MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем привлечение инвестиций в стартапы. Подраздел "Список инвесторов" - для объявлений инвесторов, а остальные подразделы для поиска инвесторов в интернет-проекты (коллективные инвестиции в интернете).
Результаты опроса: Рассматриваете ли Вы игровые проекты?
Да, только ими и интересуюсь (профильный инвестор) 4 10.26%
Да, на ряду с прочими 15 38.46%
Нет, сам не смотрю, но мог бы рассмотреть если предложили 6 15.38%
Нет, не интересуют в принципе 2 5.13%
Другое (просьба указать в теме) 3 7.69%
Не инвестор 9 23.08%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 19.04.2012, 23:13
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Тема о суммах инвестирования навела на мысль - каково соотношение денег и готовых вкладывать их в проекты различной игровой тематики.

Последние пару лет интерес к данной сфере сильно пошел на спад, по вполне понятной причине насыщения рынком различных игровых стартапов под соц. сети, однако это не единственная причина. Хотелось бы услышать мнение форумчан на этот счет

Последний раз редактировалось uuu3; 19.04.2012 в 23:16.
uuu3 вне форума
Старый 19.04.2012, 23:16
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 465
Благодарностей: 168
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Да, но первым быть не хочу. Игрушка с кораблями- улет
xatifnaft вне форума
Старый 19.04.2012, 23:30
#3
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Есть ряд стереотипов, в том числе и у потенциальных инвесторов.
Например что перспективно, а что нет. Что нужно делать казуалочки, очередных "птичек" и прочее.
Многие просто следуют модным трендам. Социалочки и т.п. А то что есть уже сформировавшиеся, более доходные, и главное, более понятные рынки (XBLA например) слушать не хотят.
Многие считают, что сделать игру стоит 2 рубля. Условно говоря что игру делает 1 программист, с зарплатой меньше чем получает человек который кричит "свободная касса" в макдаке.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Сказали спасибо:
Lord07 (19.04.2012)
Старый 19.04.2012, 23:31
#4
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Игроманов конечно немало, но это все же ограниченный круг лиц. Из-за этого мне думается, что риск больше, чем скажем у какого-нибудь приложения под соц. сеть - ведь последними пользуются от мала до велика. Что вы можете сказать по этому поводу?
CasparFray вне форума
Старый 19.04.2012, 23:32
#5
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

CasparFray, например смогу сказать, что это именно такой вот пример стереотипа, о котором я писал выше
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 19.04.2012, 23:35
#6
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

nightfly, Вот я и хочу, чтобы мне его развенчали, если это действительно так. Может есть какая статистика, ну или хотя бы логикой.
CasparFray вне форума
Старый 19.04.2012, 23:35
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от xatifnaft Посмотреть сообщение
Да, но первым быть не хочу. Игрушка с кораблями- улет
уже нескольких знаю людей, кто хочет, но не хочет быть первым Если я правильно понял Вас конечно.

P.S. - спасибо

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Есть ряд стереотипов, в том числе и у потенциальных инвесторов.
Например что перспективно, а что нет. Что нужно делать казуалочки, очередных "птичек" и прочее.
Многие просто следуют модным трендам. Социалочки и т.п. А то что есть уже сформировавшиеся, более доходные, и главное, более понятные рынки (XBLA например) слушать не хотят.
Многие считают, что сделать игру стоит 2 рубля. Условно говоря что игру делает 1 программист, с зарплатой меньше чем получает человек который кричит "свободная касса" в макдаке.
Да, есть такое. Еще под iOS тоже прошел тренд, что игры стоят копейки, т.к. одно время рынок "хавал" и было нормально создавать игру за 30-60 тыс. рублей, чтобы на ней 500$ заработать в итоге.


Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Игроманов конечно немало, но это все же ограниченный круг лиц. Из-за этого мне думается, что риск больше, чем скажем у какого-нибудь приложения под соц. сеть - ведь последними пользуются от мала до велика. Что вы можете сказать по этому поводу?
В Steam'е - 30 миллионов пользователей. Соц. сети - лишь малая часть, и игры есть и вне их Согласен с найтфлаем, таков вот стереотип, но не реальность.
uuu3 вне форума
Старый 19.04.2012, 23:40
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Нет, не рассматриваю.
Вряд ли тут будут новые Молиньё, способные сваять ShenMue 3 за 8000$.
Room вне форума
Старый 19.04.2012, 23:41
#9
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

uuu3, Ну а в Фэйсбуке говорят больше 500 млн. ...? Я это к чему, может вы не поняли меня. Вот ваша игра - возможно она очень хороша, но я в нее играть не буду. И многие мои друзья не будут. Соответственно, вы, как разработчик, с нас не получите ничего. А вот платные приложения на своем Blackberry покупаю. Потому что они нужные и могут пригодиться любому.

Последний раз редактировалось CasparFray; 19.04.2012 в 23:44.
CasparFray вне форума
Старый 19.04.2012, 23:41
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
nightfly, Вот я и хочу, чтобы мне его развенчали, если это действительно так. Может есть какая статистика, ну или хотя бы логикой.
Важен аспект целевой аудитории. Успех некоторых приложений на стадии роста соц. сетей привел к образованию тренда "хомячки все сожрут", мол, что не запусти в соц. сеть все окупиться. Увы, никто не публикует статистику сколько провальных приложений было и есть под соц. сети. Лишь немногим удается войти в топ - уж сильно перенасыщен рынок, и сейчас без серьезных вливаний как в разработку, так и в рекламу в соц. сетях делать нечего.

При этом вне соц. сетей - не важен язык или "забитость" другими приложениями - потенциальный рынок шире.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Room Посмотреть сообщение
Нет, не рассматриваю.
Вряд ли тут будут новые Молиньё, способные сваять ShenMue 3 за 8000$.
На новый проект-адвенчуру Молинье просил 400000$. Собрал больше миллиона в итоге. За 8000 сейчас разве что небольшой паззл сделать можно

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
uuu3, Ну а в Фэйсбуке говорят больше 500 млн. ...?
Возможно (хотя и слабо верится, реальных людей столько физически там быть не может).

Уточню - мы говорим об играх в соц. сетях, или же просто о "приложениях"?

Последний раз редактировалось uuu3; 19.04.2012 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 19.04.2012, 23:48
#11
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
Уточню - мы говорим об играх в соц. сетях, или же просто о "приложениях"?
Да, я сравниваю игру (любую) и приложение. Чей круг покупателей шире?
CasparFray вне форума
Старый 19.04.2012, 23:48
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
uuu3, Ну а в Фэйсбуке говорят больше 500 млн. ...? Я это к чему, может вы не поняли меня. Вот ваша игра - возможно она очень хороша, но я в нее играть не буду. И многие мои друзья не будут. Соответственно, вы, как разработчик, с нас не получите ничего. А вот платные приложения на своем Blackberry покупаю. Потому что они нужные и могут пригодиться любому.
Ну так везде, люди то разные. Я вот в принципе давно не использую блекберри, соотвественно как и платные приложения под них. И никого у меня в семье, родственниках и знакомых - тоже нет покупателей. Точно так же, как не покупаю приложений под iOS к примеру, хотя активно пользуюсь мобилкой и планшетом Это лишь означает - что мы вне определенных рынков.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Да, я сравниваю игру (любую) и приложение. Чей круг покупателей шире?
В абстракции судить нельзя в данном случае. К примеру, есть такая игра - Angry Birds - которая "сделала" по закачкам все приложения на iOS. Можно ли судить по этому что геймеров на iOS больше? Нет, нельзя.

Последний раз редактировалось uuu3; 19.04.2012 в 23:51. Причина: Добавлено сообщение
uuu3 вне форума
Старый 19.04.2012, 23:54
#13
Любитель
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Адрес: Ижевск
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 310
Благодарностей: 112
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
К примеру, есть такая игра - Angry Birds - которая "сделала" по закачкам все приложения на iOS.
Вот это хороший факт, я об этом не знал. Однако, если я правильно понял, так удачно попасть сейчас очень и очень трудно? Поэтому вы ориентируетесь на игры вне мобильных устройств?
CasparFray вне форума
Старый 19.04.2012, 23:57
#14
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

CasparFray, скажу по секрету, бюджет игры для соц сетей, у которой будет шанс заработать в настоящий момент начинается от 100к $. + маркетинг или издатель.

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Вот это хороший факт, я об этом не знал. Однако, если я правильно понял, так удачно попасть сейчас очень и очень трудно? Поэтому вы ориентируетесь на игры вне мобильных устройств?
Нет, не правильно. Так взлететь сложно на любом рынке, хоть на мобилках, хоть на чем. Но нужно разделять понятия нормальной окупаемости и прибыли, и выигрыша в лотерею, когда вложив пару сотен тысяч ты зарабатываешь десятки миллионов.
Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
К примеру, есть такая игра - Angry Birds - которая "сделала" по закачкам все приложения на iOS.
Да и кстати, к вопросу стереотипов, недооценки рынков и прочее.
Как-то на ленте.ру попалась статья (сейчас уже дословно не процитирую), где писали что нинтендо пора бы перестать заниматься фигней со своими 3ds, и начать разрабатывать игры для айфонов Не дословно но смысл такой.
При том что нинтендо на некоторых линейках своих игр зарабатывает миллиарды, а птички всего-то принесли 70 лямов, и это лучший результат на платформе.

Рынку мобильных еще расти и расти. И расти он будет не за счет казуалочек, а за счет нормальных игр, и в перспективе игр класса ААА.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 20.04.2012 в 00:11.
nightfly вне форума
Сказали спасибо:
uuu3 (20.04.2012)
Старый 19.04.2012, 23:59
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
Вот это хороший факт, я об этом не знал. Однако, если я правильно понял, так удачно попасть сейчас очень и очень трудно? Поэтому вы ориентируетесь на игры вне мобильных устройств?
Так удачно попасть - трудно всегда, для этого надо попасть в свое время и место. На текущий момент я работаю над небольшим iOS проектом, совершенно другого жанра, с меньшим бюджетом, но и соответственно меньшим выхлопом. В "кораблях" конкретно я ориентируюсь на растущий рынок проектов, который для данного жанра считаю очень "вкусным".
uuu3 вне форума
Старый 20.04.2012, 00:10
#16
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от uuu3 Посмотреть сообщение
В "кораблях" конкретно я ориентируюсь на растущий рынок проектов, который для данного жанра считаю очень "вкусным".
Ну тут можно поспорить конечно
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Старый 20.04.2012, 00:14
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: СПб/Мск/Курган
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 307
Благодарностей: 104
Автор темы Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от nightfly Посмотреть сообщение
Ну тут можно поспорить конечно
Сам жанр - дико вкусный, на него счас слетаются все кому не лень, я все в ожидании войн человекоподобных роботов и про космос

А вот стилистика "про корабли" - можно сказать что спорная, согласен. Но у нее есть один плюс - ниша морская - практически пустая - более-менее серьезные проекты в ней как пирожки разлетаются при появлении - и имеет большой потенциал развития как на "нишевых" игроков (уклон в реализм), так и на казуалов (за счет общей аркадной направленности).

В целом кстати всегда рад обсудить, какие мысли и т.п.

P.S. - правда корабли думаю в соответствующую тему, эта тема не про них, в целом интересна "средняя температура по больнице" игровая
uuu3 вне форума
Старый 20.04.2012, 00:28
#18
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от CasparFray Посмотреть сообщение
nightfly, Вот я и хочу, чтобы мне его развенчали, если это действительно так. Может есть какая статистика, ну или хотя бы логикой.
Попробую развенчать
В соц сетях играют тоже далеко не все пользователи. Т.е. аудитория там не равна всем пользователям соц сетей.
В соц сетях аудитория сильно казуализирована. Собственно это видно и по самим играм которые пользуются популярностью. Только только начинают набирать обороты mid-core игры.
Средний чек (ARPPU) в соц сетях очень мал. А чем хардкорнее игра, тем выше средний чек.

Что касается игровой индустрии в целом.
Приставок например продано xbpx 360 - 65 млн. PS 3 - немногим меньше. А на приставках игры продаются по 50-60$ в ритейле, через цифровую дистрибуцию (XBLA, PSN) дешевле, конечно.
Это скажем так рынок совсем не меньше по количеству пользователей, чем соц сети, но вот суммы другие.

Рынок игр на мобильные платформы быстро меняется. Мощности устройств растут, и соответственно появляются и нормальные игры, а не только казуалочки. В итоге мобильные просто станут еще одной платформой наравне и пр иставками, и на них будут выпускать те же игры, что и там. и доля казуалок станет сильно меньше.

в общем подводя итог могу сказать что риск у классических игр ниже чем у социалочек.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
nightfly вне форума
Сказали спасибо:
CasparFray (20.04.2012)
Старый 20.04.2012, 00:31
#19
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.09.2011
Сообщений: 635
Благодарностей: 421
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Если проект хороший, условия понятны, и сам создатель нацелен на успех и результат, то инвесторы наверняка найдутся.
В более крупном проекте правда такие вещи как "договор" уже не кажутся достаточными, при хороших суммах лучше выпускать игру от совместного с инвесторами ООО, и вообще быть по сути "командой", а не работником и кошельком

А тут думаю понятно, тут все ждут первых результатов.
Lord07 вне форума
Старый 20.04.2012, 00:40
#20
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 1,008
Благодарностей: 258
Re: Рассматриваете ли Вы игровые проекты как объект инвестирования?

Цитата:
Сообщение от Lord07 Посмотреть сообщение
В более крупном проекте правда такие вещи как "договор" уже не кажутся достаточными, при хороших суммах...
Вот в том то и дело, что при хороших суммах по меркам индустрии возможно, но не по личным ощущениям инвесторов, что "это много денег".
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.

Последний раз редактировалось nightfly; 20.04.2012 в 00:43.
nightfly вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам игровые сайты Vova18 Сайты 10 17.10.2016 00:37
Куплю оптом игровые автоматы Avtomattto Прочее 1 16.05.2011 22:37
Запретили игровые автоматы! jew Самое разное 25 15.06.2010 16:04