MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,999 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все об удаленной работе (фрилансе). Теория и практика.
Результаты опроса: Я считаю фриланс будет:
развиваться 8 72.73%
деградировать 0 0%
останется приблизительно на таком же уровне 3 27.27%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 01.02.2011, 23:01
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Фриланс, как явление уже давно проник в самые отдаленные уголки нашей необъятной Родины. И это есть многие причины: гибкий график работы («работай когда хочешь, главное чтобы заказ сдал вовремя»), удобство работы (не нужно «тащится» в офис, вставая в 6 утра) и оклад (ведь средняя зарплата в украинской глубинке не превышает 150 у.е., а работая во фрилансе можно зарабатывать намного больше). Но удаленная работа – это рынок. А одно из основных свойств рынка – постоянное изменение и иногда развитие .



Поэтому я хочу в этой статье определить перспективы развития рынка фриланса в будущем (на ближайшие 2-3 года), исходя из своего опыта и собственных наблюдений. Я возьму основные сферы фриланса: копирайтинг, сайтостроительство (сюда я включаю разработку сайтов, их поддержку, вообщем все, что связано с техническими моментами), и SEO. Итак, поехали:

Копирайтинг. Основную перспективу, которую я вижу – расслоение исполнителей. Это связано с тем, что копирайтинг прост к исполнению. Поэтому большинство «чайников» и «нубов» будут именно там. Казалось бы, что может быть проще: дали тему, нарыл что-то в сети, пересказал своими словами, и в итоге получил денежку. Большинство считает «это» сутью всего копирайтинга. По моему глубокому убеждению: написание статей, это больше писательство или журналистика, а написание продающихся текстов и есть копирайтинг. Но для большинства – это только написание статей. Это большинство (около 55-60%) и будут формировать этот рынок в будущем. Это: школьники и студенты первых курсов, коих в сети развелось пруд-пруди. Я их называю быдло-копирайтеры (не хочу этим словом никого обижать, но работать за 0,6 у.е. за килознак, это в первую очередь неуважение к самому себе). Следующим слоем будут так называемые «середнячки» (около 35%). Тоесть это вполне разбирающиеся в своем деле люди, работающие за 2,5-10 у.е. за килознак. Это так называемый «средний класс». И остальные 5-10% это копирайтеры-профи. Тоесть те, кто получает от 10 у.е. за килознак. Понятно, что они прекрасно разбираются в своем деле. Но расслоение будет как в сфере самых копирайтеров, так и в плане качества выполненной ими работы. Как мне кажется, оно повысится. Но только у профи и части «среднего класса». Это диктуется качеством проектов, над которыми они работают. «Быдло-копирайтеры» останутся приблизительно на том же уровне. Но это не только их «заслуга». Нужно сказать «спасибо» таким «быдло-работодателям». Они просто хотят «сделать хорошую уху из хреновой рыбы». Поэтому и будут появляться полу ГС с отрерайтеным или криво написанным школьником контентом. Вот так-то.



Сайтостроительство. Как я уже сказал, под ним я буду иметь ввиду все те действия, что связаны с сайтами: верстка, их создание, поддержка и доработка. Как я считаю, в этой сфере в ближайшее время (1-3 года) кардинальных изменений не предвидится. Все-таки веб-разработка более сложная вещь, нежели писательство или копирайтинг (но хороший копирайтинг или блоггинг ничем не проще программирования, поэтому я имею ввиду написание текстов и веб-разработку на среднем уровне). Поэтому в этой сфере «нубов» и чайников будет поменьше, нежели в среде копирайтеров. Но это вовсе не означает, что их не будет совсем.

SEO. Я считаю, что здесь ситуация будет сходной с копирайтингом. Так, как для начинающих понятия «SEO» и «копирайтинг» практически идентичны. Усложняет положение то, что достаточно высокая цена совершенно не является показателем качества работы. Еще люди, занимающиеся оптимизацией знают, что плоды их труда видны не сразу, а через несколько месяцев. Вот исходя из этого, и получается, что начинающие могут ломить цену в зависимости от желания их левой пятки, что очень негативно сказывается на SEO, как отрасли Интернет-бизнеса. Поэтому, я считаю, что здесь тоже будет наблюдаться расслоение на «чайников», «средний класс» и «профи». Процентное соотношение 55-60%, 30-35% и 10-15% соответственно. Также будет наблюдаться расслоение заказчиков на тех, кто «в теме» (понимают суть оптимизации, и не ждут мгновенных результатов), и те кто «не в теме» (они считают, что покупают у Вас место в ТОПе поисковых систем).

В этом списке я описал те сферы фриланса в которых я работал (испытал на собственной шкуре) и которые являются наиболее распространенными. Я не брал во внимание такие сферы, как маркетинг, реклама, PR, в них я не работал, не хочу врать. Поэтому оставляю эту участь Вам!

Итог

Как я уже сказал в начале статьи, фриланс - рынок, а рынку свойственно развиваться. И он будет развиваться. Я уверен, что будут появляться новые сферы удаленной работы, но и те, что я описал в статье, вряд ли канут в лету, т.к. я считаю их «скелетом» фриланса. Мне было бы очень приятно услышать Ваше мнение по этому поводу: Как Вы считаете, какие перспективы рынка фриланса в будущем, и есть ли они? Спасибо!


------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 02.02.2011, 21:39
#2
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 415
Благодарностей: 40
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

А мне вот интересно, к какой категории копирайтеров относите себя Вы?
Londongirl вне форума
Старый 02.02.2011, 22:45
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 11.12.2010
Сообщений: 450
Благодарностей: 38
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Фриланс развивается и будет развиваться бешенными темпами!

Я лично с удовольствием работаю с несколькими фрилансерами, так как их работа просто вызывает восторг.

А с развитием рунета всё больше и больше узких специалистов будут приходить и осваивать фриланс.
Гуляев Александр вне форума
Старый 03.02.2011, 16:45
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

с каждым годом к фрилансерам будут обращаться все чаще.
спросите Почему? Потому что:

1. Это выгодно.
Фрилансеру может стоить компании в разы дешевле, чем собственный работник. Ему не требуется обеспечивать рабочее место, оплачивать отпуск/больничный, отчислять налоги с зарплаты...

2. Проектная схема работы получает все большее распространение в мире
И не только в творческих, но и в более консервативных областях. Во многих случаях к проектной команде удобно подключать и удаленного работника.
Новая реалия рынка – человек-компания, посредник, который, с одной стороны, предлагает заказчику самый широкий спектр услуг, с другой – привлекает к выполнению задач нужных специалистов из фриланса.

3. Интенсивно развивается Интернет и информационные технологии
В силу своей специализации большая часть фрилансеров пока работает на удовлетворение нужд Интернета. Больше сайтов – больше работы у фрилансеров. К тому же уровень развития современных средств коммуникаций - быстрый Интернет, видеоконференции, софт-сервисы для командной работы – все это облегчает понимание между людьми на расстоянии.

4. Фрилансеры могут обеспечить другой уровень качества.
Как ни крутите, а ответственность человека, получающего деньги за конкретный результат, намного выше. Есть преимущество и перед аутсорсинговыми фирмами: фрилансеры внимательнее относятся к своим клиентам, поскольку более зависимы от них.

Очевидный итог: рынок фриланса активно развивается
d1amant вне форума
Старый 03.02.2011, 16:51
#5
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 415
Благодарностей: 40
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

d1amant
Надо еще подписать: скопипащено здесь: https://www.garagebiz.ru/view/tendenc...to_nam_grozit/
Londongirl вне форума
Старый 03.02.2011, 18:40
#6
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Цитата:
Сообщение от Londongirl Посмотреть сообщение
А мне вот интересно, к какой категории копирайтеров относите себя Вы?
К среднему классу. И я себя отношу более к писателям нежели к копирайтерам. Но это опять-таки очень и очень условно
Dimoni4e вне форума
Старый 13.04.2011, 21:02
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 156
Благодарностей: 6
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Рынок фриланса продержится недолго. Для сайтов скоро кончатся адреса, текстами уже мало кто продвигает. Я считаю, что он идет на спад
andrejste вне форума
Старый 14.04.2011, 13:50
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Мне например работать с фрилансерами не понравилось. Нет в сети и все. Ищи-свищи.
Хотя я думаю, что рынок фриланса особо не изменится и останется на том же уровне.
Stream вне форума
Старый 14.04.2011, 14:35
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Проголосовал за то, что фриланс будет развиваться. Причем самыми активными темпами. А непрофессиональные фрилансеры и всяческие школьНЕГи будут отсеиваться, поскольку грамотных специалистов становится все больше, и жесткого отбора они просто не выдержат.
shamrock вне форума
Старый 14.04.2011, 14:39
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Цитата:
Сообщение от shamrock Посмотреть сообщение
А непрофессиональные фрилансеры и всяческие школьНЕГи будут отсеиваться
А мне кажется, на место одних школьников придут другие. А профессионалы могут уйти на постоянку.
Stream вне форума
Старый 16.04.2011, 00:47
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 364
Благодарностей: 415
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Цитата:
Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
А мне кажется, на место одних школьников придут другие. А профессионалы могут уйти на постоянку.
Ну и нехай их приходят... Это ж все текучка, суета фрилансерская, так сказать! Долго-то они все равно не задержатся, поскольку требования к работе будут расти, ровно так же как и число профессионалов, занимающих нишу на многие порядки выше. Которые, согласен, на постоянку и уйдут. Естественный отбор!
shamrock вне форума
Старый 19.04.2011, 12:30
#12
Заблокированный
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

К сожалению, реалии фриланса не очень. Демпингующие непрофессионалы, особенно из стран СНГ, убивают рынок...но с другой стороны, надеюсь, что когда-нибудь дойдем до того, что все будем работать на удаленке-фрилансе, кроме тех профессий, где действительно необходимо присутствие работника в определенном месте!
3Pim вне форума
Старый 23.04.2011, 14:31
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 239
Благодарностей: 8
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Думаю фриланс со временем будет только развиваться и развиваться=)
webguru вне форума
Старый 04.05.2011, 23:40
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Думаю с развитием технологий, фриланс станет одним из основных видов заработка ...
Industrious вне форума
Старый 08.05.2011, 21:17
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 2
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Ну Dimoni4e конечно перегнул палочку я считаю, разделив копирайтеров и на слои, естественно что есть уровни профессионализма, но не так громко как Dimoni4e выразился. У меня допустим люди работают ровно на столько на сколько нужно, и если стоимость не устраивает то за проект просто можно не браться. А если человек слесарь, мастер своего дела, но его завела судьба на ФриЛ, то почему бы и нет... - почему бы не брать работу которую легче осилить... Все новички начинают с малого.

Будущее есть у этого вида деятельности, фриланса. Как в принципе в каждом деле есть свои нюансы, свой риск, но... Много мошенников на данном "фронте" разводится, и если их вовремя и по уму ставить на своё место, то будем процветать.
Taras Shtepa вне форума
Старый 11.05.2011, 11:18
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 478
Благодарностей: 38
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Я думаю что в будущем много какой работы будет делаться через интернет, и много людей будут там зарабатывать. Ведь все больше производства и заработка уходит в сеть. Будут виртуальные офисы, все платежи будут через интернет.
neett вне форума
Старый 11.05.2011, 13:41
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

ну преувеличивать тоже не надо, до того чтобы вообще все было построено на технологиях нам еще ооочень далеко...

приведу пример - у тебя в ванной потоп, что ты будешь делать? программу писать или рерайтить?
это я к примеру

а вообще лично я считаю что рынок фриланса мрет и будет умирать еще очень долго (во всяком случае что касается СНГ) т.к. практически всех действительно хороших спецов разбирают и они, что естественно, не работают фрилансерами...
ну или же такие люди начинают работать сами на себя...

вообщем суть в том что качества достичь оочень сложно т.к. нет практически никакого толкового контроля, скажем есть люди у которых большое красочное портфолио и есть новички фриланса, но не новички своего дела, либо люди которые никогда не ставили до этого за цель создание портфолио и работу получает в 90%(примерно) человек с более красочным портфолио, не смотря на то, что реальные знания и навыки у "новичка" могут быть на порядок выше. Ну тут не страшно, пустое портфолио явление временное. Полная свобода доступа это и главное преимущество и главный недостаток фриланса изза него есть целая армия позеров быдлокодеров и просто вообще практически ничего не умеющих людей, полчище кидал и т.д. Но ИМХО без той свободы которую предоставляет фриланс вообще качество современного интернета было бы еще хуже чем сейчас (почему хуже? потому-что из интернета сделали помойку, более того - активно продолжают это делать веб-мастера, хотя я и не спорю что на просторах рунета особо других путей нету) да и нередкие случаи когда человек после какого-то определенного опыта работы во фрилансе находил хорошую работу либо команду и уже руководил проэктами сам, что, в итоге, приводит в прогрессу.

вообщем вывод из всего вышеизложеного бреда - фриланс полезен и актуален, он нужен, но качественным он не будет никогда. Итог (т.к. считаем по общей массе) фриланс будет либо стоять на месте либо очень и очень медлеными темпми подыматся вверх... Вариант роста возможен лишь при введение какой либо "валидации" (другого слова не подобрал ) фрилансеров...
ну вообщем както так
__________________
Alex9944 вне форума
Старый 12.05.2011, 22:20
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.08.2010
Сообщений: 80
Благодарностей: 7
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

Думаю фриланс будет развиваться поскольку он выгоден и работнику и работодателю
Avril_ks вне форума
Старый 13.05.2011, 00:56
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 07.03.2011
Сообщений: 227
Благодарностей: 18
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

это не показатель того что он будет развиватся... да он будет рости в смысле количества - тут не спорю
__________________
Alex9944 вне форума
Старый 13.05.2011, 16:24
#20
Интересующийся
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.05.2011
Сообщений: 24
Благодарностей: 3
Re: Перспективы развития рынка фриланса в будущем

фриланс будет развиваться дальше и сильнее, думаю, всё больше народу уйдет из офисов в свободную зону...
GlazAlmaz вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Юридическая сторона фриланса в интернете Kreol Фриланс: общий форум 24 09.01.2018 07:48
Работа в трусах, или Ловушки фриланса JeanOr Фриланс: общий форум 57 20.01.2017 13:31
Zeitgeist/Дух времени. Док. фильм о будущем. LBH Кино/Музыка 11 22.04.2013 21:40
Конкурс: Интернет в будущем Вовка Дайджест блогосферы 0 02.10.2010 12:32
WorkZilla - Альтернатива стандартным сайтам фриланса. workzilla Другая работа/сервис 1 11.08.2010 12:49