MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,003 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем в разделе основы работы с криптовалютами, с чего начинать изучение, как не потерять деньги новичку и другие вопросы от начинающих.
Старый 01.02.2018, 22:36
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Что такое блокчейн платформы третьего поколения?

В последнее время в обсуждениях рынка цифровых монет всё чаще упоминаются платформы третьего поколения. Чем их функционал отличается от привычных блокчейн платформ?

С момента рождения первого смарт-контракта большой поток связанного с ним золотого пришествия мигрировал в сторону не DApps, а протоколов, которые могли бы приблизиться к реальному внедрению и реализации. Эти проекты направлены на то, чтобы стать лучшим, более быстрым и более сильным базовым уровнем для использования в реальном мире, и все пытаются лепить волшебную дверь-ловушку, которая перенесет нас в новый, футуристический мир. Как эти проекты отличаются от Ethereum, и почему вокруг них так много шума?

Анализ отличий

Новые блокчейн проекты, такие как EOS или Cardano, занимаются разработкой ответов и решений текущих проблем Ethereum. Хотя многие из этих проектов подходят к этим вопросам под разными углами, обычно рассматриваются несколько ключевых компонентов. Все системы blockchain и протоколы трудны в работе. Их невозможно использовать в качестве фундамента, позволяющего эксплуатировать функционал в режиме реального времени.

Желаемую модернизацию децентрализованной сети можно смело делить на три ключевых компонента:

• масштабируемость,
• интероперабельность,
• общее удобство использования.

Масштабируемость

Масштабируемость всегда была в центре дискуссий в момент обсуждения блочной цепи - даже в те дни, когда только с нею познакомились и чистосердечно восхищались функционалом. Вероятно, этот термин вам уже знаком, поэтому я не буду вдаваться в подробности. Только добавлю свою точку зрения относительно перспективы, особенно в отношении появляющихся цепочек.

С момента создания самой первой блокчейн платформы все были заняты разработкой решений для повышения масштабируемости. Если вы новый поклонник криптовалютного мира, то вам не помешает узнать, что масштабируемость - это способность блокчейна вмещать как можно больше пользователей в цепочку, сохраняя при этом низкие комиссионные сборы и быстрый консенсус. Проблемы с масштабируемостью Ethereum и Bitcoin проистекают из их ныне неэффективных консенсусных протоколов.

Эта неэффективность связана с некоторыми ведущими недоработками. Одна из них - весьма длительное время блокировки. Время блокировки - это время, необходимое для создания определенного количества транзакций на блок-цепочке. Поскольку транзакции должны на блочной цепочке считаться допустимыми, время блокировки определяет, насколько быстро и сколько транзакций может быть обработано за установленное время.


К примеру: Биткоин имеет размеры блоков 1 МБ и время подтверждения 10 минут. Размер блока 1 МБ означает, что в каждый блок может быть включено около 2000 транзакций. Шахтерам приходится решать математическую формулу для размещения блока. 10-минутное время подтверждения означает, что математическая формула настраивается на 10 минут. 1MB (2000 транзакций) каждые 10 минут идет медленно.

Эта линия в Costco за день до Superbowl Sunday slow. Скорость загрузки у бабушки медленная. 1MB / 10min переводит на .00167mbps (МБ / с). Попробуйте посмотреть Netflix на этой скорости. Сингапур, с самыми быстрыми скоростями интернета в мире, составляет в среднем 154 Мбит / с - это в 92 000 раз быстрее, чем скорость Биткоина.


Блок-цепь с чрезвычайно низкой пропускной способностью и скоростью TPS серьезно ограничивает общую емкость и адаптируемость. Сегодня новые структуры разрабатываются с масштабируемостью в самом их ядре. Многие блокчейн проекты начинают принимать новаторские консенсусные протоколы, иногда жертвуя децентрализацией в пользу масштабируемости. Мое мнение таково, что это правильное направление.
Я считаю, что предприятия и учреждения станут первыми применять эту технологию в массовом масштабе, и все они потребуют разного уровня централизации с конкретными вариантами персонального использования.

На ранних этапах принятия нам понадобятся достаточно мощные технологии, чтобы сделать наши крипто-мечты реальностью, и без эффективности нам не обойтись, прежде чем мы достигнем идеальной, полной децентрализации. Самым важным шагом в блочной цепочке является достижение уровня масштабируемости, который может обеспечить первое крупномасштабное внедрение технологии blockchain в реальном мире.

Interoperability

При постоянно растущем числе различных протоколов и отсутствии признаков замедления, интероперабельность становится жизненно важной, так как именно ей под силу будет организовать взаимное функционирование с другими системами.

Взаимодействие

Это способность протокола взаимодействовать с различными блочными цепочками, а также упрощать взаимную работу интеллектуальных контрактов в пределах одного протокола. Взаимодействие рассматривается многими как «святой грааль» технологии blockchain.

Суть интероперабельности заключается в:

• устранении необходимости в централизованных посредниках,
• повышении производительности и масштабируемости,
• соединение между частными и общественными сетями.

После того, как предприятия и другие учреждения начнут использовать блок-цепь, можно с уверенностью предположить, что большинство из них не будут применять одни и те же протоколы и системы, поскольку эти платформы и системы будут каждый раз использовать различные варианты эксплуатации с разными уровнями децентрализации и интеграции.

Таким образом, интеграция технологии blockchain через программное обеспечение ERP и CRM, скорее всего, будет осуществляться с помощью нескольких блоков, а не только одного. Все эти основополагающие протоколы должны будут сотрудничать друг с другом, чтобы успешно играть активную роль в этой возникающей экосистеме.

Если некоторые моменты относительно функциональной совместимости в децентрализованной сети остались для вас непонятными, приведу необычный пример с Facebook. Сегодня практически все в Интернете доступно через вашу учетную запись в Facebook. Вспомните, до появления соц.сетей у вас были отдельные учетные записи для всего? Facebook определенно контролирует вашу жизнь, но это также делает его намного проще. Безликой интеграции была цель Facebook с первого дня, ключевым компонентом - ее 2-миллиардная база пользователей.

Что все это значит?

Многие проекты переходят от простой интероперабельности смарт-контрактов, к беспрепятственному обмену информацией между целями. Эти агностические протоколы способны по своей сути работать свободно и плавно друг с другом, а не создавать дополнительные уровни коммуникативности между различными сетями.

Представьте, что вы свободно говорите на всех языках, а не сидите в Google Translate весь день. AION, ICON и WanChain, в частности, являются проектами, недавно создавшими «альянс по совместимости блочных цепочек», посвященный исследованиям и ресурсам в направлении установления стандарта взаимодействия для возникающих цепочечных сетей.

В завершение

Наш мир сложный, секторы экономики огромны, наши требования разнообразны. Поэтому финансовый сектор не может обслуживаться одной платформой, но вместо этого будет поддерживаться взаимосвязанная сеть используемых, совместимых и масштабируемых блок-цепочек.

Блокчейн проекты с функциональной совместимостью в их ядре выдержат испытание временем и адаптируемостью, что в конечном итоге сделает их действительно усыновляемыми технологии. Эти блок-цепи будут как те айфоны нашего децентрализованного мира - простые в использовании, недорогие и безопасные. И это только начало.


------------------------
Автор: Александра 81
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Александра 81 вне форума
Старый 02.02.2018, 00:16
#2
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Что такое блокчейн платформы третьего поколения?

Да, старичку сложно конкурировать.. Но у него есть свой козырь, он N1.
Smirnov Nikolay вне форума
Сказали спасибо:
Старый 02.02.2018, 12:31
#3
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Родная планета
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 9,194
Благодарностей: 2,886
Автор темы Re: Что такое блокчейн платформы третьего поколения?

Цитата:
Сообщение от Smirnov Nikolay Посмотреть сообщение
Да, старичку сложно конкурировать.. Но у него есть свой козырь, он N1.
Да, как ни крути, но без стартовой блокчейн платформы биткоина не появился бы на свет blockchain 3.0.
Александра 81 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход