MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,972 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 24.10.2017, 20:27
#1
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Наверное, каждый из Вас, дорогие друзья, как только пришел на биржу и начал изучать трейдинг, слышал фразу: «Тренд – твой друг».

Но как же определить, когда этот тренд начался, и где он заканчивается? Решишь, что вот, тренд начался, войдешь в него, а он вдруг оказывается просто откатом от предыдущего. Но вот, наконец, ясно, что это тренд. Но как же определить, где он закончится? Ведь, не может тренд длится вечно? Да и цена уже на 2000 пунктов ускакала. А вот и сет-ап разворотный! Входить или нет?

И еще одна важная истина: рынок находится в тренде только 25-30% своего времени. Все остальное время он находится во флете. Ну, не ждать же нам, когда он, наконец, отправится в путь. Кроме того, и там, внутри флета, можно наблюдать свои тренды и точно также входить по тренду или против него.

Итак, да, можно торговать против тренда, только делать это надо умеючи.



КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЕСЛИ ЛИ СМЫСЛ ВХОДИТЬ В СДЕЛКУ ПРОТИВ ТРЕНДА?

1. Обращаем внимание на предыдущий тренд. Он должен быть сильным и продолжительным. Свечки - крупного размера и четко видны на графике. Слева от графика должно быть пустое пространство.

2. Смотрим на наличие уровня. Если цена развернулась, это значит, что ее просто не пустил какой-то уровень. В качестве уровня могут выступать трендовые линии горизонтальные уровни, скользящие средние, уровни Фибоначчи и т.д.
А вот если ничего подобного нет, значит, рынок просто затормозился и входить рано.

3. Обязательно смотрим на более старшие тайм-фреймы и проверяем значимые уровни на нем.

4. Смотрим, сформирована ли на рынке разворотная фигура или паттерн. Очень хорошо работают Голова и плечи, Двойные и Тройные вершины и основания.

5. Смотрим на свечные конфигурации: поглощения, пинцеты, пин-бары, рельсы и т.д. Но помним, что они обязательно должны опираться на уровень, а не висеть в воздухе.

6. При работе против тренда ждем подтверждение сигнала, то есть, ретест того уровня, откуда Вы хотите войти в сделку.

КАК РАБОТАТЬ ПРОТИВ ТРЕНДА ПО СЕТ-АПАМ.

1. Сначала определимся, что все, о чем мы говорили ранее, присутствует. Причем, одно подтверждает другое.



2. Посмотрите на скрин выше. Цена уперлась в уровень сопротивления и нарисовала пин-бар. Спустилась ниже на 70 пунктов и нарисовала еще один уровень (желтый), выше которого она уже не смогла пробиться. Это говорит о том, что на рынке сильный игрок. Поэтому ждем, когда цена отобьется от данного уровня, по крайней мере, 2-3 раза, и только потом входим.

3. Вход в сделку отложенным ордером sell-limit на 15-20 пунктов от новоявленного уровня после того, как закрылась вторая свеча.

4. Стоп-лосс за уровнем, но небольшой, те же 15-20 пунктов от уровня, но в другую сторону.

5. Тейк-профит. Мечтать о большом тейке нет смысла, так как мы играем против тренда. Поэтому, для него следует выбрать ближайший уровень.

КАК РАБОТАТЬ ПРОТИВ ТРЕНДА ПО ФИГУРАМ.

По фигурам работать против тренда, на мой взгляд, несколько легче. Однако и здесь есть подводные камни.



1. Мы ждем формирования хорошей фигуры, которая подтверждена объемами. И обязательно дожидаемся, когда будет пробита линия, которая говорит об окончании формирования фигуры. Например, если перед нами Голова и плечи, значит, должна быть пробита линия шеи. Если перед нами Двойное или Тройное дно, значит, должен быть пробит уровень сопротивления. Если Двойная или Тройная вершина – то уровень поддержки.

2. Необходимо дождаться ретеста этих линий или уровней, но с другой стороны.

3. Вход в сделку после ретеста, можно отложенным ордером, можно с рынка.

4. Стоп-лосс соответственно, по другую сторону. Если Вы дождетесь ретеста, то стоп может быть небольшим.

5. Тейк-профит ставится на всю высоту фигуры. Если это разворотная фигура на Н4 и выше, то цель, как правило, очень большая.

6. К сожалению, в большинстве случаев рынок пробивает линии поддержки и сопротивления без всяких ретестов и может промчаться на повышенном объеме довольно далеко против тренда. И если Вы будете ждать ретеста, то можете просто оказаться на заборе. Если Вы этого не хотите, то можно войти отложенным ордером, но тогда стоп придется ставить дальше, за предыдущий максимум или минимум. Само собой разумеется, что это более рискованный вариант, чем с ретестом уровня.

ПОДВЕДЕМ ИТОГИ.

Каковы плюсы торговли «ПРОТИВ» тренда?

Только одно: умея торговать против тренда, ну, и, разумеется, по тренду, Вы имеете больше возможностей получить прибыль.

Каковы минусы торговли «ПРОТИВ» тренда?

Минус тоже только один: это делать очень опасно. Особенно для начинающих трейдеров. А именно им «море по колено».
Но тренд же есть! И большинство трейдеров, особенно искушенных, как раз и придерживаются истины, что "Тренд – их друг". Так что, они еще будут стремиться двигать рынок в нужную им сторону.



Поэтому, начинающим трейдерам я бы рекомендовала все-таки воздержаться от торговли против тренда. Это самый опасный вид торговли.

Цена может дать небольшой откат. Вы вовремя не сориентируетесь, не выйдите из сделки, а пара возьмет и ускачет подальше от Вас в другом направлении. Это хорошо, если Вы поставите стоп-лосс. Но, к сожалению, много трейдеров, и не только новичков, играют на бирже без стоп-лоссов. Даже если Вам повезет пару раз и Вы даже поставите стопы, все равно депозит от такой торговли будет становиться все меньше и меньше.

ГЛАВНАЯ ОШИБКА НОВИЧКОВ.

Уж очень им хочется поймать самое начало тренда, тогда, когда он только зарождается. Из-за этого они видят то на графиках, чего там и в помине нет.

Желаю Вам, дорогие друзья, в какую бы сторону Вы не открывались на рынке: по тренду или против тренда, - всегда быть в плюсе.

Надеюсь, моя статья была интересной и полезной.
В начале темы я помещаю опрос, прошу отметиться в нем и прокомментировать свою позицию. Заранее благодарна за внимание.
-------------------------------------
Автор: Анаэль 2017.
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 6 раз(а):
Glimmer (24.10.2017), knaz1 (24.10.2017), Leonidas2013 (24.10.2017), MegaProfit (24.10.2017), olkavac (24.10.2017), Statua (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 20:46
#2
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
В начале темы я помещаю опрос, прошу отметиться в нем и прокомментировать свою позицию.
Я ответил "Хорошо торгую и по тренду, и против тренда" – но противотрендовая торговля стала лучше получаться лишь после того, как я уменьшил частоту входов, выбирая только самые надёжные уровни и разворотные паттерны. А также доверяя интуиции, когда она говорит "что-то не нравится, лучше в другой раз"
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Glimmer (24.10.2017), vivianalen (24.10.2017), Анаэль 2017 (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:03
#3
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Тренд имеет свойство меняться и даже заканчиваться Нормально торгую против тренда, но из своего опыта хочу дать маленький совет, которых сохранит вас от потери депозита - никогда не пытайтесь пересидеть тренд. При торговле против тренда никогда не переносите стоп.
Shalom вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
knaz1 (24.10.2017), Анаэль 2017 (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:13
#4
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
рынок находится в тренде только 25-30% своего времени.
Я это слышал применительно к валютному и товарно-сырьевому рынкам, а насчёт фондового и в том числе биржевых индексов у меня нет такой уверенности.
Цитата:
Кроме того, и там, внутри флета, можно наблюдать свои тренды
... и свои флеты
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 21:28
#5
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Я часто торгую против тренда, и меня это не сколько не пугает, конечно как было выше сказано, главное не пересидеть сделку, вовремя закрыть иначе лось гарантирован. Торговля по тренду тоже не очень прибыльное дело, вот все говорят что нужно торговать по тренду, я согласен конечно, но тогда почему сливают депозиты? ведь все торгуют правильно, как учили по тренду. Отсюда вывод, что торговать можно как по тренду, так и против него, все конечно в разумных приделах.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (24.10.2017), MegaProfit (24.10.2017)
Старый 24.10.2017, 23:34
#6
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Цитата:
Сообщение от knaz1 Посмотреть сообщение
почему сливают депозиты? ведь все торгуют правильно, как учили по тренду.
По тренду тоже можно торговать неправильно. Хорошо известно, что большинство заходят или перед коррекцией, или вовсе перед завершением тренда, потому что индикаторы запаздывают и мозги у многих тоже.

Кроме того, среди трендовых ТС немало пробойных, которые при кажущейся простоте весьма рискованны и требуют мастерства, а если их использовать бездумно, то ложный пробой становится таким же постоянным спутником, как и лось.
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
knaz1 (24.10.2017), Анаэль 2017 (24.10.2017)
Старый 25.10.2017, 01:51
#7
Профессионал
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,067
Благодарностей: 576
Цитата:
Сообщение от MegaProfit Посмотреть сообщение
Я ответил "Хорошо торгую и по тренду, и против тренда" – но противотрендовая торговля стала лучше получаться лишь после того, как я уменьшил частоту входов, выбирая только самые надёжные уровни и разворотные паттерны. А также доверяя интуиции, когда она говорит "что-то не нравится, лучше в другой раз"
Вот-вот, а особенно интуиция порой кричит довольно часто Я кстати тоже заметила, что сократив свою "скорострельность", то и результаты стали получше. Когда постоянно не занимаешься гонкой за рынком, то и анализировать рынок проще.
Glimmer вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
knaz1 (25.10.2017), MegaProfit (25.10.2017), Анаэль 2017 (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 11:19
#8
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Я предпочитаю торговать против тренда, так я торгую по разворотным фигурам, а они-то как раз и противотрендовые. Правда, к сожалению, бывает, что при множестве моих правильных прогнозов по парам сама почему-то , бывает,вхожу именно на те пары, которым вдруг приспичит НЕ отрабатывать разворотную фигуру, которую сами же и начертили.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Glimmer (25.10.2017), knaz1 (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 12:10
#9
Любитель
 
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 104
Благодарностей: 118
Цитата:
Сообщение от MegaProfit Посмотреть сообщение
По тренду тоже можно торговать неправильно. Хорошо известно, что большинство заходят или перед коррекцией, или вовсе перед завершением тренда, потому что индикаторы запаздывают и мозги у многих тоже.

Кроме того, среди трендовых ТС немало пробойных, которые при кажущейся простоте весьма рискованны и требуют мастерства, а если их использовать бездумно, то ложный пробой становится таким же постоянным спутником, как и лось.
Я всегда всем советую не торговать индюками совами, и прочей ерундой распространенной по интернету, график должен быть чистый, нечего лишнего быть не может, отсюда все идут беды трейдеров, смотреть нужно только цену, кроме нее не кто не покажет что творится на рынке. Я открываю сделки как п тренду так и против него, все зависит об обстоятельств которые сложились на рынке.
knaz1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MegaProfit (25.10.2017), Анаэль 2017 (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 12:59
#10
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Я предпочитаю торговать против тренда, так я торгую по разворотным фигурам, а они-то как раз и противотрендовые. Правда, к сожалению, бывает, что при множестве моих правильных прогнозов по парам сама почему-то , бывает,вхожу именно на те пары, которым вдруг приспичит НЕ отрабатывать разворотную фигуру, которую сами же и начертили.
Но вы же обычно входите после того, как фигура уже сформировалась, а это уже не совсем противотренд, так как имеется подтверждение. Вот когда трейдер вслепую пытается поймать низ или верх, то это явная торговля против тренда.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MegaProfit (25.10.2017), Satan Claws (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 13:30
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Если игрок хочет слить депозит, то он торгует протиф тренда. Не понимаю, какой в этом смысл? Заработок обеспечивается за счёт торговли по тренду, а слив - против тренда.

И вот кстати у Вас на картинках то как раз 2 раза изображены входы по тренду. Поэтому и прибыль Вы бы получили.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 18:18
#12
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Если игрок хочет слить депозит, то он торгует протиф тренда. Не понимаю, какой в этом смысл? Заработок обеспечивается за счёт торговли по тренду, а слив - против тренда.

И вот кстати у Вас на картинках то как раз 2 раза изображены входы по тренду. Поэтому и прибыль Вы бы получили.
Нужно понимать, что на разных таймфреймах тренды разные На недельном бычий, на дневках медвежий, на часах опять бычий Все открывают сделки рассчитывая на продолжение тренда того периода на котором торгуют в настоящий момент
Shalom вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MegaProfit (25.10.2017), Тимон (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 18:57
#13
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Против тренда торговать это конечно риск, но если уже состоялся разворот и движение идет то тут или запрыгивать в такой поезд или если хочется торговать можно по откатам входить в рынок по тренду или против тренда, но тут без стопов торговать не рекомендуется.
Тимон вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MegaProfit (25.10.2017), Анаэль 2017 (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 19:46
#14
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
А я пру против тренда часто. И сейчас вот отложенные ордера поставила на продажу по паре доллар-ЗАР. Там идет бурный рост. Да и вообще доллар начал расти. Что странно! И евро растет тоже!!!
olkavac вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Kra100 (25.10.2017), MegaProfit (25.10.2017), Ratatara (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 20:41
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что на разных таймфреймах тренды разные На недельном бычий, на дневках медвежий, на часах опять бычий Все открывают сделки рассчитывая на продолжение тренда того периода на котором торгуют в настоящий момент
Распространённое заблуждение. Тренд одинаков на всех "таймфреймах", так как график цены един.

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
А я пру против тренда часто. И сейчас вот отложенные ордера поставила на продажу по паре доллар-ЗАР. Там идет бурный рост. Да и вообще доллар начал расти. Что странно! И евро растет тоже!!!
Не понимаю, как вообще можно говорить, что сознательно прёшь против тренда? Это означает, что трейдер сознательно открывает убыточную позицию.
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (25.10.2017)
Старый 25.10.2017, 20:46
#16
Мастер
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 1,879
Благодарностей: 1,427
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
к сожалению, бывает, что при множестве моих правильных прогнозов по парам сама почему-то вхожу именно на те пары, которым вдруг приспичит НЕ отрабатывать разворотную фигуру
То есть было бы лучше торговать больше пар?

Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что на разных таймфреймах тренды разные На недельном бычий, на дневках медвежий, на часах опять бычий Все открывают сделки рассчитывая на продолжение тренда того периода на котором торгуют в настоящий момент
Так ведь стоп и цель они тоже устанавливают в масштабах своего периода, поэтому здесь нет противоречия.
MegaProfit вне форума
Сказали спасибо:
Анаэль 2017 (25.10.2017)
Старый 26.10.2017, 08:39
#17
Профессионал
 
Регистрация: 18.05.2017
Сообщений: 2,483
Благодарностей: 1,644
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
.

И вот кстати у Вас на картинках то как раз 2 раза изображены входы по тренду. Поэтому и прибыль Вы бы получили.
Ничего подобного. Оба скрина сделаны на вершине рынка. И даже то, что сформирована фигура разворота еще не гарантия, что она обязательно отработает. Так что это противотрендовые стратегии и скрины для них.
Анаэль 2017 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
MegaProfit (26.10.2017), Statua (26.10.2017)
Старый 26.10.2017, 20:34
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от Анаэль 2017 Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Оба скрина сделаны на вершине рынка. И даже то, что сформирована фигура разворота еще не гарантия, что она обязательно отработает. Так что это противотрендовые стратегии и скрины для них.
Вот именно, что Вы зашли на вершине рынка и после этого цена пошла вниз, а Вы зашортили. То есть Вы по тренду встали.
Satan Claws вне форума
Старый 26.10.2017, 21:00
#19
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: СНГ
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 5,263
Благодарностей: 1,815
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Распространённое заблуждение. Тренд одинаков на всех "таймфреймах", так как график цены един.
Ну что я тут могу сказать, трудно даже осмыслить столь сильное откровение



Не просветите своей гениальностью какой сейчас тренд по евробаксу?
Shalom вне форума
Старый 26.10.2017, 21:08
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Цитата:
Сообщение от Shalom Посмотреть сообщение
Ну что я тут могу сказать, трудно даже осмыслить столь сильное откровение



Не просветите своей гениальностью какой сейчас тренд по евробаксу?
Медвежий, падающий.
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход