MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,103 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Первый пост Опции темы
Старый 13.07.2010, 18:33
#1
Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Россия / Оренбург
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 1,994
Благодарностей: 575

награды Ветеран MMGP.RU 
Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Работа в трусах, или Ловушки фриланса


Многие пользователи Интернета хотя бы раз, но набредали на оптимистичный призыв работать за домашним компьютером, сидя в одних трусах. Речь идет о так называемой удаленной работе, или о фрилансе, если вам знаком этот термин.

Суть фриланса проста: человек становится сам себе хозяином, перестает ходить в офис или на завод, короче, на обычную работу, и бесповоротно переезжает в виртуальное пространство, из которого пытается извлекать деньги различными способами.

Какими именно? Вот об этом и идет речь на сайтах о "работе в трусах". А потом вам предлагают купить действительно полезный учебный курс или уникальное пособие, чтобы быстро отыскать волшебную кнопку "бабло". Но кто задумывался, почему за компьютером призывают сидеть именно в трусах, а, скажем, не в смокинге или в вечернем платье?

Истинную причину создатели "позитивных" рекламных текстов стыдливо оставляют в тени. Ответ простой. Если прыгнуть во фриланс, словно в темный омут, то на первых порах денег, извлеченных из виртуальности, и хватит разве что на трусы. О смокинге, автомобиле, да что там, элементарной пачке маслица, чтобы намазать на хлеб, лучше и не помышлять, иначе разочарование будет слишком горьким.

Так какие же качества необходимы фрилансеру и есть ли они у вас? Чтобы это понять, попробуйте ответить себе максимально честно на ряд вопросов.

– А вы готовы терпеть лишения, в первую очередь, материальные, сделав такой выбор добровольно? И вообще, есть ли у вас терпение?
Хлеб фрилансера черств и горек. В первые месяц, два, три, полгода – очень по-разному – вас ожидает финансовая засуха, а Синоптики Успеха вообще не обещают дождей из денежных купюр. Так что лучше не рубить с плеча, не отказываться от привычных путей добывания средств. Хороший рецепт: готовьте почву постепенно. Ходите на обычную, пусть и опостылевшую работу, а параллельно с этим осваивайте Интернет как новый источник дохода. Если именно здесь сформируется достойный денежный поток, тогда скажете "гуд бай" начальнику, коллегам, старой работе, но не раньше, чем сможете позволить себе на заработанные в интернете деньги купить не только трусы.

– А как вы относитесь к потере статуса?

Это на старой работе у вас были визитные карточки, какая-никакая, а должность, пусть даже Младшего Подавальщика Важных Бумаг. А какой статус у фрилансера? И что вообще писать в графе "род занятий", если вдруг где-то попросят какую-нибудь анкету заполнить? Безработный? Свободный художник? Начальник мира? Или это самое мудреное "фрилансер"?

Проблема решается. Просто, но за деньги и потраченное личное время. Топаем в налоговую инспекцию и регистрируем себя любимого в качестве индивидуального предпринимателя. Между прочим, убивается сразу несколько зайцев. Во-первых, ИП звучит солиднее, чем безработный, во-вторых, у потенциальных заказчиков возникает определенное доверие к человеку, который просит оплатить счет, а не просто отправляет номер своего кошелька в электронной платежной системе, в-третьих, какая-никакая денежка, а капает в счет будущей призрачной пенсии. Наконец, предприниматель – он же должен что-то предпринимать, не правда ли? А это уже не совсем работа, это – бизнес.

– А вы готовы к тому, чтобы открыть собственный бизнес? Готовы ли вы сами для себя быть исполнителем, директором, маркетологом, начальником отдела рекламы, продавцом? Есть навыки?
Два варианта. Первый. Поднять лапы кверху при малейшем намеке на любые трудности и снова бежать на поиски доброго барина, который решает массу проблем сам, а вам от щедрот своих платит зарплату. Да, пусть не такую большую, как хотелось бы, пусть иногда хамит, а иногда призывает работать за бесплатно и сверхурочно на благо фирмы, зато деньги на банковской карточке оказываются ежемесячно, пятого и двадцать пятого числа.

Вариант второй. Вспомните армейскую присказку "Не можешь – научим, не хочешь – заставим!". Только в данном случае придется и роль злобного армейского старшины тоже примерить на себя.

– А вы любите учиться?

Смешной вопрос, правда? Кто-то, возможно, недоуменно хмыкнет. Мол, а чего мне учиться, я уже окончил среднюю школу, техникум, институт, университет, защитил кандидатскую и докторскую. Тогда еще два вопроса: а сильно это вам в жизни помогло и чего вы тогда во фрилансе ищете?

Для работы в виртуальности понадобятся некоторые специфические навыки. Например, знание элементарных основ сайтостроения и веб-дизайна, умение работать с графическими программами, умение писать рекламные тексты. Как заявить о себе? Создать собственный сайт, сформировать личный бренд, найти убедительные


аргументы для заказчиков, почему стоит обращаться именно к вам. Готовы?

– А как у вас с психологической устойчивостью?

Ну, сами посудите, месяц, два (как говорилось выше, сроки очень разные) сидите дома, денег ноль, а в ближайшее время и не предвидится. Вы – тунеядец! Именно так и будут считать ваши домашние. Хотя бы потому, что на работу надо "ходить". И поверьте, самые близкие люди много чего найдут вам сказать по поводу, где и как нужно зарабатывать настоящие деньги!

В этом случае помогут упорство (не упрямство!), способность к самомотивации, подкрепленная твердой верой в достижение собственного успеха. Так есть ли у вас вера в успех? А насколько она сильна?

Субъективное, но очень твердое мнение автора: если хотя бы на один из вопросов вы ответили отрицательно, то фриланс – увы, не ваша стезя!

----------------------------------------------------------------------

Из выпуска от 05-07-2010 рассылки «ШколаЖизни.ру - уникальные секреты, хитрости и премудрости»
Максим Спиридонов
__________________
Никогда не поздно начать всё с начала
JeanOr вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex9944 (20.05.2011), tiu-bik (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 15:45
#2
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от Александр-Орлов Посмотреть сообщение
Сидя за монитором в трусах. Когда то и я так начинал!
а сейчас без них?(шутка)
tiu-bik вне форума
Сказали спасибо:
Pirat_inv (01.09.2010)
Старый 16.08.2010, 15:51
#3
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Пермь
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 726
Благодарностей: 153
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сидя за монитором в трусах.
Если переводить не косвенно, а прямо, то сейчас так многие и сидят. В такую то жару.
leonix вне форума
Старый 16.08.2010, 16:44
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Я вот в данный момент пытаюсь организовать себе заработок фрилансера не бросая работу, в общем не готов я пока к самостоятельному плаванью ... хотя 3-е бывших однокурсников бросили все эти работы и успешно фрилансят, а у меня вот решимости не хватает. может через пару лет....
mpak59rus вне форума
Старый 01.09.2010, 10:28
#5
Должник!!!
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 782
Благодарностей: 343
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
А какой статус у фрилансера? И что вообще писать в графе "род занятий", если вдруг где-то попросят какую-нибудь анкету заполнить? Безработный? Свободный художник? Начальник мира? Или это самое мудреное "фрилансер"?
Генеральный директор фирмы "Freedom" в визитке писать... И никого не касается, что официально эта фирма проходит как ИЧП Василий Васильевич Пупкин
magicspins вне форума
Старый 06.09.2010, 00:37
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Использую фриланс как дополнительный заработок) Основным делать не хочу
Sdark вне форума
Старый 12.09.2010, 17:31
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Херсон
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 123
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Вообще-то фриланс у всех начинался как вторичный заработок, хобби, увлечение...да называйте как хотите. Одни бросают его, другие же наоборот вникают в него целиком и полностью. Всё зависит от Вас! Вам лучше ходить день у день на обычную, стандартную, черствую работу и получать стабильную зарплату? Пожалуйста, работайте на здоровье! Это Ваш выбор! Только потом не нужно завидовать тем людям, которые делают огромные деньги в Интернете и к тому же начали свой бизнес на ровне с вами... вот и вся философия фриланса (мне так кажется)
__________________
Человек создан, чтобы думать или думать, что он думает...
Заработок на реффералах от10$ в день -

Последний раз редактировалось Roma3d3; 12.09.2010 в 17:33.
Roma3d3 вне форума
Старый 17.09.2010, 20:39
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 4
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от Sdark Посмотреть сообщение
Использую фриланс как дополнительный заработок) Основным делать не хочу
И как успехи,если не секрет?Желательно подробнее-когда начали,кем именно,и где работаете.(Я говорю о фрилансе.)
Viktor74 вне форума
Старый 21.09.2010, 10:07
#9
Мастер
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,264
Благодарностей: 786
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от JeanOr Посмотреть сообщение
Работа в трусах, или Ловушки фриланса
Весьма познавательная статья для новичков.
CashToday вне форума
Старый 13.04.2011, 21:19
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 156
Благодарностей: 6
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Немного не соглашусь с автором статьи - у меня было наоборот. Я начал работать на бирже - жалкие денежки, но были. Так работал полгода, потом заказы пропали, нашел частника и дальше работал с ним. Не всегда начало - самый застойный период
andrejste вне форума
Старый 14.04.2011, 13:46
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Должен быть характер, чтобы все бросить и стать фрилансером.
Stream вне форума
Старый 16.04.2011, 01:20
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

У меня вот домашние на данный момент ведут себя именно так, как упомянуто в статье Ибо на этапе освоения пока нахожусь.

Цитата:
Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
Должен быть характер, чтобы все бросить и стать фрилансером.
А может во фриланс идут те, кому бросать уже нечего? Не думаю, что люди, у которых все течет как по маслу, широким жестом руки отбросят дары судьбы и ринутся темный, еще не изведанный омут фриланса...
shamrock вне форума
Старый 16.04.2011, 22:11
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

У меня пока всё радостней, моё начало во фрилансе началось с неожиданного предложения постить коменты, оплата 10$ за 1 комент, заказ был от 10 коментов в день, таким макаром я начал делать по 2-4к$ в месяц, сидя час за компоп. Сейчас уже заказов поменьше но до 2к всеравно пока дотягиваю, печально лишь что посмотрев тут подобную работу я заметил что максимальная оплата здесь 10 рублей. Если не найду еще клиентов с подобной оплатой будет очень обломно и печально оканчивать моё знакомство с фрилансингом.
Igor Gradov вне форума
Старый 16.04.2011, 22:38
#14
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 58
Благодарностей: 4
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Фри-ланс отличая вещь для жителей провинций. Согласитесь - у многих просто нет возможности зарабатывать большие деньги "нормальным" трудом. Лично знаю 2-х человек, которые пересели на интернет после "городской" суеты.
ЛираСтарр вне форума
Старый 18.04.2011, 13:24
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от Igor Gradov Посмотреть сообщение
У меня пока всё радостней, моё начало во фрилансе началось с неожиданного предложения постить коменты, оплата 10$ за 1 комент, заказ был от 10 коментов в день, таким макаром я начал делать по 2-4к$ в месяц, сидя час за компоп. Сейчас уже заказов поменьше но до 2к всеравно пока дотягиваю, печально лишь что посмотрев тут подобную работу я заметил что максимальная оплата здесь 10 рублей. Если не найду еще клиентов с подобной оплатой будет очень обломно и печально оканчивать моё знакомство с фрилансингом.
10$ за коммент?? Это вы уже что-то из области фантастики рассказываете. Такую сумму за минуту работы платить никто не будет. Даже самый мега-щедрый заказчик.

Чтобы добиться ощутимых успехов во фрилансе, нужно много работать и постоянно развиваться. А постинг - это несерьезно. Если бы все было так, как вы говорите, все бы свои постоянки побросали и скопом ринулись постить по 10$ за коммент Всем тяжело поначалу. Но оно того стоит.
shamrock вне форума
Старый 18.04.2011, 13:42
#16
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 2,233
Благодарностей: 676

награды Волшебный горшочек 
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от shamrock Посмотреть сообщение
10$ за коммент?? Это вы уже что-то из области фантастики рассказываете. Такую сумму за минуту работы платить никто не будет. Даже самый мега-щедрый заказчик.
это и есть фантастика, вероятно Igor Gradov лишь мечтает о таком способе заработать, либо один комент равносилен написанию какой либо статьи
__________________
Самый честный рейтинг форекс брокеров Проголосуй за своего брокера.
alexdro вне форума
Старый 01.05.2011, 21:02
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 9
Благодарностей: 0
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от shamrock Посмотреть сообщение
10$ за коммент?? Это вы уже что-то из области фантастики рассказываете. Такую сумму за минуту работы платить никто не будет. Даже самый мега-щедрый заказчик.

Чтобы добиться ощутимых успехов во фрилансе, нужно много работать и постоянно развиваться. А постинг - это несерьезно. Если бы все было так, как вы говорите, все бы свои постоянки побросали и скопом ринулись постить по 10$ за коммент Всем тяжело поначалу. Но оно того стоит.
Ну не хочешь не верь, резон то мне врать? Работодатель говорить что это не космическая цена, и так всем платят за подобную работу. Работаю я на известную ИТ компанию у которой около 50 милионов пользователей, работа заключается в накрутке Положительных комментариев. Незнаю как в других компаниях но в этой всем хорошо платят.

Цитата:
это и есть фантастика, вероятно Igor Gradov лишь мечтает о таком способе заработать, либо один комент равносилен написанию какой либо статьи
1 комент равносилен трём словам по англ. чтото типа ВАУ офигеная прога.
Igor Gradov вне форума
Старый 11.05.2011, 11:14
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от Sdark Посмотреть сообщение
Использую фриланс как дополнительный заработок) Основным делать не хочу
А я вот хотел бы основным сделать, но не получается. Не зарабатываю достаточно для жизнеобеспечения денег. То ли не нашел еще хорошую работу, то ли умения нужного не хватает.
neett вне форума
Старый 20.05.2011, 20:51
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Копирайтинг
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

При удачных раскладах доход, как минимум, не меньше, чем от "обычной" работы. Но, как было сказано в статье, надо постояынно учиться.
Shustoff вне форума
Старый 20.05.2011, 22:30
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Re: Работа в трусах, или Ловушки фриланса

Цитата:
Сообщение от JeanOr Посмотреть сообщение
Именно так и будут считать ваши домашние. Хотя бы потому, что на работу надо "ходить". И поверьте, самые близкие люди много чего найдут вам сказать по поводу, где и как нужно зарабатывать настоящие деньги!
очень хорошая статья, немного поздновато правда прочитал ее...

родители сильно конечно пилили поначалу... мол ты же нашел работу себе хорошую, в нашем унылом городе в твоем возрасте с неполным высшим тебе пока не заработать и т.д.
вы главное не бойтесь и поймите в конце-концов что это ваша жизнь

Еще напряженней ситуация стала когда я ушел с работы и целяком и полностью влился в веб-разработку и ее изучение... В это время я подрабатывал курьером или грузчиком чтобы както себя прокормить и тут естественно родители вообще меня не понимали... уйти с нормальной для нашего города работы (где у меня все впринцыпе получалось, но не мое это, сейчас на 100% уверен в этом) влиться в сомнитетельную сферу веб-разработки с сомнительной надеждой на фриланс. Но я не унывал, сказал что я сам решаю как мне жить и как работать и в конце-концов в свои 19 лет за 3 месяца изучения именно веб-разработки и небольшим опытом программирования уже зарабатываю больше чем зарабатывал на предыдущей работе, при этом могу зарабатывать намного больше, просто я еще как никак новичекво всяком случае я так считаю, хотя некоторые заказчики иного мнения), посему работы не особо много(
и работаю, именно выполняю заказы я имею введу, не более недели в месяц.

Вот именно вопрос силы воли терпения и психологической готовности здесь мне кажется важнее всего т.к. навыки дело наживное естественно при наличии вышеперечисленых качеств.
Вот что хотелось бы сказать по поводу денежной "засухи" - на самом деле это все очень относительно. Если вам это действительно нравится, если вы, пусть и не 7и мильными шагами, движетесь к своей цели - вы обязательно ее достигнете, более того - вы достигнете именно свободы. К тому-же уже спустя 2-3месяца-полгода у вас уже скорее всего появится мысль о создании своего блога, сайта, написания программы или еще чего то другого... Но суть даже не в этом, а в том что если вы только начинаете то будьте уверены будет очень тяжело, я не буду как в статье спрашивать у вас "а вы готовы?"... Я просто вам заявляю что вы должны быть к этому готовы. И самое главное - далеко не факт что фриланс или вообще какая либо интернет деятельность это ваше, хотя, конечно, не попробывав - не узнаешь.

Главное понимать то, что если вы хороший специалист и любите свое дело - поверьте с деньгами проблем не будет... Удачи вам в ваших начинаниях дорогие друзья


PS:прямо мини статья получилась
PPS: Забыл добавить что драйв от фриланса нереальный, тоже самое касается и своих проектов...
__________________

Последний раз редактировалось Alex9944; 20.05.2011 в 22:40.
Alex9944 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход