MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Старый 17.02.2012, 14:38
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Время скупать заводы не кончилось?

Владелец группы «Новаэм» о том, как он купил несколько умирающих предприятий и за три года превратил их в мощный холдинг

Несколько лет назад мне казалось, что невозможно построить холдинг, все уже раскупили на залоговых аукционах. Сегодня нет ничего бесхозного — у каждого завода есть хозяин. Я думал: «Ну все, не успел, в 90-х все разобрали». Но если смотреть на вещи под другим углом, не с калькулятором в руках, а с желанием по-настоящему создавать, то все получится. По крайней мере у нас получилось.
С чего начинаются холдинги

В 2009 году у меня появилась возможность купить барнаульский завод «Сибэнергомаш», специализирующийся на производстве котлов для электростанций. Я десять лет проработал на нем в экономических службах, а в 2003 году ушел и занялся металлотрейдингом. Моя компания «Трубмаш» поставляла трубы энергетикам, оборот составлял около миллиарда в год, и перспективы роста были хорошие. Но хотелось чего-то большего.

Мы поддерживали связи с другими поставщиками металла. Через них мы узнали о том, что завод «Сибэнергомаш» находится в трудном положении. «Энергомашкорпорация», частью которой был завод, не может расплатиться с кредиторами, и завод собираются продавать с торгов. Я подумал, что производить машины и оборудование намного интереснее, чем продавать трубы. Производство — это другой статус. Все-таки десять лет работы на машиностроительном заводе не прошли для меня бесследно.

Заводом недостаточно просто владеть — им надо уметь управлять. Я знал, что происходит в каждом уголке предприятия, я чувствовал его. У других не было такого знания и желания развивать этот завод. Когда мы заходили на покупку, были люди, которые были готовы купить его, чтобы завтра продать. Местные власти не стали бы даже разговаривать с ними, они хотели, чтобы градообразующее предприятие стабильно работало.

В то время мало кто мог такое пообещать. Тогда все упало в цене, немногие решались инвестировать в производство, у компаний было мало денег. Видимо, поэтому наша заявка была единственной на аукционе по продаже завода. Летом 2009 года мы купили «Сибэнергомаш» за 367 млн рублей.
Наведение порядка

Состояние завода было плачевно. Надо было разбираться с инфраструктурой, ремонтировать цеха, кровлю, работать с людьми, которые потеряли веру. Кроме того, первое время бывший собственник обвинял нас в рейдерстве: он выставил на проходной охрану, запрещавшую нам пройти внутрь. Но народ на заводе был настолько настроен на перемены, что держать оборону было сложно. Большинство понимало, что при смене собственника можно рассчитывать на лучшее будущее. Кто-то советовал мне надавить, что-то сломать, но мы действовали по-другому: просто общались со народом, говорили с рабочими руководителями, чтобы снять негатив, который сначала закладывался. Прийти и объяснить, что никто зла не желает и предприятие перепродавать не будут, оказалось достаточно. Охрана, состоящая из жителей других городов, уехала сама.

За три года мы вложили в завод более 1 млрд рублей. Если в 2009 году его выручка составляла 800 млн рублей, то через год она увеличилась на 70%, а еще через год — еще на 50%. Как удалось этого достичь?

Мы начали активно искать новых заказчиков и убеждали старых, что предприятие будет работать. Мы стали больше доверять менеджерам, и это сработало. Когда ты даешь человеку право вести переговоры, делать дисконт 5-10%, он сразу по-другому себя чувствует. Я говорил им: «Давайте вместе делать предприятие другим».
Работа с людьми

Я пытаюсь быть на людях, чтобы люди знали, где тут Черномор. Я сам заряжаюсь от них энергией так, как в кабинете не зарядишься. При этом я не устраиваю собраний, но могу пройти по производству, пожать мужикам руки. Я говорю с ними без общих слов, конкретно. Спрашиваю, например, не холодно ли работать. Это сразу по цехам разносится. Я по любому станку могу просчитать, сколько он принесет прибыли, пользы, но я не знаю, сколько человек может принести. Когда мне удается зарядить людей, они дают больше энергии, чем любой станок.

Увеличить число заказов помогло и то, что входящий в группу «Трубмаш» мог быстро обеспечивать завод металлом — многие конкурсы требуют такого конкурентного преимущества. Мы старались побеждать в тех конкурсах, которые помогают получить новую компетенцию, освоить новую технологию. К примеру, чтобы получить заказ на производство котлов для казахских энергетиков, мы купили на их разрезе 1500 т экибастузского угля, отвезли его в Кельн, где сожгли с применением горелок Siemens, которые планировали установить в наши котлы. Немецкие эксперты дали заключение, что применение такой технологии позволяет минимизировать выбросы в атмосферу до лимитов, которые с 2013 года начнут действовать на всей территории Казахстана. У нас заказали два котла, но мы рассчитываем получить и другие заказы: весь Казахстан работает на экибастузских углях, добиться снижения выбросов при их сжигании можно только за счет применения новых технологий.
Контроль цепочки

Конкуренция на рынке энергетических котлов достаточно высока. Мы понимали, что для получения дополнительных преимуществ нужно обзавестись своей сырьевой базой, чтобы выстроить цепочку от металла к трубам до готовых котлов.

Нужный нам завод нашелся случайно. Мне подсказали, что в городе Алапаевск Свердловской области стоит законсервированное предприятие, принадлежащее украинской группе «Приват». У него есть домна, которая позволяет производить ферромарганец. Этот завод был потерянным бриллиантом, который при хозяйском подходе можно было отмыть и вернуть ему блеск.

Мы направили письмо в «Приват» и тут же получили ответ, что они готовы продать завод. Сделку завершили за 4 месяца, а в ноябре 2011-го мы запустили там домну. Многие не верили, что мы это сделаем. Было непросто получить все согласования на запуск производства, но народ так натерпелся, что если бы какой-то чиновник не позволил заводу использовать шанс, его никто бы не понял, начиная с губернатора.

Когда люди видят, что предприятие возрождается, они начинают работать по ночам, понимая, что, если этот шанс упустить, другого не будет. Если раньше там работало 100 человек, то сейчас 500. В январе мы планируем выйти на 90% от проектной мощности. Всего в покупку и запуск завода мы вложили около миллиарда рублей.

Прошлой осенью мы купили еще один завод, «Моршанскхиммаш» в Тамбовской области. Информация о нем пришла через банки. Областные власти решили его спасти, выкупив у прежних собственников. Они держали предприятие на плаву, не давали закрыться, искали деньги у банкиров, а те вышли на нас.

Мы решили развить существующие компетенции и расширить производство вспомогательного оборудования для котлов. Так мы облегчили производство в Барнауле и получили возможность производить оборудование для нефтегазохимии, которое тоже делали в Моршанске.

Покупка этого актива была совершена в основном на собственные средства. Группа закредитована всего на 10% от годовой выручки. Кстати, она в 2011 году составила 12,1 млрд рублей, хотя в позапрошлом году было 5 млрд рублей.

На рынке сегодня много предложений о продаже предприятий. У меня на столе лежат папки с чертежами заводов, люди приезжают и говорят: «Ну забери, ну купи». К нам идут все, даже те, кто не столько не может управлять предприятиями, сколько не хочет. Тут дело в отношении. Когда я прихожу на предприятие, меня спрашивают: «Вы надолго?» Я отвечаю: «Навсегда».

Источник: Forbes
LSasha вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
bvn (25.02.2012), cashsearcher (09.11.2013), leonix (17.02.2012), morg (17.02.2012), X-MEN (17.02.2012), Гугу (23.03.2012)
Старый 17.02.2012, 18:33
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 5,228
Благодарностей: 3,162

награды Волшебный горшочек 
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Статья конечно оптимистичная,но сегодня это борьба с ветряными мельницами.Нет никаких условий для развития бизнеса,а тем более тяжёлой промышленности-и тут на энтузиазме далеко не уедешь.Конечная остановка-инфаркт или инсульт
X-MEN вне форума
Старый 17.02.2012, 19:04
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Да куда нам к таким финансам... По крайней мере в ближайшие года три... Но статья очень интересная, скорее рассказывает на примере о удачном менеджменте, чем о инвестициях, хотя по сути нельзя разделять эти понятия, так как они взаимозависимые. Сейчас большинство заводов стоят, многие из них продаются просто как не движимость. Сам знаю пример когда выкупили пол завода и в цехах сделал торговый центр. А тут же видим правильный подход к производству.
meniala вне форума
Старый 18.02.2012, 00:17
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Она из многих проблем - это лень что-то начинать и вести дальше! Народ хочет легких и быстрых денег, а не ежедневного труда, поэтому и строят ТЦ, где торгуют одним и тем же. Статья поучительная, позитивная. И производство развивают в стране, а не выводят деньги за границу!
Менеджменту надо отдать должное, но сколько подводных камней не описано или опущено в статье?
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 19.02.2012, 01:47
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от Kobzon Посмотреть сообщение
Менеджменту надо отдать должное, но сколько подводных камней не описано или опущено в статье?
я думаю если бы процентов 10 этих камней было здесь оговорено, это бы было более чем 1 000 000 знаков... в общем можно было бы книгу писать....

Но один вывод напрашивается у меня, что в настолько плачевном состоянии заводы, что приходится вкладывать в три раза больше, чем стоимость самих предприятий (ориентируюсь на суммы приведенные в пером сообщении) ...
meniala вне форума
Старый 20.02.2012, 00:53
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от Kobzon Посмотреть сообщение
Она из многих проблем - это лень что-то начинать и вести дальше! Народ хочет легких и быстрых денег, а не ежедневного труда, поэтому и строят ТЦ, где торгуют одним и тем же.
самое интересное этих ТЦ как грибов после дождя... и все равно следующие начинают строить. а вот производства загибаются... а вложи туда деньги - думаю оно в разы больше принесет... но им надо заниматься... а тут построил и сдаешь... грубо говоря "легкие деньги..."
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 20.02.2012, 17:50
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от zarubin Посмотреть сообщение
этих ТЦ как грибов после дождя... и все равно следующие начинают строить.
К этому у меня вопрос. Если промышленность лежит, а центры строятся, то откуда у людей деньги, чтобы там покупать. Где они их зарабатывают? Неужто у друг у друга покупая вещи и т.д.??
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 20.02.2012, 18:17
#8
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от Kobzon Посмотреть сообщение
К этому у меня вопрос. Если промышленность лежит, а центры строятся, то откуда у людей деньги, чтобы там покупать. Где они их зарабатывают? Неужто у друг у друга покупая вещи и т.д.??
Ну а откуда ещё? Основная часть трудится в торговом секторе, есть конечно и другие сферы, строительство, финансы, страхование, и т.д. Но основная часть это торговля...
meniala вне форума
Старый 20.02.2012, 20:02
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от meniala Посмотреть сообщение
Но основная часть это торговля..
Это понятно. Но такого количества ТЦ на душу населения в Европе нет, как дела в Штатах обстоят не знаю, не был. В Европе же есть несколько скажем центровых ТЦ, как у нас говорят, в одном городе, но не так, что они окнами друг на друга смотрят. Когда уже пресыщение будет? Что тогда произойдет?
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 21.02.2012, 14:42
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Адрес: Западная Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 1,462
Благодарностей: 384
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Да я прикупил немного "Мотор Сич"
uomo вне форума
Старый 22.02.2012, 19:08
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 25
Благодарностей: 1
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Все это конечно интересно, но требует очень больших материальных возможностей.
alliancetraders вне форума
Старый 22.02.2012, 22:32
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от Kobzon Посмотреть сообщение
Это понятно. Но такого количества ТЦ на душу населения в Европе нет, как дела в Штатах обстоят не знаю, не был. В Европе же есть несколько скажем центровых ТЦ, как у нас говорят, в одном городе, но не так, что они окнами друг на друга смотрят. Когда уже пресыщение будет? Что тогда произойдет?
Пересыщения не будет, не дураки же их строят... люди умеют считать деньги... я не видел нигде такой ситуации что бы торговые центры были рядом два как минимум... Как говорите смотрели друг на друга... В Египте много ну они мелкие...
meniala вне форума
Старый 23.02.2012, 01:52
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Время скупать заводы не кончилось?

заводы покупают только олигархи, а простому смертному не дадут купить
тарасик вне форума
Старый 23.02.2012, 13:37
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Столица нашей Родины
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 674
Благодарностей: 78
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от тарасик Посмотреть сообщение
заводы покупают только олигархи, а простому смертному не дадут купить
Простому смертному купить дадут, если у него будет много денег, а у него их нет, иначе не был бы простым смертным.
Торговые центры и дальше будут расти, как грибы. Спекуляция очень выгодное дело. Проще всего продавать и перепродавать, чем создавать и производить что-то свое на благо страны.
Dolgopups вне форума
Старый 23.02.2012, 14:42
#15
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от Dolgopups Посмотреть сообщение
Торговые центры и дальше будут расти, как грибы. Спекуляция очень выгодное дело. Проще всего продавать и перепродавать, чем создавать и производить что-то свое на благо страны.
Снова же зависит от масштабов. К примеру когда уже будут миллиарды ( в рублях) сложно будет на них только торговать, разве что сеть гипермаркетов. тут уже и рассматривается производство как сфера которая требует больших вложений, но в тот же момент, является не менее привлекательной и прибыльной.
meniala вне форума
Старый 23.02.2012, 22:45
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Столица нашей Родины
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 674
Благодарностей: 78
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от meniala Посмотреть сообщение
Снова же зависит от масштабов. К примеру когда уже будут миллиарды ( в рублях) сложно будет на них только торговать, разве что сеть гипермаркетов. тут уже и рассматривается производство как сфера которая требует больших вложений, но в тот же момент, является не менее привлекательной и прибыльной.
В теории с вами согласен, на практике же не вижу, чтобы наши олигархи и люди власть имущие следовали вашей теории. Реально ничего глобального, толкового своего мы не производим, разве что балалайки и матрешек. Был автомат, но его уже китайцы выпускают в гораздо больших количествах, чем мы. Автоваз - корыто на колесах, на заводах не все так радужно, как рисует реклама, зарплата у людей работяг низкая, оборудование старое. Только строят кучи заводов по производству иностранных автомобилей. Авиапром наш недалеко ушел от автоваза, отмыли миллирады на создании superjet-100, в реале получилось корыто, которое только и делает, что ремонтируется после каждого полета, вся начинка импортная. Все авиакомпании используют самолеты иностранного производства.
С нефтью тоже самое, нет бы самим построить очистительные заводы европейского качества. После очистки на их заводах получается на 25% больше высококачественного топлива, у нас же на 25% больше мазута и солярки. И это отрасль, которая якобы кормит всю Россию. Этот список можно продолжать бесконечно... Ничего у нас в стране реально конкурентного не производится, ну может только истребители военные...
Dolgopups вне форума
Сказали спасибо:
Гугу (23.03.2012)
Старый 24.02.2012, 18:12
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Dolgopups, Согласен. Но с небольшой поправкой. Сейчас в этой теме не идет речь о патриотизме и о том как страну "поставить на ноги". Говорится о другом... о том что обладатели больших кошельков в преобладающем большинстве имеют во владении промышленные объекты (заводы). Если посмотреть список самых богатых по России вы в этом убедитесь.
meniala вне форума
Старый 25.02.2012, 01:17
#18
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Столица нашей Родины
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 674
Благодарностей: 78
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от meniala Посмотреть сообщение
в преобладающем большинстве имеют во владении промышленные объекты (заводы). Если посмотреть список самых богатых по России вы в этом убедитесь.
Заводы то заводы, но не по производству товаров для людей, а в большинстве своем заводы по обработке наших полезных ископаемых: никель, алюминий, алмазы и т.д.
Dolgopups вне форума
Старый 25.02.2012, 01:22
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 1,238
Благодарностей: 1,505
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от meniala Посмотреть сообщение
Dolgopups, Согласен. Но с небольшой поправкой. Сейчас в этой теме не идет речь о патриотизме и о том как страну "поставить на ноги". Говорится о другом... о том что обладатели больших кошельков в преобладающем большинстве имеют во владении промышленные объекты (заводы). Если посмотреть список самых богатых по России вы в этом убедитесь.
Ну да. В основном металл и нефть.
Дерепаска вроде бы еще ГАЗом владел. Но это в виде исключения.
andreigabrus вне форума
Старый 25.02.2012, 14:32
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Время скупать заводы не кончилось?

Цитата:
Сообщение от Dolgopups Посмотреть сообщение
по обработке наших полезных ископаемых: никель, алюминий, алмазы и т.д.
Считаю, что в этом ничего плохо нет. Только есть одно НО, если бы процесс переработки был максимальным, чтобы не продавать полуфабрикаты или того хуже, руду. Вопрос, почему не строят/реконструируют заводов с глубокой переработкой??? Долго деньги назад ждать, но ведь это и рабочие места, и наука....
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нелегкое время LissiL Знакомства и встречи 85 11.04.2015 21:07
Российский банк начал скупать мелкие монеты за 5000 рублей. Screb Банковский форум 30 06.07.2011 13:41
Почему нашей стране не нужны заводы и фабрики? Dimoni4e Политика и экономика 8 23.05.2011 19:13
Иностранцы собираются массово скупать рубль okyl Банковский форум 22 29.09.2008 20:19