MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,071 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Результаты опроса: А какие доргены используете Вы в своей работе?
Umax Doorway Studio 0 0%
JakoDorgen 1 20.00%
Red Button 1 20.00%
Dorgen-X. 1 20.00%
R-Dorgen 0 0%
Forum Generator 0 0%
Свой вариант 0 0%
Я не дорвейщик 3 60.00%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 31.05.2011, 23:26
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Доргены: какой выбрать?

Доргены: какой выбрать?


Я рад приветствовать всех постоянных читателей и посетителей форума о заработке и инвестициях mmgp.ru!

Сегодня, как Вы поняли из заголовка, я бы хотел поговорить с Вами о дорвеях и доргенах. А точнее: какие есть доргены, и какой больше всего подходит для реализации тех или иных затей.



Что такое дорвей?

У меня уже была статья на этом форуме о дорвеях. Но кому лень читать так много, я вкратце напомню о том, что это такая за штука, дорвей.

Дорвей – это сайт (как правило в несколько сот, а то и тысяч страниц), сделанный специально для роботов поисковых систем, а не для людей, и предназначен для привлечения больших объемов трафика с дальнейшим слитием оного на сайты партнерских программ. Чтобы понять суть работы, прочитайте мою статью об арбитраже трафика. А я иду далее.

Как я уже сказал, дорвей – это сайт, объем которого исчисляется не одной сотней страниц. Но тогда, резонным стает вопрос о технической реализации данного проекта. Сами подумайте: вручную верстать несколько сот страниц как-то долго, да и неэффективно это, учитывая то, что каждый вебмастер имеет несколько десятков дорвеев. Так как быть в этой ситуации?

Здесь на помощь приходят специальные программы для автоматической генерации дорвеев. Их назвали просто и понятно – доргенами.

Что такое дорген и какие они бывают?

Перед тем, как я вначале приступлю к обзору самых популярных доргенов, я бы хотел еще дать теории, т.к. по моему мнению, без нее дальше Вам будет не совсем просто понять суть дорвеев.

Итак, дорвеи бывают (по наличию или отсутствию перенаправления):

• Редиректные. Этот тип дорвеев различает ботов и людей. Тоесть для роботов ПС он показывает одну страницу (как правило с оптимизированным текстом), а посетителей перенаправляет (посредством специального скрипта) уже на сайт партнерской программы. Тоесть в этом случае, пользователь не видит дорвея, как такового: за него все решает редирект.

• Безредиректные. Как Вы поняли их названия, пользователь и робот поисковой системы видит одинаковый текст. А переходит или нет по партнерским ссылкам, пользователь уже решает сам. Тоесть, никакой сценарий перенаправления здесь не используется.

По способу работы:

• Серверные. Здесь, опять-таки, название говорит само за себя. Этот дорвей представляет собой набор скриптов (чаще всего написанных на PHP), который генерирует дорвей непосредственно на сервере, где установлен скрипт. От себя скажу, что таких доргенов большинство.

• Десктопные. Они представляют собой обычную программу для Windows, которая генерирует дорвей уже непосредственно на Вашем ПК, а не на сервере (как это было в первом случае). Таких доргенов, конечно меньше, но в последнее время они стремительно набирают обороты.



Это, так сказать, основная классификация доргенов, теперь я перейду собственно говоря к обзору основных доргеном, которые наиболее часто используются в работе веб-разработчиками:

• Umax Doorway Studio. Это платный десктопный дорген (цена его на момент написания статьи 180 у.е), но он очень функциональный в плане генерации дорвеев. Хотя он конечно и предназначен больше для буржуйнета, но и в рунете он работает весьма и весьма неплохо. Поддерживает очень много функций. Из интересных, я бы отметил следующие: огромное количество настроек и макросов (хотя конечно, это больше преимущество для «бывалых», нежели для начинающих), создание карты сайта, robots.txt, xml карты (это придает дору еще большую «человечность»), качественная внутренняя перелинковка (что очень полезно для выдачи), и возможность прямой заливки на ФТП. Подробнее о нем можете почитать на сайте разработчика.

• JakoDorgen. Это следующий десктопный дорген. Его преимущество перед первым – он абсолютно бесплатный. Если оценивать его с точки зрения функционала - то довольно неплохо. Еще одно преимущество этого продукта, кроме его бесплатности – это его удобство и относительная простота. Скачать его можно по этой ссылке.

• Red Button. Это, наверное, самый популярный дорвей рунета. Я думаю многие с него начинали, или до сих пор с ним работают. Известна, также его модификация – Transformer, коей я тоже пользуюсь. Этот дорген, в отличии от первых двух уже серверный, но не бесплатный (стоимость его в пределах 50 у.е., но оно того стоит). Интересные функции: создание RSS ленты, создание дорвея, как с категориями, так и без, также имеется создание карты сайта. Еще один плюс этого скрипта – его огромное удобство в работе.

• Dorgen-X. Очередной серверный дорген от Баблоруба. Стоит недорого, как для дорвея – 25 у.е. Из интересных особенностей я бы отметил возможность парсить ключевые слова из Вордстата, вставку картинок в каждый пост. Также он умеет генерировать дорвеи в виде новостных ресурсов, что порой тоже очень удобно.

• R-Dorgen. Это относительно новый десктопный дорген от Rushter. Стоит он по сравнению с его «братьями» подороже – 200 долларов. Из интересных функций стоит отметить тип генерации: кроме всеми известных цепей Маркова это еще и синонимизация и смена предложений местами. Также есть возможность парсить не только обычный текст с картинками, а и видео контент, что придает дору еще большей «человечности».

• Forum Generator. Относительно старый десктопный дорген. Он генерирует форум с заданными никнеймами, предложениями и ключевыми словами. Также в нем есть возможность выбора динамических или статических страниц. Из его минуса - в той версии, что была у меня – дорген был редиректным, и следовательно вылетал из индекса еще быстрее, нежели просто доры без него.

Это далеко не полный список доргенов, но думаю основные я указал. Если у Вас есть еще какие-то замечания, то я с радостью готов услышать их в обсуждении.

Итог

Как видите, дорвеев существует огромное количество. Они разны как по функциональности, так и по простоте управления. Так что, если Вы – новичок в дорвеестроительстве, то я советую начинать с относительно простых – JakoDorgen или Red Button. И уже потом, если Вы почувствуете, что это «Ваше», то вполне можно переходить на более сложные и дорогие скрипты: Umax Doorway Studio, например.

А Вы как считаете?


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 04.06.2011, 19:05
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: Доргены: какой выбрать?

Dimoni4e, можно ссылку на вашу статью по арбитражу трафика?
DimitryD вне форума
Старый 05.06.2011, 08:07
#3
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,942
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Доргены: какой выбрать?

Цитата:
Сообщение от DimitryD Посмотреть сообщение
Dimoni4e, можно ссылку на вашу статью по арбитражу трафика?
Я так понимаю вы об этой теме спрашиваете.
LSasha вне форума
Старый 05.06.2011, 12:57
#4
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Доргены: какой выбрать?

LSasha, Спасибо
Dimoni4e вне форума
Старый 05.06.2011, 16:39
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: Доргены: какой выбрать?

LSasha, Dimoni4e, спасибо
DimitryD вне форума
Старый 06.06.2011, 05:06
#6
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 22
Благодарностей: 2
Re: Доргены: какой выбрать?

Очень популярен дорген Пандорабокс от Топпера.
цылиндр вне форума
Старый 11.06.2011, 04:05
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 1
Re: Доргены: какой выбрать?

хорошая статья, как раз с якодоргена и начинал, хороший капитал он мне принес, а сейчас пользуюсь редбатоном и все устраивает.
obmenwmb вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой выбрать банк? zonaru Банковский форум 19 23.03.2018 15:51
какой почтовый клиент выбрать? MorrowinD Софт 11 10.10.2013 20:50
Какой домен и хостинг выбрать Север777 Доменные имена 39 16.01.2012 21:21
Подскажите какой выбрать хостинг kosa Сайтостроение: общий форум 22 12.09.2010 16:58