в проекте вы получаете сразу, просто под обещание в течение скажем нескольких месяцев или лет, не важно, вот так вот переводить необходимые суммы.
Если доля наращивается постепенно, при прекращении финансирования с вашей стороны, стартапер может привлечь других инвесторов и доделать проект. А если же по бумагам все доли у вас, но они фактически не оплачены - это крест на проекте.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
А как же растащить инвестиции, попилить,
Вот как раз от распила такая схема не спасает никак.
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
ну хоть кусочек на свои нужды...
И ты не поверишь. У стартапера вполне может быть зарплата, не считая доли в проекте.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 04.06.2012 в 23:38. Причина: Добавлено сообщение
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 23:40
#294
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Cкажите, а при инвестировании бы будете требовать каких-либо гарантий и отвественности от стартапера?
Очень важный вопрос. Но пока мы говорили о “безответственности” инвестора, почему-то. ))
Требовать ответственности от него удаленно можно, но мы же понимаем что это реально такое.
Проект это его детище, не мое. Если ему будет пох. на свое детище то и я плюну. За уши тащить его не буду и по городу за ним гоняться не собираюсь. Просто изначально постараюсь по максимуму себя подстраховать, на случай если стартапер окажется раздолбаем.

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 23:44.
proletary вне форума
Старый 04.06.2012, 23:45
#295
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Но пока мы говорили о “безответственности” инвестора, почему-то. ))
А что такое в природе не случается разве? Тут озвучили схему при которой риски у стартапера что проект рухнет колоссальные. Причем в любой момент времени, и повлиять он на это не может никак.
Это как раз тот случай когда гарантии нужно уже всерьез с инвестора спрашивать.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 23:48
#296
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Вот я как раз считаю что это не совместные должны быть деньги, и не кото-то одного из участников. А деньги проекта. Как-то так.
Ок. Деньги проекта которые лежат в моем сейфе, под более надежной охраной )) Такая формулировка пойдет? )))
proletary вне форума
Старый 04.06.2012, 23:50
#297
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Ок. Деньги проекта которые лежат в моем сейфе, под более надежной охраной )) Такая формулировка пойдет? )))
Раз пошла такая пьянка, то это должна быть банковская ячейка, в доступом только вдвоем одновременно, чтобы кто-то 1 все на забрал и проект не накрылся

А если серьезно, пока деньги находятся в сейфе инвестора их нельзя считать проинвестированными в проект, и передавать под эти деньги долю в проекте. Я так считаю.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 04.06.2012 в 23:53.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 23:54
#298
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 229
Благодарностей: 97
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Но как я уже говорил, тут возникают риски того что деньги в один "прекрасный" момент перестанут поступать. Вы, конечно скажете, что такого быть не может. Тем не менее факт остается фактом. Риск такой есть.
Он же уже сказал, что у него в какой то момент может возникнуть сомнения что проект не пойдет и он перестанет давать деньги, т.е. это получается своего рода кидок стартапера, тебе не дали выйти на проектную мощность, из за каких то своих возможно бредовых предположений и еще забрали домен, тем самым убили проект полностью. А если еще и было несколько инвесторов? Он кинул всех.
Это вообще не вариант что все деньги остаются у инвестора, либо ООО, либо какой то гарант у которого хранятся все деньги.
adivlin вне форума
Сказали спасибо:
nightfly (04.06.2012)
Старый 05.06.2012, 00:04
#299
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от adivlin Посмотреть сообщение
Он же уже сказал, что у него в какой то момент может возникнуть сомнения что проект не пойдет и он перестанет давать деньги, т.е. это получается своего рода кидок стартапера
Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Но как я уже говорил, тут возникают риски того что деньги в один "прекрасный" момент перестанут поступать. Вы, конечно скажете, что такого быть не может. Тем не менее факт остается фактом. Риск такой есть.
Сразу мало кто даст все деньги на год-два вперерд. Только частями. И в любой момент они могут перестать поступать.
proletary вне форума
Старый 05.06.2012, 00:07
#300
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Сразу мало кто даст все деньги на год-два вперерд. Только частями. И в любой момент они могут перестать поступать.
Безусловно. Если проект длинный, на несколько лет и т.д. Но эти части очевидно будут как-то привязаны в плану развития проекта. Прототип, запуск, еще что-то, не суть важно. И это все же бюджет далеко не на 1 месяц.
И каждый такой транш должен покрывать одну их таких стадий полностью, а не малую его часть.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 05.06.2012 в 00:10.
nightfly вне форума
Метки
youmax, инвесторы, коллективные инвестиции, краудфандинг, стартапы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько лет вы планируете инвестировать в ПАММ? morror Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 155 17.02.2016 03:07
Сколько вы готовы заплатить за прогноз? stas4184 Прогнозы 20 12.08.2015 21:43
Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым более 12 миллиардов долларов mokin35 Новости в мире финансов и инвестиций 0 07.07.2015 22:33
Сколько денег вы готовы вложить в конкурс на реал-счетах? bvn Forex: общий форум 9 08.09.2012 19:18
Сколько Вы готовы платить за качественные прогнозы? Inspector Прогнозы 34 21.07.2011 19:43