MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Первый пост Опции темы
Старый 16.02.2010, 19:08
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Гасите кредиты правильно.

По материалам участившихся клиентских жалоб решил написать первый пост.
Внезапно за короткое время резко участились случаи, когда банки припоминают клиентам якобы не в порлной мере выплаченные долги. В размере совершеннейших копеек, что-то там якобы недоплаченное с кредитов начала 2000-х годов. Допускаю, что в скором времени эту тему начнут осваивать мобильные операторы (особенно местные), и прочие. Может, уже и начали, да просто я не в курсе. Поэтому на всякий случай напишу, вдруг кому сгодится.
Не иначе, ввиду кризиса отдельно взятыми банками принимается решение начать взыскивать эти стародавние задолженности. И не просто, а с начисленными за все это время процентами.
Все это чистой воды разводка: во-первых, потому, что кредит все-таки погашен. А во-вторых, потому, что существует соответствующая норма права (ст. 333 ГК РФ) и правоприменительная практика, по смыслу которой на три рубля пеню в сто миллионов накрутить сложновато. Поэтому платить не надо, все решаемо.
Однако решаемо за счет ваших нервов, времени и, что немаловажно, денег – за бесплатно рассказывать конкретным банкам и коллекторам об их неправоте, да еще и, чего доброго, - в суде никто не возьмется. Поэтому лучше пойти на превентивные меры, не полениться и:
1) не ограничиваться устным заверением сотрудников банка об отсутствии задолженности, а попросить какой-либо документ об этом.
2) не ограничиваться заявлениями милых банковских барышень о том, что они таких справок не выдают, а отдавать им письменное заявление, пусть даже в произвольной форме и от руки написанное. Как обычно, в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник банка пусть поставит отметку о приеме. Отказываются принять – посылаете почтой. Можно присовокупить жалобу на то, что лично заявление не взяли. Обычно сразу как-то все невыдаваемые справки начинают выдаваться.
3) не пугаться макулатуры и не выбрасывать даже кажущиеся пустяковыми бумаги о всех ваших отношениях с банком. Даже чеки из банкматов.
4) если нет дальнейшей необходимости, счет в банке лучше сразу же закрыть. А то потом обнаружите, что его обслуживали по высочайшему тарифу.
Скажете, хлопотно? Да уж всяко проще, чем потом в судах бодаться.
Fishy_Cat вне форума
Сказали спасибо 8 раз(а):
Arman236 (21.11.2011), dmitr7 (20.04.2010), Ekc2010 (12.04.2010), Kobzon (18.02.2010), magicspins (29.11.2011), X-MEN (20.02.2012), Yarl (21.02.2010), Критик (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 00:49
#2
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Гасите кредиты правильно.

Ну а если кредит действительно недоплачен? пусть даже сколько-то рублей?
Критик вне форума
Старый 17.02.2010, 20:41
#3
3oe
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 65
Благодарностей: 48
Re: Гасите кредиты правильно.

Ну вы сейчас научите справками обкладываться... и оставите тем самым без хлеба насущного добрую часть своих коллег-юристов Массовое поумнение не всем на руку, знаете ли...
3oe вне форума
Старый 18.02.2010, 03:04
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свободу
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 1,564
Благодарностей: 327
Re: Гасите кредиты правильно.

Без работы они не остануться, т.к. собрать и выиграть дело в суде - это вам не в магазин сходить, а ликбез никогда не повредит))))
__________________
Ваша рекламка недорого тут. Свободны 2 строчки.
Kobzon вне форума
Старый 18.02.2010, 14:07
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Автор темы Re: Гасите кредиты правильно.

Kobzon, я тоже думаю, что ликбез штука полезная.
3oe, уверяю Вас, банки всегда что-нибудь новенькое придумают. Да и не только они. А работать лучше все-таки с интересными случаями, где клиент сам не справится.
Критик, если реально кредит недоплачен, и об этом банк "вспоминает" спустя несколько лет, дождавшись, пока возрастут штрафные санкции, то действуют несколько иные схемы. Там уже можно ссылаться на уже указанную мной норму про соответствие основного долга (недоплаченной банку суммы) и процентов, срок исковой давности и прочее. Все зависит от конкретной ситуации.
Fishy_Cat вне форума
Старый 18.02.2010, 16:29
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 47
Благодарностей: 2
Re: Гасите кредиты правильно.

Допускаю, что в скором времени эту тему начнут осваивать мобильные операторы (особенно местные), и прочие. Может, уже и начали, да просто я не в курсе.

Начали, начали. Как раз недавно получил письмо от сотовой компании, чью симку я давно уже выкинул. Якобы я им что-то должен и долг теперь составляет аж прямо несколько тысяч. Я это письмо просто выкинул.
Jacque Ui вне форума
Старый 19.02.2010, 12:13
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Автор темы Re: Гасите кредиты правильно.

Jacque Ui, экий Вы решительный, однако! От сим-карты избавились, от претензии тоже... Нет, ну не стану спорить, тоже тактика, имеющая право на существование Лишь бы проблем не было, типа внезапной невозможности пересечь границу, когда вы только-только собрались от праведных трудов отдохнуть в каких-нибудь залитых солнцем краях. Ну или еще чего дурного не случилось. А так-то выбрасывайте все, что сочтете нужным
Fishy_Cat вне форума
Старый 21.02.2010, 18:48
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 18
Благодарностей: 2
Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от Fishy_Cat Посмотреть сообщение
Kobzon, я тоже думаю, что ликбез штука полезная.
3oe, уверяю Вас, банки всегда что-нибудь новенькое придумают. Да и не только они. А работать лучше все-таки с интересными случаями, где клиент сам не справится.
Критик, если реально кредит недоплачен, и об этом банк "вспоминает" спустя несколько лет, дождавшись, пока возрастут штрафные санкции, то действуют несколько иные схемы. Там уже можно ссылаться на уже указанную мной норму про соответствие основного долга (недоплаченной банку суммы) и процентов, срок исковой давности и прочее. Все зависит от конкретной ситуации.
А сколько сейчас срок исковой давности, не подскажете? А то мне провайдер с квартиры, откуда я давно переехал, прислал счет по адресу прописки, что я не доплатил сто с чем-то рублей, а долг на четыре тысячи да плюс стоимость демонтажа системы. А уехал я еще в 2001 году и ничего про этот долг не помню и бумаг никаких нету уже.
Yarl вне форума
Старый 21.02.2010, 19:25
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Автор темы Re: Гасите кредиты правильно.

Yarl, охотно подскажу. По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Начинает этот срок исчисляться с того момента, как тот, чьи права нарушены, узнал или должен был узнать о нарушенном праве, то есть в конкретном случае - с того момента, как компания-провайдер обнаружила, что Вы ей недоплатили. С 2001 года прошло уже достаточно времени.
Fishy_Cat вне форума
Сказали спасибо:
Yarl (21.02.2010)
Старый 21.02.2010, 19:42
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Урал
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 18
Благодарностей: 2
Re: Гасите кредиты правильно.

Вот все и разъяснилось, спасибо !
Yarl вне форума
Старый 22.02.2010, 00:33
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 443
Благодарностей: 102
Re: Гасите кредиты правильно.

Yarl, имейте ввиду, что в силу предписаний статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации
"1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске".

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 22.02.2010 в 00:50.
Семен Семеныч вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Ekc2010 (12.04.2010), Fishy_Cat (12.04.2010), Petya (19.04.2010)
Старый 11.04.2010, 12:42
#12
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от Fishy_Cat Посмотреть сообщение
Kobzon, я тоже думаю, что ликбез штука полезная.
3oe, уверяю Вас, банки всегда что-нибудь новенькое придумают. Да и не только они. А работать лучше все-таки с интересными случаями, где клиент сам не справится.
Критик, если реально кредит недоплачен, и об этом банк "вспоминает" спустя несколько лет, дождавшись, пока возрастут штрафные санкции, то действуют несколько иные схемы. Там уже можно ссылаться на уже указанную мной норму про соответствие основного долга (недоплаченной банку суммы) и процентов, срок исковой давности и прочее. Все зависит от конкретной ситуации.
На сколько я знаю срок этой самой исковой давности 5 лет, если я не ошибаюсь
viky вне форума
Старый 12.04.2010, 13:57
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 171
Благодарностей: 45
Автор темы Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от viky Посмотреть сообщение
На сколько я знаю срок этой самой исковой давности 5 лет, если я не ошибаюсь
Ст. 196 ГК РФ:
Цитата:
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Fishy_Cat вне форума
Старый 19.04.2010, 14:34
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2010
Сообщений: 73
Благодарностей: 8
Re: Гасите кредиты правильно.

В этом году банки вовремя вспоминают про задолженности- возможно указание какое то хз но у многих спрашивал- все говорят что не дают больше месяца забыться- сразу с банка звонят
__________________
Re: Инвестиции в серьёзный бизнес invest2010.ucoz.ru
Petya вне форума
Старый 07.06.2010, 17:52
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от Критик Посмотреть сообщение
Ну а если кредит действительно недоплачен? пусть даже сколько-то рублей?
У меня был недоплаченный кредит,какие-то копейки.Это выяснилось после того,как я снова пришел в банк за кредитом(спустя 4 года).Как выяснилось,это была ошибка оператора,который тогда закрывал мне кредит.Я им предоставил все бумаги о закрытии счета и о полном погашении кредита.С меня ничего не взыскали,а списали на банк.
slava 268 вне форума
Старый 08.06.2010, 00:05
#16
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 443
Благодарностей: 102
Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от slava 268 Посмотреть сообщение
С меня ничего не взыскали,а списали на банк.
Не взыскали говорите. Лишь только потому, что срок исковой давности прошел.
Семен Семеныч вне форума
Старый 18.11.2011, 20:14
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 18
Благодарностей: 11
Re: Гасите кредиты правильно.

Обязательно после произведённого Вами последнего платежа (через 1-2 дня) звоните в банк и узнаёте по своему счету всю информацию!
Hyipboss вне форума
Старый 21.11.2011, 00:19
#18
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от Hyipboss Посмотреть сообщение
Обязательно после произведённого Вами последнего платежа (через 1-2 дня) звоните в банк и узнаёте по своему счету всю информацию!
опять же, что разговор по телефону даст вам, когда с вас начнут требовать через год погашения долга? как в начале темы указано, только оф справки дадут хотя бы 99% уверенность в том, что кредит погашен
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Старый 21.11.2011, 00:30
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 407
Благодарностей: 38
Re: Гасите кредиты правильно.

Цитата:
Сообщение от Jacque Ui Посмотреть сообщение
Допускаю, что в скором времени эту тему начнут осваивать мобильные операторы (особенно местные), и прочие. Может, уже и начали, да просто я не в курсе.

Начали, начали. Как раз недавно получил письмо от сотовой компании, чью симку я давно уже выкинул. Якобы я им что-то должен и долг теперь составляет аж прямо несколько тысяч. Я это письмо просто выкинул.
Я поступаю аналогично. Более того все штрафы ГАИ так же смело можно выкидывать. Пусть ОНИ платят за то что исполнительная служба будет взыскивать долги. Как показывает реальная практика ( в Украине, во всяком случае) - у них есть 3 месяца после решения суда на взыскание долга. Спустя 3 месяца все взыскания по АДМИНправонарушениям аннулируются. Если речь не идет о колоссальных суммах - про Вас просто забудут. Пока у нас (СНГ - во всяком случае Россия, Украина) не появится ЭФФЕКТИВНАЯ исполнительная служба - система не может ничего (касательно АДМИН правонарушений).

добавлено через 2 минуты
Хотя...эти уродцы могут Вам голимым долгом в 1 бакс испортить кредитную историю. Но это тоже решаемый вопрос...

Последний раз редактировалось Arman236; 21.11.2011 в 00:33. Причина: Добавлено сообщение
Arman236 вне форума
Старый 21.11.2011, 01:04
#20
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 10.04.2011
Сообщений: 6,776
Благодарностей: 552
Re: Гасите кредиты правильно.

странно... как раз про штрафы гаи сейчас все и заговорили. и о удвоенных суммах в письмах от исполнительной службы. так что не вводите людей в заблуждения. лучше попробовать оспорить штраф, чем забить, а потом платить двойные деньги
__________________
Все мы устроены одинаково - только устроились по-разному!
zarubin вне форума
Сказали спасибо:
Arman236 (21.11.2011)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход