MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,981 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 13.12.2010, 14:37
#21
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Когда закрывать сделку?

Надо сказать что стопы в принципе мало эффективны, а при хорошей ТС просто мешают и в принципе не нужны не нужны.
phela вне форума
Старый 13.12.2010, 16:51
#22
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Надо сказать что стопы в принципе мало эффективны, а при хорошей ТС просто мешают и в принципе не нужны не нужны.
phela, "стопы" - это такая же неотъемлемая часть торговой системы, как и тэйк-профиты. Уберите "стопы" из хорошей ТС и вы получите плохую ТС с потенциально бесконечными убытками (или с бесконечным потенциалом убытков, если хотите ).
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!
Tomcat вне форума
Старый 13.12.2010, 18:28
#23
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Надо сказать что стопы в принципе мало эффективны, а при хорошей ТС просто мешают и в принципе не нужны не нужны.
Стопы нужны всегда, хотя бы от форс мажоров для подстраховки. А то сделку откроете, а у вас свитч на чердаке сгорит... Пока починят, зайдете в терминал, а там вместо депозита красуется 0.
Tevez вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Tomcat (14.12.2010), vertex432 (21.12.2010)
Старый 14.12.2010, 02:10
#24
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
phela, "стопы" - это такая же неотъемлемая часть торговой системы, как и тэйк-профиты. Уберите "стопы" из хорошей ТС и вы получите плохую ТС с потенциально бесконечными убытками (или с бесконечным потенциалом убытков, если хотите ).
А почему это я должен терпеть убытки только потому что какая то иголка сбила мой стоп, а в конце периода у меня получался бы хороший плюс? И так бывает неоднократно. А перестраховываться можно хеджированием. Да и пар нужно побольше задействовать, тогда и вероятность минуса значительно уменьшается по сравнению с плюсом. Ну а от убытков спасает хорошая подушка. Я несколько месяцев скрупулёзно тестировал стопы на всех парах. Как на прямых, так и на встречных позициях. Причём по каждой паре сразу открывал по нескольку позиций с разными стопами. По профитам тоже самое. Так вот без стопов вообще доходность всегда выше. А я даже по началу отказывался от хороших ТС, только потому что из за стопов был в минусе. Так что здесь самое главное хорошая стратегия, а пользоваться стопами или нет это уже вопрос второстепенный.
phela вне форума
Старый 14.12.2010, 04:10
#25
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Когда закрывать сделку?

phela, вот Tevez Вам нашел как-минимум одну значимую причину, почему важно ставить "стоп".

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А почему это я должен терпеть убытки только потому что какая то иголка сбила мой стоп, а в конце периода у меня получался бы хороший плюс? И так бывает неоднократно.
Вообще-то Вы и так терпите убытки, только занимаетсь самообманом, не отражая их на балансе. Но зато Вы их сами прекрасно видите по состоянию эквити. А чтобы "шпильки" не сбивали "стопы", надо эти "стопы" грамотно выставлять. Тем более, что у Вас их сносят "неоднократно". Вы не находите, что это уже системная ошибка? Сместите "стопы" подальше, и проблема будет решена. Тем более, что опытным путём проверено, что смещение границ стоп-лосса на большее расстояние действительно повышает прибыль и количество успешных сделок. НО УВЕЛИЧИВАЕТ ПРОСАДКУ. Но чего Вам бояться какого-то увеличения просадки, если сейчас Вы готовы терпеть неограниченную просадку?
Ну ладно, Вы открываете позиции с маленьким плечиком, поэтому у Вас "хорошая подушка" и Вы позволяете себе пересиживать убытки и даже наращивать позиции на падениях. Ваше право. Но, как однажды тут цитировал Tanrad, "у рынка найдётся достаточно длинный ремень, чтобы выпороть любого". А тренд, знаете ли, штука упрямая. И когда-нибудь Вы столкнётесь с ситуаций, что Вам придётся признать свою ошибку в изначально неправильно выбранном направлении для позиции, но чтобы её признать, Вам придется зафиксировать убыток размером с всю Вашу годовую прибыль. Или даже прибыль нескольких лет. А может даже в половину начального капитала. Или размером в весь Ваш капитал. Будет больно и обидно. Но именно так рынок учит упрямцев, чтоб не говорили потом, что "стопы" не нужны.
Кстати, чтобы "шпильки" не сносили "стопы" - есть средство. И очень простое. Предлагаю Вам подумать над ним самостоятельно.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!

Последний раз редактировалось Tomcat; 14.12.2010 в 04:16.
Tomcat вне форума
Старый 14.12.2010, 12:19
#26
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Когда закрывать сделку?

Если говорить за стопы, то у них две стороны. Из плюсов это страховка, а из минусов это надо научиться правильно выставлять, чтобы небыло слизывания этих стопов. Опять все это требует мастерства и умения, которые приходят с навыком.
Maxim83 вне форума
Старый 14.12.2010, 14:40
#27
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Когда закрывать сделку?

Стопы - это в первую очередь выходы. Если кто-то торгует меньше дневок, то стоп обязателен, т.к. вопрос доступа к счету критичен, особенно для тех кто минуты или 5 минутки торгует.

Стоп не обязательно должен быть в терминале (почитайте на Пауке про стопы на акциях и многое интересное узнаете). Давайте не забывать, что стоп может быть и по условию (т.е. Вы увидели, что сделка развивается не так как нужно, естественно у Вас должны быть четкие критерии этого), а также и по времени. Например однобаровая сделка, или вход по вторникам а выход по четвергам.

Как не странно, но стопы измеряемые в пунктах вредны для системы в долгосрочном плане. Это связано в первую очередь с меняющимся рынком и волотильностью. Стопы по условию и по времени гораздо стабильнее, т.к. они не привязаны к пунктам, но позволяют контролировать ситуацию выхода.
BDP вне форума
Старый 14.12.2010, 16:22
#28
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
у рынка найдётся достаточно длинный ремень
Согласен, и у меня бывают длинные ремни. И депозит добавляю чтобы усилить позиции. И бывает теряю. Но перестраховываюсь открывая разноплановые позиции по разным парам. Подбираю комбинацию пар по подобию двигателя внутреннего сгорания. Когда одни поршня идут вверх, другие идут вниз. При штатной работе в верхнем такте разворачиваю позиции, в нижнем усиливаю дополнительными позициями. Форс мажор моделирую на дёмке. Просто открыл и оставил ряд позиций без присмотра. И наблюдаю несколько месяцев. Пока теряю только на свопе. Кроме того учитываю. что на глубокой просадке гепы по тренду бывают крайне редко, а вот против тренда частенько. Вот и усиливать позиции внизу просадки вполне целесообразно. А со стопами я просто замучился. Теряется вся стройность стратегии. И величина стопа особого значения не имеет. Просто больший стоп даёт большую прибыль, т.к. он ближе к моей теории.
phela вне форума
Старый 24.12.2010, 02:05
#29
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: и там, и сям
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 27
Благодарностей: 14
Re: Когда закрывать сделку?

К сожалению, бывают такие периоды, когда даже вроде бы умная расстановка стопов сбивается внезапной свечой,которая неподвластна никаким анализам,законам и тп(
Но всё же соглашусь,без стопов никуда - торгуешь до поры до времени,а потом бац - и нету части депозита или вообще всего.
А вот грамотная расстановка стопов - это приходит с опытом, но у всех,мне кажется,свой опыт. Интересно кто по чем ориентируется... я, например, по уровням графика...максимальная/минимальная котировка свеч на дневном графике.
ukrainets вне форума
Старый 25.12.2010, 00:22
#30
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
А вот грамотная расстановка стопов - это приходит с опытом, но у всех,мне кажется,свой опыт.Интересно кто по чем ориентируется... я, например, по уровням графика...максимальная/минимальная котировка свеч на дневном графике.
Ориентируйтесь на статистику и будет вам счастье.
BDP вне форума
Старый 25.12.2010, 02:19
#31
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от ukrainets Посмотреть сообщение
К сожалению, бывают такие периоды, когда даже вроде бы умная расстановка стопов сбивается внезапной свечой,которая неподвластна никаким анализам,законам и тп(
Но всё же соглашусь,без стопов никуда - торгуешь до поры до времени,а потом бац - и нету части депозита или вообще всего.
А вот грамотная расстановка стопов - это приходит с опытом, но у всех,мне кажется,свой опыт. Интересно кто по чем ориентируется... я, например, по уровням графика...максимальная/минимальная котировка свеч на дневном графике.
Грамотная расстановка отложенных ордеров даёт больше чем даже вроде бы умная расстановка стопов.
phela вне форума
Старый 25.12.2010, 13:40
#32
Специалист
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: г.Витебск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 1,464
Благодарностей: 167
Re: Когда закрывать сделку?

Закрывать сделку надо тогда, когда даёт сигналы ваша ТС, выработанная временем и дающая положительный результат, как минимум на истории, лучше в реальной торговле. Начинать лучше на центовых счетах, так как сливы неизбежны при разработке и проверке своей ТС.

добавлено через 3 минуты
С Рождеством вас, господа и товарищи католики ! Всем побольше капусты в год кролика !!! (хотя до года кролика ещё далеко)

Последний раз редактировалось Irbis1; 25.12.2010 в 13:43. Причина: Добавлено сообщение
Irbis1 вне форума
Сказали спасибо:
BDP (25.12.2010)
Старый 05.01.2011, 16:14
#33
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от ukrainets Посмотреть сообщение
К сожалению, бывают такие периоды, когда даже вроде бы умная расстановка стопов сбивается внезапной свечой,которая неподвластна никаким анализам,законам и тп(

Старайтесь учитывать в своей ТС, а следовательно в уровнях стопа и тейка, тонкий рынок и выход важных новостей. Тонкий рынок может формировать свечи с большими тенями. (Пример тому вторая половина декабря и в целом рождественские и новогодние праздники).
Aisller вне форума
Старый 06.01.2011, 10:01
#34
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 419
Благодарностей: 85
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от ukrainets Посмотреть сообщение
К сожалению, бывают такие периоды, когда даже вроде бы умная расстановка стопов сбивается внезапной свечой,которая неподвластна никаким анализам,законам и тп(
Но всё же соглашусь,без стопов никуда - торгуешь до поры до времени,а потом бац - и нету части депозита или вообще всего.
А вот грамотная расстановка стопов - это приходит с опытом, но у всех,мне кажется,свой опыт. Интересно кто по чем ориентируется... я, например, по уровням графика...максимальная/минимальная котировка свеч на дневном графике.
Если вы открываетесь, на 5-10% от депозита, то неожиданные взлеты или падения тренда не страшны, и никогда не открывайтесь перед выходом важных новостей, именно в эти моменты и бывают скачки.
Elisey вне форума
Старый 06.01.2011, 17:01
#35
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от Elisey Посмотреть сообщение
Если вы открываетесь, на 5-10% от депозита, то неожиданные взлеты или падения тренда не страшны, и никогда не открывайтесь перед выходом важных новостей, именно в эти моменты и бывают скачки.
Хорошая система должна учитывать так называемые неожиданные взлёты и падения. Мы на них только и зарабатываем. И важные новости важны в основном для фондовиков, где могут быть необратимые процессы движения цены. На форексе цена всегда после падения поднимается вверх. Пусть не до конца, но вполне достаточно чтобы заработать. Волна работает чётко. А вот новости могут сбить с толку и разбалансировать хорошо отлаженную систему основанную на техническом анализе.
phela вне форума
Старый 06.01.2011, 19:32
#36
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 419
Благодарностей: 85
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Хорошая система должна учитывать так называемые неожиданные взлёты и падения. Мы на них только и зарабатываем. И важные новости важны в основном для фондовиков, где могут быть необратимые процессы движения цены. На форексе цена всегда после падения поднимается вверх. Пусть не до конца, но вполне достаточно чтобы заработать. Волна работает чётко. А вот новости могут сбить с толку и разбалансировать хорошо отлаженную систему основанную на техническом анализе.
Очень хорошо играть на откатах, когда цена пробивает уровни сопротивления или поддержки, это практически без рисковый метод, так как при пробитии уровней всегда происходит откат.
Elisey вне форума
Старый 06.01.2011, 19:33
#37
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: Москва
Инвестирую в: интересует все
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 15
Благодарностей: 1
Re: Когда закрывать сделку?

Когда закрывать сделку? лучше ее неоткрывать
bober1978 вне форума
Старый 07.01.2011, 04:03
#38
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от bober1978 Посмотреть сообщение
Когда закрывать сделку? лучше ее неоткрывать
Хитёр бобёр.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Elisey Посмотреть сообщение
Очень хорошо играть на откатах, когда цена пробивает уровни сопротивления или поддержки, это практически без рисковый метод, так как при пробитии уровней всегда происходит откат.
Вот вот. Я об этом и говорю. Бывают проколы, но на круг всё равно в плюсе.

Последний раз редактировалось phela; 07.01.2011 в 04:06. Причина: Добавлено сообщение
phela вне форума
Старый 07.01.2011, 09:37
#39
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 419
Благодарностей: 85
Re: Когда закрывать сделку?

Цитата:
Сообщение от bober1978 Посмотреть сообщение
Когда закрывать сделку? лучше ее неоткрывать
Ну да это самый безрисковый способ!
Elisey вне форума
Старый 13.01.2011, 16:10
#40
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 150
Благодарностей: 48
Re: Когда закрывать сделку?

Когда закрывать сделку? Всегда приходится выбирать между небольшой прибылью с вероятностью 100%, большей прибылью с вероятностью 50% и еще большей прибылью с вероятностью 30%. Так и живем)
__________________
Мой инвест-портфель
diamond54 вне форума
Сказали спасибо:
Tomcat (15.01.2011)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход