MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,002 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Создание сайта: от А до Я. Менеджмент вашего Контента. Обсуждение Систем Управления Сайтом (CMS) Content Management Systems (например: DLE, Joomla, Drupal, Bitrix и др.), Движков Форумов (например: Vbulletin, IPB, phpBB). Сервисы и услуги по созданию сайта
Старый 08.09.2010, 06:38
#1
Интересующийся
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: интернет-бизнес
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 53
Благодарностей: 47
Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Тем, кто ещё ни разу не создавал своего сайта, наверное, кажется, что это ужасно трудно... Да?

Что обычно советуют новичкам? Какие-нибудь умные книги, конечно. Эти книги советуют для того, чтобы человек разобрался в программировании на базовом уровне, HTML-коде, специальных программах и т.д.
Конечно, это очень нужно и полезно, но, по-моему, больше для тех, кому интересно подробно и профессионально вникнуть в Web-дизайн и программирование.

А тем, кому сайт нужен для передачи информации или для бизнеса, вникать в программирование, откровенно говоря, не охота… Зачастую уже сама перспектива долгого, утомительного процесса изучения специальной литературы, может «отпугнуть» начинающего от создания своего сайта.

Я придерживаюсь другой философии освоения навыков ПК-пользователя. Обычно предпочитаю СДЕЛАТЬ, а не изучать теорию. Попробовать сделать, даже если непонятно, ничего не знаю… В результате, нужные знания появляются, и достигаешь цели.

Я расскажу о том, как я сделала свой самый первый сайт, когда была ещё полным «чайником» как пользователь. Сайт у меня тогда получился вполне рабочий, без «глюков» и довольно симпатичный.

Для того, чтобы создать сайт таким способом, нужен один главный и простой навык – умение открывать в блокноте файлы. (В программе «Блокнот», которая входит в набор стандартных программ Windows.)
В «Блокноте» нужно нажать «Файл – открыть…», и дальше найти сохранённый файл в своем компьютере.
Можно использовать и Notepad++.

Вопрос. Какие же файлы сохранять, чтобы потом их открыть?

Я сделала так. Нашла «болванку» сайта. Мне её подарил начинающий программист. Этот сайт был для него тренировочным, чем-то наподобие черновика. Сайт был простенький. Несколькими написанных функций – кнопки меню на главной странице, поиск. Дизайн там практически отсутствовал – только надпись наверху на первой странице, index.html, и какая-то картинка. Плюс к тому, он сделал пару страничек, на которые были ссылки с главной, и на них тоже были какие-то его «пробы дизайна».

Нехитрый сайт. Главное - все кнопки и ссылки там работали, поэтому его можно было принять за образец.

Первое, что я сделала – это стала изучать этот сайт, точнее, его HTML-код. Сделать это было не трудно, поскольку там всего-то было три файла.

Я их открыла в формате HTML. С помощью «Блокнота». И постаралась вникнуть в логику построения сайта, сопоставляя HTML-код с тем, как сам сайт или страничка выглядит…

Логика очень простая. Например, кнопки в меню написаны одинаково, в них разные только ссылки, которые ведут на соответствующие странички… Соответственно, кнопки можно копировать и ставить в них ссылки, которые ведут на странички.

Так, я освоила минимальный набор навыков программиста. Научилась ставить ссылки на странички и картинки, узнала основные теги для шрифта, цвета, а также – научилась делать новые странички сайта (по аналогии с теми, которые уже были).

Потом я изучила несколько сайтов в Интернете (включая их HTML-код). HTML-код любой странички можно просмотреть, нажав на правую кнопку мыши, дальше – «исходный код страницы». Я искала образцы дизайна. Для того, чтобы сделать красивый дизайн на своём сайте. Точно так же изучала эти сайты, сопоставляя «кусочки» HTML-кода с тем, что видно на странице для любого пользователя. Дальше – вставляла понравившиеся фрагменты HTML-кода в файлы своего сайта. Конечно, что-то меняя в HTML-коде, например, цвет, картинки и т.д. Так я создала дизайн. Потом я загрузила все созданные файлы на хостинг, и мой сайт начал функционировать.

Это то, что я предлагаю как подход, особенно – для начинающих. Изучать не книги, а уже готовые сайты. По-моему, это намного более наглядно, практично, да и – интересно.

Коротко – о других возможностях создать сайт, не обладая специальными навыками.

1. Конструктор сайтов «Сайтодром». Есть такой в Интернете сайтостроитель. Там можно сконструировать симпатичный сайт, «по кусочкам». Создать красивый дизайн, нужное количество страничек, присоединить сервисы, такие, как гостевая книга, форум и т.д. Всё это – вообще не касаясь HTML-кода, не обладая даже минимальными навыками работы с ним. Созданный сайт можно соединить со своим доменом, либо – он будет доступен по тому адресу, который предоставляет «Сайтодром». НО! Сайтом можно пользоваться бесплатно только в течение тестового периода. Потом взимается арендная плата за сайт и прикреплённые сервисы.
2. Готовые шаблоны наподобие mambo.ru. Есть также много готовых сайтов на бесплатном хостинге ucoz.
Я лично не пользовалась готовыми шаблонами. Обычно они мне почему-то не очень нравятся… Но, в принципе, это хороший вариант, поскольку их выбор довольно большой.
3. В деле создания сайта могут очень помочь МЛМ-компании. Дистрибьютерам часто предоставляются уже готовые сайты, которые нужно только прикрепить к своему домену, и немного отредактировать.
Конечно, этот вариант, больше – для тех, кто хочет заниматься МЛМ-бизнесом. Но работа даже с готовым сайтом помогает приобрести базовые навыки.
--------------------------
Автор: Olgaa
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
__________________

Последний раз редактировалось Olgaa; 08.09.2010 в 06:46.
Olgaa вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
andriyshe (28.11.2010), ClickMonitor (08.09.2010), Liona (08.10.2010), nesh (28.09.2010), The Flash (02.05.2014), tiu-bik (18.09.2010), vovkino (09.04.2014), x1800 (27.09.2010), Гриша Тацый (08.08.2013)
Старый 08.09.2010, 13:01
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.06.2010
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Доброго времени суток. Прочитал статью. Очень интересно написано, так как сам увлекаюсь сайтостроением. Пользуюсь notepad++. Очень нравиться. Писать сайты очень интересно плюс к этому на них можно заработать))) И еще. тут недавно наткнулся на один продукт в помощь начинающим может кто уже использовал. Буду рад услышать мнения
Khvan вне форума
Старый 09.09.2010, 16:47
#3
Профессионал
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 1,193
Благодарностей: 343
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Я почти 2 года назад создал сайтик на UCOZ/ неудобств конечно уйма, но зато сейчас зарабатываю 100 баксов в месяц и ничего правктически не делаю, раскрутил бы ещё больше его, но нет времени, а 3000руб неплохо я думаю поиметь
__________________
Есть свой сайт? Заработай ЗДЕСЬ.
А ЗДЕСЬ эффективно раскручиваю сайт вечными ссылками + неплохо зарабатываю как вебмастер.
mihail87 вне форума
Старый 18.09.2010, 22:48
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 79
Благодарностей: 2
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Ну html всеровно учить прийдется . А подскажите для тех таких как я которые создают сайты с телефона есть ли какие редакторы для них - про блокноты я вообще молчу
Bluen вне форума
Старый 19.09.2010, 10:06
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
Сайт был простенький. Несколькими написанных функций – кнопки меню на главной странице, поиск
хммм... Поиск то на Html был реализован,да? интересно как это?
Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
Я их открыла в формате HTML. С помощью «Блокнота». И постаралась вникнуть в логику построения сайта
И даже не воспользовались самым малюсеньким сборником тегов HTML? сами догадались что значат все теги? и стили css тоже как открытая книга для вас? Да вы просто прирожденный дизайнер и верстальшик сайтов.

ИМХО без чтения специфичной литературы все равно не обойтись,если вы действительно не пользуетесь чем то типа Сайтостроителя.

Цитата:
Сообщение от Bluen Посмотреть сообщение
А подскажите для тех таких как я которые создают сайты с телефона есть ли какие редакторы для них - про блокноты я вообще молчу
А сейчас вы как с телефона сайты создаете?
__________________
Золотой клон,хайп с игровым уклоном,работает больше 3-х лет! OkPay-платежная система;
Счета регистрирую через Лепрекона
mpak59rus вне форума
Старый 19.09.2010, 10:31
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 12.03.2010
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Есть маленькая и удобная, понятная даже новичку программа "мини сайт"
marinaw вне форума
Старый 19.09.2010, 10:46
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 78
Благодарностей: 33
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Есть еще более удобная прога: Дримвивер
Скачиваешь с инета любой шаблон, редактируешь под себя, и вот тебе сайт)

А мини сайт в нем создать можно с нуля за две минуты
Giperion вне форума
Старый 19.09.2010, 12:00
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 79
Благодарностей: 2
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Ответ Ольге да и сейчас из за некоторых условий приходится сайты делать с трубы . Последний сайт эрудит.ру на английском естественно притом труба полная ж.
Bluen вне форума
Старый 19.09.2010, 12:28
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

есть вообще прога для тех , кто ничего не понимает в сайтостроении WebPageMaker. всё очень просто, это для новичков.
werop вне форума
Сказали спасибо:
CaptainS (28.10.2010)
Старый 21.09.2010, 14:29
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 13
Благодарностей: 1
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

wordpress тебе в помошь очень хорошая и простая джсмка, любой я думаю разберётся)))
NikulinIvan вне форума
Старый 25.09.2010, 11:29
#11
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

html штука не сложная, а правильные редакторы позваляют вообще в него не вникать
nitron вне форума
Старый 25.09.2010, 20:27
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Цитата:
Сообщение от Olgaa Посмотреть сообщение
Это то, что я предлагаю как подход, особенно – для начинающих. Изучать не книги, а уже готовые сайты. По-моему, это намного более наглядно, практично, да и – интересно.
Заблуждение. Без теоретической подготовки вы не сделаете нормальный сайт. Это всё игрушки никому не нужные. Чтоб делать коммерческие веб-приложения надо знать досконально HTML, PHP+MySQL+JS.
Извините, но эта ваша статья мне не понравилась абсолютно.
morg вне форума
Сказали спасибо:
Alexsi38 (25.09.2010)
Старый 26.09.2010, 01:54
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 49
Благодарностей: 2
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Начните с уроков Кузина Андрея, советую! В свое время начинал с них! Читаются просто и легко, на одном дыхании. Уроки вмещают в себе только самые важные моменты!
BitLife вне форума
Старый 26.09.2010, 02:28
#14
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 3
Благодарностей: 2
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

а на что интернет?))
SaVA 2010 вне форума
Старый 26.09.2010, 15:10
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 11
Благодарностей: 1
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

или с помощью движков joomla и проч
ещё в помощь курсы Евгения Попова,
Hakerok вне форума
Старый 26.09.2010, 22:39
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.09.2010
Сообщений: 9
Благодарностей: 1
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Как самый простой вариант использовать сервисы по созданию сайтов, например он-лайн конструкторы - это если вообще никаких знаний нету по части программирования. Ну а если что-то да понимаешь, ну тогда дерзать по примерам из книг и статей и практиковаться и практиковаться, хотя можно и использовать готовые CMS движки, но это не пойдёт на пользу для дальнейшего развития, потому как в практике повышается уровень квалификации.
alex_zp вне форума
Старый 28.09.2010, 19:33
#17
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 803
Благодарностей: 100
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

Думал тоже сайт сделать. Как я понял, придется через конструктор
__________________
Свободное место...
nesh вне форума
Старый 01.10.2010, 08:59
#18
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

На мой взгляд нет ничего проще, чем использовать беспаные cms, хотябы ту же joomla.
xeron вне форума
Старый 01.10.2010, 12:24
#19
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 14,995
Благодарностей: 1,232
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

При помощи Namo довольно симпатичные сайты получаются.
barazna вне форума
Старый 02.10.2010, 17:49
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 22
Благодарностей: 5
Re: Как создать сайт, не имея навыков программирования?

А что сложного в том чтобы взять любую бесплатную кмс,и поставить её по благо инструкции по установке есть у всех.
BrodiagaMax вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход