MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,375 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: А Вы используете распорядок дня в своей работе?
Да 7 50.00%
Нет 7 50.00%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 02.06.2011, 19:41
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Распорядок дня фрилансера

Распорядок дня фрилансера



Не так давно, я задал себе вопрос: «а нужен ли фрилансеру режим дня?». Многие люди, начинающие заниматься данным видом деятельности уверенны, что фрилансер – это человек, работающий, когда захочет, сколько захочет и распорядком дня не отягощён. В каком-то плане это действительно так – время для работы он выбирает сам. Но, опыт показывает, что слишком свободное, безобязательное отношение к работе и «сделаю, когда будет вдохновенье» малоэффективно и низко прибыльно. Профессиональный подход к фрилансерству всё-таки требует определённой чёткости графика работы.

Режим своего дня чётко составить можете только вы. Для этого вам обязательно следует учесть несколько факторов.

Итак, первый фактор – это ваши биоритмы. В нашей жизни основные процессы происходят циклично (смена времени года, дня и ночи, приплывы и отливы и т.д.), думаю, нет надобности объяснять, что человек и его состояние тоже зависит от этого. Поэтому обязательно определите свой тип – сова, жаворонок или голубь. В зависимости от этого, вы будете знать, в какое время суток вы будете спать, а какое – самое благоприятное и удобное для вас, чтоб работать, в какой период дня или ночи вы ощущаете наибольший подъём.

Второй фактор – это ваше питание. Я не буду говорить о том, что и когда есть, это сугубо индивидуально. Скажу только, что врачи всё-таки советуют основные приёмы пищи совершать в определённое время, это благотворно отражается не только на работе пищеварительной системы, но и на организме в целом. Понятное дело, что если в промежутках между основными приёмами вам захочется перекусить, не стоит мучить себя голодом, но и постоянно есть невпопад тоже не очень полезно.

Третий фактор – это ваши ежедневные дела. Кроме сна и питания сюда входят гигиенические процедуры, выгул и кормление животного (если есть) и проверка почты, социальные сети (если пользуетесь), посещение форумов и т.п. На это тоже нужно выделять конкретное время. Конечно, не 13 минут, чтоб принять душ и 28, чтоб проверить почту и «не написал ли кто-нибудь вКонтакте», не нужно крайностей. Посчитайте сколько времени вам на это приблизительно нужно и накиньте немного «с запасом», управитесь раньше – ну и хорошо, главное, чтоб не дольше, чем себе отпустили.

Чётвёртый фактор – занятия спортом. Здесь несколько вариантов, либо заниматься самостоятельно (бегать утром или вечером, делать зарядку) или ходить в зал, в бассейн, в общем, на ваше усмотрение.

Пятый фактор – это, конечно же, рабочее время. Совет – выделите чёткое время для выполнения своей непосредственной трудовой деятельности. Не важно кто вы: веб-мастер, копирайтер и т.д., для работы есть определённое количество времени. Если вам нужно время на раскачку, добавьте в этот пункт и его. Во время работы занимайтесь исключительно ею, а не параллельным заглядыванием на «Одноклассники» или «одноглазым» смотрением телевизора. От вашей «поглощённости» работой зависит эффективность потраченного времени, и даже количество заработанных денег.

Шестой фактор
– это дела связанные с работой. Тоесть не само выполнение заказа, а просмотр вакансий, переговоры с клиентами, изучение обучающей информации.

Седьмой фактор – это отдых и хобби. Чем заниматься и что вас развлекает, расслабляет, отвлекает от работы, делает вашу жизнь ярче и разнообразней. На это тоже стоит выделять время.

Восьмой фактор – это общение с семьёй, друзьями. Желательно делать это не только на форумах, но и в реале. Кстати, его можно совместить с отдыхом, питанием и спортом.

Девятый фактор – это самообразование и саморазвитие. Не мало важно быть разносторонним человеком, тем более с такой профессией как фрилансер. Читайте, смотрите фильмы, ходите в театры, музеи, изучайте языки. Можно сочетать этот пункт с отдыхом и общением.



В принципе, это самые основные факторы, которые нужно учитывать при составлении своего режима дня. От себя хочу добавить, что не стоит слишком строго управлять временем, придерживаться графика с точностью до минуты. Нет, конечно, если у вас есть в этом большая потребность и вам нравится чёткость, своевременность и строгость в выполнении любых дел, то пожалуйста. Могу вам только позавидовать.

Тем же кто не может быть в строгих рамках, советую хотя бы приблизительно придерживаться намеченного плана (ставьте широкие и варьированные временные рамки) и конечно же прислушиваться к себе и своим желаниям. Ну вот ужасно хочется пойти погулять, посмотреть фильм или просто побыть ленивым телом, развалившимся на диване – побудьте! Дайте себе полениться! Главное, что бы это принесло вам удовольствие и чтоб после этого вы могли с новыми силами и без тяжелых душевных потерь взяться за роботу.

Оставляйте и место для творчества и спонтанности. Поверьте, иногда очень полезно, не планируя сорваться на концерт, в путешествие или на отдых с друзьями. Тем более, что именно творчество и спонтанность приносят в жизнь вдохновение, а оно ой как нужно для фрилансера.
P.S.: каким бы трудоголиком вы не были, делайте себе выходные. Хотя бы один день в неделю! И не забывайте про отпуск. Ведь, имея такую работу, вы всё же можете выделить для себя недельку-другую отдыха, в удобное для вас время.

------------------------
Автор: dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

добавлено через 3 часа 2 минуты

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 02.06.2011 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex9944 (03.06.2011), BigMac (18.11.2011)
Старый 03.06.2011, 14:29
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Re: Распорядок дня фрилансера

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
каким бы трудоголиком вы не были, делайте себе выходные
дело в том что если ты истиный трудоголик то ты не сможешь себя заставить это сделать, всеравно в голове будет что нужно(можно) делать что-то и это не дает покоя

За статью спасибо, познавательно, еще хотел бы добавить что вообще планирование очень важная вещь не только во фрилансе а и вообще в жизни. Скажу лишь что как только я начал планировать свой день - толку стало больше(без преувелечения) раза в 2. Другое дело что надо время чтобы войти в режим, но это, на самом деле - не сложно.
__________________
Alex9944 вне форума
Старый 07.06.2011, 17:26
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

Alex9944, в Японии, насколько мне известно, работника, который трудится всё время без отдыха, увольняют. Поэтому отдыхать надо уметь. Не в ущерб работе, конечно
NikitaKudaev вне форума
Старый 07.06.2011, 19:59
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Re: Распорядок дня фрилансера

Бывает два случая когда я нормально отдыхаю - это меня вытягивают куда-то друзья (что чаще всего и происходит) либо меня в прямом смысле слова начинает тошнить от работы
К сожелению все это так и я ничего с этим не могу(мб и не хочу)
А вот Япония опечаливает, если бы все обязательно отдыхали то мир бы очень много чего не знал бы и не видел... Хотя, с другой стороны, может так бы было бы и лучше
__________________
Alex9944 вне форума
Старый 09.06.2011, 15:41
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

Alex9944, я немного про другое - если работник вкалывает без отдыха, то у него результаты низкие. А шефы в плане результативности там суровые
NikitaKudaev вне форума
Старый 11.06.2011, 21:23
#6
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.06.2011
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

фриланс - не значит долго спать

заказчики (если указывать телефон) звонят чаще в 10-11. Так что приходится спешно бежать в ванную и мыть лицо )))
homo linguisticus вне форума
Старый 12.06.2011, 05:50
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

homo linguisticus, это если заказчик живёт в твоём городе. А нам, сибирякам, боятся нечего
NikitaKudaev вне форума
Старый 12.06.2011, 14:11
#8
 
Пол: Женский
Регистрация: 11.06.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Re: Распорядок дня фрилансера

Фрилансеру необходимо еще больше дисциплины нежели просто наемному рабочему
nantusik вне форума
Старый 23.06.2011, 01:13
#9
ivv
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 21.06.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

лучше всего работается ночью, т.к тишина и ничто не отвлекает.
ivv вне форума
Старый 25.06.2011, 00:42
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Распорядок дня фрилансера

Замечательная познавательная статья, но все-таки придерживаться распорядка ну никак не получается. Лень и творческий кризис все-таки заставляют тупо развалиться на диване и смотреть в потолок.
shamrock вне форума
Старый 28.06.2011, 21:47
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.05.2011
Сообщений: 54
Благодарностей: 6
Re: Распорядок дня фрилансера

Когда был фрилансером - работал с 10 до 20.
Сейчас - семья и так не получается.
Интересно - бывают ли семейные фрилансеры?
nightbat вне форума
Старый 12.07.2011, 19:15
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 11.07.2011
Сообщений: 8
Благодарностей: 1
Re: Распорядок дня фрилансера

распорядок.........а что это такое? у меня всё верх дном - ночью работаю, а днем сплю )
Ydacha79 вне форума
Старый 14.07.2011, 00:20
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Распорядок дня фрилансера

ИМХО фриланс дает свободу! а значит и продуктивность растет, можно отдыхать пол дня - за то потом навалится и сделать все качественно и красиво!
RufusMan вне форума
Старый 08.08.2011, 20:11
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 38
Благодарностей: 1
Re: Распорядок дня фрилансера

распорядок необходим, а то у меня бывали такие случаи когда я ночью работал а днем отсыпался. полный переворот. и это очень плохо.
Poma вне форума
Старый 08.08.2011, 21:46
#15
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 2,398
Благодарностей: 109
Re: Распорядок дня фрилансера

А я наоборот к ночи валюсь и не могу себя заставить что то делать, вот утром высплюсь тогда и работается.
narolskay вне форума
Старый 13.08.2011, 04:17
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Распорядок дня фрилансера

Ненавижу распорядки дня и планы. Живу, как получается и нравится именно мне. Иногда подстраиваюсь под окружающих, но нередко подстраиваю их под себя. Считаю, что глупо заниматься фрилансом тому, кто любит ограничительное ярмо. Расписания хороши для конторских служащих, а фрилансеры - люди вольные. Им главное - на работу не забивать, а всё остальное - как сложится.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 01.09.2011, 17:57
#17
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 36
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

Раньше занимался фрилансом. Работал по ночам, наверное более продуктивный и креативный труд получался, днем отсыпался.
limitwm вне форума
Старый 01.09.2011, 23:27
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.08.2011
Сообщений: 73
Благодарностей: 4
Re: Распорядок дня фрилансера

Фрилансом лучше всего заниматься ночью, потому что в это время никто не мешает и можно спокойно писать. А отсыпаться днём тогда уже.
DonAmur вне форума
Старый 18.11.2011, 01:27
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 16.11.2011
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Распорядок дня фрилансера

Присоединяюсь)
Benders вне форума
Старый 18.11.2011, 16:42
#20
Заблокированный
 
Имя: Славик (Дима)
Пол: Мужской
Адрес: Харьков (Украина)
Инвестирую в: Лимиты доверия WebMoney
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 492
Благодарностей: 33
Re: Распорядок дня фрилансера

Когда есть время, тогда и работаю. И всем советую кто хочет зарабатывать так делать.
VkWmSeller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
От фрилансера до вебмастера Kreol Фриланс: общий форум 29 09.01.2018 07:53
Сайт фрилансера WebS Оценка сайта! 2 13.04.2010 10:40
С Днем Фрилансера! Risko Поздравления 11 27.10.2009 11:41
Ищу фрилансера alexfids Разработка сайтов 5 02.10.2009 22:30