MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,926 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Политика. Экономика. История. Власть. Выборы.
Результаты опроса: Я считаю, что бизнес в нашей стране будет
Развиваться 10 47.62%
Деградировать 11 52.38%
Голосовавшие: 21. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 12.04.2011, 14:12
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам

Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.


Я рад еще раз приветствовать Вас всех здесь! Сегодня мне бы хотелось с Вами поговорить о некоторых особенностях ведения бизнеса «по-нашему» (тоесть учитывая национальные особенности стран СНГ), и попробовать отыскать ответ на то, почему же нормальных предприятий так мало.

Предисловие и немного истории

Бизнес, точнее его зачатки появились в мире очень давно, и существовали в виде купцов, лихварей, и прочих мелких «предпринимателей» (если их так можно назвать). Бизнес же в более или менее приемлемом виде начал распространяться со становлением капиталистических отношений. К нам же он дошел несколько веков назад, и до революции 1917-го бизнес в Российской империи уже существовал как явление, и бизнесмены были уже широкой прослойкой общества.



Но события 17-го года откинули бизнес, как таковой очень далеко назад, и все время существования «Великого и нерушимого», бизнес официально был под запретом (хотя в тени-то он был). С подполья он начал выходить только с наступлением «перестройки», а бизнес в чистом виде (хотя это я говорю только условно), появился в 90-х. О том, какие тогда были методы (если их так можно назвать) ведения бизнеса я думаю, Вы все знаете. Это «маски шоу», перестрелки где угодно и когда угодно и т.д.

Теперь же я вплотную и приблизился к выяснению тех причин, «благодаря» которым бизнес в нашей стране находится в таком состоянии. Я их классифицировал, как причины со стороны руководства, со стороны самих сотрудников, и внешние причины (факторы).

Руководство:

• Не переживает за комфорт работы сотрудников. В этом плане руководство недалеко ушло от 90-х, ибо сохранила принципе того времени: «После меня хоть потоп». А суть в том, что первоочередная цель руководства – выжать максимум прибыли, не задумываясь о последствиях. Отсюда и фирмы, работающие в подвалах, и в прочих не предназначенных для этого местах. В этом случае начальству просто пофигу на то, в каких условиях работают их сотрудники. А условия эти, как правило плачевные: отсутствие кухни, хотя бы в каком-то виде (а то, что для плодотворной работы рабочим необходимо нормально питаться, это руководство не обходит). Я уже молчу о спортзалах и игровых. Я думаю, для нас это еще долго будет в диковинку…Хотя у западных компаний (Майкрософт, Гугл, да и компаний поменьше), это практически стандарт. Так, как они понимают, что чем комфортнее будет сотруднику, тем лучше и продуктивней он будет работать, тем больше прибыли будет у компании. Казалось бы простая логика?! Но только не для нас… Хотя здесь я бы сделал небольшую поправку: сотрудник, сотруднику рознь. Но об этом далее.

• Не дает никаких социальных гарантий. Сейчас очень много людей, работающих «на дядю», лишены хоть маломальских социальных гарантий, т.к. зарплату получают в конвертах. А это и отпуск (4 недели по закону, на практике – в лучшем случае 2), страхование (что-то случилось, это твои проблемы). Тоесть человек, работающий в компании, полностью социально незащищен.

Из того, что я сказал, Вы можете сделать вывод, что во всем виновато руководство. Это не так. Как показывает практика, редко кто-то полностью виноват, а кто-то невиновен. Виноваты все. Поэтому, хочу сказать несколько слов о сотрудниках:

• Не хотят работать. Да, как не прискорбно, так и есть. Видать у нас на ментальном уровне, засело то, что какие-то телодвижения с нашей стороны заканчиваются сдачей дипломной работы в институте (после сдачи они хотят такую работу, лишь бы ничего не делать). А дальше, по мнению многих людей, за него должны бороться как за качественного сотрудника (а он при этом, нихрена не должен делать!). Но так ли это? Что он из себя представляет?! А ровным счетом ничего! И находя каким-то чудом работу, он на ней ничего не делает. Хотя конечно и должность у него типа менеджера по переносу бумаги, или еще что-то в этом роде, но, тем не менее, работать лень. У меня полно знакомых с таким отношением к жизни. И на своей работе они или сидят «вконтакте» или разлаживают пасьянс, тем самым продолжая унылых ход дней своей жизни. А теперь взгляните на первый пункт предыдущего подраздела («Руководство: Не переживает за комфорт работы сотрудников»). Возникает логический вопрос: есть ли смысл, создавать комфорт для неэффективных сотрудников? Правильно, нет! Их надо гнать куда подальше. Но Вы можете спросить: «А что делать, если хороших нет?». «Искать, хороших,» - отвечу я, либо менять вид деятельности, где хорошие сотрудники есть. На эту тему конечно можно еще много писать, но статья не резиновая, поэтому я рад услышать Ваши мысли в обсуждении.




Но кроме руководства и собственно говоря, сотрудников есть еще внешние факторы, а именно:

• Органы власти. Я думаю, меня читают люди, у которых есть ЧП, и они знают, сколько нужно «дать» властям, чтобы работать. Тоесть, мелкие и средние фирмы попросту превращаются в «дойных коров» для группы мелких и противных власть имущих, цель которых – заработать. Отсюда – и зарплаты в конвертах (а какой смысл платить налоги, есть власть ничем не помогает (да, что так не помогает, лишь бы не мешала), а только «доит» и «доит»?), и другие негативные факторы нашего бизнеса.

• Другие фирмы. А именно конкуренция. В 90-х фирмы конкурентов просто уничтожали. Просто и эффективно. Сейчас мы недалеко ушли от той модели ведения предпринимательства. А зачем работать над своей фирмой, обучать и подбирать более эффективный персонал? Зачем работать на то, чтобы продукция твоей фирмы была лучше и качественней, нежели у конкурента, и чтобы она помогала и служила людям, делала их жизни проще и интереснее? Зачем?! Гораздо проще сидя в дерьме застрелить, или зарезать своего конкурента, нежели работать над собой и самосовершенствоваться? Не правда ли?! А мы еще хотим в Европу...

Итог

Как видите, в плане ведения бизнеса, мы еще очень далеко от цивилизованых методов предпринимательской деятельности... Но меня пугает не то, что мы далеко, а то, что мы даже не движемся в правильном направлении... И это очень печальтно...

Спасибо!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 12.04.2011, 14:41
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Как всегда написано великолепно. Но не всё так однозначно.
morg вне форума
Старый 12.04.2011, 15:16
#3
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Согласен. Сложно все высказать в одной статье. Поэтому я и хочу с Вами обсуждать эту тему
Dimoni4e вне форума
Старый 12.04.2011, 21:00
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Моя главная мысль: общественный строй основанный на эксплуатация одного человека другим и обогащении одних за счёт других - это тупиковый путь развития цивилизации.
morg вне форума
Старый 12.04.2011, 21:06
#5
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

morg, Как ни прискорбно это осознавать, но я с Вами согласен...
Dimoni4e вне форума
Старый 12.04.2011, 21:22
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Дело в том, что слово "бизнес" - это прикрытие для обычной криминально-мошеннической схемы. Забрать (приватизировать) то что было построено в СССР или принадлежало всему народу (энергоресурсы) и качать деньги эксплуатируя людей. Я уже не говорю про распил бюджетных средств и т. д.

Кстати "бизнес" по-ихнему тоже не всегда гладкий и пушистый.
morg вне форума
Старый 13.04.2011, 09:33
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 45
Благодарностей: 3
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Но меня пугает не то, что мы далеко, а то, что мы даже не движемся в правильном направлении...
А какое по-вашему правильное направление и почему именно оно правильное? Ведь посмотреть все институты страны учат тех кто связывает свою деятельность с бизнесом по западным книжкам, все смотрят на запад, а результата нет. А почему бы не развивать свое направление с учетом своей экономики и менталитета. Но опять же это невыгодно тем, кто навязывает свою систему образования нам (т.е.запад), они пытаются всеми силами этого не допустить. Да, этот вопрос серьезный, ту же демократию мы видим иначе, нежели запад.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Моя главная мысль: общественный строй основанный на эксплуатация одного человека другим и обогащении одних за счёт других - это тупиковый путь развития цивилизации.
Поддерживаю.
__________________
finelife вне форума
Старый 13.04.2011, 09:53
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от finelife Посмотреть сообщение
Да, этот вопрос серьезный, ту же демократию мы видим иначе, нежели запад.
У них тоже демократия понятие не для всех одинаковое. Для себя - одно, а для других - другое
morg вне форума
Старый 16.04.2011, 21:01
#9
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Моя главная мысль: общественный строй основанный на эксплуатация одного человека другим и обогащении одних за счёт других - это тупиковый путь развития цивилизации.
Дарвин назвал естественный отбор движущей силой эволюции.

Естественный отбор(а это и есть, в нашем случае, эксплуатация одного человека над другим...) в человеческом обществе произошел при зарождении этого общества(аля, разделение труда и появление власти).

То-есть вы думаете, что сам факт существования человека, независимо от условий жизни(см.ограниченные ресурсы,территория и т.д.) - это тупик?


П.С. О статье:

Теория,далекая от практики.

Последний раз редактировалось leonix; 16.04.2011 в 21:05.
leonix вне форума
Старый 21.04.2011, 14:41
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Дарвин назвал естественный отбор движущей силой эволюции.
+ 1000000000000

Социальный дарвинизм рулил, рулит и будет рулить. Ура!!!
Petia вне форума
Старый 22.04.2011, 01:31
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 761
Благодарностей: 161
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Дарвин назвал естественный отбор движущей силой эволюции.
Естественный отбор применим к животным (обезьянам), так как они живут по законам природы, у людей умышленная эксплуатация - не естественный отбор.
Паровоз вне форума
Старый 22.04.2011, 10:28
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Естественный отбор применим к животным (обезьянам), так как они живут по законам природы, у людей умышленная эксплуатация - не естественный отбор.
Эксплуатация это как?

Вот лежит лодырь на диване. Ему создают рабочее место, обеспечивают работой, уговаривают с дивана слезть и идти работать, платят ему за работу деньги (зачастую больше, чем он пользы приносит). Ах. Бедного лодыря буржуи кровопийцы эксплуатируют!

PS Естественный отбор отбор применим и к человеку в рамках теории социального дарвинизма.
Petia вне форума
Старый 22.04.2011, 11:58
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 761
Благодарностей: 161
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Petia Посмотреть сообщение
Эксплуатация это как?

Вот лежит лодырь на диване. Ему создают рабочее место, обеспечивают работой, уговаривают с дивана слезть и идти работать, платят ему за работу деньги (зачастую больше, чем он пользы приносит). Ах. Бедного лодыря буржуи кровопийцы эксплуатируют!

PS Естественный отбор отбор применим и к человеку в рамках теории социального дарвинизма.
Я склонен к тому, что когда есть мозги (разум), то он может отбирать людей так как ему захочется. Принося тем самым пользу только себе. Лодыри и другие низшие слои начиления, тоже имеют право выбирать: вставать с дивана или нет, работать или нет, на кого работать.
Мне например не очень хочется работать на человека который меня дурит, хапает кучу бабла с того что я делаю, а меня за дурака держит и гроши выплачивает.

В жизни должен быть круговорот, каждый должен выполнять свою работу честно независимо от ранга его должности и места (и всегда это его работа направлена на благо всех людей). Когда круговорот прерывается, часто потому что кто-то решил схапать себе побольше или невыполнив свою работу (такие же лодыри как на диване только приносят вред куда больше) - это сигнал к разладу.
Я считаю, что когда будет восстановлена цепь, чтобы бабло которое выделяется на дело не было зарыто отдельными людьми себе с пользу, тогда и все наладится.

Хочу заметить, что животные (в данном случае обезьяны) не едят больше чем им хочется, в противном бы случае съели бы всё, всю зелень и сдохли, а хищьники всю живность. И животным еду и всё остальное предоставляет природа, а мы, люди, должны что-то сделать чтобы насытиться.
Паровоз вне форума
Старый 22.04.2011, 12:53
#14
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.03.2010
Сообщений: 845
Благодарностей: 118
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Лодыри и другие низшие слои начиления, тоже имеют право выбирать: вставать с дивана или нет.
Такое право они уже имели в СССР и видите к чему это привело.

Так что если кто-то кого-то заставляет работать (заставляет экономическими методами), то это прогресс, иначе - деградация общества.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
Хочу заметить, что животные (в данном случае обезьяны) не едят больше чем им хочется
А человек ест больше, чем ему хочется? Желудок лопнет

Последний раз редактировалось Petia; 22.04.2011 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
Petia вне форума
Старый 08.09.2011, 20:43
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: ОБРАЗОВАНИЕ
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 308
Благодарностей: 20
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Паровоз Посмотреть сообщение
кто-то решил схапать себе побольше или невыполнив свою работу (такие же лодыри как на диване только приносят вред куда больше) - это сигнал к разладу.
Почему? Прав тот кто сильнее, зачем ему работать, если он сильнее? Если и так все нормально Вероятнее у того кто сильнее, больше денег, возможности продолжать свой родЭволюция отбирает тех кто сильнее, следовательно "те кто сильнее" существуют по праву и занимают свою нишу, интересно есть ли еще какой вариант развития общества кроме "классической пищевой пирамиды". Почитайте учебник экологии. Я сдесь упростил расчеты и формулировки.
Продуценты/Рабочий класс (производят) 90% вещества(товаров и услуг) и потребляют 10% произведенного(зеленые растения)
Редуценты/Правители производят 10% вещества(менеджмент,журналистику и прочие услуги для элиты) потребляют почти все что продуцируется 90%.
Увы так устроена природа и общество, 10% эксплуатируют 90%
Есть ли другие варианты развития общества, что в Европе, США?
Давайте продолжим дискуссиию
__________________
«Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь». Махатма Ганди.
Poison вне форума
Старый 09.09.2011, 16:49
#16
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам.

Цитата:
Сообщение от Poison Посмотреть сообщение
Продуценты/Рабочий класс (производят) 90% вещества(товаров и услуг) и потребляют 10% произведенного(зеленые растения)
Редуценты/Правители производят 10% вещества(менеджмент,журналистику и прочие услуги для элиты) потребляют почти все что продуцируется 90%.
Увы так устроена природа и общество, 10% эксплуатируют 90%
Есть ли другие варианты развития общества, что в Европе, США?
Давайте продолжим дискуссиию


Если учитывать,что правителям принадлежат,например,полностью заводы,то при случае замены рабочими на автоматы(впринципе,можно не заменять,это одно и то же,но для примера),то получается,что продукция завода-это выработка владельца завода,а значит,что все "Редуценты/Правители" производят 90% товаров и услуг,а "Продуценты/Рабочий класс" только 10% исходя из размера их заработной платы.

Ну это,конечно,только при условии,если в стране существует бизнес только в виде крупных монополий.


Что я хотел сказать этим?

То,что если переводить выработку продукции на какую-то валюту,какую человек получает в виде заработной платы,то "Редуценты/Правители" вырабатывают из этого условия X нормы выработки,которая превышает(а может быть и равна,если брать все совокупности) норму выработки рабочих У.

Последний раз редактировалось leonix; 09.09.2011 в 16:51.
leonix вне форума
Старый 01.08.2012, 15:28
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 31.07.2012
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам

Я вот два года вкладывался в компанию, работал на благо ее и себя. Но когда столкнулся с элементарным хамским отношением в случае выплаты обычных отпускных и больничных листов от руководства компании, то понял, что вкладываться нет смысла. И так работают большенство компаний. Знаю по своему опыту. Поэтому теперь в рабочее время я читаю ваш блог))))
Gruber вне форума
Старый 19.01.2013, 23:58
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам

Развиваться после искоренения коррупции!!!!
finnn вне форума
Старый 29.01.2013, 15:36
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 91
Благодарностей: 1
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам

потому что менталитет половины граждан европейский, приоритет - справедливая государственность, поддержание системы
другой половины азиатский, приоритет - личные привилегии, остальное не ипет
Обычно, первая половина страдает от второй
Марсельеза вне форума
Старый 30.01.2013, 19:39
#20
Любитель
 
Регистрация: 13.01.2013
Сообщений: 153
Благодарностей: 23
Re: Бизнес «по-нашему», или почему нормальные конторы можно пересчитать по пальцам

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
• Другие фирмы. А именно конкуренция. В 90-х фирмы конкурентов просто уничтожали. Просто и эффективно. Сейчас мы недалеко ушли от той модели ведения предпринимательства. А зачем работать над своей фирмой, обучать и подбирать более эффективный персонал? Зачем работать на то, чтобы продукция твоей фирмы была лучше и качественней, нежели у конкурента, и чтобы она помогала и служила людям, делала их жизни проще и интереснее? Зачем?! Гораздо проще сидя в дерьме застрелить, или зарезать своего конкурента, нежели работать над собой и самосовершенствоваться? Не правда ли?! А мы еще хотим в Европу...
Я сама считаю, что причиной неправильного ведения дел и стремление через легкий путь победить конкурентов является необразованность сегодняшних многих бизнесменов.
Екатерина Монахова вне форума
Метки
криминальный бизнес, не лезь-убьет.
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Желаем чего? нашему любимому форуму! Golder Курилка 2 29.07.2023 01:36
Как можно расширить бизнес копирайтера? Dimoni4e Копирайтинг 20 25.02.2014 21:10
Текстовые услуги. Нормальные цены. e16r Тексты & Переводы 3 22.05.2009 11:36
Почему серьезный бизнес выбирает *****хостинг? Joff Юмор 2 20.09.2008 08:55