MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,948 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов выбора брокера, нюансов работы, бонусов и акций брокерских компаний. Рейтинг брокеров.
Старый 19.12.2011, 15:00
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Всем соискателям идеального брокера посвящается

Уже несколько месяцев читаю форум и постоянно натыкаюсь на новые ветки с вопросами "как выбрать брокера" и т.д.. Чего только не пишут в этих темах, какие только помойки не советуют, а доверчивый славянин ведется на это. Поэтому решил создать эту тему, надеюсь кому то она действительно поможет. Какие то вещи я уже писал в других ветках, сейчас соберу их все здесь.

Небольшой свод правил при выборе брокера от человека, который поработал по обе стороны баррикад:

1) Не верьте никому. Только своей логике (далее объясню почему).

2) Идеального брокера нет! Это бизнес. Какой бы крупной ни была компания, какой бы авторитет она ни имела, вы не застрахованы от конфликта с ней, она может просто обанкротиться. Но при грамотном выборе вы сможете минимизировать этот риск.

3) Рейтинги брокеров. Сразу "нет". Объективных рейтингов не существует. Либо этот рейтинг сразу создан для продвижения какой либо компании, либо он может и задумывался как независимый, но уже "перекошен" в сторону того, кто похитрее и уже подсуетился в накрутке голосов. Какие бы ограничения в голосовании ни стояли, они легко преодолеваются даже школьниками.

4) Форекс выставки и награды. Сюда можно написать все тоже самое, что и в предыдущем пункте. Либо эти выставки создают сами брокеры и потом щедро одаривают себя медалями, либо на этих выставках побеждают те, кто больше заплатил организаторам (а вы думали на какие средства арендуются дорогие выставочные залы и устраиваются пышные банкеты? да и вообще с какой целью эти выставки проводятся?).

5) Отзывы на форумах. Тут двоякая ситуация:

а) Положительные отзывы. Существуют в сети действительно объективные отзывы о брокерах, но их я думаю менее 10%. Остальное самопиар. И очень сложно отделить белое, от черного. Даже если пишет человек с хорошим авторитетом на форуме, не исключено, что ему просто заплатили за пост, или Ник с репутацией был просто куплен. Такое не редко делается. Поэтому похвале лучше не верить.

б) Отрицательные отзывы. А вот на них бы я побольше обратил внимания. Если в сети 1-2 отрицательных отзыва, то это еще не показатель, а вот если их куча, на разных ресурсах, описываются разные случаи и разными людьми, то стоит задуматься о своих перспективах в работе с этим брокером. Вести войну черного пиара очень накладно. Если хвалить нужно только себя, то грязью поливать нужно сразу кучу компаний, иначе смысла нет, конкурентов то огромное количество. Плюс можно нарваться на серьезную ответку. Будет хуже.

6) Условия брокеров. Если брокер предлагает очень сладкие условия по спредам, кучу бонусов, ребейты, процент на депозит и т.д., то возникает вопрос, а на чем он зарабатывает? Ответ прост - на Вашем сливе.
Брокер должен зарабатывать. Хорошо зарабатывать. Зарабатывать на спредах.
Вы никогда не получите хороших услуг от человека или компании, которые плохо зарабатывают. Это аксиома.
Не ищите мизерных спредов, выбирайте средние по рынку. Скупой платит дважды.

7) Регуляция брокеров. Обязательно. Она не защитит вас на 100%, но сразу отсеет всех явных мошенников. В разных регионах и странах разные регуляции, где то есть страхование депозитов, где то есть компенсационные фонды, но в целом это не плохая защита для трейдера.
Но нужно еще суметь отличить реального регулятора, от "кроуфоров и рауфоров". В США это NFA и CFTC, Европа - FSA, Cysec, Bafin, Finma. Больше инфы о них можно найти в сети. В России к сожалению нет такого органа, поэтому все на свой страх и риск.

8) Популярная ошибка: "если маленький депозит, то можно брокера похуже выбрать". Бред. С таким подходом вы уже не дойдете до нормального депозита и брокера, все мысли о форексе пропадут не успев появиться. На такой подход мелкие мошенники и рассчитывают, кроме того, те кто пишут это, еще и новичков сбивают с толку.
Сейчас даже у самых крупных компаний появились мини счета, где можно вдоволь поиграться в нанофорекс. У большинства есть русскоязычная поддержка. Поэтому не надо их бояться.

9) По каким критериям еще выбирать?
Про регуляцию уже сказали, если отсеять по ней, уже поиск сузится и при этом будет из чего выбрать.
Если верить таким абстрактным вещам как пользовательские рейтинги и мнения нельзя, то можно более менее довериться финансовым показателям компании. Если постараться, то можно найти квартальную отчетность многих крупных компаний. Кроме того есть специализированные ресурсы для работников форекс индустрии, где есть подобная информация. Например, Forex Magnates, выпускает платные квартальные обзоры, но есть бесплатные анонсы, где тоже можно найти интересные вещи. Например, в этом отчете есть месячные и дневные обороты крупнейших форекс брокеров, а это уже не плохая информация. Деньги не врут, в отличие от людей, к сожалению.

10) Ну и наконец, просто не будьте дураками. И для начала хорошо изучите предмет, прежде чем в него влезать. Разберитесь в механизме работы брокеров и рынка в целом, тогда и не будет неприятных сюрпризов в дальнейшем, и вас сложнее будет надуть.

Фуухх, все. Удачи.
С уважением, Heinz.
Heinz вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
igorko (19.12.2011), НиколайМ (11.01.2012)
Старый 19.12.2011, 15:22
#2
Профессионал
 
Имя: Mihail
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 890
Благодарностей: 435
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Интересная конечно статья. Ну если Вас послушать, то и торговать становится страшно.
Кстати видел рейтинг брокеров, думал оставить отзывы о брокерах, на которых торгую. Сейчас вот думаю, оставлять или нет. Вы же обвините, что меня купили)))
SCORPIOfx вне форума
Старый 19.12.2011, 15:30
#3
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,395
Благодарностей: 109
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Хм... статья довольно критична, но помогает реально посмотреть на выбор брокеров под другим углом.
narolskay вне форума
Старый 19.12.2011, 17:07
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от SCORPIOfx Посмотреть сообщение
Интересная конечно статья. Ну если Вас послушать, то и торговать становится страшно.
Как говорится: "Тяжело в учении, легко в бою". Лучше сначала перестраховаться, чем потом нервничать. А если не быть готовым, ко всему этому, то лучше и не лезть на рынок.

Цитата:
Сообщение от SCORPIOfx Посмотреть сообщение
Кстати видел рейтинг брокеров, думал оставить отзывы о брокерах, на которых торгую. Сейчас вот думаю, оставлять или нет. Вы же обвините, что меня купили)))
Я же говорю, что есть реальные отзывы, но их очень мало. Вы, например, напишите правду о брокере, а еще 9 отзывов напишут "засланцы". В итоге мнение аудитории окажется абсолютно не объективным.
Heinz вне форума
Старый 19.12.2011, 17:54
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
Если брокер предлагает очень сладкие условия по спредам,
Не ищите мизерных спредов, выбирайте средние по рынку. Скупой платит дважды.
в идеале брокер вообще не должен вмешиваться в рынок, увеличивая спред, а брать только комиссию. Для реального межбанка спред в 0-1п вполне нормальная ситуация, у некоторых брокеров можно даже видеть, как собственные отложки изменяют спред в терминале.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 19.12.2011, 21:30
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Nickma, согласен с вами. Но такая роскошь доступна для депозитов на порядок больше, чем у большинства форумчан. Поэтому и привожу в пример счета с брокерскими ритейл спредами.
Heinz вне форума
Старый 19.12.2011, 23:38
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
Но такая роскошь доступна для депозитов на порядок больше, чем у большинства форумчан.
сейчас в большинстве компаний ЕСН счета открываются от 500 до 1000$, тем у кого меньше 500, можно не особо утруждать себя выбором брокера, такие суммы даже явные кухни выплатят.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 19.12.2011, 23:42
#8
Профессионал
 
Имя: Mihail
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 890
Благодарностей: 435
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
Я же говорю, что есть реальные отзывы, но их очень мало. Вы, например, напишите правду о брокере, а еще 9 отзывов напишут "засланцы". В итоге мнение аудитории окажется абсолютно не объективным.
Откуда такой опыт? Вы работали засланцем? Или все же это только Ваши предположения и домыслы.
SCORPIOfx вне форума
Старый 20.12.2011, 12:29
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
сейчас в большинстве компаний ЕСН счета открываются от 500 до 1000$,
Я в межбанк верю от сумм на порядок больше. Это личные наблюдения и я их никому не навязываю)
ECN очень хитрая штука, поверьте (особенно вкупе с МТ4). Она позволяет брокерам перекрывать клиентов не только через поставщиков ликвидности, но и внутри себя самого. А чем меньше депозит, а следовательно и объемы, тем больше соблазн это делать (а то и вообще никак не делать, если клиент сливной ).
Поэтому я не называл бы ECN абсолютной панацеей от "кухонности" )) Хотя это безусловно лучше, чем было раньше.

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
тем у кого меньше 500, можно не особо утруждать себя выбором брокера, такие суммы даже явные кухни выплатят.
Вы просто подтверждаете мои слова о типичной ошибке) А будет ли что выводить то из этой "явной кухни"? все ли ордера точно сработают, как вы хотели? или буду открываться/закрываться с погрешностью плюс-минус километр?)

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от SCORPIOfx Посмотреть сообщение
Откуда такой опыт? Вы работали засланцем? Или все же это только Ваши предположения и домыслы.
Нет, у меня были другие должностные обязанности. Но наблюдал. Да и как правило этим занимаются не специально обученные люди, а простые менеджеры по работе с клиентами. Хотя знаю конторы, которые нанимают фрилансеров-постеров.
На самом деле сотрудники разных компаний зачастую общаются между собой, плюс кто то имеет опыт работы сразу в нескольких форекс компаниях. Поэтому информация распространяется довольно свободно, как бы руководство с этим не боролось.

Последний раз редактировалось Heinz; 20.12.2011 в 12:36. Причина: Добавлено сообщение
Heinz вне форума
Старый 20.12.2011, 22:16
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Heinz,а что,собсно,плохого в том,что клиентов у которых разнонаправленные сделки котируют внутри компании?Я считаю это нормальным. А вот излишки нужно выводить. У меня приятель работает в офисе БКС в отделе рисков и вот даже там практикуют подобное!
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 21.12.2011, 00:11
#11
Специалист
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,087
Благодарностей: 637
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от SCORPIOfx Посмотреть сообщение
Интересная конечно статья.
И что же в ней интересного, если не секрет? Все эти пункты по сто раз обсуждались на разных форумах, в том числе и на этом, оптом и в розницу.
alkor99 вне форума
Старый 21.12.2011, 00:24
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
Heinz,а что,собсно,плохого в том,что клиентов у которых разнонаправленные сделки котируют внутри компании?Я считаю это нормальным. А вот излишки нужно выводить. У меня приятель работает в офисе БКС в отделе рисков и вот даже там практикуют подобное!
Такое везде практикуют. И я в этом в принципе ничего плохого не вижу.
Я просто к тому, что ECN не гарантия того, что брокер будет равнодушен к вашей профитности/убыточности, чего так сильно хотят все трейдеры)

добавлено через 11 часов 47 минут
Цитата:
Сообщение от alkor99 Посмотреть сообщение
И что же в ней интересного, если не секрет? Все эти пункты по сто раз обсуждались на разных форумах, в том числе и на этом, оптом и в розницу.
А что толку то? Каждый третий плачется тут как его кинули в mmcis, или еще у какого нибудь "лучшего брокера Зимбабве". Что плохого в том, чтоб новичков постоянно направлять в нужном направлении?

Да и честно говоря, я что то за все свои годы на форексе, очень мало видел дельных рекомендаций по выбору брокера. Укажите на их обилие, может я ошибаюсь ))

Последний раз редактировалось Heinz; 21.12.2011 в 12:12. Причина: Добавлено сообщение
Heinz вне форума
Сказали спасибо:
fxlionpromo (21.12.2011)
Старый 23.12.2011, 21:33
#13
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 9,700
Благодарностей: 6,061
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
А что толку то? Каждый третий плачется тут как его кинули в mmcis, или еще у какого нибудь "лучшего брокера Зимбабве". Что плохого в том, чтоб новичков постоянно направлять в нужном направлении?
Этот форум все же немного отличается от других. ММСИС слил в свое время двух моих хороших товарищей. И где он сейчас? В том разделе где ему самое место. И никакие деньги не помогут им выбраться от туда.
Что касается лучших брокеров Зимбабве, то им тоже порой хорошо на этом форуме достается, если посмотреть внимательней то можно увидеть не мало интересного.

Достается и лучшим брокерам России, да что там России и всего мира.

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
Да и честно говоря, я что то за все свои годы на форексе, очень мало видел дельных рекомендаций по выбору брокера. Укажите на их обилие, может я ошибаюсь ))
Судить легче всего. Вы возьмите и дайте такие рекомендации. И нам будет интересно почитать.

Кстати сотрудником какого брокера Вы там являлись?
xag197911 вне форума
Старый 23.12.2011, 23:27
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Согласен, что MMGP в этом плане отличается. И ,пожалуй, в том числе поэтому мне нравится его читать периодически.

Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
Судить легче всего. Вы возьмите и дайте такие рекомендации. И нам будет интересно почитать.
Я как раз это и попытался сделать в первом посте ветки. Естественно это только мои личные мысли, основанные так же на личном опыте, а так же на опыте некоторых других людей варящихся в этой сфере. А уж считать их дельными или нет, это личное дело каждого.

Цитата:
Сообщение от xag197911 Посмотреть сообщение
Кстати сотрудником какого брокера Вы там являлись?
Это лишняя информация.
Heinz вне форума
Старый 06.01.2012, 01:07
#15
Специалист
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,087
Благодарностей: 637
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
Что плохого в том, чтоб новичков постоянно направлять в нужном направлении?
Совершенно ничего плохого, только абсолютно бесполезно. Все равно постоянно будут появляться новички, открывать новые темы и задавать вопрос: "Подскажите, как правильно выбрать брокера?"
alkor99 вне форума
Старый 06.01.2012, 20:21
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от alkor99 Посмотреть сообщение
Совершенно ничего плохого, только абсолютно бесполезно. Все равно постоянно будут появляться новички, открывать новые темы и задавать вопрос: "Подскажите, как правильно выбрать брокера?"
Согласен, но нам с вами на замену уже придут другие "старички", те которых мы все вместе направили на путь истинный когда то, и они так же им все подскажут и расскажут)) я надеюсь)
Heinz вне форума
Сказали спасибо:
alkor99 (13.01.2012)
Старый 08.01.2012, 23:54
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Есть так сказать 3 уровня форекса, 1й и самый солидный это currenex classic,2й попроще это саксо,3й это дукасы,дельтастоки всякие..там в стакане ещё сити есть.. Хотя вся эта ликвидность виртуальная,что бы там не писали,про физ обмен валют в конце раб дня)) Просто более надёжно. Если деньги есть,почему бы не пойти на фонду..это поинтересней..ну или на срочку.. А форекс как-то стрёмно,ценные бумаги хоть прописываются и видно,что вы покупали/продавали..а с валютой всё иначе,не будут же с каждой бумажки номер считывать..вот форекс и не регулируется. Хотя сам на нём торгую,но не всерьёз,больше 1кб не положу.
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.
Kinken вне форума
Старый 09.01.2012, 08:24
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2011
Сообщений: 105
Благодарностей: 38
Автор темы Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Kinken Посмотреть сообщение
Есть так сказать 3 уровня форекса, 1й и самый солидный это currenex classic,2й попроще это саксо,3й это дукасы,дельтастоки всякие..
Вы сами только что придумали эту "классификацию"?))
Это все равно что есть 3 класса машин: 1) BMW, 2) дизельные, 3) грузовики ))
А к какому из ваших уровней вы отнесете, например, ICAP ?
Heinz вне форума
Старый 10.01.2012, 01:17
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 496
Благодарностей: 23
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

философы утверждают. что идеальной может быть только мысль))))))
исходя из этого выбираю из всех зол, для себя определил фк, хотя интересуюсь постоянно и другими компаниями
karri вне форума
Старый 10.01.2012, 21:45
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 741
Благодарностей: 75
Re: Всем соискателям идеального брокера посвящается

Цитата:
Сообщение от Heinz Посмотреть сообщение
Вы сами только что придумали эту "классификацию"?))
Это все равно что есть 3 класса машин: 1) BMW, 2) дизельные, 3) грузовики ))
А к какому из ваших уровней вы отнесете, например, ICAP ?
Впервые слышу,глянул сайт...к сожалению не владею достаточно инглишем,чтобы оценить) Сортировал я тупо по мин размеру депо. А вы сами на форексе торгуете? Если не секрет то где?
__________________
FxCash Получай дополнительную прибыль с Форекс с FxCash. Теперь и с фондовыми брокерами.
Kinken вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поисках идеального HYIP Kreol Псевдоинвестиции: общий форум 663 21.12.2018 23:09
Условия идеального ПАММ-счета irus Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 24 20.04.2012 00:05
Детям 70х, 80х посвящается Dron74 Курилка 7 10.03.2011 00:29