MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,023 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 07.11.2017, 09:33
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Игроки рынка хотят видеть эмитентом государство


В конце сентября управляющий МФЦ «Астана» Кайрат Келимбетов заявил о планах создания казахстанской криптовалюты. Местом криптодолины выбран архитектурный комплекс EXPO-2017. Месяц спустя председатель Нацбанка РК Данияр Акишев призвал правительство запретить торговлю криптовалютами и их генерацию в Казахстане. Это требование он обусловил полным непониманием природы и феномена биткоина. Какие настроения испытывает рынок криптовалют после таких разнонаправленных заявлений, выяснял «Капитал.kz».

Криптовалюты должны быть централизованными

Флагманом мира криптовалют стал биткоин — виртуальная монета, ажиотажный спрос на которую на 90% обусловлен спекулятивными и даже откровенно криминальными интересами.

Цитата:
«Думаю, биткоин — первый тест перед введением реальной мировой криптовалюты,
— считает предприниматель и эксперт по криптовалютам и блокчейн-технологиям Абильбек Нарембаев. —
Цитата:
Но если вы сегодня купите биткоин за $6 тыс., а завтра он обесценится — кому вы будете предъявлять претензии?»
Можно подумать, что пример МММ и местных аналогов не дает обмануться — государству.
Цитата:
«Это очевидно! Поэтому криптовалюты должны выпускаться централизовано государством, которое гарантируют ответственность за свою валюту»,
— уверенАбильбек Нарембаев.

По его словам, 90% покупателей биткоина — спекулянты и люди, стремящиеся скрыть активы и уйти от налогов. Это справедливо для всего мира. Биткоин — классический инструмент спекулятивной торговли. На операциях с биткоинами люди больше теряют, нежели выигрывают, — такова природа спекулятивных настроений малосведущих людей.

Цитата:
«Главное свойство валюты — способность купить-продать с ее помощью любой товар. А биткоин сам обладает качествами товара. Его можно купить или продать. Но купить на него любой товар вы не можете», — обращает внимание Абильбек Нарембаев. Выходит, глава Нацбанка лукавит, когда заявляет о непонятной сути биткоина? «Думаю, задача Нацбанка — создать централизованную криптовалюту, поэтому он начинает борьбу с валютами-конкурентами»,
— предполагает эксперт.

Казахстанская «Энигма» без шифровальщиков

Цитата:
«Даже если мы и хотим создать свою криптовалюту, у нас нет соответствующих размаху вычислительных мощностей», — считает владелец data-центра Тахир Такабаев. Можно ожидать, что государство купит нужные мощности. «Хорошо, купит. А шифровальщики у нас есть? Для создания криптовалюты нужна «казахстанская «Энигма», нужен свой код. Как математик, я знаю только одного человека в стране, способного на решение такой задачи. Но таких экспертов должно быть хотя бы 20!»
— говорит Тахир Такабаев. Предположим, что купят и шифровальщиков Как легионеров в спорте.

Цитата:
«Но тогда и код не будет принадлежать нам во всей полноте. Соответственно, и криптовалюта тоже. Государство начало с того, что хочет запретить майнинг биткоина. Как это сделать? Это же все зашифрованные операции, чем биткоин и привлекает криминал»,
— объясняет он.

Цитата:
«В Алматы майнингом занимаются 150 человек»,
— уверенно заявляет Амре Кабылаш, представляющий интересы компании CSN в Казахстане.

В теме виртуальных валют Амре уже три года, к нему «Капитал.kz» привело желание понять, кто же те 10 процентов людей, которые не интересуются незаконными возможностями биткоина.

Выясняется, что биткоин — универсальный инструмент для участия в процессе ICO. Это как IPO, но на бирже виртуальной. Вход в проекты стоит по-разному: от нескольких биткоинов (на момент беседы один биткоин стоил $6133) до доли одного биткоина. В основном речь идет о проектах по созданию виртуальных приложений для смартфонов.

Профессиональная оценка рисков

«Не лучше ли придерживаться классических биржевых схем, которые разрабатывались столетиями? — задает риторический вопрос Максим Гандрабура, старший партнер консалтинговой компании IGM Kazakhstan. — Чем обеспечены все эти цифровые сделки, кроме эмоций?» На вопрос о том, не хотели бы его клиенты получения взрывной прибыли, какую дает биткоин, он отвечает, что эту прибыль можно видеть лишь в исторической ретроспективе, зная события прошлого.
Цитата:
«Но что касается будущего, то поведение биткоина не поддается никакой аналитике, у него нет экономической природы. Сторонники биткоина говорят: традиционные деньги также ничем не обеспечены. Но нацбанки ответственно поддерживают корреляцию между рынком и валютами, которые обслуживают экономику. Динамика индустриализации, объемы торговли — всего этого для биткоина не существует»,
— перечисляет Максим Гандрабура.
Закрытость этих процессов и явный криминальный спрос на биткоин настораживают профессиональных инвесторов. Да и психологические схемы, используемые для распространения биткоина, ориентированы на обывателя: позитивный исторический тренд, возможность повышения собственной самооценки и вера в легкое обогащение.

Высокоспекулятивным инструментом биткойн считает и первый заместитель председателя правления ForteBank Гурам Андроникашвили. Он не рекомендует широкой публике приобретать биткоины в качестве единственного инвестиционного инструмента.
Цитата:
«Инвестиция обычно оценивается потенциалом будущих денежных потоков, которые она генерирует. Например, если вы покупаете акцию, вы понимаете, сколько дивидендов в итоге вы получите в будущем. У биткоина нет денежного потока, это просто средство оплаты, и его стоимость поднимается только лишь из-за количественного ограничения. Мне, как классическому финансисту, трудно оценить или посчитать справедливую стоимость биткоина сейчас и какая цена у него будет в будущем, поэтому я не рассматривал биткоин на предмет инвестиций»,
— поделился он с «Капитал.kz».

Цитата:
«Есть целый ряд факторов, которые прямо или косвенно будут влиять на вероятность хождения криптовалюты на казахстанском рынке,
— считает генеральный директор группы компаний „Верный капитал“ Ерлан Оспанов. —
Цитата:
Во-первых, так как объективно такая возможность уже существует, будет ли это законодательно разрешено у нас в стране? Я изучал данный вопрос, и да, необходимость введения криптовалюты, а может быть, и замены ею национальной валюты, может возникнуть в будущем».
И то, как национальный регулятор отреагирует на подобную потребность, в конечном итоге и будет влиять на развитие крипторасчетов на казахстанском рынке.

Цитата:
«Во-вторых, я рассматриваю криптовалюту не со стоимостной точки зрения, а, прежде всего, с позиций ее защищенности»,
— продолжает Ерлан Оспанов.

К примеру, традиционные валюты, тенге или доллар, имеют свою определенную ценность в силу экономических особенностей той или иной страны хождения и ее экономики. В случае же с криптовалютой в отсутствие какого-либо администратора и/или географически определенного рынка использования ее главным стоимостным критерием становится степень ее защиты.

Цитата:
«Что касается биткоина, то в будущем теоретически эта криптовалюта может стать неким эквивалентом, каким сегодня является золото. Но это, повторюсь, теоретически. Для этого необходимо, чтобы все страны отказались от золота как эквивалента, что очень непросто. И здесь мы говорим только о биткоине. Помимо биткоина, есть много других криптовалют, которые уже сейчас формируют большой пузырь на рынке, то есть спекулятивное увеличение спроса, ничем, по сути, не подкрепленное»,
— считает Ерлан Оспанов.

Мнение в афористичной манере

Айдан Карибжанов, председатель совета директоров ТОО «Visor Holding», к которому «Капитал.kz» обратился за комментарием, сказал, что не против высказать свое мнение, но что он об этом написал уже целую историю. Не можем не привести ее полностью: «Хотелось бы сказать что-то умное: определение денег от Адама Смита, Маркса и меркантилистов. Про роль золота и Бреттон-Вудскую конвенцию и ее крах. Про блокчейн. Но решил просто повспоминать. Во времена моего детства была такая игра под названием «пробки». Самые обычные пробки от бутылок. Надо учесть, что в те времена выбор напитков не очень большой был — обычные крышки от воды или пива, от пепси-колы с надписью, от диковинных иностранных вермутов очень красивые и высоко ценились. Пробки надо было положить на тыльную сторону ладони и ловко подбрасывать. У кого получилось — тот выиграл пробку у менее ловкого. Но играли не так уж часто, больше копили эти пробки, выменивали друг у друга, искали на улице. У особо увлеченных целый мешок с пробками был, разной ценности, зависевшей от редкости.

Чем-то современные криптовалюты можно уподобить пробкам от бутылок. В какой-то момент, непонятно почему, кому-то пришло в голову придумать игру с ними и присвоить им какую-то ценность, которой у них не было до сих пор. Раньше они только горлышко бутылки закрывали. Появился спрос на пробки, появились «богатые пробочники». Чтобы добыть пробку, надо было постараться: лазить около пивных и по арыкам. Можно было купить пробку, но это только вместе с бутылкой пепси-колы. Эта сложность добычи пробки ограничивала приток новых пробок на рынок, но зато увлеченных пробками пацанов становилось все больше.

Были ли пробки «новыми деньгами»? В чем-то были, можно было на них купить у одноклассника жевательную резинку, купить услугу по помощи на контрольной работе, шпаргалку, коржик выменять или компот. Но вот сливочное масло в гастрономе на пробки было не купить. Впрочем, и за советские рубли тоже нелегко было. Квартплату тоже пробками не принимали. Не универсальное средство платежа. Принимают пробки только те, кто готов верить в их ценность.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
olkavac (07.11.2017), Ratatara (07.11.2017), The Flash (07.11.2017), vivianalen (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 10:38
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Централизоваными) ну да)
Сразу видно попытки все контролировать
allexbl вне форума
Старый 07.11.2017, 18:50
#3
Форекс-блогер
 
Имя: Наталья
Пол: Женский
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 14,225
Благодарностей: 9,013
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Чем-то современные криптовалюты можно уподобить пробкам от бутылок. В какой-то момент, непонятно почему, кому-то пришло в голову придумать игру с ними и присвоить им какую-то ценность, которой у них не было до сих пор. Раньше они только горлышко бутылки закрывали. Появился спрос на пробки, появились «богатые пробочники». Чтобы добыть пробку, надо было постараться: лазить около пивных и по арыкам. Можно было купить пробку, но это только вместе с бутылкой пепси-колы. Эта сложность добычи пробки ограничивала приток новых пробок на рынок, но зато увлеченных пробками пацанов становилось все больше.
А-ха-ха! Как точно подмечено!

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Принимают пробки только те, кто готов верить в их ценность.
Лучше и не скажешь... да уж, истерия продолжается. Что же будет дальше?
Ratatara вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (07.11.2017), Анна Чернобай (07.11.2017)
Старый 07.11.2017, 20:14
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Принимают пробки только те, кто готов верить в их ценность.
Ну вы же верите в ценность доллара?

Цитата:
«Ценность доллара основана, прежде всего, на конвенции, на договоренности всех участников глобальной экономики, что мы эту бумагу принимаем. Если вдруг что-то случится и мы решим этого не делать, то доллар в один миг превратиться в те самые, может быть, даже хуже, чем стеклянные бусы, их по крайней мере носить можно было»,
sergei71 вне форума
Старый 07.11.2017, 20:17
#5
Интересующийся
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Днепропетровск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 3,980
Благодарностей: 733
Всё возможно, но пока слабо верится в этот факт...
AlexBet вне форума
Старый 08.11.2017, 13:26
#6
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Сразу видно попытки все контролировать
Ну а как без этого)))
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 13:41
#7
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Всё может быть
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (08.11.2017), Анна Чернобай (08.11.2017)
Старый 08.11.2017, 14:21
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от sergei71 Посмотреть сообщение
Ну вы же верите в ценность доллара?
Если в ценность биткоина верят пусть 10% населения, то в ценность доллара верят более 90%.
Только у золота есть несомненная ценность, которая не зависит от веры, а доллар, как и биткоин, тоже пузырь. Просто пузырь биткоина вырос в десятки тысяч раз, а доллар на несколько процентов. Все пузыри когда-нибудь лопнут, но один из них лопнет гораздо быстрее.
putoran вне форума
Старый 08.11.2017, 15:14
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 2,289
Благодарностей: 573
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Просто пузырь биткоина вырос в десятки тысяч раз, а доллар на несколько процентов.
Так ли?
Цитата:
В 1971 году, президент США Ричард Никсон, окончательно отменил золотое обеспечение американского доллара. Долларовая банкнота стала простой бумагой. Мировая резервная валюта, которой доверяли сотни миллионов людей по всему миру, оказалась совершенно ничем не обеспеченным платежным средством. После этих событий, золото, почти каждый следующий год ощутимо прибавляло в цене. В начале 1980 году золото кратковременно достигло рекордной цены - 850 долларов за одну тройскую унцию.
Ничё так прыжок с 35$ до 850 и никто наверное не плакал что доллару скоро кирдык.
sergei71 вне форума
Старый 08.11.2017, 19:21
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Золото, это не пузырь, это реальный металл, ели оно и упадет, то неглубоко и не надолго.
Любая фиатная валюта может пасть гораздо ниже.
putoran вне форума
Старый 08.11.2017, 23:07
#11
Специалист
 
Имя: Максим
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.10.2014
Сообщений: 558
Благодарностей: 168
Что тут обсуждать, когда они уже ими стали.
Ushakov вне форума
Старый 08.11.2017, 23:12
#12
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Когда-то маврики тоже были деньгами и за ними гонялись, никто не думал о крахе. С битком все тоже самое. В принципе, многие понимают что это пузырь, но человек так устроен что думает что он самый хитрый и успеет выпрыгнуть из горящего дома
Shalom вне форума
Старый 08.11.2017, 23:33
#13
Интересующийся
 
Регистрация: 04.11.2017
Сообщений: 5
Благодарностей: 1
Биткоин в любом случае будет падать-прыгать. прыгать-падать .
и так по кругу.Это же не константа
lakritsa вне форума
Старый 10.11.2017, 00:00
#14
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
По его словам, 90% покупателей биткоина — спекулянты и люди, стремящиеся скрыть активы и уйти от налогов. Это справедливо для всего мира. Биткоин — классический инструмент спекулятивной торговли
Да, так и есть, это по сути рай для тех, кто очень не желает платить налоги. Хотя и форекс тоже спекулятивная торговля и здесь также люди находят способы, как уклониться от налогов.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (09.11.2017), Анна Чернобай (09.11.2017)
Старый 10.11.2017, 04:37
#15
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Были ли пробки «новыми деньгами»? В чем-то были, можно было на них купить у одноклассника жевательную резинку, купить услугу по помощи на контрольной работе, шпаргалку, коржик выменять или компот. Но вот сливочное масло в гастрономе на пробки было не купить. Впрочем, и за советские рубли тоже нелегко было. Квартплату тоже пробками не принимали. Не универсальное средство платежа. Принимают пробки только те, кто готов верить в их ценность.
Мыльный пузырь снова? Кстати, крипты упали все. И это только начало сдувания крипты.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (10.11.2017), Анна Чернобай (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 07:10
#16
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Станут и это очевидно и на первом месте биткоин. Вообще скоро ЭПС заменят бумажные деньги. Мы и так уже постепенно переходим на безналичные расчеты. Смартфон, как вариант даже вместо банковских карт. Иделаьный вариант. Еще более идеальный вариант это криптовалюта. Нужно время, чтобы все поняли и приняли, как платежеую систему. За ней будущее.
bizneser вне форума
Старый 10.11.2017, 07:42
#17
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Если в ценность биткоина верят пусть 10% населения, то в ценность доллара верят более 90%.
Только у золота есть несомненная ценность, которая не зависит от веры, а доллар, как и биткоин, тоже пузырь. Просто пузырь биткоина вырос в десятки тысяч раз, а доллар на несколько процентов. Все пузыри когда-нибудь лопнут, но один из них лопнет гораздо быстрее.
Здравствуйте, я наверное склоняюсь больше к 90%, хотя есть вероятность что и биткоин скоро догонит всех.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (10.11.2017), Анна Чернобай (10.11.2017)
Старый 10.11.2017, 09:54
#18
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Вообще скоро ЭПС заменят бумажные деньги. Мы и так уже постепенно переходим на безналичные расчеты. Смартфон, как вариант даже вместо банковских карт. Иделаьный вариант. Еще более идеальный вариант это криптовалюта. Нужно время, чтобы все поняли и приняли, как платежеую систему. За ней будущее.
Очень странно, что платёжныая система может заметить деньги.
assss вне форума
Старый 10.11.2017, 10:05
#19
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Очень странно, что платёжныая система может заметить деньги.
А что тут странного, если уже со смартфона платят и он работает, как безконтакт в магазинах. Бумажные деньги в перпективе можно будет увидеть только в музее.

добавлено через 32 минуты
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я наверное склоняюсь больше к 90%, хотя есть вероятность что и биткоин скоро догонит всех.
Уже перегнали доллар, золото и т.д. В Гугле в поиске даже слово биткоин больше кодируется не жели золото.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
Старый 10.11.2017, 10:40
#20
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Цитата:
Сообщение от vivianalen Посмотреть сообщение
Здравствуйте, я наверное склоняюсь больше к 90%, хотя есть вероятность что и биткоин скоро догонит всех.
Есть вероятность сдутия пузыря. Кстати, вчера все криптовалюты упали.
olkavac вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
vivianalen (10.11.2017), Анна Чернобай (10.11.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход