MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,994 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 20.12.2011, 19:49
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,918
Благодарностей: 5,435

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Вчера, в первый день работы объединенной биржи, на вечерних торгах произошел беспрецедентный сбой. После клиринга по итогам основной сессии по счетам участников торгов начали фиксироваться несанкционированные сделки. Потери главным образом понесли тысячи частных трейдеров. Возместить убытки можно, только отменив все несанкционированные сделки, однако такой практики на российском рынке почти нет.

Вчера на объединенной бирже ММВБ-РТС в начале вечерней сессии случился технический сбой. В 19:09 мск в интернет-трейдинговой системе QUIK появилось сообщение следующего содержания: "На бирже РТС техпроблемы. Возможно неправильное отображение позиции. Дополнительной информации пока нет". В 19:15 были приостановлены торги на срочном рынке FORTS и в секции фондового рынка Standard (перенесенный на биржу ММВБ режим РТС Standard). На объединенной бирже вчера заявили, что причины сбоя пока не выяснены. "Биржа нас оперативно уведомила. Более подробное пояснение по факту будет представлено во вторник",— сообщили вчера в ФСФР. На момент сдачи номера в печать в 22:50 мск биржа опубликовала сообщение о возобновлении торгов в 23:00. Впрочем, даже с учетом этого первый день работы объединенной биржи, торжественно анонсированный ее руководством и рядом высокопоставленных представителей госструктур в 10:00 мск, не оправдал возложенных на него ожиданий.

"Это исторический день. Думаю, что участники рынка возлагают большие надежды на объединение бирж, мы постараемся вас не разочаровать!" — заявил первый зампред правления ММВБ-РТС Роман Горюнов на торжественной церемонии открытия торгов вчера утром. На ней также присутствовали руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Дмитрий Панкин, руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра в России при совете при президенте Александр Волошин, представители Минфина и Банка России. Как отметил, в свою очередь, господин Панкин, "важно, чтобы клиентам было удобно работать на бирже, чтобы не было технических сбоев", видимо, намекая на то, что за последние два месяца, пока биржи еще работали раздельно, произошло целых три технических сбоя.

Впрочем, вчерашний сбой, первый для объединенной биржи и четвертый за последние два месяца, участники рынка называют беспрецедентным. До сих пор сбои на биржах не приводили к существенному искажению хода торгов и несанкционированным сделкам их участников. При этом наиболее пострадавшими от вчерашнего сбоя будут частные инвесторы, торгующие через системы интернет-трейдинга. "Крупные инвесторы совершают сделки в основную сессию торгов",— говорит управляющий директор БКС Владимир Солодухин.

Действительно, сразу после сбоя на форумах в интернете стали появляться десятки сообщений частных трейдеров. "Открывал 105 контрактов в шорт, сейчас показывает, что открыто 1384 контракта. Естественно, сумма счета подросла, да и вариационная маржа бегает туда-сюда на кругленькие суммы",— пишет в сообществе трейдеров Smart-lab частный инвестор Кирилл Лукин. "До клиринга у меня были открыты небольшие длинные позиции по Сбербанку и фьючерсу на индекс РТС, при этом прибыль по счету находилась на уровне 10%. После клиринга образовался убыток 8%, а вместо длинных позиций оказались открыты короткие. Никаких сделок после клиринга я не совершал",— рассказал "Ъ" частный трейдер Роман, попросивший не указывать его фамилию. По его словам, он торгует через БКС и "Открытие" и по обоим счетам лимиты на клиринге были показаны совсем другие, чем были до него.

"Чем это закончится, непонятно, брокеры не могут дать объяснений, тысячи частных трейдеров могут понести убытки",— говорит Роман. Он торгует на срочном рынке с 2007 года "и такого беспрецедентного сбоя не припомнит". Обычно объем торгов в вечерней сессии в секции FORTS составляет примерно 20 млрд руб.

Брокеры, опрошенные "Ъ", отмечают, что вчера вечером был зафиксирован вал звонков от клиентов. Руководитель отдела торговых систем "Финама" Дмитрий Анциферов объясняет, что причиной всего стал сбой системы клиринга основной сессии торгов, который проходит в перерыве между основной и вечерней сессиями торгов с 18:45 до 19:00. "Абсолютно непонятно, как математически были проведены такие подсчеты: люди закрывали позиции, а через 15 минут они оказывались в долгах". По мнению господина Анциферова, бирже необходимо пересчитать клиринг основной сессии, найти ошибку, а уже затем решать, что делать — отменять сделки или вернуть заявки на прежние места. По словам начальника отдела торговых операций частных клиентов "Атона" Евгения *******, "биржа на возврат позиций идет крайне неохотно, последний раз это проводила ММВБ примерно десять лет назад". При этом решение отменить сделки может вызвать недовольство тех, кто заработал за эти 15 минут, добавляет господин Анциферов.

Гендиректор "Атона" Андрей Шеметов считает, что вчерашний сбой — не проблема объединенной биржи, а последствия технологических проблем "прежней РТС". "Биржи инфраструктурно еще не объединились, они остались прежними",— говорит господин Шеметов. Как бы там ни было, сложившаяся вчера ситуация, по мнению экспертов, несет в себе риск ухода с российского рынка крупных иностранных фондов, занимающихся алгоритмической торговлей, что может осложнить и так непростой процесс создания в России международного финансового центра.

Источник: Коммерсантъ
LSasha вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
fxlionpromo (21.12.2011), mysilver (21.12.2011)
Старый 21.12.2011, 11:12
#2
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Н-да жесть.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 21.12.2011, 11:22
#3
Должник!!!
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 1,148
Благодарностей: 1,482
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Вестифинанс показывало интервью с какой-то шишкой с биржи, из всего я понял, что потери возмещаться не будут...
__________________
Я получил статс "Должник", подробности тут
poliglot вне форума
Старый 21.12.2011, 11:25
#4
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от poliglot Посмотреть сообщение
Вестифинанс показывало интервью с какой-то шишкой с биржи, из всего я понял, что потери возмещаться не будут...
Ну и виноват как окажется был уборщик. Провод сетевой выдернул
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 21.12.2011, 11:54
#5
Должник!!!
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 1,148
Благодарностей: 1,482
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
Ну и виноват как окажется был уборщик. Провод сетевой выдернул
Не исключено, аналитики говорят, что проблемы в недостаточной технической подготовки к слиянию, за последний год мало, что изменилось в самой системе торгов.
__________________
Я получил статс "Должник", подробности тут
poliglot вне форума
Старый 21.12.2011, 14:30
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

очередной раз убеждаюсь, что на фондовом рынке нет очевидных плюсов, о которых так любят твердить форекс-трейдерам фондовые..
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 21.12.2011, 15:12
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
очередной раз убеждаюсь, что на фондовом рынке нет очевидных плюсов, о которых так любят твердить форекс-трейдерам фондовые..
Есть и полно, но явно не в России. Страна у нас такая.....что дилинго-лохо-форекс, что фонда местная

Последний раз редактировалось dmitrytkachev; 21.12.2011 в 15:14.
dmitrytkachev вне форума
Старый 21.12.2011, 15:23
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
Ну и виноват как окажется был уборщик.
а может пьяный программист сервер уронил
по моему причина сбоя очевидна - слишком хорошо обмыли слияние бирж

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
несет в себе риск ухода с российского рынка крупных иностранных фондов, занимающихся алгоритмической торговлей
эти фонды наносят огромный вред экономике, если они уйдут, будет только лучше.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 21.12.2011, 17:50
#9
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
эти фонды наносят огромный вред экономике, если они уйдут, будет только лучше.
Естественно как ЭТО, (по другому финансовых спекулянтов ну не могу назвать) может быть полезно экономике если Это ничего не производит, а занимается покупкой и перепродажей воздуха. Экономика должна быть жестко привязана к сырью и производству вообще.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 21.12.2011, 18:07
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
Естественно как ЭТО, (по другому финансовых спекулянтов ну не могу назвать) может быть полезно экономике если Это ничего не производит, а занимается покупкой и перепродажей воздуха. Экономика должна быть жестко привязана к сырью и производству вообще.


В магазин вы наверное тоже не ходите - ведь эти жалкие спекулянтишки зарабатывают на разнице цен (покупают дешевле, продают дороже). Сразу, с утра пораньше, чтоб позавтракать отправляетесь сначала на на молочную ферму за молоком, потом быстренько на птицефабрику за яйцами, потом еще за мукой на мельницу заскочить не забываете. Ведь зачем кормить этих жалких спекулянтов - продуктовый магазин.

Не лучше ли уровень своего образования повышать, чтоб глупости всякие не говорить?
dmitrytkachev вне форума
Старый 21.12.2011, 22:21
#11
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Не лучше ли уровень своего образования повышать, чтоб глупости всякие не говорить?
ЭЭЭ я думаю не стоит Вам об чьем либо образовании говорить на данном форуме, поверьте тут большинство не дураки. Я не буду вам вкратце пересказывать курс лекций по макроэкономике, но ценообразование (про которое вы упомянули) и торговля в долг из совершенно разных миров.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 21.12.2011, 22:54
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
В магазин вы наверное тоже не ходите - ведь эти жалкие спекулянтишки зарабатывают на разнице цен (покупают дешевле, продают дороже). Сразу, с утра пораньше, чтоб позавтракать отправляетесь сначала на на молочную ферму за молоком, потом быстренько на птицефабрику за яйцами, потом еще за мукой на мельницу заскочить не забываете. Ведь зачем кормить этих жалких спекулянтов - продуктовый магазин.
тут скорее другая ситуация, спекулянт скупает половину молока в стране по 30р, наступает дефицит и цена растет, и вы покупаете пакет в магазине уже не по 30, а по 45р, из которых 15р перейдет спекулянту, когда он закроет сделку по 45р и откроет продажу, тогда наступит избыток и цена упадет до 20р, с которых спекулянт еще 25р возьмет.
К торговым посредникам вроде магазинов такая схема не имеет отношения.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 21.12.2011 в 23:16.
Nickma вне форума
Старый 21.12.2011, 23:15
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
но ценообразование (про которое вы упомянули) и торговля в долг из совершенно разных миров.
Данный пример говорит о том что согласно вашей логике такого предприятия как "продуктовый магазин" быть не должно - так как они "жалкие ничего не производящие спекулянты". Я же показал что это не так и как бы было без него (магазина).
Таких примеров можно привести массу - какой не комфортной и ущербной без спекулянтов выглядела бы ваша жизнь. В частности очень многого что вас окружает в жизни без этих самых финансовых спекулянтов просто не было бы - жили бы в избе и пахали днем поле, причем вручную.


Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
ЭЭЭ я думаю не стоит Вам об чьем либо образовании говорить на данном форуме, поверьте тут большинство не дураки.
Я про большинство ничего и не говорил. Если лично вы не в курсе что такое и для чего существуют финансовые рынки то лучше повышать уровень своего образования в данной области (конечно не из вводных курсов ДЦ), а не демонстрировать его отсутствие. Тем более намерено это делая в соответствующем разделе форума. Хотя бы для начала ту же историю создания фьючерсов найти в интернете - что, зачем и почему. А там глядишь и до большего доберетесь
Такая логика похожа на мышление ребенка, который боится стоматолога и считает что он настоящий злодей и не должен существовать в его мире - ведь он такой страшный и мерзкий В 60 лет такое мнение уже редко в силу большей образованности и опыта
добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
К торговым посредникам вроде магазинов такая схема не имеет отношения.
Такая как вы описали однозначно не имеет - вы описали манипуляцию, а не спекуляцию.
Спекулянт и есть торговый посредник. (в том примере магазин) Мне лично симпатизирует то наблюдение которое сделал Билл Вильямс (и Элдер): Спекулянт это тот кто покупает то что никому не нужно и когда это никому не нужно, и продает то что нужно всем и когда это нужно всем. В финансовой сфере товаром являются финансовые продукты - кровь экономики, без крови и кровеносной системы организм (экономика) умирает. Ну или деградирует обратно к простейшим организмам

Опять же повторюсь с советом - если кто то что либо не знает в какой-то области - занимайтесь повышением уровня образования. В этом мире невозможно существование того что никому не нужно и не приносит пользы, так задумано природой (или богом) - попытки заявлять обратное могут свидетельствовать лишь о наличии мании величия (логика: я знаю, мир должен быть таким как я решил, а не такой как есть сейчас). Упорство в навязывании своего видения каким должен быть мир сам мир как минимум не заметит, а вероятнее "даст по башке" .

Последний раз редактировалось dmitrytkachev; 22.12.2011 в 00:22. Причина: Добавлено сообщение
dmitrytkachev вне форума
Старый 22.12.2011, 00:13
#14
Должник!!!
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.03.2011
Сообщений: 959
Благодарностей: 102
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Хотя бы для начала ту же историю создания фьючерсов найти в интернете - что, зачем и почему
Так а я вам про что и говорю Торговля тем чего у вас (как обычно и происходит) НЕТ, а если и есть то это моооожет быть вам поставят через очень долгий срок привела к тому что биржа превратилась не в место где проходит обен "товар-деньги, деньги-товар", а в постоянно растущий денежный пузырь. В котором у того у кого больше бумажных фантиков и правит балом.
Я согласен биржа место хорошее, но только когда работает схема товар-деньги, деньги-товар, или товар-товар. При этом обязательно должен исполняться ФЬЮЧЕРС предусматривающий ПОСТАВКУ товара, а не торговля "бумагами на шкурки не убитых енотов". Я думаю что по данному вопросу мы с вами можем очень долго спорить, у всех будут свои за и против, спасибо за ваши комментарии.
__________________
Я получил статус "Должник". Подробности здесь.
Solseller вне форума
Старый 22.12.2011, 00:56
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Solseller Посмотреть сообщение
Так а я вам про что и говорю Торговля тем чего у вас (как обычно и происходит) НЕТ, а если и есть то это моооожет быть вам поставят через очень долгий срок привела к тому что биржа превратилась не в место где проходит обен "товар-деньги, деньги-товар", а в постоянно растущий денежный пузырь. В котором у того у кого больше бумажных фантиков и правит балом.
Я согласен биржа место хорошее, но только когда работает схема товар-деньги, деньги-товар, или товар-товар. При этом обязательно должен исполняться ФЬЮЧЕРС предусматривающий ПОСТАВКУ товара, а не торговля "бумагами на шкурки не убитых енотов". Я думаю что по данному вопросу мы с вами можем очень долго спорить, у всех будут свои за и против, спасибо за ваши комментарии.
Какие еще за и против, вы просто не знаете для чего и как функционирует финансовый рынок, и путаете его с соседним магазином. Отсюда путаница с формулой товар-деньги, забывая что деньги тоже товар, причем один из самых распространенных и нужный абсолютно всем, так как обеспечивает оборот всех возможных товаров.
Именно отсюда выходит основополагающая задача финансовых рынков из которой вытекают множество побочных: обеспечивать экономику деньгами самыми разнообразными способами (как кровь в организме). Как показала история Госплан с этим не справлялся и подох вместе с системой взрастившей отвращение к слову спекулянт, а вот финансовые рынки живут и процветают.

Что касается фьючей краткая выдержка
Цитата:
К фьючерсным сделкам прибегают многие люди. Некоторые, например фермеры, преследуют цель снижения риска, другие - в поисках высоких прибылей - наоборот принимают на себя большой риск. Фьючерсные рынки по сути дела являются оптовыми рынками риска, т.е. рынками, где риск переходит от осмотрительных к склонным рисковать. Участников фьючерсных рынков можно разделить на две категории - хеджеры и спекулянты.

Хеджер желает снизить риск, зафиксировав выгодную для себя цену.

Спекулянт рискует, желая получить большие прибыли.
Ээээ....только все это к теме топика отношения не имеет ))))

Последний раз редактировалось dmitrytkachev; 22.12.2011 в 01:05.
dmitrytkachev вне форума
Старый 22.12.2011, 19:40
#16
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Такая как вы описали однозначно не имеет - вы описали манипуляцию, а не спекуляцию.
тема вообще то про финансовые биржи, и там спекуляция идет именно по данной схеме, а не как в магазинах.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 22.12.2011 в 19:42.
Nickma вне форума
Старый 22.12.2011, 20:16
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
тема вообще то про финансовые биржи, и там спекуляция идет именно по данной схеме, а не как в магазинах.
Еще раз - пример с магазином я привел для того чтобы продемонстрировать как бы выглядела жизнь без спекулянтов в этой области. А не для того чтобы сравнивать финансовый рынок и продуктовый магазин.
dmitrytkachev вне форума
Старый 22.12.2011, 20:58
#18
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
как бы выглядела жизнь без спекулянтов в этой области.
почитайте, что было в голландии после тюльпановой лихорадки, как раз хороший пример спекуляции, уничтожившей до нуля экономику. Сегодняшние фьючерсы ничем не отличаются от тогдашних контрактов на урожай тюльпанов.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых

Последний раз редактировалось Nickma; 22.12.2011 в 21:01.
Nickma вне форума
Старый 22.12.2011, 21:55
#19
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 2,981
Благодарностей: 855

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
почитайте, что было в голландии после тюльпановой лихорадки, как раз хороший пример спекуляции, уничтожившей до нуля экономику. Сегодняшние фьючерсы ничем не отличаются от тогдашних контрактов на урожай тюльпанов.
Цитата:
Массовый психоз. Толпа в трейдинге
Массовый психоз

В 1841 году шотландский адвокат Чарльз Макей (Charles Mackay) издал классический труд - "Необычайно массовые заблуждения и безумие толпы". Он описал несколько массовых психозов, в том числе "голландскую тюльпаноманию" в Голландии в 1634 году и "инвестиционный бум южных морей" в Англии в 1720 году.

"Тюльпаномания" началась с игры на повышение на рынках рассады этого растения. Этот биржевой цикл длился долго, и зажиточные голландцы уверовали в непреходящую ценность тюльпана. Многие из них, оставив прежние занятия, перешли на выращивание и продажу этих цветов, а также стали тюльпановыми брокерами. Банки принимали тюльпаны под залог займов, а спекулянты делали деньги. Окончился психоз приступом лихорадочной продажи, которая довела многих до нищеты, а страну - до потрясения. "Люди сходят с ума в толпе, а вновь обретают рассудок медленно и поодиночке", - печально заметил Ч.Макей.
https://virtuosclub.ru/main/articles/spec

Одно непонятно - при чем тут финансовые рынки и массовый психоз (превознесение какой то луковицы высшей ценностью). Он случается на разнообразной почве, далеко не только биржевой и финансовой. Вспомнить хотя бы всяких Кашпировских или массовые приготовления к концу света и т.д. Это проблемы человеческой психики, а не только и даже не столько финансовой сферы. Спекулянты здесь только воспользовались той ситуацией которая сложилась.
Так же как и 2008 - не спекулянты набирали тучи ипотечных кредитов за которые не могли платить!!!!

Данные заблуждения вызваны просмотром телевизора и чтением желтой прессы - это вредные занятия для мыслящего человека. Рынок реагирует на экономические факторы,а не экономика на рыночные движения!!!! Спекулянты не могут обвалить экономику, они лишь реагируют на ту ситуацию которая сложилась.
Ящик забавно смотреть чтобы поржать - "рынки снижаются, идет вторая волна кризиса, трейдеры продают" - и вот вы уже и вправду думаете что эти гадкие трейдеры обваливают экономику.

Определение спекуляции
Цитата:
Слово появилось в русском языке в начале XVIII века как научное понятие, обозначающее умозрительное философское построение. В середине того же века оно приобрело и экономическое значение – скупка и перепродажа по повышенным ценам товаров и финансовых активов с целью получения наживы. В переносном смысле спекуляция – это расчет, умысел, направленный на использование чего-либо в корыстных целях. Эти акценты в отношении к спекуляции сохранились и в наши дни.

Подобная и очень распространенная трактовка понятия противоречит его первичному значению. Слово спекуляция для русского языка является заимствованным. Его истоки в латинском speculatus - созерцать, обозревать, откуда specula - наблюдательная башня. Поэтому слово спекулировать и, например, шпионить spy имеют одну и туже основу - латинское specere. В свою очередь его происхождение связывают с санскритом: spasati - он смотрит.

Этимология понятия свидетельствует о много вариантности его значений, но главные среди них – предвидение, догадка, размышление, созерцание.

Эти значения реабилитируют спекуляцию как экономическое понятие. Она предстает как деятельность на рынке, основанная на предвидении направленности изменения цен, курсов, процентных ставок. Она проявляется и как допущение риска в ожидании более высокой доходности и более высокой, чем, в среднем, возможности потерь. Оценивается она как необходимая стабилизирующая рынок деятельность. Вместе с тем в условиях монопольного рынка, ценовой не эластичности спроса, недостоверной или неполной информации о товаре спекуляция может переродиться в ценовое мошенничество.

Русский деловой язык откликнулся на то обстоятельство, что слово спекулянт в советский российской истории в силу известных обстоятельств имело негативный оттенок. Может быть, поэтому в последнее время в русскоязычной литературе все чаще используется слово "спекулятор" с подобными значениями. Примечательно, что это слово уже было в употреблении в России в 19 веке, хотя даже в современных словарях оно позиционируется как устаревшее , несмотря на пришедшее к нему через более 100 лет второе дыхание.

китайское толкование слова Спекуляция
Китайское толкование слова "Спекуляция"
Спекуляция по-китайски

"Спекуляция" по-китайски - 投机 (тоуцзи). Этимология и параллельные значения этого слова получились очень интересными.

Первый иероглиф 投 (тоу) состоит из двух частей - "рука" и "пика", и означает широкий набор значений связанных с основным "бросать", которое логично вытекает из "рука + пика". Именно этот иероглиф используется в слове "инвестиции", после которого идет иероглиф "деньги", т.е. "бросать деньги".

Второй иероглиф 机 (цзи) подробно рассмотрен в слове "кризис", где он означает "переломный момент, корень, удобный случай, хитрость, ловкость".

Соединив эти два слова "действие рукой" + "случай", получаем основное значение данного слова - "использовать случай", а также близкое к этому "приспосабливаться". Другое значение этого слова - "сходиться во мнениях, быть единодушными, сочетаться, гармонировать", которое также может быть выведено из этимологического смысла.
Но в современном языке наиболее часто это слово используется в значении "спекулировать", то есть играть на рынке.

Видно, что в китайском "спекулировании" нет ни грамма негативного оттенка, и передаваемое значение конкретней, чем англоязычное "созерцать" - "использовать случай, приспосабливаться", а если добавить к этому "гармонировать", то и поэтичней.
dmitrytkachev вне форума
Старый 23.12.2011, 18:33
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Объединенная биржа ММВБ-РТС остановила первые же торги

Цитата:
Сообщение от dmitrytkachev Посмотреть сообщение
Одно непонятно - при чем тут финансовые рынки и массовый психоз (превознесение какой то луковицы высшей ценностью)
в нынешнем мире большинство акций, облигаций и валют имеют реальную ценность не больше луковицы, а продаются за большие деньги.
Например ни одна из развитых стран не сможет погасить свои долги, значит по сути их валюта и облигации ничего не стоят, все держится на том, что другие люди готовы платить за них деньги. Ели бы сейчас какой то банк объявил, что готов выкупать луковицы по 1000$, их ценность тут же поднялась бы до этой суммы, и люди бы начали друг с другом ими расплачиваться.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биржа контента и биржа копирайтинга ETXT.RU – новый вид мошенничества nethead Дайджест блогосферы 4 12.10.2016 21:38
ПАММ ММВБ inesgelir Общие вопросы работы Брокеров 2 26.12.2010 22:39