MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,946 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Результаты опроса: Какой стоп-лос Вы используете?
Ставлю стоп и потом его уменьшаю. (трейлинг) 26 22.81%
Ставлю стоп и не трогаю. (сработает или стоп, или профит) 29 25.44%
Ставлю стоп и перемещаю в обе стороны (увеличиваю, если надо) 5 4.39%
Ставлю стоп и потом переношу в безубыток 46 40.35%
Сразу не ставлю, так как не знаю, когда закончится движение. 18 15.79%
Не ставлю вообще, так как брокер всё равно собьёт его. 11 9.65%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 114. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 13.08.2010, 18:35
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

По сути, все стратегии торговли основываются на двух моментах – это 1) выявление лучшей точки для входа и 2) выявление лучшей точки для выхода. При этом необходимо учитывать, что нужно минимизировать убытки, а прибыли дать расти. На словах то конечно всё просто, но почему же тогда, когда доходит до дела, многие трейдеры ставят стоп-лос не там, где надо? Давайте попробуем разобраться, где находятся лучшие места для стопа.

Стоит ли использовать стоп-лос?

Начнём с того, что многие трейдеры, несмотря на предупреждения, перестают использовать стоп, так как цена часто его сбивает и в результате получаются одни лосы. А если этот самый стоп не ставить, то и лосов не будет. Соответственно, зачем ловить лосей, когда можно зарабатывать?
Давайте рассмотрим пример. В главной роли будет трейдер Вася. Не очень умный, не очень опытный, зато торгующий на рынке Форекс.



Вася видит окончание волны. Подтверждением в данном случае служит дивергенция. А точнее сказать – двойная дивергенция. Подождав окончания дня (закрытия бара) Василий принимает решение продать чуть ниже минимума разворотного бара (выставить Sell Stop). А стоп-лос ставит чуть выше последнего максимума. Заранее известно, что тейк-профит будет в несколько раз больше стоп-лоса. Итак, на следующий день срабатывает ордер и теперь Вася в рынке. Но спешить он не собирается, просто ждёт.



Проходит несколько недель и срабатывает стоп-лос. Вася вылетает из рынка, а он (рынок) красиво идёт вниз, но уже не принося прибыли. Что мы видим в данном случае? Стоп-лос всё испортил! «Если бы не он, то можно было взять хорошую прибыль!» - думает со злостью Васёк. «Нет, со стопом надо что-то делать. Куда же можно его поставить? Немного выше, но куда?» - усердно думает Василий. «Предугадать именно этот момент крайне сложно, поэтому лучше вообще сначала не ставить стоп, а когда образуется максимум, поставить над ним!» - решает он и считает это решение вполне оправданным. «А потом, когда цена пойдёт в нужную сторону, просто использовать трейлинг или закрыться по рынку (или по тейк-профиту).» Решено, стоп не ставим.

Новый день, а значит и новые возможности.

Трейдер Вася нашёл отличную возможность для заключения сделки, поставил бай-стоп и вошёл в рынок.



Сразу после покупки цена сделала хороший ход вверх. В первый же день появилась прибыль в кармане – значит всё правильно! Теперь надо неделю другую подождать. Вася просто уверен, что цена всё равно обязательно пойдёт вверх. Двойная дивергенция, причём минимум не пробивается – это значит сильная дивергенция! Ну а раз так, цена в любом случае пойдёт вверх, даже если ещё пару раз сходит вниз.
Ждём…



«Ага, решили лосей собрать! Ну ничего у вас господа не выйдет! Цена всё равно вверх пойдёт!" Вася то точно знает. Профит можно сказать, в кармане. Лучше ещё подождём… (а Васёк этим временем уже подумывает, куда бы потратить заработанные деньги)



«Ой! Это куда цена пошла? Надо поставить как-нибудь стоп, но где? Минимума ещё не видно, поэтому стоп ставить явно рановато. А может его вообще не ставить, ведь цена всё равно пойдёт вверх. Решено – не ставить!» - вспоминает Василий свой прошлый опыт и решает не использовать стопы, так как от них один вред.



Вася же знал, что пойдёт вверх! И уже появился первый плюс. -85 пунктов по первому ордеру и +325 по второму. «Сейчас вверх двиганёт, столько заработаю!!!» - думает он. Даже не думает – мечтает! «Кстати, я же машину хотел купить, пора уже присмотреть себе чего-нибудь…» - и с этими мыслями Василий погрузился в интернет в поисках своей красавицы-машины.

Ну а мы этим временем наблюдаем классическое усреднение. На первый взгляд оно принесло прибыль, но посмотрим, что же будет дальше. Кстати, Вася был настолько уверен в своей правоте, что совсем забыл про мани-менеджмент (управление капиталом).

Прошло пару месяцев …



«Этого не может быть! Слил, всё слил!» - С огорчением обнаруживает Василий. «Они всё подстроили, цена не может идти вниз!» - он всё ещё не может поверить, что депозит безвозвратно потерян и тем более не может понять, почему это случилось. «Заманили, обманули… Лохотронщики! Сейчас я вам покажу. Сейчас я всем расскажу, что форекс – это лохотрон. Пусть все знают...» - Васёк аж покраснел от злости. Ему так хочется всем рассказать «правду». Рассказать о том, как его обманули и обокрали нехорошие дядьки из ДЦ. Пусть теперь все знают, что рынок управляется и на нём невозможно заработать. Василий открывает браузер, заходит в Избранное, открывает форумы и вперёд, отстаивать «правду».

Подведём итог.

Итак, как мы видим на примере Василия, торговля без стоп-лоса – это верный путь к сливу депозита. Такая торговля, конечно же, может быть прибыльной, но только до первого случая, которого «не должно было быть».

Поэтому давайте подумаем, как можно было выйти из сложившейся ситуации. Вариант первый – поставить стоп-лос (как и поставили), подождать, пока его выбьет и после этого снова пытаться найти хорошую точку входа. Так как стоп-лос гораздо меньше тейк-профита, то соответственно не надо создавать панику.

Вариант второй. Как можно с одной стороны не ставить стоп-лос прямо над максимумом, но с другой, не отказываться от установки стопа вообще? В таком случае можно попробовать найти как можно больше подобных ситуаций на рынке и рассчитать, на сколько пунктов пробивала цена максимум и потом шла в нужном направлении. Но тут также следует учитывать, что стоп-лос не должен быть слишком большим.

Вот пример:



Но мне больше нравятся жёсткие стопы, хотя может это и не лучший вариант, но в то же время наиболее универсальный.

А как Вы поступаете в данном случае? Предпочитаете пересидеть и взять прибыль или сразу ограничиваете убыток жёстким стопом?




------------------------
Автор: Bestlive08
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Bestlive08 вне форума
Сказали спасибо 7 раз(а):
bvn (18.08.2010), Dima323 (04.09.2010), M1rage (08.05.2011), Showme (23.02.2011), tochka (25.02.2011), troynoy (05.08.2014), Цвика (19.09.2010)
Старый 17.08.2010, 18:31
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Вопрос к тем, кто не ставит стоп сразу. А если цена уйдёт сильно далеко, что тогда делать? Надо же как-то заранее ограничивать убыток на 1 сделку. То есть, стоп получается надо ставить в любом случае.
Например так, как показано на последнем графике.
Bestlive08 вне форума
Старый 17.08.2010, 20:45
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
А как Вы поступаете в данном случае?
Жесткий стоп, с переносом в безубыточный уровень (если условия допускают), долго пытался работать с трейлинг-стопом - на откатах срывало почти всегда а потом в мою сторону дальше.

Два личных правила:
1. Всегда и Обязательно - ставь стоп
2. Никогда не двигай стоп "от себя", - только к себе

* соответственно надо ставить стоп внимательно с самого начала

PS C take-profit'ом кстати, работаю аналогично, корректироваться предпочитаю частичным закрытием/доливкой
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Старый 18.08.2010, 08:38
#4
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Понравилась статья... особенно история про Васю в картинках Супер! Молодец!
А проголосовал почти за все пункты, кроме одного (если ставлю стоп, то не увеличиваю никогда), а в остальном зависит от стратегии. Есть в моем арсенале стратегии целиком на локах основанные, там вообще никакие стопы не предполагаются (стратегия в принципе сливная - но на каких-то флэтовых промежутках, просто бомба )
Но в любых случаях, убытки от каждой серии сделок надо ограничивать. Пережидать, рискуя целым депозитом - ИМХО, бред. Рано или поздно случиться то же, что и с Васей в данной истории.
bvn вне форума
Старый 18.08.2010, 10:20
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 26
Благодарностей: 1
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Использую исключительно жесткий стоп, который определяется перед входом в рынок и перетягиваю "к себе", как сказал Дмитрий Manager.
Pipivan вне форума
Старый 18.08.2010, 10:49
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

в данный момент не использую стопов в принципе ,так как торгую на часовых - 4-х часовых интервалов и слежу за рынком, если что то идет не так как планировалось - закрываю. На самом деле считаю удачной стратегию с локами.
__________________
Золотой клон,хайп с игровым уклоном,работает больше 3-х лет! OkPay-платежная система;
Счета регистрирую через Лепрекона
mpak59rus вне форума
Старый 18.08.2010, 11:45
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
если что то идет не так как планировалось - закрываю
При сильных движениях реквоты и задержки со стороны дц не сильно увеличивают убытки? С каким ДЦ если не секрет работаете? (можно в личку)

Я тоже слежу за открытыми позициями почти постоянно но стопы все-таки ставлю, страховка еще никогда мне не мешала, а вот случаи когда без стопа не успевал вовремя закрыться были и не один раз.

Цитата:
считаю удачной стратегию с локами
Только для себя, хочу поинтересоваться - как давно с такой стратегией работаете и насколько она успешна? Спрашиваю так как еще не встречал ни одного стабильно прибыльного трейдера использующего локи.
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Старый 18.08.2010, 12:38
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Дмитрий Manager, работаю с fxcompany и liteforex начал недавно - всего 2 месяца торгую на реале, депозиты небольшие, стратегию с локами только начал тестировать,пока о результатах рано говорить.
__________________
Золотой клон,хайп с игровым уклоном,работает больше 3-х лет! OkPay-платежная система;
Счета регистрирую через Лепрекона
mpak59rus вне форума
Старый 18.08.2010, 12:43
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

mpak59rus, В таком случае, искренне, желаю удачи. Посмотрим как Ваша ТС с локами будет работать, потому как я не верю в эффективность замков - однако это только мое мнение, возможно я ошибаюсь. А Вам - mpak59rus, попутного тренда!
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Сказали спасибо:
mpak59rus (18.08.2010)
Старый 19.08.2010, 07:49
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 216
Благодарностей: 166
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

В основном я занимаюсь автотрейдингом, подробно о результатах пишу в своем блоге Trend Must Go On,

А вот это, то как я решаю проблему СТОПОВ в одном из своих советников. В советнике я использую SL в несколько СОТЕН пунктов, некоторых моих знакомых это приводит в ужас.
Ниже график (работа советника на реале в июле) имеет непосредственное отношение к теме, которую я попытаюсь раскрыть ниже. Всплески на графике баланса это и есть работа функции для которой я держу такие большие стопы.



Вначале немного повторюсь, для тех, кто не знаком с работой моего советника.

В советнике используется функция «локирования» убыточных позиций. Кстати, наверное, эту функцию лучше назвать «откатной» это будет ближе к принципу её работы.

Предлагаю рассмотреть картинку, на которой «закоментирована» работа этой функции впроцессе реальных торгов.



Все начинается, когда мы "немножко" не угадали со входом открыв короткую позицию (первый ордер), объем открытого ордера равен 0,1 лота.

Цена пошла против нас, что делать?

На этот случай можно найти в интернете на форумах, вебинарах, различных курсах и т.п. массу советов. В том числе вы найдёте и такой, который я буду описывать ниже. Суть проста - открыть позицию увеличенным объёмом на откате и компенсировать убыток. Интрига в том, что никто не говорит где, этот откат произойдёт и как понять, что начался откат. А в остальном все красиво....

Но вернёмся к картинке и посмотрим, как работает «откатная» функция в советнике. Функция следит пока цена (величина посадки) не достигнет уровня обозначенного как «уровень включения функции». В это момент советник выставляет «sell stop» ордер на уровне «ордер отката» и этот ордер имеет объем уже 0,5 лота. Программа сама высчитывает «уровень безубытка» и выставляет стопы для обоих ордеров. В результате оба ордера должны закрыться одновременно и убыток «первого ордера» компенсируется прибылью «ордера отката».

А вот теперь настал момент для главного - как же всё-таки определить эти уровни. Некоторым может это не понравиться, но ни о каких индикаторах и свечных моделях я говорить не буду. В основе теории лежит статистика. Кстати про такие уровни я уже писал ранее в блоге, но тогда это было на уровне эмпирических ощущений.

Проводя оптимизацию своего советника по параметрам «откатной» функции я постоянно получал данные в которых явно были выражены определённые уровени, с которого начинался откат. Причём значения этих уровней индивидуальны для каждой валютной пары. Вот пример оптимизации, определения уровня «отката» для ЕвроДоллара.



По горизонтали это уровень «ордера отката», по вертикали «уровень включения функции», зелёные прямоугольники это результаты работы советника, чем темнее цвет, тем прибыль выше.

Единственное неудобство - оптимизация советника занимает много времени. У меня на нэтбуке требуется более суток. Поэтому искать закономерности для разных валютных пар, нет времени. Единственно, что попробовал проверить эту теорию для Фунта.



С этой картинкой думаю, вы сами разберётесь, здесь также две зоны получается....

В принципе «откатные» зоны можно применять и в ручной торговле, проблема в психологической нагрузке, когда приходится открыватьсяв сторону просадки.

Остаётсятолько одно, объяснить природу возникновения этих уровней. На мой взгляд, предположение, высказанное в статье «Расчет целевых уровней» может это объяснить....

«...Наивно было бы предполагать, что основные участники рынка, оперирующие значительными объёмами средств и оказывающие непосредственное влияние на рыночные цены, перед открытием очередной крупной сделки не просчитывают ее рентабельность и не знают тех целевых уровней, по достижению которых они будут фиксировать прибыль. Не будем наивны и предположим обратное: основные участники рынка знают, чем и ради чего они рискуют. В таком случае было бы очень выгодно руководствоваться тем же алгоритмом вычисления целей, который используют основные участники рынка. Знание этого алгоритма позволит синхронизировать свои действия с теми силами, которые могут и оказывают реальное воздействие на рыночные цены. ...»

Последний раз редактировалось реношник; 19.08.2010 в 08:33.
реношник вне форума
Сказали спасибо:
bvn (19.08.2010)
Старый 19.08.2010, 07:52
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от mpak59rus Посмотреть сообщение
в данный момент не использую стопов в принципе ,так как торгую на часовых - 4-х часовых интервалов и слежу за рынком, если что то идет не так как планировалось - закрываю. На самом деле считаю удачной стратегию с локами.
Без стопов лучше не рисковать. Не всегда есть возможность закрыть вручную. Может и интернет пропасть и свет могут отключить. Банально - комп сломаться. А так, поставил стоп и спокоен.
Bestlive08 вне форума
Старый 19.08.2010, 10:25
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

реношник, извините за пытливость - а по каким парам работаете, как насчет использования этой стратегии на CFD?
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Старый 19.08.2010, 10:44
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 216
Благодарностей: 166
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Manager Посмотреть сообщение
реношник, извините за пытливость - а по каким парам работаете, как насчет использования этой стратегии на CFD?
Я только на ЕвроДоллар работаю, планирую еще исследовать Фунт более точно, тогда может и его подключу.
На CFD вообще не пробовал торговать.
реношник вне форума
Сказали спасибо:
Дмитрий Manager (20.08.2010)
Старый 19.08.2010, 15:37
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Bestlive08 Посмотреть сообщение
Может и интернет пропасть и свет могут отключить. Банально - комп сломаться.
т.к. торгую на работе , инета - 2 штуки,компов - 3 штуки,со светом проблем не было ни разу за год,так что не сильно беспокоюсь по всем этим поводам
__________________
Золотой клон,хайп с игровым уклоном,работает больше 3-х лет! OkPay-платежная система;
Счета регистрирую через Лепрекона
mpak59rus вне форума
Старый 19.08.2010, 18:17
#15
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 825
Благодарностей: 280
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Итак, как мы видим на примере Василия, торговля без стоп-лоса – это верный путь к сливу депозита. Такая торговля, конечно же, может быть прибыльной, но только до первого случая, которого «не должно было быть».
Вот только вопрос? Когда наступит этот первый случай.Я практикую работу входа в рынок без стоп лоса.Впринципе,когда наступит "'этого не должно было быть" к этому моменту я выведу со счёта несколько депозитов и смогу начать заново если произойдёт слив.Всегда придерживался работы без стоплоса и нормально торгую на нескольких счетах по своей стратегии.

Вот 1 из моих счетов.
Dvir вне форума
Сказали спасибо:
Старый 19.08.2010, 20:24
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 216
Благодарностей: 166
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Сообщение от Dvir Посмотреть сообщение
Вот только вопрос? Когда наступит этот первый случай.Я практикую работу входа в рынок без стоп лоса.Впринципе,когда наступит "'этого не должно было быть" к этому моменту я выведу со счёта несколько депозитов и смогу начать заново если произойдёт слив.Всегда придерживался работы без стоплоса и нормально торгую на нескольких счетах по своей стратегии.

Вот 1 из моих счетов.
В пипсах график конечно выглядит красиво, а вот с эквити проблема....

Balance: 110853.35 Equity: 56743.88

я искренне надеюсь, что у Вас получится вырулить из этой просадки...
реношник вне форума
Старый 19.08.2010, 20:59
#17
Профессионал
 
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 825
Благодарностей: 280
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
я искренне надеюсь, что у Вас получится вырулить из этой просадки...
Вся фишка в том,что я не собираюсь выруливать из этого плавающего минуса.Он уже более 4 месяцев находится на уровне 50% и это не мешает мне снимать заработаные средства.На случай если нужно будет вывести все деньги со счёта,прийдётся просто пару месяцев прибыль пускать на закрытие убыточных ордеров.

Я долгое время работал со стоплосами и щас работаю без них.Для себя сделал вывод.
Dvir вне форума
Старый 20.08.2010, 09:05
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Алт край, Барнаул
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 328
Благодарностей: 339

награды Старый писака 
Автор темы Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Если при торговле со стопами инвестор у трейдера просит показать стейт, то при работе без стопов инвестор должен просить показать общее количество депозитов и слитое количество депозитов, чтобы потом подсчитать прибыльность.
Bestlive08 вне форума
Старый 20.08.2010, 09:09
#19
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Если при торговле со стопами инвестор у трейдера просит показать стейт, то при работе без стопов инвестор должен просить показать общее количество депозитов и слитое количество депозитов, чтобы потом подсчитать прибыльность.
Если говорить про ДУ, то трейдер никогда не покажет слитые депо. А из оставшихся профитных стейтов сложится совсем другая картина)))
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
Bestlive08 (21.08.2010)
Старый 20.08.2010, 10:25
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.07.2010
Сообщений: 263
Благодарностей: 64
Re: Куда поставить стоп-лос? (и ставить ли его вообще?)

Цитата:
Если говорить про ДУ, то трейдер никогда не покажет слитые депо. А из оставшихся профитных стейтов сложится совсем другая картина)))
Кроме того, я бы не уделял стейтам большое внимание при ДУ: стейт - так, для знакомства, (ведь нарисовать можно любой стейт). Кроме того у стейтментов (в случае с мт4) невозможно проследить реальный уровень просадки, т.к. просадку нам показывают только по закрытым сделкам, а что было в период когда сделка была открыта - мы не знаем. Так что нужно как минимум просить инвест-пароль и внимательно анализировать поведение трейдера в рынке.
__________________
Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории
Дмитрий Manager вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход