MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,097 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 20.09.2017, 18:59
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568


Данная новость как-то совсем прошла незаметно в средствах массовой информации, которые посвящают свои новостные полосы материалам, связанные с экономикой. А ведь данная новость говорит о многом. Как сообщили в своих последних отчётах российские производители бытовой техники, Россия впервые в истории смогла войти в первую десятку стран экспортёров холодильников и стиральных машин.

До того, как в России разразился экономический кризис в 2014 году, в магазинах бытовой техники реализовывалось ежегодно по 3,7 млн холодильников и 4 млн стиральных машин. И хотя вся продукция, реализуемая в российских магазинах, имеет иностранную прописку, по факту же, германские, итальянские, южнокорейские корпорации уже давно имеют свои производства в России. Более 85 процентов продаваемой в российских магазинах бытовой техники, произведено на производственных мощностях внутри страны. Но стартовал кризис, и спрос на бытовую технику существенно обрушился. Всего лишь год назад, на внутреннем рынке было реализовано 2,4 млн холодильников и 2,7 млн стиральных машинок, общей стоимостью в 110 млрд рублей.

Но заводы из России никуда не делись. По сути, после старта экономического кризиса, на российских предприятиях образовались избыточные производственные мощности. В итоге громадный задел бытовой техники, которая производится в России, хлынул на иностранные рынки. Как отчитался Российский экспортный центр, в прошлом году наше государство реализовало за границей 1,4 млн стиральных машинок, выйдя по данному показателю на 7-е место в мире. Если сравнивать с показателями предкризисного 2013 года, то экспорт стиральных машинок вырос ровно в два раза. Основными покупателями российской бытовой техники стали такие страны, как Польша, Казахстан, Украина, Италия и Германия. По данным всё того же Российского экспортного центра, до 45 процентов реализуемой продукции за границей приходится на страны бывшего СССР, а 55 процентов на страны дальнего зарубежья.

Но новости об успехах в производственном секторе на этом не заканчиваются. Как стало известно, крупный германский производитель бытовой техники сдал в эксплуатацию производственную площадку под Санкт-Петербургом, чья производственная мощность оценивается в 900 тыс единиц техники в год. Из которых 200 тыс пойдут на рынки Франции и Германии.

В итоге, стиральные машины стали впервые одной из крупнейших статей экспорта в машиностроительном комплексе. В денежном эквиваленте это сравнимо с объёмом российского экспорта ракетных двигателей, дорожно-строительной техники и насосов.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
putoran (20.09.2017)
Старый 20.09.2017, 22:21
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Это хорошая новость. Подъём экономики надо начинать с производства. У меня тоже холодильник - российский Аристон.
putoran вне форума
Старый 21.09.2017, 16:28
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Подъём экономики надо начинать с производства.
Жаль что делается всё с большим опозданием. Но в то же время радует, что хоть что-то делается. Год в принципе неплохой, побили рекорд урожайности СССР 1973 года, вошли в десятку экспортёров по бытовой технике, вернули первое место по экспорту зерновых. Добились на продуктовом рынке 70 процентов отечественного товара на прилавках.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход