MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,378 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все, что относится к Web-Программированию (PHP, Perl, JavaScript, MySQL, XML и т.д.)
Результаты опроса: Какой стиль кодинга актуальнее в наше время?
Фреймворк кодинг 3 37.50%
Чистый php кодинг 5 62.50%
Голосовавшие: 8. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Тема закрыта
Первый пост Опции темы
Старый 27.04.2011, 22:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Какой приоритет выбрать php кодеру?

Добрый день, хочу спросить у php-разрабов:

какой именно опыт сейчас более актуален на рынке веб-разработки, чистый php-кодинг либо в kohana, code-igniter и т.д. и т.п.
__________________
Alex9944 вне форума
Старый 27.04.2011, 22:42
#2
Специалист
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 934
Благодарностей: 170
Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Сам я не кодер и о пхп знаю только, что это язык програмирования. Но на фрилансерских сайтах часто встречал требования к пхп-програмистам, связанные с опытом работы в разных фреймворках. Думаю, это и является более актуальным.
curious вне форума
Старый 28.04.2011, 01:05
#3
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Цитата:
Сообщение от Alex9944 Посмотреть сообщение
Добрый день, хочу спросить у php-разрабов:

какой именно опыт сейчас более актуален на рынке веб-разработки, чистый php-кодинг либо в kohana, code-igniter и т.д. и т.п.
неплохо бы уметь и то и другое.
знать фреймворки и не знать чистого языка - бред.

но и спросом на быстрый кодинг пренебрегать не стоит.
dkameleon вне форума
Старый 28.04.2011, 01:09
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Автор темы Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

одно дело опыт работы...

опыт и так и так есть, просто хотелось бы определится уже поточнее в какую сторону плыть...

ну, я так понимаю, что все же фреймворки...
а жаль, ощущения поострее когда сам с 0я в блокноте творишь

и еще вопрос - в сторону глубокого изучения чистого php кодинга идти не следует?
посоветуйте пожалуйста, а то вроде бы и так и так нормально получается, но всеже надо определится т.к. разница всетаки довольно таки существеная...

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
знать фреймворки и не знать чистого языка - бред.
ну как бы когда полностью веб ресурс создаешь на чистом php гораздо больше нужно знать язык и гораздо больше писать код, который, к тому же, достаточно часто является достаточно сложным...

а, что касается фреймворков, тут, как по мне, главное понять саму суть, кода как никак - поменьше, но и свобода действий соответственно тоже страдает...

т.к. уже месяц думаю над этим вопросом решил спросить у форумчан, реально уже крыша едет, не могу определится...

PS: лично знаком с людьми которые, мягко говоря, не очень в php, но пишут в codeigniter
__________________

Последний раз редактировалось Alex9944; 28.04.2011 в 01:35. Причина: Добавлено сообщение
Alex9944 вне форума
Старый 28.04.2011, 04:32
#5
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Цитата:
Сообщение от Alex9944 Посмотреть сообщение
ну как бы когда полностью веб ресурс создаешь на чистом php гораздо больше нужно знать язык и гораздо больше писать код, который, к тому же, достаточно часто является достаточно сложным...
если не знать основ, то в случае непредвиденных багов или нетривиальных задач можно очень долго биться головой о стену впустую
dkameleon вне форума
Старый 28.04.2011, 10:01
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Автор темы Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
если не знать основ, то в случае непредвиденных багов или нетривиальных задач можно очень долго биться головой о стену впустую
Это понятно, но тем не менее чистый php кодинг, на мой взгляд - более творческий стиль, хотя тут и знать нужно php от а до я.

да они, как вы выразились, когдато бились головой об стену, но в итоге все равно эти проблемы решались тем или иным путем...

да и понятие "основ" довольно относительное и растяжимое, мне бы всетаки хотелось бы увидеть какую нибудь конкретику, так и я могу рассуждать, мол и то и то нужно, но я, все-же, решил остановится на чем-то одном и вот уже больше месяца немогу определится на чем именно...
__________________

Последний раз редактировалось dkameleon; 28.04.2011 в 23:15.
Alex9944 вне форума
Старый 28.04.2011, 19:29
#7
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 147
Благодарностей: 14
Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Автор, немного глупые у вас вопросы. Что значит знать фреймворк и не знать пхп? Фреймворки это набор классов для более удобной работы и решения задач. Фреймворки это не CMS системы, они не в чем вас не ограничивают. Можно кодить на чистом пхп но в этом случае вам придется писать свои классы для работы с БД, Файлами, XML и т.д Подключать PEAR и т.д.. В большинстве случаев используют фреймворки чтобы не изобретать велосипед. Но опять же о перспективе фремворки вещи приходящие и уходящие, и программируя на каком либо фреймворки не понимать что вы делаете, а просто тупо написано подгружаем метод из интерфейса вы прописуете код подгружая данный метод но совершенно не осознаете для чего это нужно и как это работает то грош цена такому программисту
Поэтому мой вам совет учите сам язык, а фреймворк какой либо выучить зная хорошо php проблем не составит)
P.S: На сколько мне известно codeigniter уже не обновляется, по сути фраймворк давно умер не рекомендую на нем программить)
mzcoding вне форума
Сказали спасибо:
dkameleon (28.04.2011)
Старый 28.04.2011, 19:56
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Автор темы Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

да знаю я язык и что такое фреймворк и как в немработать какбы тож знаю, вопрос как поставлен - какой приоритет выбрать, ваш совет неуместен...
почитайт пожалуйста еще раз первый пост, для добства

Цитата:
Сообщение от Alex9944 Посмотреть сообщение
какой именно опыт сейчас более актуален
я гдето оговорил о том, что можно нужно или востребовано использовать фреймворки....


Цитата:
Сообщение от mzcoding Посмотреть сообщение
Поэтому мой вам совет учите сам язык, а фреймворк какой либо выучить зная хорошо php проблем не составит)
я спрашивал что мне учить? както вобще, по моему, ниочем...
В том то и дело, что именно выучить какойто фреймворк не так просто как хотелось бы...


Цитата:
Сообщение от mzcoding Посмотреть сообщение
На сколько мне известно codeigniter уже не обновляется, по сути фраймворк давно умер не рекомендую на нем программить)
откуда инфа, что codeigniter умер? да и где я говорил именно о codeigniter? -_-


mzcoding, ей богу такое ощущение, что пост из разряда "абы б ляпнуть"...

PS:mzcoding, читайте внимательнее темы перед тем как чтото в них писать...
PPS:
Цитата:
Сообщение от mzcoding Посмотреть сообщение
Автор, немного глупые у вас вопросы.
mzcoding, "немного" глупые у вас ответы.
__________________

Последний раз редактировалось Alex9944; 28.04.2011 в 20:01.
Alex9944 вне форума
Старый 28.04.2011, 22:35
#9
Любитель
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 147
Благодарностей: 14
Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Да о codeigniter это так к слову) Вы писали
Цитата:
Сообщение от Alex9944 Посмотреть сообщение
PS: лично знаком с людьми которые, мягко говоря, не очень в php, но пишут в codeigniter
Я ответил прост что codeigniter не обновляется) Инфа от Гугла Тама разрабы поменялись и что-то не заладилось в общем темный лес там. Хоть обновление и было совсем недавно 7 апреля, но фраймворк говорят на хабре запороли) Хотя я не утверждаю, я с этим фреймворком не работал. В любом случае это не лучший выбор, тогда уж лучше Kohana то же самое кстати но немного быстрее)

По теме. Что использовать? Ну я бы так сделал.. Если пишешь какой либо большой проект для себя то лучше писать с нуля чтобы отлично знать структуру.. Если кому-то сайт на заказ, то лучше на фреймворке. Вообще заказчикам пофигу на чем делается сайт. Поэтому если вы часто делаете сайты/скрипты на заказ то без фреймворков не куда (Можно кстати свой написать).
mzcoding вне форума
Старый 28.04.2011, 23:15
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 5,553
Благодарностей: 3,381

награды Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Цитата:
Сообщение от Alex9944 Посмотреть сообщение
Это понятно, но тем не менее чистый php кодинг, на мой взгляд - более творческий стиль, хотя тут и знать нужно php от а до я.

да они, как вы выразились, когдато бились головой об стену, но в итоге все равно эти проблемы решались тем или иным путем...

да и понятие "основ" довольно относительное и растяжимое, мне бы всетаки хотелось бы увидеть какую нибудь конкретику, так и я могу рассуждать, мол и то и то нужно, но я, все-же, решил остановится на чем-то одном и вот уже больше месяца немогу определится на чем именно...


конкретику? я с вами делюсь многолетним опытом программирования
некоторых человек даже удалось обучить уму-разуму.

в первую очередь важно умение быстро найти правильное решение. и желательно понимание этого решения, чтобы в случае чего допилить под свою задачу.

не забывайте, что любой фреймворк - это +3 к скорости и -3 к гибкости.
dkameleon вне форума
Старый 29.04.2011, 00:06
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Автор темы Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
в первую очередь важно умение быстро найти правильное решение. и желательно понимание этого решения, чтобы в случае чего допилить под свою задачу.
это я понимал еще до изучения программирования
Цитата:
Сообщение от dkameleon Посмотреть сообщение
не забывайте, что любой фреймворк - это +3 к скорости и -3 к гибкости.
не забываю и не забывал никогда

ок, вообщем я пришел к выводу что ответа на этот вопрос просто не существует

Цитата:
Сообщение от mzcoding Посмотреть сообщение
. Если пишешь какой либо большой проект для себя то лучше писать с нуля чтобы отлично знать структуру.. Если кому-то сайт на заказ, то лучше на фреймворке.
вот это уже ближе, сам так и делаю интуитивно, но задался вопросом - а не лучше ли определится или пользоватся фреймворками или не пользоватся вобще...


но тут опять таки вопрос - если заказчику пофиг, зачем писать с 0я?
вообщем пришел к выводу, что лучше, наверное, в фреймворки уходить -_-

а на чистом php писать чисто для повышения квалификации, ну и для того чтобы не потерять(приобрести, дополнить) знания Ajax технологии... как-то так вообщем.

ps: чуть не забыл - так же кодинг с 0я на php позволяет подстраивать уже написаные скрипты под свои нужды, этот +, пожалуй, что касается рынка труда, поважнее...
__________________

Последний раз редактировалось Alex9944; 29.04.2011 в 00:15.
Alex9944 вне форума
Старый 04.05.2011, 10:23
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Автор темы Re: Какой приоритет выбрать php кодеру?

решил не создавать новой темы - у меня такая беда...
PHP делает, к примеру, такой запрос в БД

INSERT INTO materials(description,keywords,title,short_text,ma in_text,author,section0,date) VALUES
('DSFDSFDSFSDFD','SDSFDSFSDFDSDF','DSFSDFSDFSDFDF' ,'DSFSDFSDFSDFDSFDSFD','sdFDDFSFSDFSDFSDFSDFDS','D FSFSDFS','articles','2011-05-04')

Суть в том что если этот код скопировать и вставить в консоль MySQL то статья добавляется, а с mysql_query почему то не хочет, предположения типо кодировка не та или ты не так к бд подключаешся прошу оставить при себе т.к. я бы не писал такой унылый пост если бы все все не перепроверил... надеюсь кто-то сталкивался с подобным ибо я уже реально не знаю где еще смотреть
-_-

все сорри... проблема решена...
__________________

Последний раз редактировалось Alex9944; 04.05.2011 в 10:55.
Alex9944 вне форума
Тема закрыта
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой выбрать банк? zonaru Банковский форум 19 23.03.2018 15:51
какой почтовый клиент выбрать? MorrowinD Софт 11 10.10.2013 20:50
Какой домен и хостинг выбрать Север777 Доменные имена 39 16.01.2012 21:21
Подскажите какой выбрать хостинг kosa Сайтостроение: общий форум 22 12.09.2010 16:58