MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,926 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: А Вы как считаете, надо ли учиться во фрилансе?
Да 12 92.31%
Нет 1 7.69%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 21.06.2011, 20:25
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Зачем учиться во фрилансе?

С каждым днем все больше т больше людей зарабатывают на жизнь, уйдя из офиса, и работает дома, став фрилансером. И очень часто, попробовав гибкий график и приличные гонорары, люди отказываются возвращаться на пятидневку, с окладом «ставка»+ «премия».

Но, как я думаю, Вы знаете, фрилансер фрилансеру рознь. Да и само понятие «фриланс» очень призрачно и неоднозначно. По сути дела оно лишь отражает график работы и отсутствие привязанности к рабочему месту, нежели род занятий. Это я веду к тому, что фрилансером могут быть разные люди: дизайнеры, СЕОшники, копирайтеры, веб-разработчики и пр. И если для одних потребность в обучении (я имею ввиду постоянное, а не разовое обучение) не стоит не слишком остро, то для других – промедление в этом плане, грозит им «остаться за бортом» жизни.



И вот в сегодняшней статье я хочу продолжить тему, затронутою мной ранее в статье «О информации и обучении», и сегодня мне бы хотелось подискутировать с Вами на такую тему: «Зачем учится во фрилансе?».

Введение


Хоть я и дал ссылку на предыдущую статью, но я хотел бы в 2-х словах напомнить предысторию вопроса.

Все дело в том, что лет 100-200 назад в жизни человека в информационном плане мало что менялось. Тоесть человек рождался, жил и проживал свою жизнь: и в его жизни, практически ничего не менялось (как орали сохой, так и орут, как сидели вечерами при свечке, так и сидят). И так было довольно-таки долго (тысячи лет) С наступлением же второй половины двадцатого века ситуация кардинально изменилась. Знаний, полученных в школе, техникуме или в университете стало попросту не хватать для того, чтобы прожить всю жизнь.

Тоесть теперь тенденции сводятся к необходимости обучения и совершенствии своих навыков, на протяжении всей жизни, по-другому никак.

А фриланс, как Вам всем прекрасно известно, среда очень динамическая и постоянно меняющейся. Здесь для того, чтобы быть «на коне» нужно не только быть сильнее и проворнее своих потенциальных конкурентов, а и на голову Выше их в плане квалификации. А последняя, как раз достигается посредством постоянной работы и учебы.

Но Вы можете сказать: «А нафига мне все это, может я смогу и так?». Так вот дальше, я хочу дать Вам понять, что даст обучение во фрилансе и, зачем оно вообще нужно. Итак, поехали:

Зачем учится во фрилансе?

Отвечая на вопрос заглавия сегодняшней статьи, я выделил для себя такие пункты:

• Повышения заработков.
Для меня это самый первый и самый главный пункт. Как я уже сказал, фриланс – среда динамическая, и постоянно развивается. И чем больше Вы знаете (и соответственно умеете), тем больше у Вас возможностей заработать денег. Приведу пример: Вы умеете создавать, и верстать статичные хтмл сайты. И обучались Вы этому ремеслу лет 10 назад. Но, сейчас статичными проектами очень мало кто занимается, соответственно заработок у Вас будет небольшой. Но, изучив PHP, или хотя бы основные CMS, такие как Joomla и Wordpress, Вы существенно увеличиваете себе заработки, т.к. Ваши знания актуальны, и востребованы в наше время. То же самое можно говорить и о других сферах фриланса: программировании (на одном Паскале далеко не доедешь), дизайне.

• Расширение кругозора и повышения квалификации. Постоянно обучаясь, Вы расширяете свои границы познания в профессионально плане. Тоесть Вы растете, как специалист, становясь все более и более востребованной фигурой. Приведу пример из собственной жизни. Всерьез заниматься заработком в интернете я начал около 3-х лет назад. И в силу моей тогдашней «квалификации» (точнее практически полного ее отсутствия), я начал заниматься копирайтингом (хорошо писал в школе сочинения, вот и решился ). В то время создание сайтов, а уж тем более их раскрутка, казалось для меня «темным лесом» и уделом «избранных». Но потом со временем я стал потихоньку вникать в эти дела (читал книги, изучал различные видеокурсы) и понял, что «не так страшен волк, как его рисуют». И с течением лет я считаю себя вполне квалифицированным специалистом в области СЕО и сайтостроения. А для того, чтобы стать таким, как я есть сегодня, мне приходилось постоянно обучаться, тем самым, повышая и повышая свою квалификацию. Я думаю, вам не стоит объяснять, как Ваша квалификация и профессионализм влияет на толщину Вашего кошелька.

• Расширения собственных горизонтов познания. Обучаясь, Вы становитесь лучше не только в профессиональном плане, но и выше в плане личностного саморазвития. Говоря иными словами, Вы становитесь лучше и умнее, чем остальной «офисный планктон» (тоесть те люди, что в плане развития «стоят на месте». Чтобы не быть голословным, опять-таки приведу пример из своей жизни. Занимаясь копирайтингом мне волей-неволей приходилось обучаться и я узнавал много чего нового: начиная от видов титановых сплавов и заканчивая курортами средиземного моря. Работая в офисе, я бы никогда в жизни не читал, и не знал бы о титановых сплавах или курортах средиземноморья. А эти знания делали меня более развитым и более интересным человеком. Начиная изучать программирование, я начал изучать английский волей-неволей. Тоесть говоря другими словами, я рос над собой, и развивался, как личность. Конечно, может кому-то было хорошо и так, но я такой человек, который не любит оставаться на одном и том же уровне долго (у меня попросту потребность в постоянном развитии).

• Возможность меньше работать. Есть такая хорошая фраза: «В силу понимания, мы работаем на себя, а силу непонимания – на того, кто знает или понимает больше». Так вот она целиком и полностью применима к фрилансу. Тоесть, имея достаточные знания и умения, будучи специалистом, в своем деле, Вы сможете работать существенно меньше, нежели Вы делали это раньше. Тоесть, Вы уже можете нанимать людей и ставить многие дела на конвейер, тем самым, превращая Ваш заработок из разряда активного в разряд пассивных источников дохода. Кстати, одну из таких идей я предлагал в своей статье: «Как расширить бизнес копирайтера».




Итог

Как видите, учиться во фрилансе надо, и даже очень. Это очень положительно сказывается, как на Вас самих, так и на Вашем кошельке. Ведь в наше динамическое и непростое время очень важно быть специалистом в своей отрасли, а ним без постоянного обучения не станешь никак...

А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
FridayLover (13.08.2012), Jacks (02.12.2011)
Старый 28.06.2011, 21:48
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 54
Благодарностей: 6
re: Зачем учиться во фрилансе?

Учиться надо везде. И всегда! Фриланс - хороший способ поднять свой профессиональный уровень. Сам так делал.
nightbat вне форума
Старый 01.07.2011, 19:13
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Зачем учиться во фрилансе?

конечно надо учиться!
PONS вне форума
Старый 01.07.2011, 19:38
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Об єтом ещё дедушка Ленин говорил: "учиться, учиться и учиться". И как всегда был прав.
morg вне форума
Старый 01.07.2011, 21:52
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Зарабатывать на фрилансе возможно только на западе. Имеется ввиду нормально зарабатывать. В нашей стране это невозможно, у нас менталитет другой, каждый стремится друг друга на.... бать. чтобы заплатить как можно меньше или вообще не платить, за работу. Посмотрите сами на русских биржах фриланса. Никто не хочет платить нормальные деньги все хотят или нахаляву чтоб сделали, или за отзыв, или за копейки. Стремятся занизить цену до предела. И самое интересное что и идиотов которые соглашаются то за отзыв, то за копейки это делать.
capitalistas вне форума
Сказали спасибо:
AleXIr4iK (01.12.2011)
Старый 07.07.2011, 04:50
#6
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,873
Благодарностей: 257

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Учиться надо только в том случае, если ты чего-то не понимаешь в своей деятельности. По факту же во фрилансе лучше работать, чем учиться, а иначе какой смысл в этом занятии? Можешь - работай, не можешь - работай с тем, с чем можешь. Не хватает какого-то знания - по-быстрому узнал и дальше пошёл вкалывать. А если постоянно учиться, то работать-то когда? Эдак можно всю жизнь новые вещи осваивать и так ничего путного и не сделать!
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 11.07.2011, 11:46
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 25
Благодарностей: 3
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Учиться надо только в том случае, если ты чего-то не понимаешь в своей деятельности
действительно! золотые слова
как правило даже если специально не учишься, то в процессе работы знаниями обрастаешь, а просто учиться, думаю что это когда то пригодится лично у меня плохо получается
avtovodila вне форума
Старый 02.08.2011, 01:00
#8
 
Регистрация: 31.07.2011
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Цитата:
Сообщение от avtovodila Посмотреть сообщение
действительно! золотые слова
как правило даже если специально не учишься, то в процессе работы знаниями обрастаешь, а просто учиться, думаю что это когда то пригодится лично у меня плохо получается
учиться нужно чтобы открывать для себя новое, а не когда чегото не знаешь... я пока не пошел в универ не знал что такое золотое сечение и для чего оно. что такое композциия и так далее. на фрилансе ничего этого не узнаешь так как узнаешь в вузе. по книжкам учиться тоже не айс, но лучше чем тупо практика.
Владислав Ковтун вне форума
Старый 24.11.2011, 11:45
#9
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 197
Благодарностей: 3
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Учиться надо во всем и всегда. Стоять на одном месте не интересно, увядать начинаешь потихоньку.
debuger вне форума
Старый 28.11.2011, 14:03
#10
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 195
Благодарностей: 38
Re: Зачем учиться во фрилансе?

)) а как узнать, понимаешь ли ты что-то в своей деятельности или нет?)
или возможно ты понимаешь хуже других.. а все-таки конкуренцию никуда не денешь, надо постоянно совершенствоваться
Муж вне форума
Старый 01.12.2011, 13:08
#11
Интересующийся
 
Имя: Гор
Пол: Мужской
Адрес: Рай
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 146
Благодарностей: 12
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Фриланс помогает охватить разные сферы деятельности, поэтому взявшись за неизведанную вами тематику, частенько открываешь для себя много нового.
YeeeGORka вне форума
Старый 01.12.2011, 13:31
#12
Любитель
 
Имя: Ирина
Пол: Женский
Адрес: Полтава
Инвестирую в: пока думаю
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 376
Благодарностей: 125
Re: Зачем учиться во фрилансе?

всегда нужно учиться, ведь не знаешь какую работу ты найдешь завтра в интернете. Может быть сегодня изучив, завтра получишь за это стоящую прибыль! да и вообще, грубо говоря, что-то выучив и познав новое для себя - ты точно ничего не потеряешь!
AleXIr4iK вне форума
Старый 01.12.2011, 16:26
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 520
Благодарностей: 48
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Лет через 5-10 в интернете не протолкнешься, поэтому постигать новые сферы нужно сейчас. Как известно, то на фрилансе большое разнообразие таких сфер. Т.е. почему бы и не попробовать в той или иной сфере?
easy-forex вне форума
Старый 01.12.2011, 16:51
#14
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 39
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 6,098
Благодарностей: 756

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Зачем учиться во фрилансе?

easy-forex, найдите нишу, где конкуренции минимум. Сейчас это тяжело довольно-таки.
Илья Юрьевич вне форума
Старый 01.12.2011, 17:02
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.10.2011
Сообщений: 520
Благодарностей: 48
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Илья Юрьевич, в том то и дело, а лет так через 5 это будет уже невозможно. Поэтому если стоит начать чему-либо учиться, то начинать стоит сейчас.
easy-forex вне форума
Старый 02.12.2011, 00:34
#16
Заблокирован. Имеет клоны пользователей: praxis, Savez, carlo
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.11.2011
Сообщений: 235
Благодарностей: 122
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Век живи — век учись.
sir95 вне форума
Старый 02.12.2011, 02:09
#17
Интересующийся
 
Имя: Гор
Пол: Мужской
Адрес: Рай
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.11.2011
Сообщений: 146
Благодарностей: 12
Re: Зачем учиться во фрилансе?

avtovodila, Учение - свет - не просто так придумали, потому что часто изучая что-то, мы открываем новые моменты нашей деятельности. По сути вся работа основана на знании темы, которых, между прочим, очень много)
YeeeGORka вне форума
Старый 02.12.2011, 10:00
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 159
Благодарностей: 7
Re: Зачем учиться во фрилансе?

учиться надо обязательно, а делать это можно многими способами - хоть читая литературу, хоть выполняя несложные задания в той сфере, в которой хочешь добиться чего-то большего, постепенно нужно ставить задачи для себя всё труднее, так и опыта прибавится.
Jacks вне форума
Старый 02.12.2011, 11:35
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 28.11.2011
Сообщений: 208
Благодарностей: 24
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Конечно стоит. Если бы не фриланс я бы так и не озадачился научиться сайты создавать. А также благодаря копирайтингу пополнил знания и словарный запас, и что самое удивительно стал грамотней писать.
Beekeeper вне форума
Сказали спасибо:
AleXIr4iK (08.12.2011)
Старый 06.03.2012, 03:36
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 182
Благодарностей: 8
Re: Зачем учиться во фрилансе?

Учится и самосовершенствоваться всегда надо и есть куда. Если хочешь быть на уровне, надо для этого что-то делать
BigVASY вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как заработать на фрилансе (удаленной работе) mysilver Свой интернет бизнес: общий форум 59 12.02.2017 22:46
Блог о фрилансе и фрилансерах freelady Блоги о заработке 8 11.05.2016 18:58
тема работы на фрилансе + clients Прочее 12 10.01.2011 12:18
Как работать и зарабатывать на фрилансе? mysilver Другая работа/сервис 1 10.08.2009 12:38