MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 03.11.2017, 16:20
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, сегодня хочется обсудить вот такой интересный вопрос, насколько вообще нужно форекс трейдеру вести торговый дневник, как это делать. Так же интересно, все ли ведут такой дневник и особо интересно было бы почитать как разные трейдеры ведут дневники и если не ведут, то почему не делают это. Как кто относится к ведению дневника. Ведь существует мнение, что дневник, кроме всего прочего, очень сильно дисциплинирует трейдера, гораздо меньшее влияние эмоциональных сделок на торговлю. В общем есть много вопросов по этой теме, которые было бы интересно обсудить.



Торговый план.


Ну начнет с этого вопроса, что туда писать, в этот самый дневник, трейдеру форекс? Думаю, понятно, что не свои свидания с противоположным полом записывать и не тайные сексуальные фантазии. Давайте рассмотрим все это на примере торговли трейдера, который открывает одну или пару сделок в неделю.

Я предлагаю вот такой вариант, на выходные, то есть в субботу или воскресенье, когда рынок форекс не работает, трейдер продолжает работать. По моим наблюдениям, это лучшее время чтобы спокойно проанализировать, что делается на рынке. Мозг трейдера свободен от торговых эмоций, его не гипнотизирует движение цены. Потому анализ ситуации будет наиболее объективным, во всяком случае, у меня все именно так. В это время вы отмечаете важные уровни цены, у которых вы готовы будете открыть сделку, что и записываете в свой торговый дневник. Составляете торговый план на будущую неделю, то есть у каких уровней и при каких условиях вы откроете сделку. Условия имеются в виду, показания индикаторов forex или определенные свечные комбинации, а может и то и другое. В общем зависит от вашей торговой системы.

Все это вы записали в дневник, на будущей неделе это может помочь вам не открывать спонтанных сделок. По моим наблюдениям, именно спонтанные сделки чаще всего являются причиной убытков и потерь депозита. Трейдеру трудно удержаться от эмоций во время торговой недели. Но если у вас будет четкий торговый план, который вы составили в свободное от торговли время, вам будет проще контролировать самого себя.

Итак, первое, для чего нужен дневник трейдера, это составлять в нем план своих действий на некоторый временной период, я описывал неделю, но это может быть месяц или день, зависит от того, как часто вы открываете сделки, скальпер трейдер или долгосрочник.

Соблюдение торгового плана.

Ну и понятно, что трейдер записывает в дневник трейдера как он соблюдает торговый план. То есть продолжим на примере, когда вы составляете план в выходные дни, субботу или воскресенье. Перед тем как составить торговый план на будущую неделю, трейдер форекс сначала записывает соблюдения этого плана на уходящей неделе. Если план не соблюдался по каким-либо причинам и форекс трейдер открыл сделку не там, где планировал, то стоит описать почему это сделано. Если причина - это просто нарушение торговой дисциплины, следует указать это. Как вы понимаете, обманывать самого себя смысла нет, если вы будете честно вести свой дневник трейдера, это поможет вам при работе над ошибками.

То есть я предлагаю где-то так поступать, в перерыве между торговым временем составлять торговый план и отчет о его соблюдении. Я абсолютно уверен, что большинство неудач у трейдеров связаны именно с нарушением торговой дисциплины, это различные эмоциональные ошибки. Так вот, строгое ведение дневника может помочь справиться с такими ошибками.

Статистика торговой системы.

Трейдеру иногда приходится вносить коррективы в правила торговой системы, что-либо изменять в них, на основе статистики торговли по этой системе. Для этого вам нужно иметь всегда под рукой эту статистику. Ее так же стоит вести в дневнике, для этого можно просто составить отдельную таблицу. Где вы будете записывать каждую сделку. Показания индикаторов и их настройки в момент ее открытия, чем закончилась, стоп лоссом или тейк профитом, размеры последних. В будущем, когда вы решите изменить параметры торговой системы, например, настройки индикатора, вы, по новой статистике, легко сможете сравнить лучше ли стали показатели торговой системы или хуже. Ведь все данные у вас записаны в дневнике.

То есть каждая сделка форекс должна быть записана в дневник со всеми, максимально возможными параметрами. Дата, пара, уровни стопа и тейка, настройки индикаторов. В принципе, что записывать, вы решаете в зависимости от особенностей вашей торговой системы, какие именно показатели важны для ее статистики.

Как вести дневник.


Думаю, понятно, что сейчас времена, когда люди пишут ручкой на бумаге, все дальше уходят в прошлое. Дневник можно вести в электронном виде, составить таблицы в Exelle, хотя я бы рекомендовал освоить Access, он посложнее будет, но уверяю вас, гораздо эффективнее, к тому же освоение этой программы пригодится для составления очень многих баз данных, а не только дневника трейдера. Некоторые, особо ленивые, могут вообще дневник попробовать вести голосовой, то есть записывать туда все голосом. Правда не уверен, что это будет удобно, когда вам понадобится поднять статистику торговой системы за период в несколько месяцев или лет.

Но при этом я бы не сбрасывал со счетов и старый добрый способ, писать ручкой в тетрадке. Думаю, он по-прежнему будет эффективен. Давно замечено, что текст, который ученик написал своей рукой, лучше усваивается им. Именно потому торговый план, который вы составили и записали в дневник своей рукой, лучше отложится в вашем мозгу. Во всяком случае я так думаю, если кто думает по-другому, ну почитаю аргументы. То есть я считаю, что торговый дневник, который трейдер ведет по старинке, ручкой, лучше достигает поставленной цели, а именно, дисциплинирует трейдера. Хотя у бумажных носителей куча недостатков перед электронными, так что выбирать вам.
Ну или еще можно предложить вариант, просто скачать готовые шаблоны торговых дневников, думаю, с этим проблем у вас не будет. Вы можете выбрать варианты из готовых дневников, которые вам больше подойдут.

Как бы там ни было, но я думаю, что трейдерский дневник - это важная штука для того чтобы дисциплинировать трейдера и побороть основного врага, личные эмоции, ну и лень заодно. Поможет сделать из вас успешного трейдера.

Было бы очень интересно почитать кто что думает по этому поводу. Так же может кто-то предложит свои варианты ведения дневника, что записывать в него, с большим интересом почитаю.


Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Glimmer (03.11.2017), slav-888 (03.11.2017), vivianalen (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 16:26
#2
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Дневник трейдера

Сейчас есть несколько сервисов по моему которые при подключении счета будет автоматом вести всю необходимую статистику. Но конечно сервисы платные
Kollektor вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
slav-888 (03.11.2017), zaharik1404 (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 17:09
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Да, я нечто подобное веду. Делаю скриншоты особо интересных сделок с комментариями и публикую их на форумах уже несколько лет.
Satan Claws вне форума
Старый 03.11.2017, 17:11
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Kollektor Посмотреть сообщение
Сейчас есть несколько сервисов по моему которые при подключении счета будет автоматом вести всю необходимую статистику. Но конечно сервисы платные
Тут ведь вопрос не только в том, чтобы вести статистику, но еще и в том, что это трейдера организует, заставляет быть более дисциплинированным.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Да, я нечто подобное веду. Делаю скриншоты особо интересных сделок с комментариями и публикую их на форумах уже несколько лет.
А причем тут то, что вы выставляетесь на форумах? Речь идет немного о другом, составлять торговый план и вести статистику как соблюдаешь его.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.11.2017, 17:16
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Дневник трейдера

Ведение торгового дневника для новичков это просто обязательно (мастхэв).

Для трейдеров "ручников" тоже желательно - дисциплинирует и увеличивает контроль торгового плана.

Для алго трейдеров с опытом - по желанию, если не лениво.
PIRANHAfx вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 17:20
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А причем тут то, что вы выставляетесь на форумах? Речь идет немного о другом, составлять торговый план и вести статистику как соблюдаешь его.
Речь идёт о "дневнике сделок". Я выставляю его на форумах, кто-то может не выставлять - это его дело.
Satan Claws вне форума
Старый 03.11.2017, 17:24
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Речь идёт о "дневнике сделок". Я выставляю его на форумах, кто-то может не выставлять - это его дело.
Ну хорошо, вот допустим вам нужно поднять статистику сделок за год, чтобы внести некоторые изменения в торговую систему. вы что, будете бегать по форумам и выискивать сделки, которые там размещали или что?
zaharik1404 вне форума
Старый 03.11.2017, 17:30
#8
Специалист
 
Возраст: 33
Регистрация: 19.08.2017
Сообщений: 2,875
Благодарностей: 992
Дневник трейдера

Здравствуйте, у меня раньше был дневник, но сейчас уже его не найти. А вообще, дневник это не плохая идея, до создания дневника я прописывала все в письменном в виде, затем перешла на Microsoft Outlook. В МО есть календарик с уведомлениями, как я помню. Более того, есть одно приложение, называется SnagIt. Он умеет делать не только постоянные снимки выбранного места, а так же может записать видео. Ещё есть встроенный редактор аннотаций, который позволяет добавить к скриншоту, описание, либо что-то подчеркнуть, еще есть разнообразные стрелочки, полоски и многое другое. Естественно, мне было легче сделать скрин (свечей к примеру), поставить описание, вложить в папку с надписью, а затем сравнивать.
vivianalen вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (03.11.2017)
Старый 03.11.2017, 17:31
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну хорошо, вот допустим вам нужно поднять статистику сделок за год, чтобы внести некоторые изменения в торговую систему. вы что, будете бегать по форумам и выискивать сделки, которые там размещали или что?
Какую ещё статистику за год, какие изменения? Что было год назад - уже давным-давно истлело и не нужно ни мне, ни кому-то ещё.
Кроме того, на форуме я размещаю для других. На моём то компьютере всё остаётся, поэтому никуда бегать не нужно. Если захочу поностальгировать или вспомнить что-то захочу, то открою и посмотрю.

Как говорится, "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они". Нужно смотреть вперёд, а не назад.
Satan Claws вне форума
Старый 03.11.2017, 18:13
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Какую ещё статистику за год, какие изменения? Что было год назад - уже давным-давно истлело и не нужно ни мне, ни кому-то ещё.
Кроме того, на форуме я размещаю для других. На моём то компьютере всё остаётся, поэтому никуда бегать не нужно. Если захочу поностальгировать или вспомнить что-то захочу, то открою и посмотрю.

Как говорится, "Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они". Нужно смотреть вперёд, а не назад.
Так речь идет не о том чтобы просто повспоминать сделки, для чего это вообще нужно? А чтобы вести статистику, понимать где получил неоправданные убытки и что сделать, чтобы не получать их больше.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.11.2017, 18:53
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так речь идет не о том чтобы просто повспоминать сделки, для чего это вообще нужно? А чтобы вести статистику, понимать где получил неоправданные убытки и что сделать, чтобы не получать их больше.
Не получать убытки невозможно.
Satan Claws вне форума
Старый 03.11.2017, 19:21
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Не получать убытки невозможно.
А кто говорит что это возможно? Речь идет об оптимизации торговой системы, чтобы улучшить соотношение прибылей к убыткам, а для этого нужна статистика.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.11.2017, 05:19
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А кто говорит что это возможно? Речь идет об оптимизации торговой системы, чтобы улучшить соотношение прибылей к убыткам, а для этого нужна статистика.
Ну, мне, конечно, смешно это слышать. Это всё мышление дилетанта.
Я знаю, что на форексе, бирже огромное количество людей занимаются не трейдингом, заработком, а поиском "стратегий", "чудо-систем", "советников".
Такие люди годами "отлаживают стратегии", "оптимизируют систему", ищут "чудо-советник" или "чудо-индикатор" вместо того, чтобы просто начать зарабатывать. Вы яркий пример такой интересной личности.

Я вообще не понимаю, что там можно в "торговой системе" отлаживать? Покупай на дне, продавай на вершине, режь убытки и давай прибыли расти - вот залог успеха всего.
А чтобы узнать почему цена пошла в ту или иную сторону, достаточно просто открыть график цены и всё увидеть.
Satan Claws вне форума
Старый 05.11.2017, 12:49
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Я вообще не понимаю, что там можно в "торговой системе" отлаживать? Покупай на дне
И как вам там покупается на дне, вода в уши не давит?
zaharik1404 вне форума
Старый 05.11.2017, 15:56
#15
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Дневник трейдера

Да и информация лучше усваивается и переваривается когда ее проговорил или написал в том же дневнике.
Тимон вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (05.11.2017)
Старый 05.11.2017, 21:26
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну, мне, конечно, смешно это слышать. Это всё мышление дилетанта.
Да как бы даже не собираюсь спорить, ваше мнение мало интересно, чудо система не причем, речь о самой обычной системе,которая имеет как прибыльные сделки, так и убыточные, трейдеру все равно нужна их статистика.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.11.2017, 21:27
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
И как вам там покупается на дне, вода в уши не давит?
Отлично покупается, а как же?
Satan Claws вне форума
Старый 05.11.2017, 21:30
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Отлично покупается, а как же?
А пока цена не пошла в плюс, вы каким образом можете знать что вы на дне? У вас есть специальный датчик давления и измерения глубины?
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
aspiez (05.11.2017)
Старый 05.11.2017, 21:30
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да как бы даже не собираюсь спорить, ваше мнение мало интересно, чудо система не причем, речь о самой обычной системе,которая имеет как прибыльные сделки, так и убыточные, трейдеру все равно нужна их статистика.
Во-первых, слово "вы", "ваш" и т.д. пишется с большой буквы при обращении к одному человеку. Я уже говорил тебе об этом.
А во-вторых, ну мышление сливатора это, не удивительно, что ты и такие как ты годами ищут какие-то "системы", вместо того, чтобы зарабатывать.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А пока цена не пошла в плюс, вы каким образом можете знать что вы на дне? У вас есть специальный датчик давления и измерения глубины?
Да, есть - график цены. На нём все донышки и вершины изображаются.
Satan Claws вне форума
Старый 05.11.2017, 21:50
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Дневник трейдера

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Да, есть - график цены. На нём все донышки и вершины изображаются.
все донышки и вершинки цены видно только спустя время, в тот момент когда они образовываются никто не может знать что это донышко или вершинка, такова суровая правда жизни.
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Во-первых, слово "вы", "ваш" и т.д. пишется с большой буквы при обращении к одному человеку.
Так то ж смотря к кому.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
BigSmile (05.11.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход