MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,183 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Пользуетесь ли Вы свечным анализом ?
Да 9 64.29%
Нет 5 35.71%
Теперь буду. 0 0%
Голосовавшие: 14. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 12.10.2010, 16:58
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Основы свечного анализа

Основы свечного анализа

Для обычного человека японские свечи не представляет ничего особенного, но для посвящённых - это кладезь информации и действительно мощный инструмент. Как правильно воспользоваться этим инструментом я вам подробно расскажу. Я давно торгую на бирже и начинал именно со свечного анализа. До сих пор использую его, и весьма доволен результатом. Методом свечного анализа может воспользоваться абсолютно любой человек, не имеющий никакого опыта в этой сфере. Используя этот метод вместе с другими методами анализа рынка, можно получить ещё более сильный инструмент. Однако многие мои знакомые пользуются только анализом японских свечей и добились весьма неплохих результатов.

Японские свечи многогранны, поэтому каждый человек трактует ту или иную ситуацию по-разному. Работоспособность модели зависит ещё и от периода времени, характера рынка и ваших личных целей. Понятно, что на недельном графике модели более работоспособны, чем на дневном.
Свеча состоит из тела, нижней тени и верхней тени. Границы тени обозначают ценовой максимум (верхняя тень) и минимум (нижняя тень) за определённый промежуток времени, а границы тела – цену закрытия и открытия. В случае, когда цена открытия превышает цену закрытия, то свеча чёрная, если же наоборот, то свеча белая. Далее я подробней расскажу об определённых моделях.

Основные и часто встречаемые модели свечного анализа.

Молот



Молот это свеча, которая имеет маленькое тело и достаточно длинную нижнюю тень. Тень должна быть минимум в два раза больше длины тела. Верхняя тень пренебрежимо мала, но лучше, чтобы она отсутствовала. Молот может быть как чёрным, так и белым, но более сильным является белый молот. Молот – один из самых важных сигналов разворота, особенно если появляется после долгой нисходящей тенденции.

Повешенный


Повешенный – это по форме тот же молот, только предшествующая тенденция восходящая, он свидетельствует о её смене. Повешенный с чёрным телом обладает большим потенциалом, чем с белым. Как и молот, повешенный – один из самых важных сигналов разворота.

Модель поглощения



Существует бычья модель и медвежья. Бычья модель состоит из маленького чёрного тела и последующего длинного белого тела, полностью перекрывающего первое тело. Такая модель свидетельствует о развороте в основании и дальнейшем росте рынка. Медвежья модель точно такая же, только вслед за маленьким белым телом идёт большое чёрное, соответственно разворачивает рынок на вершине. Модель поглощения является крайне важным сигналом.

Завеса из тёмных облаков



Сильная модель, свидетельствующая о смене прошлой тенденции. После восходящей тенденции образуется белая свеча с большим телом, а далее следует длинная чёрная свеча с ценой открытия превышающую цену закрытия предыдущей свечи, то тенденция вероятней всего изменится. Модель образуется в том случае, если чёрная свеча перекрыла более 50% тела предыдущей свечи.

Просвет в облаках



Модель противоположная модели завеса из тёмных облаков. За длинной чёрной свечой идёт свеча, обладающая большим телом белого цвета, ценой открытия ниже цены открытия предшествующей свечи, и степенью перекрытия чёрной свечи не менее 50%. Является также важным сигналом смены нисходящей тенденции на восходящую.

У основания, Толчок, В основании



Три модели, очень напоминающие просвет в облаках, но свидетельствуют не о смене медвежьей тенденции, а о возможном продолжении. Данные модели не столь сильны, поэтому требуют подтверждения в виде последующей чёрной свечи.
После длинной чёрной свечи идёт белая свеча с телом, не перекрывающим тело чёрной свечи на 50%. Появление у основания маленькой белой свечи, находящейся ниже тела прошлой свечи, говорит об образовании модели у основания. В основании полный аналог модели у основания, только верхняя граница тела белой свечи находится чуть выше минимумов предыдущей свечи. Модель толчок сильнее предыдущих моделей, поэтому может даже развернуть рынок, представляет собой появление белого тела, которое перекрывает чёрную свечу, но не на 50%. К данным моделям необходимо проявлять осторожность.

Дожи



Свеча, тело у которой отсутствует, то есть открылась и закрылась по одной цене, называется дожи. В зависимости от длины её теней различают следующие разновидности. Дожи-надгробье – нижняя тень отсутствует или очень мала, а верхняя достаточно длинная. Рикша – нижняя и верхняя тень практически одной длины. Дожи весьма важный сигнал, его значение намного сильнее, когда он является частью других моделей. Чаще всего сигнализирует об образовании вершины, нежели основания, что не маловажно. Также рикша сильнее обычного дожи. Чем реже встречаются дожи, тем более важными сигналами они являются.

Звезда



После длинной чёрной свечи появляется свеча с меленьким телом и разрывом вниз, это сигнализирует о возможном развороте в основании. Если же после свечи с белым телом и с разрывом вверх, то о возможном развороте на вершине. Обязательно требует подтверждающего сигнала. Если вместо второй маленькой свечи образуется дожи, то такая модель уже называется звезда дожи, которая сильнее обычной звезды.

Утренняя звезда



После свечи с выраженным чёрным телом следует, с разрывом вниз, свеча с меленьким телом, а далее с разрывом вверх белая свеча с весьма длинным телом. Сигнализирует о возможном развороте в основании, сильнее обычной звезды. Если второе тело является дожи, то такая модель носит название утренняя звезда дожи и имеет более сильный потенциал.

Вечерняя звезда



После свечи с выраженным белым телом образуется, с разрывом вверх, свеча с меленьким телом, и далее с разрывом вниз длинная чёрная свеча. Сигнализирует о возможном развороте на вершине, сильнее обычной звезды. Если второе тело является дожи, то такая модель носит название вечерняя звезда дожи и имеет более выраженный потенциал.

Падающая звезда и перевёрнутый молот



Две противоположные модели, представляющие из себя свечу без нижней тени, с маленьким телом и верхней тенью, длина которой в два раза больше длины тела свечи. Нижняя тень отсутствует или почти отсутствует. При восходящей тенденции свидетельствует о развороте на вершине, а при нисходящей - в основании. Модели достаточно сильны, но не так как молот и повешенный.

Бычий и медвежий захват за пояс



Не очень сильный сигнал изменения тенденции, и требующий подтверждения в дальнейшей сессии. Бычий захват представлен в виде длинной белой свечи без нижней тени. Медвежий захват – это длинная чёрная свеча без верхней тени.

Три чёрных вороны и три белых солдата



Полностью противоположные модели. Представлены в виде трёх чёрных свечей (ворон) или белых свечей (солдат) с большими телами и маленькими тенями. Вороны свидетельствуют о дальнейшем падении, а солдаты о дальнейшем росте. Модели могут являться и сигналом разворота и сигналом продолжения тенденции, всё зависит от предшествующей тенденции

Харами



Достаточно слабая модель разворота, представляет собой два контрастных тела, первое поглощает второе, а второе достаточно мало.

Немного ссылок :

Сайт на английском с подробным описанием всех моделей
Русский форум

Я рассмотрел самые основные модели свечного анализа, которые вам, вероятно, встретятся. Существует ещё множество моделей, но они встречаются редко и не столь существенны. Подключайте интуицию и пробуйте трактовать свечи. И помните, не сдавайтесь после первого поражения, свечи осветят вам путь.

------------------------
Автор: Kreol
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru

Последний раз редактировалось Kreol; 12.10.2010 в 17:01.
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
deto32 (21.11.2010)
Старый 14.10.2010, 02:43
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Основы свечного анализа

Вы что весь учебный курс будете описывать? За ссылки конечно спасибо, но здесь же форум.
phela вне форума
Старый 14.10.2010, 15:11
#3
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Вы что весь учебный курс будете описывать? За ссылки конечно спасибо, но здесь же форум.
Весь учебный курс состоит из нескольких книг + собственный опыт. Я описал лишь часть ... ОСНОВЫ свечного анализа
Kreol вне форума
Старый 14.10.2010, 19:57
#4
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
Весь учебный курс состоит из нескольких книг + собственный опыт. Я описал лишь часть ... ОСНОВЫ свечного анализа
Да мы то всё это уже читали. А Вы просто резюмируйте кратенько свой собственный опыт, а мы прокоментируем. И я Вам попытаюсь доказать что здесь сплошная угадаловка.
phela вне форума
Старый 14.10.2010, 20:16
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Да мы то всё это уже читали. А Вы просто резюмируйте кратенько свой собственный опыт, а мы прокоментируем. И я Вам попытаюсь доказать что здесь сплошная угадаловка.

Свечной анализ работает ... я лично по нему торгую ... другое дело КАК им пользоваться понимаете ? .... к тому же новичкам в любом случае НУЖНО его изучить, чтобы видеть ПРАВИЛЬНЫЕ формации ...
вам я предлагаю создать темку рядышком ... вот там и поговорим ...

Последний раз редактировалось Kreol; 14.10.2010 в 20:19.
Kreol вне форума
Старый 15.10.2010, 09:52
#6
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Основы свечного анализа

Раньше обращал внимания на комбинации свечей. Сейчас от части, но можно сказать что даже нет.
Свечи применяют на крупных тф, хотя бы начиная от Н4. А лучше конечно на дневках и выше.
Aisller вне форума
Старый 16.10.2010, 01:15
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Основы свечного анализа

Kreol, Да если у Вас получается, и ради бога. Просто моё мнение, что свечной анализ довольно слабое подспорье в Форексе. И если его и применять, то только в комплексе с другими технологиями технического анализа.
phela вне форума
Старый 16.10.2010, 07:51
#8
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Kreol, Да если у Вас получается, и ради бога. Просто моё мнение, что свечной анализ довольно слабое подспорье в Форексе. И если его и применять, то только в комплексе с другими технологиями технического анализа.
Свечной анализ хорошо работает. Просто его надо уметь готовить
Взять вчерашнее закрытие. Дневные свечи поглощения явно указывают на разворот. Недельная свеча - доджи - тоже. Нужно, конечно, подтверждение рынка на следующей неделе. Но техника не против разворота и индикаторы диверят уже давно...
tanrad вне форума
Старый 16.10.2010, 11:52
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 49
Благодарностей: 14
Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Нужно, конечно, подтверждение рынка на следующей неделе.
Все требует подверждения в том числе и показания индикаторов.

вот поэтому он и сказал:
И если его и применять, то только в комплексе с другими технологиями технического анализа.


Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
хорошо работает
А так все анализы хорошо работает, только не всегда. Да и дивера при тренде всегда ломаются на 1-4ч, е стоит на них смотреть а на дневке все сейчас идет нормально без дивера, свеча недели говорит о слабости в определенности. Тренд не сломан по МА, Если уровень в зоне 1.42 пройдет то и до 1.5 дойти можем-поэтому тренд скорей вверх чем вниз по евро-доллару если смотреть.

Поэтому свечи без других анализов, ни чем не лучше чем другие анализы

Последний раз редактировалось ВРА; 16.10.2010 в 12:11.
ВРА вне форума
Сказали спасибо:
phela (19.10.2010)
Старый 19.10.2010, 01:43
#10
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Основы свечного анализа

Ну я бы ещё добавил так. Можно с определёнными потугами пользоваться свечным анализом. Но он даёт информацию только по определённой паре. А рынок лучше анализировать в комплексе. Как валюты данной пары ведут себя в других кросс парах? Мы же не можем наложить все свечные графики. А вот в сводной табличке можно лучше проследить движение, причём по нескольким парам одновременно.
phela вне форума
Старый 19.10.2010, 07:59
#11
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Основы свечного анализа

Пока вы спорите и сомневаетесь, рынок не сомневается в верности свечных сигналов. Понедельник отработал 50%-ный откат и азиатский рынок, который просто обожает свечной анализ, двинул цены в нужном направлении. Причем, заметьте, не только по евре.
А еще больше всего в этой ситуации мне нравится то, что большинство новичков продолжают доливаться по тренду, который закончился. Это тот самый корм крупным акулам...
tanrad вне форума
Старый 19.10.2010, 08:41
#12
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Недельная свеча - доджи - тоже.
Доджи, волчок на недельках действительно давал хороший сигнал.
Я пока правда не говорю о развороте тренда, после прохода 1.3800 буду на юг ориентироваться.
Но первым, мне кажется, будет фунт, если смотреть на EUR/GBP.
Aisller вне форума
Старый 20.10.2010, 01:51
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,739
Благодарностей: 218
Re: Основы свечного анализа

Да сегодня рынок вообще взбесился. Оправдал свечной анализ?
phela вне форума
Старый 20.10.2010, 09:09
#14
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Основы свечного анализа

Это риторический вопрос?
Дневки
Цитата:
Поглощение — частая разворотная фигура на графике Японских свечей... Поглощение — фигура надежная и достаточно частая. Но надежность ее возрастает существенно, если вы ее наблюдаете на перекупленных или перепроданных участках
неделя
Цитата:
После восходящего тренда или длинной белой свечи, Доджи может предвещать остановку тенденции и потенциальный разворот. Для направленного движения цены необходима постоянная разница между спросом и предложением. Доджи показывает, что эта разница исчезла. Следовательно, стоит быть на чеку, и готовиться к развороту.

Но, одной Доджи недостаточно, для подтверждения разворота; после Доджи надо увидеть один из подтверждающих знаков, таких как:
длинная свеча, противоположного цвета (относительно той, что предшествовала Доджи)
свеча с окном (ценовой дырой) в сторону разворота
закрытие цены ниже, чем открытие предшествующей Доджи свечи
tanrad вне форума
Старый 20.10.2010, 09:38
#15
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от phela Посмотреть сообщение
Да сегодня рынок вообще взбесился. Оправдал свечной анализ?

Для меня не то что именно свечной анализ оправдал, я и так знал, что он работает, просто особо его не применяю ежедневно ввиду размерности ТФ. Выше про фунт говорил из-за EUR/GBP, кроссу надо было еще немного взлететь, ну собственно что и произошло, первый пошел фунт, потом и евро, но это не по свечному анализу.

Я бы не посоветовал изучить азы свечного анализа, они не повредят. Имею ввиду свечи и их сигналы (модели из комбинаций свеч я лично не учитываю). Это информация не большого объема, но лишнем подспорьем будет.
Aisller вне форума
Старый 20.10.2010, 10:17
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.10.2010
Сообщений: 13
Благодарностей: 7
Re: Основы свечного анализа

Тема свечного анализа всегда будет интересна и познавательна. Но применительно к Форексу у меня сложилось мнение,
что здесь он не вполне в состоянии реализовать свой потенциал в силу особенностей данного рынка.
Ведь если вспомнить историю возникновения св. анализа, то он возник на товарных биржах,
где продолжительность сессии была ограничена, что наложило свою специфику (причем достаточно устойчивую)
к применению свечных моделей. И сюда я бы также отнес и психологический фактор,
так как из-за перерывов м/у сессиями благодаря свечному анализу производилось формирование мнения толпы о грядущем движении цен...
__________________
InsTrader вне форума
Сказали спасибо:
phela (21.10.2010)
Старый 20.10.2010, 12:20
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Основы свечного анализа

При использовании свечного анализа, всегда используйте сформированные сигналы и не нужно заглядывать вперед, на несформированную свечу.
Clawfinger вне форума
Старый 20.10.2010, 20:21
#18
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.09.2010
Сообщений: 105
Благодарностей: 10
Re: Основы свечного анализа

Свечной анализ, по-моему заслуживает внимания, но по-моему не особо пристального. Сталкивался, что работают. Но не панацея. И согласен, что на больших ТФ, на мелких по-моему не стоит обращать внимания. Но за ссылки, Креол, спасибо тоже
koleSO- вне форума
Старый 04.11.2010, 15:33
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: Основы свечного анализа

Вот пример реальной торговли на франке. Вход идентичен выходу, только в зеркальном виде. Этот свечной паттерн называется 1-2-3 .Которая здесь в описании очень похожа на модель поглощения.
Clawfinger вне форума
Старый 05.11.2010, 11:11
#20
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Основы свечного анализа

Цитата:
Сообщение от Clawfinger Посмотреть сообщение
Вот пример реальной торговли на франке. Вход идентичен выходу, только в зеркальном виде. Этот свечной паттерн называется 1-2-3 .Которая здесь в описании очень похожа на модель поглощения.
Я если честно не увидел на рисунке никакого объяснения.
Просто график.
Вы про этот?
Aisller вне форума
Сказали спасибо:
Clawfinger (05.11.2010)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход