MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,950 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: У Вас были проблемы с поставкой котировок ?
Да 5 38.46%
Нет 8 61.54%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 10.01.2011, 12:36
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Проблема разных котировок на Forex.

Разные котировки у диллинговых центров

Здравствуйте! В этой статье мне хотелось бы затронуть проблему разных котировок на Forex. Торгуя на Форексе, мне пришлось несколько раз менять диллинговые центры, и я заметил, что цены на некоторые торговые инструменты у разных брокеров отличаются. У одних на 1-2 пункта, а у других различие порой доходило до 10-30 пунктов. Казалось бы, Форекс – один, почему же тогда котировки разные? Как определить какая цена правильная, а какая нет? Повредят ли разные котировки моей торговле, или я, наоборот, могу извлечь из этого расхождения выгоду?

Структура рынка

Для того чтобы узнать, почему же котировки отличаются, в первую очередь, стоит вспомнить структуру рынка Форекс. В эту структуру входят дилеры, брокерские фирмы, операторы рынка и, конечно же, маркетмейкеры. Ежедневно обрабатываются миллиарды заявок на покупку или продажу валюты, но по факту, любая сделка - это дело только двух людей. Форекс – свободный рынок, и каждая сделка сама по себе формирует котировку, которая и идет в информационные системы. Поэтому правила, по которому все банки и диллинговые центры должны выставлять одинаковые котировки, попросту нет. Кроме этого, Форекс – децентрализованный рынок. Если торговля ведется через маркетмейкеров, которые могут искажать цены в своих интересах, то как мы получим единую цену? Естественно не получим.

Поставщики ликвидности

Каждый диллинговый центр ставит свои условия, исходя из того, что требуют поставщики ликвидности. Именно у поставщиков ликвидности они получают котировки, которые потом транслируют в торговом терминале. Поставщики ликвидности – это крупные финансовые организации, которые имеют достаточный объем средств и возможность обеспечения быстрого исполнения торговых приказов на куплю или продажу валюты по определенной цене. Отличие в котировках, предоставляемых разными поставщиками ликвидности, обычно совсем небольшое и практически не влияет на торговлю.

Большая разница в котировках

Конечно, расхождение в 1-2 пункта – это совсем не то, что вызывает вопросы и создает проблему. Например, мне все равно, что в одном терминале EUR/USD стоит 1.2931, а в другом - 1.2933. А вот если я увижу, что где-то эта пара котируется по цене 1.3000, то попытаюсь выяснить, в чем причина.




Что же может послужить такому сильному расхождению?

1. Диллинговый центр – «кухня».
«Кухни» могут не только брать котировки неизвестно откуда, но и вообще двигать их как угодно в своих интересах. Думаю, не нужно объяснять, что интересы подобных диллинговых центров совсем не совпадают с интересами клиентов.

2. Сбои автоматизированной торговли.
С приходом электронной торговли стали возникать такие проблемы, как задержка исполнения, потеря связи с сервером, спайки и прочие неприятности. У меня был случай, когда цена просто «зависла» на одной цифре, при этом торговый инструмент можно было покупать и продавать по той самой «зависшей» цене. Хорошо, что под рукой был терминал другого диллингового центра, и я сумел использовать этот сбой в своих целях. Обычно такие проблемы возникают именно у «кухонных» диллинговых центров, но иногда и у тех, что кухнями себя совсем не считает.

3. Сильное движение цены. Я не раз был свидетелем того, как цена определенной валюты за минуту проходила около ста пунктов. Такие резкие скачки чаще всего происходят во время выхода важных новостей, например Nonfarm Payrolls. В это время на ценовом графике могут образоваться разрывы, длинные «тени» у свечей и различные спайки.

4. Спрэд. Основной ценой является цена Бид, то есть, цена спроса. Если цену спроса разные диллинговые центры могут котировать одинаковую, то цена Аск уже устанавливается в зависимости от спрэда по определенной валютной паре. Например, спрэд по GBP/JPY у одного диллингового центра может быть 2 пункта, соответственно при цене Бид 129.09 цена Аск будет 129.11, а спрэд другого диллингового центра по этой же паре составляет 10 пунктов, и цена Аск уже будет отличаться и составит 129.19.

Пути решения проблемы разных котировок



Что же делать для, того, чтобы разные котировки не мешали торговле? Существует несколько выходов:

1. Перед тем, как открывать счет у определенного диллингового центра, нужно убедиться, что это не «кухня». Если у диллингового центра нет лицензии, снимается большая комиссия и каждая или совокупная клиентская позиция не выводится на межбанк, лучше обойти его стороной. Такие конторы заинтересованы только в проигрыше клиента, поэтому актуальных котировок у них искать не нужно.

2. Когда диллинговый центр отвечает всем нормам, но все равно в котировках возникают неточности, нужно обратиться в клиентскую службу поддержки. Если проблема не будет решена, и вместо ее решения последуют невнятные объяснения и оправдания, с этим диллинговым центром следует проступить так же, как и в предыдущем совете.

3. Открыть несколько счетов в разных компаниях. Сменив несколько диллинговых центров, я понял, что проблемы есть у всех. Поэтому, чтобы не стать жертвой неожиданного скачка цены, лучше одновременно пользоваться услугами нескольких ДЦ. В конце концов, спайки и гэпы возникают не так уж часто, и в случае их появления, можно обратиться в поддержку. Нормальные компании быстро решают подобные проблемы путем ликвидации сделки, открытой по нерыночной цене или компенсацией убытка.

4. Часто различие котировок ведет за собой появление торговых сигналов. Обычно, эта проблема волнует тех, кто пользуется свечным анализом. Что делать, если на одном графике появилась разворотная свеча, а на другом ее нет? Открывать ли позицию? Чтобы избежать подобных ситуаций, можно пользоваться графиком валютных фьючерсов. Такой график будет точнее графика валютной пары на Форексе, и на нем можно точнее определить нужную свечную модель.

И в заключении хотелось бы отметить, что расхождение котировок – не всегда проблема. Сравнивая котировки разных диллинговых центров, можно найти удачный момент и открыть выгодную сделку по нерыночной цене.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
vvr25 (13.11.2011)
Старый 13.01.2011, 15:24
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Kreol, А вот у меня ещё вопрос. У каждого брокера есть поставщики котировок. А как же эти котировки вычисляются если одновременно работают несколько крупных бирж. Ну например европейская сессия к концу дня перекрывается американской? Дальше тихоокеанская перекрывается японией?
phela вне форума
Сказали спасибо:
EnsushenSaugs (22.02.2011)
Старый 13.01.2011, 16:02
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Kreol, А вот у меня ещё вопрос. У каждого брокера есть поставщики котировок. А как же эти котировки вычисляются если одновременно работают несколько крупных бирж. Ну например европейская сессия к концу дня перекрывается американской? Дальше тихоокеанская перекрывается японией?
А в чём проблема то ? Акции тоже торгуются на нескольких биржах, но цена у них одинаковая для всех.... так и здесь, только торговцы крупнее
Kreol вне форума
Старый 14.01.2011, 11:56
#4
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Статья не плохая, только некоторые вещи, а именно разница в 30 пунктов не соответствует действительности, либо я пока что не натыкался на такое расхождение. Если и существовают такие конторы, то живут они крайне мало. (Я имею ввижу мажорные пары, по каким-нить кроссам может такое и наблюдается, что вполне нормально, в зависимости от пары).

Кстати, работающие в данный момент примеры есть?

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
1. Диллинговый центр – «кухня».
«Кухни» могут не только брать котировки неизвестно откуда, но и вообще двигать их как угодно в своих интересах. Думаю, не нужно объяснять, что интересы подобных диллинговых центров совсем не совпадают с интересами клиентов.
"Кухня" - это более широкое понятие, чем в цитате на данный момент. Сейчас кухни работают вполне исправно, а вообще мне кажется понятие "кухня" уже трансформировалось.

Про то что сказано в цитате: сейчас такого не встречал чтобы ДЦ сам двигал котировки, НО когда форекс только появлялся в рунете это было достаточно распространено.

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Часто различие котировок ведет за собой появление торговых сигналов. Обычно, эта проблема волнует тех, кто пользуется свечным анализом.
Не только. Если проводить анализ на котировках одного ДЦ, а потом расставлять отложенники на другом, могут возникнуть ситуации с ложными пробоями и т.п. Мой совет: если Вы торгуете в нескольких ДЦ, то на каждом стройте свои линии поддержки/сопротивления, растягивайте фибо. Разница котировок влияет на эти уровни.
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Tomcat (15.01.2011)
Старый 14.01.2011, 18:20
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
А в чём проблема то ? Акции тоже торгуются на нескольких биржах, но цена у них одинаковая для всех.... так и здесь, только торговцы крупнее
Так я ж об этом и спрашиваю. Торговля идёт на разных биржах. Котировки одинаковые. Значит есть определённый центр где котировки объединяются к общему знаменателю?
phela вне форума
Сказали спасибо:
EnsushenSaugs (22.02.2011)
Старый 14.01.2011, 18:42
#6
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Так я ж об этом и спрашиваю. Торговля идёт на разных биржах. Котировки одинаковые. Значит есть определённый центр где котировки объединяются к общему знаменателю?
Лично я не могу Вам конкретно объяснить, как проходит данный процесс, ибо в банке я не работаю
Проще говоря банки просто сходятся на одной цене и всё ... попробуйте прочитать про формирование цены акции - там аналогично.
Тематика "bid и ask"
Kreol вне форума
Старый 14.01.2011, 19:52
#7
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Торговля идёт на разных биржах. Котировки одинаковые. Значит есть определённый центр где котировки объединяются к общему знаменателю?
Валютные биржи тоже участники форекса. А приход к примерно единой котировки - это работа арбитражеров и объединение практически всех участников крупными инфосистемами вроде рейтерса.
BDP вне форума
Сказали спасибо:
EnsushenSaugs (22.02.2011)
Старый 14.01.2011, 21:04
#8
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
разница в 30 пунктов не соответствует действительности, либо я пока что не натыкался на такое расхождение.
Есть ДЦ с "плавающими" спредами. Они на новостях могут "раздвинуть" и на 30 пипсов.
tanrad вне форума
Старый 15.01.2011, 03:17
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
Валютные биржи тоже участники форекса. А приход к примерно единой котировки - это работа арбитражеров и объединение практически всех участников крупными инфосистемами вроде рейтерса.
Так всё же должна быть единая инфосистема, которая задаёт тон всем биржам. Возможно это межбиржевое образование, но единое, т.к. если это разные источники, то могут давать и разные котировки.
phela вне форума
Старый 15.01.2011, 11:30
#10
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Откланения имеються, но они не сильно большие. Иногда сам замечаю, что в терминале одни котировки, а по телевизору( в экономических новостях в табличке) другие. Но откланения как правило не большие.
Maxim83 вне форума
Старый 15.01.2011, 11:54
#11
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Есть ДЦ с "плавающими" спредами. Они на новостях могут "раздвинуть" и на 30 пипсов.
Это понятно. Я не имел ввиду новости, так как на новостях само собой разумеется расширение в порядке вещей.

А в целом проблемы нет в разнице котировок, это нормально, проблема возникает когда эта разница существенна.
Aisller вне форума
Старый 15.01.2011, 12:13
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
А в целом проблемы нет в разнице котировок, это нормально, проблема возникает когда эта разница существенна.
Aisller, Вы же чуть раньше сами писали про возможные проблемы и дали хорошие советы:

Цитата:
Сообщение от Aisller Посмотреть сообщение
Если проводить анализ на котировках одного ДЦ, а потом расставлять отложенники на другом, могут возникнуть ситуации с ложными пробоями и т.п. Мой совет: если Вы торгуете в нескольких ДЦ, то на каждом стройте свои линии поддержки/сопротивления, растягивайте фибо. Разница котировок влияет на эти уровни.
Совет, кстати, действительно хороший, потому-что разница в котировках влияет на торговые результаты. Это легко проверяется с помощью "советников": на котировках разных ДЦ они могут давать разный результат. Как-раз потому, что и Фибо-уровни строятся иначе, и нефильтрованные "хвосты" могут сбивать "стопы", да и вообще, много "чудес" может быть. Для "советников-пипсаторов" это вообще очень критично.
Имеет даже значение, 5-ти знак или 4-х знак у ДЦ - результаты тоже будут отличаться, вплоть до того, что будут появляться сделки, которых на котировках другого ДЦ не было.
Возможно, при "ручном" трейдинге это всё не очень заметно и практически не бросается в глаза, но при использовании АТС такие тонкости сразу становятся видны.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Старый 15.01.2011, 13:01
#13
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
Вы же чуть раньше сами писали про возможные проблемы и дали хорошие советы:
Я наверное в предыдущем посте не так выразился. Не то что проблемы нет, нет ничего страшного, и из ряда вон выходящего. Разница в котировках номральное явление, просто его также надо учитывать, ну а почему написал уже выше.

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
Возможно, при "ручном" трейдинге это всё не очень заметно и практически не бросается в глаза, но при использовании АТС такие тонкости сразу становятся видны.
Хорошее дополнение.
Aisller вне форума
Старый 15.01.2011, 14:15
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Вообще то расхождение в котировках важно при работе внутри дня. Я вот работаю на среднесрочке, так мне по барабану. Особенно если учесть что на всех биржах котировки примерно одинаковые.
phela вне форума
Старый 16.01.2011, 00:05
#15
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Так всё же должна быть единая инфосистема, которая задаёт тон всем биржам. Возможно это межбиржевое образование, но единое, т.к. если это разные источники, то могут давать и разные котировки.
Приход к практически единой системе котировок, это результат развитие арбитража, вот цитата про арбитраж
Цитата:
Арбитраж по времени. Данный вид арбитража заключается в совершении сделок за счет разницы во времени. Например, вы купили валюту с утра и к вечеру ожидаете повышения обменного курса на нее с целью получения прибыли.

Кроссовый арбитраж. Данный вид арбитража является также довольно распространенным видом, но сделки таким образом совершают только наиболее опытные трейдеры. Его суть заключается в том, чтобы получить прибыль от расхождения курсов взаимосвязанных валют. То есть, многие валютные пары на рынке Форекс связаны между собой и когда одна из них «падает», то другая «растет». Например, когда пара EUR/GBP «растет», то пара GBP/JPY «падает». Суть арбитража в данном случае будет заключаться в том, чтобы купить по паре EUR/GBP открыть длинную позицию, а по паре GBP/JPY – короткую.

Межбиржевой арбитраж. Также является прерогативой наиболее опытных трейдеров, так как здесь не обойтись без хороших знаний фундаментального анализа. Смысл заключается в том, что трейдер осуществляет торговлю на разных торговых площадках. Например, обменный курс британского фунта к американскому доллару составляет в Лондоне £1 = $3, а в то же время обменный курс данных валют в Нью-Йорке составляет $2 = £1. Таким образом, если мы купим в Лондоне доллары США за фунты стерлингов и продадим их в Нью-Йорке, то получим прибыль. Пример довольно условный, но все же, этого достаточно, чтобы понять саму суть данного вида арбитража.
Суть в том, что конкуренция, как и количество участников растет и начинают заполняться ещё ранее незанятые ниши, например, пространственный арбитраж, допустим что-то купили в Америке и тут же продали в Японии. Поэтому приход к единым котировкам закономерный результат глобализации.
BDP вне форума
Сказали спасибо:
phela (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 00:36
#16
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
У Вас были проблемы с поставкой котировок ?
как говорится, регулярно....привет ВТБ24 ......ну и, что ?.....суть не меняется..... если вы выставили ордер и внём уверены, таки и что ?....есть котиры - нет котиров....в чем "прикол" ?.....мда....может я, конечно от "среднесрока" отталкиваюсь......ну не вижу я проблемы...ну не вижу....
alex72 вне форума
Старый 16.01.2011, 02:29
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
допустим что-то купили в Америке и тут же продали в Японии
Ну Япония и Америка вроде не пересекаются по времени работы. Но с другой стороны я ведь через ДЦ не работаю конкретно с биржами и не могу задавать именно на какой бирже что покупать и на какой продавать.
phela вне форума
Старый 16.01.2011, 17:55
#18
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Ну Япония и Америка вроде не пересекаются по времени работы. Но с другой стороны я ведь через ДЦ не работаю конкретно с биржами и не могу задавать именно на какой бирже что покупать и на какой продавать.
Пример число условный был. А мысль вот в чем, раньше информация была более разрозненная и поэтому некоторые участники (арбитражеры) на этой особенности могли делать быстрые практически безрисковые арбитражные операции. Тонкостей этих операций незнаю, т.к. не арбитражер, но думаю они работали через разных брокеров и на разных биржах. Просто сравнивали котировки сами или через программу.
BDP вне форума
Старый 17.01.2011, 02:09
#19
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
Пример число условный был. А мысль вот в чем, раньше информация была более разрозненная и поэтому некоторые участники (арбитражеры) на этой особенности могли делать быстрые практически безрисковые арбитражные операции. Тонкостей этих операций незнаю, т.к. не арбитражер, но думаю они работали через разных брокеров и на разных биржах. Просто сравнивали котировки сами или через программу.
Ну это может раньше. Но ведь сейчас то мы работаем условно со всеми основными биржами одновременно. А попросту говоря с теми котировками которые предлагает ДЦ на данный момент. Это наверно продвинутые трейдеры работают через конкретных брокеров на конкретных биржах. Или есть другие схемы работы?
phela вне форума
Старый 17.01.2011, 12:39
#20
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Проблема разных котировок на Forex.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Вообще то расхождение в котировках важно при работе внутри дня. Я вот работаю на среднесрочке, так мне по барабану. Особенно если учесть что на всех биржах котировки примерно одинаковые.
Это да. Для среднесрока и тем более долгосрока это не актуально, но быть в курсе этого тоже надо.
Aisller вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны архивы котировок EUR/USD GBP/USD USD/СHF M1,M5 с 2005-2010 zloys86 Forex: общий форум 9 15.10.2013 15:21
Где найти архив котировок в цифрах за последние 2 года? deto32 Forex: форум для начинающих 11 02.06.2011 20:26
Сервис контроля поступления котировок в MT4 Loky Программное обеспечение 3 30.07.2010 12:45