MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,227 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Результаты опроса: Какие личные качества наиболее важны для торговли ?
Жадность 1 2.38%
Ум 15 35.71%
Терпение 22 52.38%
Усидчивость 10 23.81%
Хладнокровность 25 59.52%
Другое (пишем в теме) 3 7.14%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 29.03.2011, 13:55
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Как использовать личные качества в торговле

«Чтобы знать, как делать деньги, мужчине достаточно уметь верно оценивать условия.»

Здравствуйте. Я могу уверенно сказать, что успех трейдера на бирже, на мой взгляд, напрямую и в большей степени зависит от личностных качеств и психологии трейдера. То есть если личностные качества трейдера слабы, то никакая техника ему не поможет. На фондовом рынке ценится дисциплина и труд, так как могут изменить характер и способствуют развитию личностных качеств, необходимых для успеха. Успешный трейдер – это настойчивый человек со здравым смыслом, который умеет учиться не только на своих ошибках, но и на своих выигрышах. Это индивидуальный и творческий человек, который мыслит независимо от толпы, способный сосредотачиваться на проблеме и вовремя принимать решения, не опираясь на эмоции. Самодисциплина и высокая концентрация, вот, пожалуй, самые главные качества, которые способствуют успеху торговли на бирже.



Торговля на бирже - это игра для одного.

Идеальный образ успешного трейдера – это человек с высокой концентрацией, способный управлять своими эмоциями. Для трейдера самые разрушительные эмоции – это страх проиграть деньги и жадность. Именно это обрекает на неудачи в торговле.
Ниже перечисленны пять основных ошибок, которые совершают трейдеры на эмоциях:

1 ошибка. Трейдеры продают товар больших объёмов по низким ценам. С такими продажами не нужно спешить, нужно выжидать пробития. Но именно страх потерять деньги заставляет трейдера выйти из торгов.

2 ошибка Жадность заставляет трейдеров держать позицию дольше, чем предполагает система. Недаром вы используете именно эту систему, она была подобрана на основе результатов анализа торгов, а менять тактику во время торгов, идя на поводу эмоций – большая ошибка.

3 ошибка. Жадность же заставляет трейдера входить в систему, когда из неё следует уходить, так как риск велик и не гарантирует положительных результатов. Немногие в такие моменты могут руководствоваться здравым смыслом и не совершать необдуманных действий.

4 ошибка. Трейдеры охотятся на лидеров падения, думая, что ситуация должна в корне изменится. Ошибочно так считать, ведь ситуация на рынке меняется примерно циклично, и нужно основываться не на догадках, а посмотреть графики торгов предыдущих периодов и выявить временную закономерность.

5 ошибка. Трейдеры занимают короткую позицию, когда на рынке затихает рост цен, а затем наблюдается их скачок. Здесь следовало выдержать время.



Успешный трейдер понимает, что если он потерпел убытки, значит, он что то делает не так. Потратив за день много времени и сил, я не ничего не заработал, и даже потерял. Чтобы такое не повторялось необходимо сделать выводы. В идеале проводить анализ торговли необходимо каждый день, однако многие трейдеры начинают анализировать после того как всё потеряют, и задаются вопросами, почему я открыл по такой цене, почему закрыл именно в тот момент и по той цене. Ответив на многие вопросы, складывается система, индивидуальная для каждого трейдера, соотносимо с его характеров и эмоциональным состоянием. Которую необходимо в дальнейшем строго применять, не давая волю эмоциям.
Хорошие трейдеры не позволяют своей эмоциональности выходить за пределы, они не будут входить или выходить из системы импульсивно, желая отыграться или из-за своего неспокойного настроя. Добросовестность и дисциплина при подходе к процессу, не позволят волю эмоциям. Торговля на бирже – это работа, с чётким планом действий, и заранее составленными предписаниями. Люди рискованные, возбуждённые часто совершают неоправданные риски. Такие люди сидят на бирже не для прибыли, а для самоудовлетворения. Они не смогут грамотно воспользоваться даже самой проверенной системой.
Перечисленные мною выше личностные качества, которые способствуют успеху в торговле на бирже, помогли добиться успеха такой известной личности, как Джесси Ливермор, гениального трейдера. Он никогда не винил рынок в своих поражениях, и каждый день делал самоанализ. Именно математический склад ума, помог ему выстроить логическую систему торговли, на основе анализов своих ошибок и выигрышей. Он не находился на рынке постоянно, а после выигрыша выжидал время. У него была сформулирована своя система, «акции движутся по законам физики». Выработав систему, он спокойно следовал её предписаниям, чётко и хладнокровно.

Человек по природе своей эмоционален, он испытывает жадность и страх, рано забирает прибыль или даёт потерям сильно вырасти, а нужно действовать автоматически или точнее сказать механически. Даже если возникает непредвиденный скачок или падение цены, решение принимается моментально и с холодной головой, возможно интуитивно, но не в коем случае не импульсивно.

Принятие потерь, важная часть торговли, нельзя давать волю негативным эмоциям, именно они разрушают систему. Трейдеры принимают независимые решения, ответы на вопросы они находят в себе, у них нет времени на общение и ко всему прочему анализ рынка требует высокой концентрации, поэтому большую часть времени они проводят в одиночестве. Качественный анализ торговли и правильность выводов, способствую тому, что у трейдера формируется своя система, которая сочетается с его индивидуальностью. Рискованные люди могут заработать, если сосредоточится на большом количестве акций. Трейдеры не подверженные риску могут зарабатывать, торгуя на коротких позициях.



Сильные духом всегда добьются своей цели, какие бы трудности не вставали на их пути.

Дисциплина и самоанализ, вот те качества, которые способствуют успеху трейдера. Даже если у вас нет, каких то из перечисленных мною выше личностных качеств, определяющих успех торговли на бирже, вы можете их развить при помощи дисциплины. Медленно, тщательно анализируя неудачи и достижения, внося корректировки, изучая особенности биржи, трейдер выстроит свою систему торговли. Но, чтобы эта система работала ему необходимо работать над собой, над своими эмоциями, учится их контролировать. Принимать решения руководствуясь здравым смыслов, не ленится, настойчиво изучать систему, для дальнейшего зарабатывания денег, а не кидаться в торговлю эмоционально возбуждённым. Уметь учится на ошибках. Вот и все, что нужно для успешной торговли на бирже, никаких секретов.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 29.03.2011 в 13:57.
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
phela (30.03.2011)
Старый 30.03.2011, 12:58
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Как использовать личные качества в торговле.

В статье всё верно сказано. Нет места для критики.
Из личного опыта могу сказать что работа трейдера это чисто индивидуальная деятельность. Я здесь не вижу места коллективизму. Можно черпать информацию где угодно и общаться с кем угодно. Но анализ и принятие окончательных решений нужно делать самому. Кто привык быть исполнителем и работать по указке, по инструкциям, на форексе работать не сможет. Или нужно перевернуть всё своё мировоззрение.
И по поводу системы. Тут нужно думать и анализировать во время создания системы. А если уж оттестировал и запустил систему, то лучше уже не вмешиваться. Бывает выставляешь по системе позиции, и думаешь, что я делаю, это же явные потери. А система через время именно в этой комбинации приносит прибыль. Да, совершенствовать систему надо, но только после многократного тестирования на истории и анализа, сравнительных характеристик с другими системами.
phela вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (30.03.2011)
Старый 30.03.2011, 19:00
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 37
Благодарностей: 5
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Безусловно при торговле на рынке важны такие качества как терпении, ум, усидчивость… Впрочем эти качества нужны в любом деле. Но главное, это не надеется на свою интуицию. Она может помочь, но вероятность ошибки может стоить слишком дорого. На рынке зарабатывают в основном те, кто четко придерживается своей торговой стратегии. Любая стратегия, рано или поздно начинает приносить меньше прибыли или станет даже убыточной. Но ее можно просчитать, протестировать и настроить. Следовательно, одно из самых важных качеств – это финансовая дисциплина.
__________________
По всем вопросам Вы можете обращаться ко мне по телефону: (495) 792-55-54, по E-mail: [email protected], ICO 480-938-096 или пишите личные сообщения.
Vladislav77 вне форума
Старый 31.03.2011, 00:11
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.11.2010
Сообщений: 1,197
Благодарностей: 245
Re: Как использовать личные качества в торговле.

хладнокровность важна
Коляfx вне форума
Старый 31.03.2011, 08:56
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 52
Благодарностей: 5
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Хладнокровие (хладнокровность), терпение (связано с хладнокровием) и ум. Усидчивость нафиг не надо :-). Торговля - не конвейер. Без ума кстати никакая работа не прет как не странно.
Taranov вне форума
Старый 19.08.2012, 20:36
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 203
Благодарностей: 32
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Трейдер как охотник должен уметь ждать, поэтому терпение, терпение и еще раз терпение )))
albinoni вне форума
Старый 21.08.2012, 13:58
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
Торговля - не конвейер.
ну есть такие стратегии напоминающие конвеер, целый день туда сюда по индюкам торгуешь
Fanlove вне форума
Старый 21.08.2012, 16:12
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 323
Благодарностей: 35
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Переделывать себя, свой характер в зрелом возрасте - бессмысленное занятие. Нужно искать такие торговые стратегии, которые подходят под твой характер.
Говорящая Голова вне форума
Старый 05.09.2012, 13:58
#9
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 203
Благодарностей: 32
Re: Как использовать личные качества в торговле.

И не только под характер, но и под твои условия. Кто-то может торговать целый день, кто-то только ночью анализирует, а днем на основной работе. Подобрать подходящую торговую систему - не проблема, важно ее еще обкатать, протестировать, понять, подходит ли она тебе, а ты ей.
albinoni вне форума
Старый 07.09.2012, 14:11
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 317
Благодарностей: 44
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от albinoni Посмотреть сообщение
И не только под характер, но и под твои условия. Кто-то может торговать целый день, кто-то только ночью анализирует, а днем на основной работе. Подобрать подходящую торговую систему - не проблема, важно ее еще обкатать, протестировать, понять, подходит ли она тебе, а ты ей.
Я думаю прежде чем подбирать систему, нужно сначала разобраться что тебе нужно от трейдинга. Я например всегда ищу, лёгкость и простоту, конечно трейдинг нельзя назвать лёгким занятием, но всё таки я всегда пытаюсь его максимально упростить, не в ущерб себе конечно.

В первую очередь нужно разобраться в себе и найти в себе лучшие качества, а после этого уметь "прикрутить" эти качества к трейдингу!
NEET вне форума
Старый 27.10.2012, 12:06
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Из личного опыта могу сказать что работа трейдера это чисто индивидуальная деятельность. Я здесь не вижу места коллективизму. Можно черпать информацию где угодно и общаться с кем угодно. Но анализ и принятие окончательных решений нужно делать самому.
Золотые слова. Ничего ни прибавить, ни вычеркнуть. Коллективизм возможен разве что в сотрудничестве трейдера с программистом при создании толковых, прибыльно торгующих роботов. Но это уже "совсем другая история"
Balticservers вне форума
Старый 22.04.2013, 13:54
#12
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Как использовать личные качества в торговле.

важна для торговли - дисциплинированность и хорошая психология. Оба эти качества могут как с генами перейти, так и приобретено, во втором случае нужно время и опыт, как в принципе и для психологии. Важно на начальном этапе настроиться правильно, без жадности, алчности и других розовых картинок в своем сознании, тогда должно получиться.
Виктор Зигинов вне форума
Старый 22.04.2013, 17:22
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.04.2013
Сообщений: 46
Благодарностей: 3
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от Виктор Зигинов Посмотреть сообщение
важна для торговли - дисциплинированность и хорошая психология. Оба эти качества могут как с генами перейти, так и приобретено, во втором случае нужно время и опыт, как в принципе и для психологии. Важно на начальном этапе настроиться правильно, без жадности, алчности и других розовых картинок в своем сознании, тогда должно получиться.
Мне почему-то трудновато все-таки представить ребенка, которому бы с генами перешла, к примеру, дисциплинированность. Другой вопрос, что гораздо лучше, когда человек приходит на Форекс уже подготовленным в этом плане. Тут я согласен.
Marti вне форума
Старый 23.04.2013, 00:46
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 545
Благодарностей: 67
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от Говорящая Голова Посмотреть сообщение
Переделывать себя, свой характер в зрелом возрасте - бессмысленное занятие. Нужно искать такие торговые стратегии, которые подходят под твой характер.
С одной стороны да, но с другой, если не иметь намерения и готовности "сменить шкуру" и перестроить в чём-то себя, то едва ли что-то выйдет..
рынок не будет подстраиваться под характер уж точно..
__________________
MoneyIB вне форума
Старый 28.06.2013, 07:47
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 60
Благодарностей: 13
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от Taranov Посмотреть сообщение
Хладнокровие (хладнокровность), терпение (связано с хладнокровием) и ум. Усидчивость нафиг не надо :-). Торговля - не конвейер. Без ума кстати никакая работа не прет как не странно.
Как ни странно физическая прет) а по теме да, хладнокровие и ум лучшие качества для нас
__________________
Днем 16-18, ночью до 28
Soev вне форума
Старый 29.06.2013, 14:31
#16
Заблокированный
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 970
Благодарностей: 75
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Почему же усидчевости не нужно если выбрать скальпера то нужно пялится в монитор много часов и ждать входа.
Maks969 вне форума
Старый 29.06.2013, 18:19
#17
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Кривой Рог
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,560
Благодарностей: 582
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Думаю без умения терпеть в торговле не обойтись.
s.a.m.g вне форума
Старый 30.06.2013, 16:45
#18
Заблокированный
 
Регистрация: 29.05.2013
Сообщений: 970
Благодарностей: 75
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Конечно бывают такие дни когда просидишь целый день, а входа не дождешься, человек без терпения не выдержит этого.
Maks969 вне форума
Старый 05.07.2013, 14:48
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.06.2013
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Цитата:
Сообщение от Soev;4930388[HTML
[/HTML]]Как ни странно физическая прет) а по теме да, хладнокровие и ум лучшие качества для нас
Если хладнокровие базируется на знаниях и относится больше к уверенности, то за такое хладнокровие я "За". Но хладнокровие которое называется упертостью с эгоистическим уклоном будет очень сильно вредить спекулянту.
niksobolev вне форума
Старый 12.07.2013, 09:47
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 10.06.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как использовать личные качества в торговле.

Терпение+хладнокровие
Петр Левашов вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как использовать в торговле карту рынка? Коляfx Forex: общий форум 7 26.09.2014 21:07
Личные качества инвестора True Псевдоинвестиции: общий форум 20 25.09.2014 15:20
Настоящие качества мужчины Angelika78 Знакомства и встречи 8 04.08.2013 22:57
Фильмы хорошего качества LKVSPB Кино/Музыка 1 03.02.2009 22:34