MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,930 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Результаты опроса: Какой "движок" для организации форума предпочитаете Вы?
vBulletin 5 38.46%
РunBB 0 0%
РhpBB 5 38.46%
Invision Power Board (IPB) 0 0%
SMF (Simple Machines Forum) 3 23.08%
ExBB (Exclusive Bulletin Board) 0 0%
ВbPress 0 0%
Yet another Bulletin Board (YaBB) 0 0%
Intellect Board 0 0%
Vanilla 0 0%
Самописный 0 0%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 18.12.2011, 16:19
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Обзор движков под форумы

Добрый день, вечер или ночь всем постоянным читателям и посетителям форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!



Форумы с самого появления и распространения интернета стали неотъемлемой его частью. И действительно, где же еще можно так яро и открыто пообсуждать различные проблемы, и поделится своим опытом? Правильно, нигде

Но в начале своего развития, форумы из технической точки зрения, представляли из себя обычный «набор» html страниц, и все.

Но с развитием программирования и интернет-технологий, начали появляться так называемые CMS (Content managing system). Или говоря по-русски – система управления контентом. Благодаря такому «прорыву» в развитии сайтостроения, создавать проекты практически любой сложности стало доступным любому желающему. Примерами CMS служат любимые всеми Wordpress, Joomla , или Drupal.

Но и форумы не обошла эта волна развития. Стали появляться CMS (или, говоря по-простому – «движки»), которые создавались специально для организации на них форумов и сообществ.

И вот сегодня, я хочу специально для Вас, дорогие читатели, сделать некий обзор самых популярных «движков» для создания форумов.

Эта статья Вам поможет в выборе «движка» для своего форума, и развеет «тень сомнения» всем, кто еще колеблется



Итак, поехали-с

vBulletin. А начну-ка я с «движка» на котором сделан этот замечательный форум . Это, одна их самых распространенных CMS для создания форумов: ее с каждым днем выбирают все бОльшее количество людей. Плюс этого «движка» в его огромном функционале: создание сообществ, клубов по интересам, блогов и фотогалерей для пользователей не может не радовать К нему доступно множество расширений, которые помогают изменить его до неузнаваемости . Да, что там говорить: просто просмотрите этот форум, и Вы меня поймете! Из минусов этого движка стоит отметить его цену (точнее ее размер, да и само наличие оной): 195 долларов в год может себе позволить далеко не каждый… так, что делайте выводы

РunBB. В отличии от первого «движка», он прост и менее функционален. Но это никак не сказывается на его работе. Да, у него меньше функций, но далеко не каждый создатель форума использует их все, не так ли? Да и хостинг эта CMS нагружает гораздо слабее, нежели ее «сотоварищ», что делает его идеальным для начинающих пользователей. Ах да, она еще и бесплатна .

РhpBB. Следующий «движок» для форума, который делает его одним из «флагманов» CMS для форумов. Тоже очень функциональная вещь, имеет множество дополнений, и постоянно усовершенствуется и развивается. Это связанно с тем, что «поклонников» этого «движка» во всем мире с каждым днем становится все больше и больше: существует множество сообществ как в русскоязычном так и в англоязычном сегментах интернета, которые занимаются усовершенствованием этого продукта. Еще его существенный плюс, перед первым «движком» - его полная бесплатность! Также он весьма непривередлив к ресурсам хостинга, что позволяет его пользователю создавать посещаемый ресурс, особо не думая об ограничениях со стороны «товарища хостера»

Invision Power Board (IPB). Следующий довольно функциональный «движок» для форума. Он очень популярен среди вебместеров всего мира (всем известный mastertalk «висит» именно не нем ). Удобная и понятная установка, отличный, визуальный редактор, текстовая версия для поисковых роботов, 100500 дополнений и расширений – все это с каждым дне привлекает все больше и больше вебмастреров использовать этого движок для своих целей. Один минус – эта CMS платная. На данный момент цена на стандартную лицензию – чуть больше 30-ти долларов.

SMF (Simple Machines Forum). Очередной быстрый, простой и бесплатный форумный «движок». Набор основных, базовых функций, позволит Вам организовать простой форум на своем сайте или блоге. Для этого форума пишутся различные моды и расширения, так что базовым набором функций здесь не ограничится Он тоже весьма нетребователен к ресурсам хостера.

ExBB (Exclusive Bulletin Board). Еще один «простенький» форумный движок. Его несомненным плюсом есть отсутствие использования базы данных для его работы. Вся информация сохраняется в текстовых файлах. Тоесть для работы нужна только поддержка php. Исходя из всего этого, эта CMS практически не грузит хостинг, да и «ломонуть» ее становится сложнее… Касательно функционала – он самый базовый. Но использования этого «движка» позволит Вам организовать свой «простенький» форум.

ВbPress. Как Вы поняли из названия, это «детище» Вордпресса. Функциональность у этого расширения средняя, но у него есть существенный плюс – легкая интеграция с блогом на Wordpress. Также под него в сети существует 100500 шаблонов, так что с дизайном не должно быть проблем . Оно тоже бесплатно, и должно прийтись «по душе» новичкам.

Yet another Bulletin Board (YaBB). Отличие этого движка в «программной части» в том, что он написан на perl (большинство же движков используют php). Он тоже бесплатный, и очень «легкий» для хостинга. Это объясняется тем, что для своей работы он не требует использования баз данных

Intellect Board. Очень «своеобразный» движок для форумов, но в одночасье и очень функциональный. В нем есть поддержка фотогаларей, IRC чатов, презентаций, энциклопедий и т.д. Он тоже бесплатный, и для него с каждым годом пишется все больше тем и расширений.

Vanilla. И последний «движок», который я буду рассматривать, наверное есть и самым оригинальным . Vanilla интересна тем, что в своей работе использует так называемые «модули», функционал которых очень широк: сообщества, фотогалереи, RSS ленты, - все это доступно там Он тоже бесплатен, и для его улучшения, с каждым годом пишется все больше и больше расширений и дополнений




Итог

Если Вы решили сделать свой форум, то эта статья должна помочь Вам определится с его «основой» («движком»). Как видите, в сети их очень много, и каким пользоваться – решать Вам и только Вам.

Я могу лишь дать один совет: выбирайте CMS из расчета предполагаемого используемого функционала, иначе Вы рискуете «возить буханку хлеба на КАМАзе»


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо:
Saprano (18.12.2011)
Старый 18.12.2011, 19:43
#2
Профессионал
 
Имя: Alexandr
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 981
Благодарностей: 262
Re: Обзор движков под форумы

Очень интересно! Скоро тоже буду делать форум выбрал Invision Power Board (IPB)
Saprano вне форума
Старый 18.12.2011, 20:06
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 124
Благодарностей: 1
Re: Обзор движков под форумы

Invision Power Board (IPB) по мне так лучше это
KolyaNaymov вне форума
Старый 19.12.2011, 16:35
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: в идеи
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 369
Благодарностей: 7
Re: Обзор движков под форумы

я бы выбрал пхп бб3. Привычен, удобен. И не только для меня. На одно моём форуме все балдеют от многофункциональности и опций.
Sultan_)- вне форума
Старый 23.12.2011, 01:46
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: IF
Инвестирую в: себя любимого :)
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Re: Обзор движков под форумы

vBulletin - монстр форумных двигов
xanderif вне форума
Старый 23.12.2011, 23:34
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Обзор движков под форумы

это ещё не все движки, есть ещё движок форумный XenForo
d1amant вне форума
Старый 24.12.2011, 09:14
#7
Должник!!!
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 1,148
Благодарностей: 1,482
Re: Обзор движков под форумы

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
• Invision Power Board (IPB). Следующий довольно функциональный «движок» для форума. Он очень популярен среди вебместеров всего мира (всем известный mastertalk «висит» именно не нем ). Удобная и понятная установка, отличный, визуальный редактор, текстовая версия для поисковых роботов, 100500 дополнений и расширений – все это с каждым дне привлекает все больше и больше вебмастреров использовать этого движок для своих целей. Один минус – эта CMS платная. На данный момент цена на стандартную лицензию – чуть больше 30-ти долларов.
На данный момент цена вообще-то $149.99

добавлено через 10 минут
Также из русских движков хочу отметить LogicBoard, присматриваюсь к нему.
__________________
Я получил статс "Должник", подробности тут

Последний раз редактировалось poliglot; 24.12.2011 в 09:25. Причина: Добавлено сообщение
poliglot вне форума
Старый 25.12.2011, 11:39
#8
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Обзор движков под форумы

Цитата:
195 долларов в год может себе позволить далеко не каждый… так, что делайте выводы
В 4-ке лицензий на год больше нет. Лицензия и обновления пожизненные, но только на 4-ку! Когда выйдет пятая версия надо уже будет раскошелиться.

Цитата:
это ещё не все движки, есть ещё движок форумный XenForo
Создатель движка - бывший сотрудник компании, выпускающей VBulletin. Мне движок понравился, понятная админка, быстрый скрипт, НО он еще сыроват, не обкатывался, а уже лицензия не мало стоит. В случае выбора, конечно выбрал бы Vbulletin
Aisller вне форума
Старый 10.06.2015, 09:22
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.06.2015
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Обзор движков под форумы

Понравился движок для сайта на Тотошке https://www.totoshka.com/forum.html

подскажите что это и где скачать?
Спасибо заранее!
Zlotin вне форума
Старый 18.06.2015, 14:39
#10
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: разработка сайтов
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 1,665
Благодарностей: 524
Re: Обзор движков под форумы

Недавно тоже подбирал для закрытого клуба, остановился на рнрбб.
Еще советуют invisionpowerbord, там все быстро, на jquery, но правда может много ресурсов тянуть.
__________________
ибо ленивый я.мой bdseo.ru
Меняйся выгодно: BTC, BTC-E, WMZ, PM, WIRE, SEPA
An27 вне форума
Старый 22.06.2015, 17:50
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 3,689
Благодарностей: 841
Re: Обзор движков под форумы

А что тут говорить? Как для меня, так именно лучший ВbPress, все очень просто и удобно, так как детище вордпесса.
Wolf123 вне форума
Старый 07.07.2015, 11:33
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.07.2015
Сообщений: 23
Благодарностей: 0
Re: Обзор движков под форумы

Я бы делал на IPB. ВbPress конечно хорошо, что от wordpress, но походу не так популярен, как IPB. Конечно каждому свое!
budsasha вне форума
Старый 16.03.2016, 22:42
#13
Интересующийся
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 03.08.2015
Сообщений: 220
Благодарностей: 86
Re: Обзор движков под форумы

я использую IP.Board
SoulwikeD вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рейтинг CMS-движков для сайтов. ksoksana Разработка сайтов 0 08.06.2010 13:44
Предлагаю улуги по установке и настройке движков. VB, WP, IPB, DLE toolbor Другая работа/сервис 2 06.04.2009 08:22
Форумы Иннокентий Безвариантов Псевдоинвестиции: общий форум 0 22.02.2008 17:57
Обзор вики-движков (коллективная база знаний) okyl Веб-программирование 3 30.01.2008 13:58