MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,139 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Результаты опроса: сколько вы готовы инвестировать собственных средств в одну сделку?
более 50,000$ 38 4.41%
10,000 – 50,000$ 50 5.80%
5000 – 10000$ 68 7.89%
1000 – 5000$ 214 24.83%
100 – 1000$ 440 51.04%
не готов (укажите, пожалуйста, причину в теме) 52 6.03%
Голосовавшие: 862. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 26.05.2012, 19:28
#261
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
в условиях западных рынков без них нельзя обойтись совершенно в большинстве случаев.
в условиях рынка в РФ в общем-то тоже, не вижу принципиальной разницы. Общий порядок цифр поменьше разве что.
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Но на постсоветском рынке с трудом представляю себе механизмы контроля, не вижу рынка инвесторов и т.д и т.п что я описал выше.
Рынка инвесторов действительно нет. Максимум восточный базар
Механизмы контроля могут отличаться в зависимости от проекта, и договоренностей. Главное чтобы инвестор своим "рулением" не запорол проект, что тоже случается.

Более того, я не совсем понимаю это разделение на постсоветские и еще какие-то стартапы.
По какому принципу? По месту регистрации компании? по месту нахождения основной целевой аудитории проекта?
По месту фактического расположения?
Проект может быть ориентирован на рынок СНГ, но ничто не мешает его зарегистрировать а другой стране. Как впрочем возможна и обратная ситуация, когда компания российская, но бизнес ориентирован на запад.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 26.05.2012 в 19:34.
nightfly вне форума
Сказали спасибо:
weisser (26.05.2012)
Старый 26.05.2012, 19:43
#262
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Более того, я не совсем понимаю это разделение на постсоветские и еще какие-то стартапы.
По какому принципу? По месту регистрации компании? по месту нахождения основной целевой аудитории проекта?
По месту фактического расположения?
Проект может быть ориентирован на рынок СНГ, но ничто не мешает его зарегистрировать а другой стране. Как впрочем возможна и обратная ситуация, когда компания российская, но бизнес ориентирован на запад.
Я, в данном случае, веду речь о разных культурах работы.
Например, многие ли наши, даже квалифицированные инвесторы станут инвестировать на 5-7 лет? А ведь есть проекты где объективно изыскательский период не короткий, где нужно рынок развить.
Судебная система, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Налоговая политика, ну это вообще отдельная тема.
Вот и получается, что неполучается у меня рассматривать все вместе
weisser вне форума
Старый 26.05.2012, 19:54
#263
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Я, в данном случае, веду речь о разных культурах работы.
Например, многие ли наши, даже квалифицированные инвесторы станут инвестировать на 5-7 лет? А ведь есть проекты где объективно изыскательский период не короткий, где нужно рынок развить.
С этим согласен, да.
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Судебная система, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
Налоговая политика, ну это вообще отдельная тема.
Это лечится переносом компании в более цивилизованную страну.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 26.05.2012, 21:46
#264
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Самая цивилизованная и активная бизнес-страна это США налоги в США повыше наших будут причем серьезно так. Может танцору яйцы мешают?

Гораздо больше значит менталитет и в целом наличие среды для инвестирования. Пока что условия для этого нормальных нет, вот и все.

Ну а уж ответы в данной ветке показывают, что тут 95% "инвесторов" - чисто по жизненным взглядам не инвесторы, а просто "поиграть захотелось, но только чтобы без риска".

Главная задача инвестора - не "как не потерять", а "как заработать". Пока вектор не такой.. это смешно называться "инвестором".
uuu3 вне форума
Сказали спасибо:
Valdemarus (30.05.2012)
Старый 26.05.2012, 22:25
#265
Интересующийся
 
Имя: Alex Lenk
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: Россия - Москва
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 46
Благодарностей: 4
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

У нас хоть и налоги по ниже, за то бизнесом мешают заниматься, у кого больше связей тот диктует условия. Потому сравнивать нашу страну с США, безрассудно.
__________________
Делаем сайты. Создаем шаблоны wordpress.
trastalex вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
nightfly (26.05.2012), Valdemarus (30.05.2012)
Старый 26.05.2012, 22:39
#266
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от trastalex Посмотреть сообщение
У нас хоть и налоги по ниже, за то бизнесом мешают заниматься, у кого больше связей тот диктует условия. Потому сравнивать нашу страну с США, безрассудно.
Бизнесом - каким? IT? Не смешите.
uuu3 вне форума
Старый 26.05.2012, 23:01
#267
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
стартап-это новое высокотехнологичное или инновационное предприятие, ведь именно его новизна позволяет инвесторам получить достаточную прибыль.
Зачем вы так решили? Start-up - давать старт, запускать.
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
третий какую-то чушь говорит о доверии на расстоянии...
Т.е. вы считаете это невозможным? Доверять кому-то не зная лично?

Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Нет в странах бывшего СССР условий для индустрии стартапов: ни моральных, ни технических, ни законодательных, ни финансовых.
Т.е. в РФ нет состоятельных инвесторов? Или я неправильно вас понял? И относительно чего вы сравниваете?
CasparFray вне форума
Старый 26.05.2012, 23:55
#268
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Зачем вы так решили? Start-up - давать старт, запускать.
?
Как правило, традиционные виды бизнеса имеют невысокую рентабельность.
Магазин нижнего белья или автомойка-формально может называться стартапом, но фактически, это не то, что нужно рисковому инвестору.
Только что-то новое способно принести высокую прибыль, а значит заинтересовать инвесторов. Новое-не обязательно значит придумать таблетки счастья или миелофон, хотя было бы неплохо. Но как минимум, вы должны распахать новую нишу, сделать что-то что трудно за вами повторить, даже если есть деньги.
Отсутствие или слабая конкуренция, высокие барьеры для входа конкурентов-одно из ключевых требований инвесторов.

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Т.е. в РФ нет состоятельных инвесторов? Или я неправильно вас понял? И относительно чего вы сравниваете?
Нет, говоря о финансовой стороне я подразумевал скорее комплекс проблем, такие как наличие у богатых инвесторов менее замороченных альтернатив для зарабатывания денег, например. Венчурный бизнес слишком геморный и непрозрачный для многих.
В США есть крупные фонды, куда богатые просто вкладывают, как в обычный хедж-фонд. Не все хотят ЛИЧНО заниматься этим бизнесом, но с удовольствием бы рискнули с проверенным фондом.
Иными словами, я вложусь в фонд секвойя, например, или еще куда-не суть, и я знаю, что там парни меня, грубо говоря, не кинут. У них репутация. А кто есть у нас? Кому можно доверить?

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение

Т.е. вы считаете это невозможным? Доверять кому-то не зная лично?
Доверие нужно вначале заслужить. Доверять незнакомому-странное явление. Другое дело, нужно иметь, независимо от уровня доверия, механизмы контроля ( и желательно законные)

Последний раз редактировалось weisser; 27.05.2012 в 00:40.
weisser вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
CasparFray (27.05.2012), hyipvision (27.05.2012)
Старый 01.06.2012, 14:53
#269
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 27.03.2012
Сообщений: 140
Благодарностей: 59
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Думаю, в онлайне (и на этом форуме) есть интересные проекты, в которое можно и нужно вкладываться, но все же если не говорить о проектах где рассматриваются большие суммы, а скажем до 10тыс$, встает вопрос о личной встрече инвестора и стартапера, что не всегда возможно в силу разного географического расположения. Поэтому суммы инвестиции снижаются, так как инвестор устанавливает для себя приемлемый порог не возврата или не если проект не оправдается.

добавлено через 23 минуты
В последствии может и появятся достойные проекты и достойные инвесторы, но это уже скорее будет реинвестирование инвесторов в оправдавшие себя проекты соответственно и команды которые сопровождали эти проекты уже на другом уровне.

Последний раз редактировалось SuperHeavyDuty; 01.06.2012 в 15:17. Причина: Добавлено сообщение
SuperHeavyDuty вне форума
Старый 02.06.2012, 01:12
#270
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от SuperHeavyDuty Посмотреть сообщение
Думаю, в онлайне (и на этом форуме) есть интересные проекты, в которое можно и нужно вкладываться, но все же если не говорить о проектах где рассматриваются большие суммы, а скажем до 10тыс$, встает вопрос о личной встрече инвестора и стартапера, что не всегда возможно в силу разного географического расположения. Поэтому суммы инвестиции снижаются, так как инвестор устанавливает для себя приемлемый порог не возврата или не если проект не оправдается.
Я не знаю как это реализовано тут, но просто по логике должен быть доверенный товарищ, авторитет которого признается в данном сообществе на форуме (или группа товарищей), которые решают ваши проблемы с расстояниями (что-то типа аутсорсинга). Они и могли бы проводить фейс-авторизацию, если вам скайпа мало. Хотя с другой стороны, если вас кинут, то явно на первой встрече с вами произведут благостное впечатление.
weisser вне форума
Старый 03.06.2012, 14:15
#271
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Кривой Рог
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,560
Благодарностей: 582
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

На данный момент на одну сделку готов инвестировать не более 1000$
s.a.m.g вне форума
Старый 03.06.2012, 16:48
#272
Заблокированный
 
Имя: АЛЕКСАНДР
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 3,283
Благодарностей: 1,718

награды Волшебный горшочек 
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от s.a.m.g Посмотреть сообщение
На данный момент на одну сделку готов инвестировать не более 1000$
Из-за риска?
INVEST01 вне форума
Старый 03.06.2012, 23:58
#273
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Инвестирую 50 000 и даже больше в интернет проекты. Причем удаленно.
Но при условии.
1. Это сервис а не сайты типа набьем статьями и картинками, накупим в сапе ссылок поднимем в посиковике повесим конеткст и тогда заживем. Такие не интересны.
2. Домен, на котором сервис расположен, является моей собственностью, пока не отобьются мои вложения. Потом по договоренности.
3. Деньги стратапер не получает на руки. Все расчеты проходят через мою контору и моих людей. Стартапер только указывает куда и кому сколько нужно оплатить, включая свою долю или оплату.
4. Сумма вкладывается не вся сразу, а по мере необходимости под присмотром на результаты.
5. …пока хотя бы это . дальше уже в зависимости от проекта условия.

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 00:04.
proletary вне форума
Старый 04.06.2012, 00:44
#274
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
1. Это сервис а не сайты типа набьем статьями и картинками, накупим в сапе ссылок поднимем в посиковике повесим конеткст и тогда заживем. Такие не интересны.
Это, конечно, хорошо. Но...
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
2. Домен, на котором сервис расположен, является моей собственностью, пока не отобьются мои вложения. Потом по договоренности.
3. Деньги стратапер не получает на руки. Все расчеты проходят через мою контору и моих людей. Стартапер только указывает куда и кому сколько нужно оплатить, включая свою долю или оплату.
...больше похоже не на инвестирование в чей-то проект, а на найм управляющего в ваш проект. Попросту стартапер переходит в категорию наемного менеджера.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 01:16
#275
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

nightflyЯ понимаю Вас как стартапера. Но какая проблема для стартапера дать мне гарантии в виде домена?
Что по деньгам на руки, то-же в чем проблема? Какая для стартапера разница где будут деньги для расчетов лежать и через чьи счета проходить? У него под подушкой или у меня на моих счетах? В чем проблема? Он ими также распоряжается, как и если они у него в тумбочке.
В принятии решений я же его не ограничиваю. Да и свою долю он получает .
Поймите, мы говорим о удаленном инвестировании. Тут классические схемы плохо работают, это очевидно. Даже по этому форуму это видно.
proletary вне форума
Старый 04.06.2012, 01:54
#276
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Попробую пояснить...
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Но какая проблема для стартапера дать мне гарантии в виде домена?
Если инвесторов больше одного - это автоматически отпадает.
Даже если инвестор один, у него доля в проекте, а не весь проект. В данном же случае получается весь проект принадлежит инвестору, и вернется к стартаперу только при хорошем настроении инвестора. Механизма залога же адекватного нет, формально это будет продажа домена инвестору. Верно?
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
Что по деньгам на руки, то-же в чем проблема? Какая для стартапера разница где будут деньги для расчетов лежать и через чьи счета проходить? У него под подушкой или у меня на моих счетах?
На самом деле это огромная проблема, с большими перспективами проект похоронить.
В нужный момент денег может просто не оказаться. "Как у себя в тумбочке" явно не получится. Пока деньги находятся у инвестора - это его личные средства, а не деньги проекте. И он их может в любой момент потратить куда-то еще, а проект останется без необходимых средств.
Уверен на 100% что при такой схеме задержки по оплате будут постоянно.

Более того необходимость каждый раз идти к инвестору за каждыми 100$ - то еще удовольствие причем для обеих сторон.
Необходимость каждый раз по любому микроплатежу, объяснять что куда и зачем означает вмешательство инвестора в операционную деятельность. Т.е. инвестор по каждой мелочи может сказать "мне не нравится, денег не дам, переделывайте". Это к вопросу "нет ограничения в принятии решений". Скорее свободы принятия решений может вообще не оказаться никакой.

Далее. Убежден что инвестор должен получать ту долю, которую оплатил. Т.е. не должно быть ситуации, что "давай подпишем бумаги где инвестору 50%, но пока я тебе дам только небольшую часть, а остальное как-нибудь потом".
Поэтому если финансирование осуществляется траншами, что в целом нормально, то и доля инвестора растет по мере выплаты им очередных траншей. В ситуации когда транши мизерные - это создаст дополнительные трудности.

P.S. А какие особые трудности вы видите в удаленном инвестировании?
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 04.06.2012 в 08:24.
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 08:56
#277
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

nightfly У вас интересная позиция, впрочем, она понята.
Инвестору значит вы не доверяете, но при этом хотите его денег ))))
Уж будьте добры доверять инвестору, тем более то он как никто другой заинтересован в успешном завершении проекта а в моем случае и дальнейшем его развитии. И “задержки оплаты” или “в кассе может не оказаться денег” для него это как похоронить уже вложенное. Стартапер развернется и уйдет при таких раскладах - инвестор в ****. Подумайте об этом.

Вобще ужасные проблемы Вы описывайте технического плана. В моем случае нет никаких заморочек. Для стартапера все ровно также как и если бы он получил деньги на руки. Он берет деньги со счета, так же как если бы он брал со своего или дает указания перевести деньги моему человеку также как если бы он давал указание своему.
Домен это всего лишь залог. Который на каком-то этапе при успешном тренде можно юридически оформить на совместное ооо. Не вижу проблем.

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 09:02.
proletary вне форума
Старый 04.06.2012, 09:04
#278
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

Цитата:
3. Деньги стратапер не получает на руки. Все расчеты проходят через мою контору и моих людей. Стартапер только указывает куда и кому сколько нужно оплатить, включая свою долю или оплату.
4. Сумма вкладывается не вся сразу, а по мере необходимости под присмотром на результаты.
При таких условиях разворовывать средства на проект будет трудно.)
Только четкий контроль и полная отчетность.

Цитата:
И он их может в любой момент потратить куда-то еще, а проект останется без необходимых средств.
А были примеры как старстапер тратил деньги куда-то еще еще...
Room вне форума
Старый 04.06.2012, 09:07
#279
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

proletary, уж не знаю какая у вас волшебная схема со счетами, но я вижу вопрос именно так.
Мне редко встречались ответственные контрагенты. И есть основания полагать, что инвесторы тоже не будут отличаться в такой ситуации
Так что тут не только и не столько вопрос доверия (честность и т.п.) а вопрос наличия финансовой дисциплины.

Более того, если инвесторов несколько, то тут еще встает вопрос доверия еще и инвесторов друг другу.

"Заинтересован в успехе проекта" - это звучит хорошо. Но в случае форс-мажора, даже по вине инвестора, виноватым всегда будут выставлять статрапера.
Цитата:
Сообщение от proletary Посмотреть сообщение
“задержки оплаты” или “в кассе может не оказаться денег” для него это как похоронить уже вложенное.Стартапер развернется и удет - инвестор в ****. Подумайте об этом.
Похоронить уже вложенное - это опять слова. Инвестор согласится прописать в договоре, например, что в случае задержки выплаты очередного транша, он теряет все ранее приобретенные доли в проекте? Слабо верится
Или речь о том, что "стартапер развернется и уйдет", но без проекта, а проект у инвестора останется?

Могу кстати описать рейдерскую схему, применяемую иногда в той же игровой индустрии, да и не только в ней я думаю. Она как раз на задержках очередных платежей базируется.

Опять же немаловажный момент - доля у инвестора должна быть та которую он оплатил, а не более.
В вашей схеме я не вижу как это можно сделать. А отдавать все доли, под будущие платежи - вряд ли кому-то будет интересно. Без санкций за просрочки платежей, описанных выше.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
А были примеры как старстапер тратил деньги куда-то еще еще...
Наверняка были.
Но думаю примеров, когда инвесторы своим "четким контролем" запарывали проект не меньше.

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
При таких условиях разворовывать средства на проект будет трудно.)
Не стоит быть столь наивным. Кто захочет разворует и при такой схеме. Наемные менеджеры же пилят бюджеты через откаты и т.п. Тут этому тоже ничто не помешает.

А тут кстати стартапер опускается до уровня наемного менеджера. Контора не его, домен не его, деньги просто платятся по реквизитам контрагентов.
Чисто проджект-менеджер на зарплате (а то и без ), но никак не стартапер. Да еще и инвестор захочет чтобы стартапер работал забесплатно, скорее всего. Т.к. у него же доля
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 04.06.2012 в 09:28. Причина: Добавлено сообщение
nightfly вне форума
Старый 04.06.2012, 10:00
#280
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 65
Благодарностей: 6
Re: Сколько вы готовы инвестировать в стартапы?

nightfly Еще раз повторяю, вся разница только в том, что деньги не лежат на счетах стартапера и домен оформлен на инвестора как гарантия.
Стартапер деньгами также распоряжается, как если они были у него на руках.
Ни нужно больше ничего додумывать. Для инвестора это гарантия что деньги не уйдут на лечение больной бабушки в расчете, что повешу лапшу про “купил жирных ссылок а пока ждем очередного апа” . И что деньги будут идти именно в этот проект а не параллельные, которыми стартапер еще занимается.
Для стартапера все-то же самое и если он не планирует хоронить бабушку за счет инвестора. Он и разницы то не заметит в работе.

Последний раз редактировалось proletary; 04.06.2012 в 10:03.
proletary вне форума
Метки
youmax, инвесторы, коллективные инвестиции, краудфандинг, стартапы
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сколько лет вы планируете инвестировать в ПАММ? morror Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 155 17.02.2016 03:07
Сколько вы готовы заплатить за прогноз? stas4184 Прогнозы 20 12.08.2015 21:43
Турецкие бизнесмены готовы инвестировать в Крым более 12 миллиардов долларов mokin35 Новости в мире финансов и инвестиций 0 07.07.2015 22:33
Сколько денег вы готовы вложить в конкурс на реал-счетах? bvn Forex: общий форум 9 08.09.2012 19:18
Сколько Вы готовы платить за качественные прогнозы? Inspector Прогнозы 34 21.07.2011 19:43