MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,070 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Как открыть свой бизнес в интернете? Например, Интернет-магазин или Финансовый сервис. С чего начать? Каким бизнесом заняться в интернете? Все вопросы и ответы здесь. Любые вопросы от новичков и специалистов. Бизнес идеи. Подбор персонала
Результаты опроса: Вам была полезна статья?
да 10 66.67%
нет 2 13.33%
не знаю 3 20.00%
я ничего не понял(а) 0 0%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 04.01.2011, 23:25
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 265
Благодарностей: 105
Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Господа, я постарался написать статью о том, как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес, инвестиции и прочее; в случае форс мажора (смерти). Тема очень серьёзная и долгая, постараюсь кратко и просто, но это очень важная тема.


В ноябре прошедшего 2010 года умер основатель LendMoney Захар Боул. После этого сайт ЛендМани некоторое время был недоступен. Затем 11.11.2010 на сайте Л.М. появляется текст


.

Один из самых успешных проектов в сети, бизнес приносящий живые деньги в одно мгновение умер вместе с основателем. Весь проект от домена до кошельков системы, на которых были завязаны все операции вида расход/приход/debt; все оформлено на Захара Боула. Что будет дальше неизвестно. Отмечу, что вложение в бюджетные автоматы Л.М. считалось самым надёжным вариантом вложения в сети. Все понимали – проект будет успешным, вебмани развиваются, люди берут кредиты, у сервиса точно будет доход… Но Боул умер. Я не успел вложиться в Л.М., точнее лимит я не открыл, а приобрёл за 11$ одну долю для изучения, полагая возможным купить потом на большую сумму. Проект стал, скорее всего, Л.М. в знакомом нам виде более не будет существовать. Не было прецедентов наследования WMID, доменов и др.; что будет не может сказать никто. Успешный, высокодоходный биз стал.


Уверен, что из большинства Вас, людей нашедших время прочесть мою статью, большая половина имеет вложения (биз.) и т.п. в сети. Форс-мажор может случиться с каждым из нас, мы должны иметь страховку, ЗАВЕЩАНИЕ на такой случай. Лично мне будет жалко, если в случае форс-мажора со мной, мой скромный биз. пропадет. Моё имущество, труды, кошельки не должны исчезнуть. Я хочу, чтобы мой труд не был напрасным, чтобы люди, которые мне дороги получили то, что было моим. Каждый из нас, кто работает в сети, обязан защитить свой труд, оставить инструкции, что, как, почему и зачем нужно делать в случае форс-мажора с нами.

Я попытаюсь составить примерный вариант «завещания» или «инструкции», которые затем можно дополнить. И так-с:


1) Начать стоит с определения лица / круга лиц, которые достойны получить наше наследство;

2) Стоит определить «грамотность» наших «наследников». Т.е. если это человек далёк от интернета, инструкция должна начинаться с описания сути интернета, основ его использования;

3) После определения грамотности «наследника» или 2-х (больше не советую), нужно набросать примерную структуру инструкции для каждого. Затем нужно распределить между ними «наследство». Продумайте как наследник получит Ваш «привет». Сейф в банке или что-то вроде того. Выдвигаем свои идеи, это самый важный момент.

4) Набрасываем инструкцию. Я возьму для примера такой портрет «наследника»: девушка, 25 лет, пользователь сети на уровне «Вконтакте».

5) Инструкция для нашего портрета(дополняйте её):

а.) Вступление, касательные форс-мажора по которому с Нами возникла проблема. Нужно успокоить наследника. Оно должно начинаться с описания того, что у Вас есть биз в сети, приносящий такой-то доход + рекомендации, что делать с этим бизнесом (в зависимости от качеств наследника) – поддерживать / развивать / продавать*. За модель бизнеса возьмём нечто простое – сетку сателлитов, приносящую доход в sape. Допустим 5 сайтов.
*В случае, если мы даём рекомендацию продавать проект. Для нашего примера бизнеса пишем подробную инструкцию о продаже (я бы дал урлы на статьи серча по теме, либо прямые вставки из статей серча) + нужно указать фактор кидал, способы предохранения, и т.п.

б.) Составляем отдельно файлик с паролям. Проект – все пароли по нему, примерная структура по каждому: почта (+секретный вопрос) – панель от домена – хостинга – данные по сайту(админок). Здесь же тех. характеристики сайта, данные, историю, в общем, любую информацию, которая может быть полезной нашему наследнику. Например: тиц в рамках 10-20, ниже не падает, дополнительной поддержки не требует. Желательно раз в 3 месяца прогонять по блогам. Оптимизировал под слова: ххх, вв, сс.

в.) Следуя портрету нашего наследника, начинаем с основ – указаний списка проектов. Затем указания и подробные инструкции как продлевать домен, хостинг, следить за тех. состоянием, где брать информацию по теме (в нашем случае урлы форумов вебмастеров), контакты проверенных людей, которые за деньги помогут решить тех. проблемы / дать консультацию.

г.) Vertel 1! Отдельным пунктом идут данные и подробные инструкции о наших кошельках, от момента как включать / выводить / переводить до момента восстановления контроля над WMID.

д.) Vertel 2! Инструкция о том что делать с Вашими аккаунтами в соц. сетях + доп. инструкция кому передать Ваш последний «привет», с контактными данными получателей.

е.) Vertel 3! Ваш файл с паролями должен постоянно обновлятся и быть актуальным.

ё.) Заключительные слова, утешающие, дающие человеку успокоение о том, что смерть – это нормально, что нужно жить дальше, развиваться, любить, растить детей…


Живите долго и счастливо!


P.S.: Айда писать завещание!


------------------------
Автор: Kniaz
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kniaz; 04.01.2011 в 23:58.
Kniaz вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Galaxymoney (30.06.2012), GalinkaP (04.01.2011), Londongirl (22.01.2011), san777 (08.01.2011), Олежка (22.01.2011)
Старый 05.01.2011, 00:22
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Столица нашей Родины
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2010
Сообщений: 674
Благодарностей: 78
Re: ЧИТАТЬ ВСЕМ - Ваш последний привет...

Спасибо, полезная статья. Хотя большинство людей инвестирующих сейчас в интернет проекты, вряд ли задумываются о завещании.
Dolgopups вне форума
Старый 08.01.2011, 14:06
#3
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,942
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
Re: ЧИТАТЬ ВСЕМ - Ваш последний привет...

Да завещание нужно, а то все капиталы, которые находятся вне оффлайна станут бесхозными, а родные и близкие и знать ничего не будут.
LSasha вне форума
Сказали спасибо:
Kniaz (08.01.2011)
Старый 08.01.2011, 19:54
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 27
Благодарностей: 4
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Kniaz, Все это хорошо.
А вот юридически как? Заблокируют WMID в связи со смертью. И все бизнес встанет, т.к. не оплатить, не перевести, не вывести в течении 6 месяцев (если не более)

По мне так здесь1 вариант регистрировать WMID на юр. лицо, но это уже другой бизнес...
WGofRich вне форума
Старый 08.01.2011, 20:23
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 265
Благодарностей: 105
Автор темы Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Цитата:
Сообщение от WGofRich Посмотреть сообщение
Kniaz, Все это хорошо.
А вот юридически как? Заблокируют WMID в связи со смертью. И все бизнес встанет, т.к. не оплатить, не перевести, не вывести в течении 6 месяцев (если не более)

По мне так здесь1 вариант регистрировать WMID на юр. лицо, но это уже другой бизнес...
Кто заблокирует? кто узнает что вы умерли? пусть наследники все выведут а потом уже сообщают о трагическом факте. представляю сколько денег в вм лежит бесхозных...
__________________
sapienti sat

Последний раз редактировалось Kniaz; 09.01.2011 в 01:20.
Kniaz вне форума
Старый 08.01.2011, 21:09
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: г. Пермь
Инвестирую в: Валютный и фондовый рынок
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 65
Благодарностей: 10
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

В принципе всё логично, как говаривал Воланд в бессмертом произведении Булгакова "Мастер и Маргарита": "Человек смертен, но это пол-беды, самое неприятное что он внезапно смертен!"

WGofRich, не на шесть месяцев, а до вступления в наследство, т.е. в случае наличия завещания, можно вступить в наследство на следующий день после похорон. Правда есть ньюансы, типа обязательной доли ряда наследников по закону, например, несовершеннолетних.
__________________
Zeit zu leben und Zeit zu sterben!
Я против лозунга "Россия только для русских". Пусть остальные тоже мучаются!
Scharchan вне форума
Старый 09.01.2011, 13:13
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.11.2010
Сообщений: 27
Благодарностей: 4
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Цитата:
Сообщение от Kniaz Посмотреть сообщение
Кто заблокирует? кто узнает что вы умерли? пусть наследники все выведут а потом уже сообщают о трагическом факте. представляю сколько денег в вм лежит бесхозных...
И то верно. Вот вам и жизнь после смерти.

Цитата:
Сообщение от Scharchan Посмотреть сообщение
не на шесть месяцев, а до вступления в наследство, т.е. в случае наличия завещания, можно вступить в наследство на следующий день после похорон. Правда есть ньюансы, типа обязательной доли ряда наследников по закону, например, несовершеннолетних.
Kniaz, Вот об этом и надо было написать, в этом есть смысл, что бы например не потерять то же домен, или проект.

Но это мое мнение
WGofRich вне форума
Старый 22.01.2011, 14:03
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.03.2010
Сообщений: 415
Благодарностей: 40
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Да, статья очень нужная, но нужно уточнить много нюансов. Ок, наследник ваш сможет пользоваться вашими сайтами, пока не наступит очередь очередного платежа за продление домена - вот тут то ему как поступать?
И с кошельками все-таки тогда надо до конца продумать схему - как быстро после смерти могут блокировать кошелек? Если деньги с него быстро перекинуть на другой кошелек, не возникнут ли после этого проблемы?

Вообще тема актуальная и животрепещущая. Как-то у нас в стране это ничего не отработано.
А нет информации о том, как поступают в таких случаях за границей? Ведь на Западе онлайн бизнес очень и очень развит.
Londongirl вне форума
Старый 22.01.2011, 21:43
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 265
Благодарностей: 105
Автор темы Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Цитата:
Сообщение от WGofRich Посмотреть сообщение
И то верно. Вот вам и жизнь после смерти.



Kniaz, Вот об этом и надо было написать, в этом есть смысл, что бы например не потерять то же домен, или проект.

Но это мое мнение
так давайте напишем

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Londongirl Посмотреть сообщение
Да, статья очень нужная, но нужно уточнить много нюансов. Ок, наследник ваш сможет пользоваться вашими сайтами, пока не наступит очередь очередного платежа за продление домена - вот тут то ему как поступать?
И с кошельками все-таки тогда надо до конца продумать схему - как быстро после смерти могут блокировать кошелек? Если деньги с него быстро перекинуть на другой кошелек, не возникнут ли после этого проблемы?

Вообще тема актуальная и животрепещущая. Как-то у нас в стране это ничего не отработано.
А нет информации о том, как поступают в таких случаях за границей? Ведь на Западе онлайн бизнес очень и очень развит.
Я лишь попытался начать эту тему. кто-то должен был.

Платеж за продление домена можно осуществлять с любого кошелька и любым способом. Регистратору нет разницы как вы платите и он точно не будет проверять кто платит. Главное что бы был доступ в админку.

Насчет кошельков - думаю логичней все вывести в нал - есть много сервисов по выводу, в том числе и анонимному. Это сможет сделать первый кто получит доступ к кошелю, поэтому и важно дать наследникам инфу одновременно.

Насчет заграницы - мне тоже интересно. Господа - кто знает английский хорошо - погуглили бы, да повешали бы нам инфу здесь.
__________________
sapienti sat

Последний раз редактировалось Kniaz; 22.01.2011 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение
Kniaz вне форума
Старый 04.11.2013, 00:25
#10
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 47
Адрес: Саров
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 178
Благодарностей: 126
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

тема заглохла, а жаль...может что нового появилось с 2011?
__________________
Зарабатывать надо не только любить, но и уметь!
Mikle76 вне форума
Старый 04.11.2013, 11:46
#11
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Достаточно чтобы было записаны все сайты, логины и пароли. Если наследник не *****, он сам разберется без всяких подсказок. А кошелек может и свой открыть, главное что работает поступления средств, т.е. бизнес приносит доход.
Ну а если *****, то ничего не поможет.
capitalistas вне форума
Старый 04.11.2013, 13:37
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Достаточно чтобы было записаны все сайты, логины и пароли...
Не достаточно! Если ваш наследник использует интернет только ради одноклассников, то после десятого сайта с логином и паролем он пошлет всю эту затею далеко и на долго. Вам это надо на том свете?

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Если наследник не *****, он сам разберется без всяких подсказок. А кошелек может и свой открыть, главное что работает поступления средств, т.е. бизнес приносит доход.
Ну а если *****, то ничего не поможет.
По сути согласен, но как-то грубовато вы выразились . Представим что наш усопший - это молодой человек лет 25, не женат, детей не имеет, он единственный ребенок в семье, то есть наследники это его престарелые родители. Ни я ни вы не считаем своих родителей (как вы выразились) *****...

А вообще это действительно проблема, особенно для людей имеющих существенный доход в сети. Думаю, что написание инструкций мало чем поможет, я так и вижу эти глаза по 20 копеек и 50 Mb инструкций в ворде , ну только если в самом начале не написать, что ваш доход с этого 1'000'000$ в год .

А так представьте ваша супруга унаследовала все это добро, сама с трудом добавляет новые фото в контакт, а тут логины пароли авторизации через смс... webmoney, adsense, яндекс директ, сапа, хостинги, регистраторы доменных имен, ТИЦы, ПиаРы, биржи контента... Максиму на что можно рассчитывать это на освоение webmoney и вывод оттуда средств.

P.S. А вообще это идея, построить бизнесс или сделать одной из услуг своего бизнесса, по оказанию такой помощи наследникам, хотя бы в продаже оного.
__________________
Хороший хостинг - пользуюсь более 11-ти лет.
Scrydg вне форума
Старый 04.11.2013, 13:48
#13
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
А так представьте ваша супруга унаследовала все это добро, сама с трудом добавляет новые фото в контакт, а тут логины пароли авторизации через смс... webmoney, adsense, яндекс директ, сапа, хостинги, регистраторы доменных имен, ТИЦы, ПиаРы, биржи контента... Максиму на что можно рассчитывать это на освоение webmoney и вывод оттуда средств.
с этим тоже не поспоришь - мало просто передать бизнес - в этом случае еще нужно желание/действие того кому он передаеться этот бизнес развивать и продолжать в нем работу. В этом случае приобщать к бизнесу нужно еще при жизни (своей конечно ) .. давая возможно выполнять преемнику часть работы по нему - это будет лучше, главное что-бы сам преемник был заинтересован работать именно в этом виде бизнеса.

Для примера: у меня у знакомого умер отец (очень хороший трудолюбивый человек), в последнее время он занимался пчеловодческим бизнесом и довольно успешно, при жизни сын ему помагал - но высказывал свое недовольство (не нравилось оно ему), в результате отец в принципу всему научил сына - после своей смерти - оставил все для будущего развития (где-то 40 ульев, самоходку для перемещения пасеки и т.д. и т.п.) - через год буквально - полтора, бизнес загробился потихоньку - некоторые пчелы не выдержали зиму .. остатки новый хозяин продал, самоходку тоже - и даже не потому что разгилдяй какой-то, просто не видел он себя в нем и не жил им как его отец.

Сорри за много буков ..
xdendi вне форума
Старый 18.08.2016, 14:17
#14
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 876
Благодарностей: 52
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Нужно посвящать заранее своих родственников в свои дела. Тут проблема может психологическая быть. Человек может не ожидать такой ответственности и в скорости все пойдет коту под хвост у него.
ceeds вне форума
Старый 24.08.2016, 18:26
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

В принципе действительно, нужно иногда задумываться о ситуации, что с нами вот что-то случиться и все, родственники ни к деньгам ни к бизнесу в интернете доступ к сожалению получить не смогут.
ktulhuF вне форума
Старый 29.12.2016, 22:57
#16
Любитель
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 467
Благодарностей: 45
Очень полезная актуальная статья. Я уже давно думаю создать файл, написать там пароли, чем я именно занимаюсь, что такое кошельки вебмани, куда и как с них можно вывести деньги, создать подробную инструкцию о своей работе в интернете.
GalinkaP вне форума
Старый 11.01.2017, 12:24
#17
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Как завещать (передать близким людям) свой интернет бизнес

Статья реально очень интересная, я вот вообще даже не знала того, что можно завещать свой бизнес в интернете, теперь буду проинформирована.
z1973z вне форума
Старый 01.02.2017, 12:26
#18
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: ЧИТАТЬ ВСЕМ - Ваш последний привет...

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
Да завещание нужно, а то все капиталы, которые находятся вне оффлайна станут бесхозными, а родные и близкие и знать ничего не будут.
Да, очень интересная конечно статья. А я тут недавно как раз задумывалась, что бывают же такие ситуации, вел себе человек бизнес в интернете, а потом раз и его не стало. Что будет с бизнесом, ведь все пароли и т.д все умерло вместе с ним, если не передал. Нужно страховаться перестраховываться искать достойных, кому все передать.
Aless33 вне форума
Старый 23.04.2017, 01:47
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Адрес: Батуми
Регистрация: 07.05.2008
Сообщений: 450
Благодарностей: 80
Бизнес ни онлайновый, ни оффлайновый так не передашь. Если наследник вместе с тобой им не занимался, то он и без тебя заниматься не будет. А если вы вели бизнес вместе, то достаточно будет просто передать пароли и деньги. Для этого подойдёт сервис Гугла "На всякий случай": https://support.google.com/accounts/.../3036546?hl=ru
Sergey S. Shirin вне форума
Старый 23.04.2017, 02:03
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Есть масса примеров (даже исторических) того, что потенциальные наследники ни сохранить, ни приумножить полученное не в состоянии. У них другие цели, другие интересы, другой стиль жизни и т.п. Можно быть уверенным, что "в лучшем случае" они только обнулят свое наследство.
Так что на самом деле проблема глубже и сложнее, чем только передача интернет-бизнеса.
SlonoKot вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как начать Свой Бизнес в Интернет? Предлагаю свой вариант pelligrim Другая работа/сервис 2 04.03.2010 16:15
Свой интернет-бизнес - www.vlad.e-gloryon.com vladzd Оценка сайта! 3 10.02.2008 17:09