MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,074 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Старый 02.12.2010, 20:17
#101
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 228
Благодарностей: 11
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Кроме набора правил должна быть идеология стратегии. Надо пытаться разобраться в сути форекса, тогда и приличные просадки переносятся спокойнее. т.к. понимаешь, что цена рано или поздно пойдёт в нужном русле.
Так можно и на свопах слить все, если ждать пока цена пойдет в нужном русле)))), просто затягивать с закрытием позиции не стоить, лучше потерять что-то, чем еще больше потерять.
neverlanding вне форума
Старый 03.12.2010, 17:21
#102
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от neverlanding Посмотреть сообщение
Так можно и на свопах слить все, если ждать пока цена пойдет в нужном русле)))), просто затягивать с закрытием позиции не стоить, лучше потерять что-то, чем еще больше потерять.
на свопах слить невозможно, если только ни 10 лет позу с отрицательным свопом держать открытой!)))
наверное вы имели ввиду про долгое незакрытие минусовой позиции против тренда..это да...
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 03.12.2010, 20:58
#103
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от Stuart Посмотреть сообщение
Ну если так работать, то это не нормально, пересиживать ничего не надо, и к просадкам спокойно относиться тоже не стоит. И ждать пока цена пойдёт в нужном русле тоже не стоит.
А ждать и не надо. А надо не закрывать позиции, а укреплять их. И не надо бояться просадок. Кто нам мешает - тот нам поможет! И на просадках можно зарабатывать. И неплохо. Чем больше просадка. тем больше вероятность что цена пойдёт обратно. Тогда укрепляем позиции. Открываем позицию. На следующий день просадка. Открываем новую в том же направлении. в конце периода опять просадка. Открываем ещё одну. И так до тех пор, пока цена не пойдёт в обратном направлении. Теперь что мы видим. Первая незакрытая позиция уменьшает свой убыток и движется из минуса к 0. И если первая позиция пересекла 0 в сторону прибыли, то соответственно остальные позиции уже в плюсе, т.к. они выставлялись всё ниже и ниже по просадке. И это реально. Я проверял. И даже если половина позиций пойдёт в плюс, мы уже в безубытке. Тут главное не мандражировать и не дёргаться раньше времени. Правда иногда добавляю депозит, чтобы обеспечить выставление новых позиций. Зато при развороте цены выстреливают сразу все позиции вверх. А теперь вспомним, что мы первую позицию выставляли из каких то соображений, что она пойдёт вверх, поэтому и вероятность успешности такой тактики довольно высока.
Ну а на своп смотреть то можно вообще не работать. Заодно и сэкономите. Лучше экономьте на спреде и лишний раз без причины не убирайте позиции.
phela вне форума
Сказали спасибо:
mig029 (25.01.2011)
Старый 04.12.2010, 03:57
#104
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А ждать и не надо. А надо не закрывать позиции, а укреплять их. И не надо бояться просадок. Кто нам мешает - тот нам поможет! И на просадках можно зарабатывать. И неплохо. Чем больше просадка. тем больше вероятность что цена пойдёт обратно. Тогда укрепляем позиции. Открываем позицию. На следующий день просадка. Открываем новую в том же направлении. в конце периода опять просадка. Открываем ещё одну. И так до тех пор, пока цена не пойдёт в обратном направлении. Теперь что мы видим. Первая незакрытая позиция уменьшает свой убыток и движется из минуса к 0. И если первая позиция пересекла 0 в сторону прибыли, то соответственно остальные позиции уже в плюсе, т.к. они выставлялись всё ниже и ниже по просадке. И это реально. Я проверял. И даже если половина позиций пойдёт в плюс, мы уже в безубытке. Тут главное не мандражировать и не дёргаться раньше времени.
phela, не устраивайте профанацию биржевой торговли. Особенно в рубрике советов для новичков. Подобное поведение, как Вы описываете - это верный путь к "сливу" депозита. Тоже проверено, и неоднократно. Причем как на среднесрочной торговле, так и, в особенности, на краткосрочной. Несколько раз такой трюк прокатит, но однажды наступит тот самый раз, когда депозита уже не хватит. Косвенно Вы это подтверждаете своими словами:
Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Правда иногда добавляю депозит, чтобы обеспечить выставление новых позиций.
Только думаю, что "доливаете" Вы депозит не столько для добавления новых позиций, сколько для сохранения старых.
Вообще же, судя по вашим постам, Вы работаете на "центовом" (1 пипс = 1 цент) счете размером в 200-300 баксов. Т.е. Ваше фактическое торговое плечо 1:1 или даже меньше. Такой подход напоминает поведение инвесторов, а не спекулянтов. А на Форекс, в основном, приходят ради спекуляций, а не инвестиций. Особенно новички. И что Вы им советуете? Если даже при плече 1:1 депозит "потрескивает", то что будет при плече хотя бы 1:10? Попробуйте подержать против тренда несколько убыточных позиций, каждая из которых открыта с плечом 1:10, и будете пополнять депозит через день.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!

Последний раз редактировалось Tomcat; 04.12.2010 в 03:59.
Tomcat вне форума
Старый 04.12.2010, 15:34
#105
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 228
Благодарностей: 11
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А ждать и не надо. А надо не закрывать позиции, а укреплять их. И не надо бояться просадок. Кто нам мешает - тот нам поможет! И на просадках можно зарабатывать. И неплохо. Чем больше просадка. тем больше вероятность что цена пойдёт обратно. Тогда укрепляем позиции. Открываем позицию.
Жесть, это где вы так торговать-то учились? Это слив сразу в течении недели, максимум двух. Да и для новичков видеть постоянно свою позицию в просадке - это неимоверный стресс, у вас какие-то советы сумасшедшие и правда.
neverlanding вне форума
Сказали спасибо:
deto32 (05.12.2010)
Старый 04.12.2010, 15:41
#106
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 217
Благодарностей: 36
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А ждать и не надо. А надо не закрывать позиции, а укреплять их. И не надо бояться просадок. Кто нам мешает - тот нам поможет! И на просадках можно зарабатывать. И неплохо. Чем больше просадка. тем больше вероятность что цена пойдёт обратно. Тогда укрепляем позиции. Открываем позицию. .
да, достойный совет. вы джека лондона прочитайте, когда в рулетку выпало 56 раз подряд красное. вот это правда жизни. а если доливать на минус, кончится плохо..весь ваш мартингейл - пустота...
marcel one вне форума
Старый 05.12.2010, 02:53
#107
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от Tomcat Посмотреть сообщение
phela, не устраивайте профанацию биржевой торговли. Особенно в рубрике советов для новичков. Подобное поведение, как Вы описываете - это верный путь к "сливу" депозита. Тоже проверено, и неоднократно. Причем как на среднесрочной торговле, так и, в особенности, на краткосрочной. Несколько раз такой трюк прокатит, но однажды наступит тот самый раз, когда депозита уже не хватит. Косвенно Вы это подтверждаете своими словами:

Только думаю, что "доливаете" Вы депозит не столько для добавления новых позиций, сколько для сохранения старых.
Вообще же, судя по вашим постам, Вы работаете на "центовом" (1 пипс = 1 цент) счете размером в 200-300 баксов. Т.е. Ваше фактическое торговое плечо 1:1 или даже меньше. Такой подход напоминает поведение инвесторов, а не спекулянтов. А на Форекс, в основном, приходят ради спекуляций, а не инвестиций. Особенно новички. И что Вы им советуете? Если даже при плече 1:1 депозит "потрескивает", то что будет при плече хотя бы 1:10? Попробуйте подержать против тренда несколько убыточных позиций, каждая из которых открыта с плечом 1:10, и будете пополнять депозит через день.
Да, счета пока центовые, но не вижу разницы в подходе. Плечо на первых счетах было 1:100. Теперь на новых счетах ставлю 1:500, т.к. небольшая просадка позволяет более полно использовать депозит. При плече 1:100 поддерживать позиции нет необходимости за счёт небольшой просадки, а вот выставить новые порой не хватает денег. А регулярно выставлять новые нужно, т.к. последние при таком методе и дадут основную прибыль, т.к. они будут ниже по просадке. При плече 1:500 уже полегче, но тут конечно нужно контролировать более жёстко. Небольшая просадка достигается за счёт открытия позиций по разным парам. Пока одни в просадке, другие набирают прибыль и компенсируют просадки других. Но тут нужна жёсткая дисциплина в выставлении позиций. Здесь самое главное выставлять позиции, которые рано или поздно пойдут вверх по цене, и просадка рассматривается как временное явление. Но и выйти нужно вовремя, т.к. больше десятка позиций по одной паре как принесут ощутимую прибыль, так и ощутимо опустят депозит вниз. Конечно надо всегда расчитывать что выставленные позиции должны пойти вверх. А эту тактику можно применить, когда цена незапланированно пошла вниз чтобы всё же спасти позицию, но никак не ставить её во главу угла всей работы.
Всем большое спасибо за критику. Я понял, что значительно продвинулся вперёд.
phela вне форума
Старый 05.12.2010, 05:51
#108
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Адрес: Регион 27
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 290
Благодарностей: 168
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Да, счета пока центовые, но не вижу разницы в подходе. Плечо на первых счетах было 1:100. Теперь на новых счетах ставлю 1:500, т.к. небольшая просадка позволяет более полно использовать депозит.
phela, у меня на счетах тоже стоит плечо 1:100 или 1:500. Вопрос не в том, что стоит у дилера, а в том, с каким плечом происходит реальная работа. Т.е. размер торгуемого лота по отношению к депозиту. Вы заходите в рынок позицией 1:1 или даже меньше. Я захожу позицией 1:10. Хотя доступное плечо у дилера 1:500. Вы потом можете на падении нарастить позицию до моих же 1:10, а я уже не могу. Точнее, могу, но не буду. При этом усреднённая цена у вашей суммарной позиции будет лучше, чем у моей одиночной, хотя по размеру они будут равны. Возможно, тут Ваш плюс. Но у всего должен быть свой предел, и если Вы этот предел для себя не введёте (в виде стоп-лосса), а будете продолжать заниматься пересиживанием убытков, то из плюса может получиться жирный "минус" в виде потерянного депозита или бОльшей его части. Помните об этом. И не говорите, что Вас не предупреждали.
Что касается разницы в подходе, то она всё-таки есть. При вашем подходе при переходе с "центового" на "десятицентовый" счет Вам понадобится депозит 2000-3000 USD. А при переходе на "классический" счет депозит для вашего метода торговли уже должен составлять 20-30 тысяч долларов. И при этом Вам еще придется "иногда его пополнять". Такая вот разница.

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
А эту тактику можно применить, когда цена незапланированно пошла вниз чтобы всё же спасти позицию, но никак не ставить её во главу угла всей работы.
Мой опыт и неоднократно потерянные депозиты говорят мне, что спасение одной позиции, когда цена пошла "не туда", не стоит того, чтобы ставить под угрозу весь депозит. Не стоит упорствовать в своих заблуждениях, рынку виднее, куда надо идти.

P.S. Да, phela, чуть не забыл! У некоторых ДЦ есть правило, согласно которому они в пятницу, перед выходными, снижают доступное кредитное плечо с 1:500 до 1:100. Так-что будьте внимательны при следующем выборе ДЦ.
__________________
Верни свою часть спреда в Leprecon Trading!

Последний раз редактировалось Tomcat; 05.12.2010 в 06:55.
Tomcat вне форума
Старый 05.12.2010, 17:29
#109
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Forex. Советы начинающим

Tomcat, При плече 1:100 я задействую депозит на сто %. Иначе выгоды нет. При плече 1:500 конечно слежу за просадкой. По такой схеме я работаю только тогда, когда цена уж слишком упала вниз и вот вот должна развернуться. Тогда и ставлю против тренда. А уже лишнюю просадку компенсирую дополнительными позициями. И вероятность выигрыша тут значительная. Я же не ставлю позиции против в начале тренда. И с арифметикой хочу поправить. На всю просадку мне хватает 30$. И это при том, что как правило открыто больше ста позиций. Так что на классике это будет3000. Но для перестраховки можно забрасывать чуть больше. И со сменой плеча у некоторых ДЦ я трагедии не вижу, т.к. позиции остануться, даже если залог станет из за плеча в минусе. А вот новые я конечно открыть не смогу. Но я с таким ещё не встречался. И выставление лишних позиций для меня не проблема, т.к. я в любом случае ежедневно выставляю новые позиции по всем парам с которыми работаю. А это несколько десятков. Вопрос только в том, в какую сторону их ставить. Соответственно отработавшие позиции убираются. Так что залог у меня более\менее постоянный, ну кроме того случая, когда просадка слишком долго идёт и надо выставлять немного лишних позиций. И тут уже речь идёт о поддержании не одной позиции, а группы. А это уже существенно. И если можно спасти положение с прибылью, то зачем же я буду уходить на половине пути с убытком? А вот когда я чётко вижу, что просадка уже не обратима, то убираю все позиции. Значит изначально выставился неправильно. Анализирую. Ищу причины.
phela вне форума
Старый 05.12.2010, 22:00
#110
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Forex. Советы начинающим

Этот предприниматель как раз много лет успешно торгует на Форекс! Я решил сам выяснить всю правду о его типе заработка. Ведь самый лучший способ перестать гадать и узнать наверняка – спросить у того, кто давно успешно зарабатывает сам и учит это делать других.
__________________
С уважением, Владимир.
Заходи это полезноhttps://stavmen.freeforex.ecommtools.com
Став про вне форума
Старый 05.12.2010, 22:23
#111
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 203
Благодарностей: 32
Re: Forex. Советы начинающим

Сколько же у вас открыто одновременно ордеров? Разве можно контролировать сразу 5 пар, да еще и каждую по нескольким позициям?
albinoni вне форума
Старый 05.12.2010, 23:46
#112
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от albinoni Посмотреть сообщение
Сколько же у вас открыто одновременно ордеров? Разве можно контролировать сразу 5 пар, да еще и каждую по нескольким позициям?
Если опыт достаточный, то пять ордеров это не много. Для новичков лучше сосредоточиться на нескольких парах и негнаться за большим количеством пар.
Maxim83 вне форума
Старый 06.12.2010, 00:56
#113
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
Если опыт достаточный, то пять ордеров это не много. Для новичков лучше сосредоточиться на нескольких парах и негнаться за большим количеством пар.
Да пожалуйста, контролируйте и несколько пар. Только более эффективно контролировать как можно больше. Я контролирую несколько десятков. Отказался от графиков и работаю только со сводными таблицами. Так удобнее. Здесь и цифирь конкретная, и все пары на виду. Ну а по каждой паре наблюдаешь открытые позиции уже в терминале. Как правило они идут по лесенке и всё просто.
phela вне форума
Старый 06.12.2010, 22:41
#114
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 4
Благодарностей: 2
Re: Forex. Советы начинающим

как новичёк новичку
1. в поддержу вышеговоривших - не зависайте на демо!
2. литературой голову забивайте умеренно, не безмерно, ибо если за раз изучили кучу материала, то на рынок выходите апосля, у всех по разному, но хороший здоровый сон необходим как минимум.
3. не старайтесь снять максимум бабла в течении дня, запланировал сколько-то, если всё хорошо - закрываешь позицию и занимайся другими делами, если всё плохо - тем более, закрывай позицию и займись чем нибудь другим.
4. убыточную позицию лучше закрыть раньше чем позже, тем более если лот большой.

вроде так, больше получилось похожим на заметки самому себе)) реально вижу в этих пунктах слабые стороны новичка..

Последний раз редактировалось LyuHen; 06.12.2010 в 22:43.
LyuHen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
helenao (29.03.2013), Maxim83 (07.12.2010)
Старый 07.12.2010, 15:30
#115
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от LyuHen Посмотреть сообщение
как новичёк новичку
1. в поддержу вышеговоривших - не зависайте на демо!
2. литературой голову забивайте умеренно, не безмерно, ибо если за раз изучили кучу материала, то на рынок выходите апосля, у всех по разному, но хороший здоровый сон необходим как минимум.
3. не старайтесь снять максимум бабла в течении дня, запланировал сколько-то, если всё хорошо - закрываешь позицию и занимайся другими делами, если всё плохо - тем более, закрывай позицию и займись чем нибудь другим.
4. убыточную позицию лучше закрыть раньше чем позже, тем более если лот большой.
LyuHen, для новичка неплохо. Видно, что сами на себе испытали это. Насчет сна, то здесь действительно важно высыпаться. Просто помню, что поначалу в моем случаи было сидел за форексом и ночью и днем на пролет, а потом ходил как форекс-зомби))
Maxim83 вне форума
Старый 07.12.2010, 20:39
#116
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 4
Благодарностей: 2
Re: Forex. Советы начинающим

ещё один важный момент - перед открытием нужно тщательно анализировать ситуацию, и не открываться туда куда вам казалось бы правильно открыться. вам казалось, а рынку нет. много раз обжогся на этом в начале дня, причем на больших лотах. правда потом, когда направление уже определено точно, средства возвращаются, но по факту получается топтание на одном месте(+=-).
LyuHen вне форума
Старый 08.12.2010, 04:03
#117
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Italy
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 46
Благодарностей: 1
Re: Forex. Советы начинающим

Живу и работаю в Неаполе - Италия (мою работу можно посмотреть - Мой Мир - dimichbg )

Работа очень интересная, а что главное, прибыльная. Казалось бы все хорошо, все благополучно-
Есть работа, жилье хорошее, друзья ..Но, почему-то всегда приходится с трудностью решать
свои финансовые проблемы.
Почему? да потому, что одной работой создать благополучие семьи НЕВОЗМОЖНО!
В наше время деньги благополучия перекочевали в информацию, в интернет, и только
там, по моему, нужно искать свою нишу, свое место для заработка..
Вот и я после долгих проб и разочарований нашел свое дело. Уже более двух лет занимаюсь
работой на Forex рынке. Как ни странно, но мне не мешает совмещать две такие
противоположные занимания - Столярничать и обучаться на Форексе.

В начале слил немало мини-депозитов в ForexClub-e, но сейчас уже есть положительные
результаты, благодаря упорству, усиленному самообучению (в интернете уйма литературы)
и пониманию, что не все так сложно, как кажется.
В данный момент отшлифовал свою стратегию, использую торговые сигналы .

Вывод такой - Действительно, на Форексе сложно, но не страшно!
Первое, что нужно делать- учиться упорно самому (литературы в инете много),
методом проб анализировать упрощенные стратегии, приемливые и понятные вам.
Да и последние годы народ начал делиться опытом, что немаловажно!

Дмитрий - Неаполь
__________________
А я сам себе режисер..., пожалуй иногда поглядываю в
Блоги и бесплатности разные..
subscribe.ru/catalog/economics.fin.fxmax
dimichbg вне форума
Сказали спасибо:
helenao (29.03.2013)
Старый 08.12.2010, 14:17
#118
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
литературой голову забивайте умеренно, не безмерно, ибо если за раз изучили кучу материала, то на рынок выходите апосля,
После прочтения какой-то одной идеи, протестируйте её на длительной истории, попробуйте поизменять параметры (самих индикаторов если есть, стопов и тейк-профитов, размер лота не меняйте). Чем больше протестируете, тем больше понимания будет.

А уже на сам рынок надо выходить с готовой прибыльной системой.
BDP вне форума
Старый 08.12.2010, 17:59
#119
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Moscow
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,066
Благодарностей: 144
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Сообщение от BDP Посмотреть сообщение
После прочтения какой-то одной идеи, протестируйте её на длительной истории, попробуйте поизменять параметры (самих индикаторов если есть, стопов и тейк-профитов, размер лота не меняйте). Чем больше протестируете, тем больше понимания будет.

А уже на сам рынок надо выходить с готовой прибыльной системой.
Не все индикаторы корректно показывают себя на истории. Многие перерисовываются, так что будьте с этим осторожны. Лучше всего проверять с помощью кнопочки "визуализация" в тестере стратегий, тогда исторические котировки рисуются как бы онлайн.
Tevez вне форума
Старый 09.12.2010, 16:50
#120
BDP
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 04.10.2009
Сообщений: 274
Благодарностей: 73
Re: Forex. Советы начинающим

Цитата:
Не все индикаторы корректно показывают себя на истории. Многие перерисовываются, так что будьте с этим осторожны.
Очень хороший совет о котором стоит помнить. Взять тот же зигзаг, на истории грааль прям, а в реальности сольете в большинстве случаев.
BDP вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мой путь к успеху. Как добиться успеха. Советы начинающим liliya75 Конкурс копирайтеров 1 30.11.2017 11:15
Советы начинающим HYIP'ерам!!! VVarrior Псевдоинвестиции: общий форум 167 13.07.2014 20:14
Советы начинающим акционерам davisen Инвестирование в фондовый рынок 36 02.05.2012 21:01
Советы начинающим трейдерам d1amant Forex: общий форум 58 25.02.2011 18:45
Советы начинающим. ivano1 Разработка сайтов 1 25.07.2010 22:36