MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,948 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 14.08.2017, 14:26
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Сегодня хочу поговорить о фигурах технического анализа, которые говорят о продолжении тренда. Лично мне с такими фигурами больше нравится работать, чем с техническими фигурами разворота. Просто я приучил себя, что работа в сторону тренда всегда более эффективна, чем попытки найти его разворот. А потому, если на графике появляется флаг или вымпел, то это почти всегда хороший профит. Фигура вымпел более редкая, а вот флаг на графиках встречается довольно часто, и я пока ни разу не видел, чтобы эта фигура не отработала.

В чем суть фигур продолжения тенденции.

Давайте для начала выясним, почему эти фигуры технического анализа вообще появляются и в чем их суть. Форекс – рынок спекулятивный, а потому участник его стремятся продать и купить по более выгодной цене. Как я неоднократно писал в своих статьях, на спекулятивном рынке цена не может ни расти, ни падать бесконечно. После любого роста или падения участники, сделки которых и вызвали это движение, захотят зафиксировать прибыль. Так же все меньше будет желающих купить, чем выше цена растет. Все это вызывает коррекцию, движение цены против основного движения. Но так как справедливая цена рынком еще не достигнута, при первом импульсе, коррекция эта идет более медленно и вяло, чем основной тренд. Как правило коррекция протекает в некотором диапазоне, этот диапазон и считается полотнищем флага или вымпела. Крупные игроки рынка понимают, что цена ниже справедливой (при восходящем тренде) и после падения в этом диапазоне начинают скупать инструмент. В итоге диапазон пробивается, и цена совершает новый рывок в сторону тренда. Который, это важно, равен обычно предыдущему импульсу.

То есть технические фигуры продолжения тренда легко объясняются спекулятивным характером рынка, как и фигуры разворота тренда.

Как выглядят данные фигуры на реальном графике.

Прежде чем мы поговорим как работать, когда появляются данные технические фигуры фигуры, давайте посмотрим их примеры на графиках.



Смотрим на рисунок, на нем фигура флаг. Я опять же говорю, фигура может быть не похожа на то, что вы видели в книгах по техническому анализу. Все дело в том, что в книгах фигура форекс показана, чаще всего, просто схематически, чтобы можно было понять ее суть.

Итак, что у нас тут есть. Зеленой линией я обозначил начальный импульс тренда, так называемый флагшток. Дальше видим фиолетовый канал форекс, который всегда имеет обратный наклон от начального импульса, это важно. То есть, если начальный импульс направлен вверх, то коррекционный канал вниз, и наоборот, при импульсе вниз, канал должен быть направлен вверх. То есть цена как бы флетит в коррекции, слегка понижаясь, в нашем примере. Данный канал называется полотнищем фигуры флаг. Дальше мы видим, что цена выходит за верхнюю границу полотнища, или фиолетового канала форекс и совершает новый импульс вверх, который, обычно, проходит приблизительно такое же расстояние, как и начальный импульс, до коррекции. Все это легко позволяет найти момент входа в рынок, уровень постановки стоп лосса и уровень тейк профита. Еще одна фигура флаг недавно у нас отработала на паре EURJPY, можем наблюдать ее на следующем скрине.



Фигура вымпел, по сути точно такая, как и флаг, только отличается тем, что вместо канала у нее сужающийся треугольник. Весь остальной смысл у нее точно такой же, после пробоя границы полотнища вымпела, цена совершает рывок в сторону тренда на расстояние, равное начальному импульсу. Думаю, понятно, что вымпел и флаг так называются по форме полотнища, ну или форме флета, в котором проходит коррекция.

Как работать от данных фигур.

Думаю, с этим вопросом не должно быть сложностей. Входить в рынок стоит на пробое канала, то есть полотнища флага, в сторону тренда, или треугольника, если у нас фигура вымпел. Что важно, как и с разворотными фигурами, с фигурами продолжения тенденции не стоит искать на графике их там, где они не сформировались. Я хочу напомнить, очень часто трейдер ищет фигуру только потому что хочет быстрее войти в рынок. Фигура должна быть четко видимой, это не должна быть лишь ваша фантазия. То есть, в случае с флагом, должен быть четкий тренд, после которого такой же четкий канал, направленный в противоположную сторону. Причем, для работы, у этого канала должно быть минимум по два касания ценой границ с каждой стороны. То есть, до тех пор, пока цена четыре раза не развернулась от границ вашего канала, для работы мы его не рассматриваем. Чем больше раз цена разворачивается от границ вашего полотнища, тем надежнее работать на его пробой.

Если все эти условия соблюдаются, вы можете открывать сделку на пробой канала в сторону предыдущего импульса, то есть туда же, куда двигался флагшток нашей фигуры. Что такое пробой, когда свеча закрывается за границей вашего канала. Какая свеча, важный вопрос, если ваша фигура строиться на часовом графике, то и для пробоя канала вы ждете закрытия выше границы флагштока именно часовой свечи.



На рисунке видно такую свечу, которая закрылась выше границы нисходящего канала. Именно эта свеча и является ключевой. Дальше, чтобы войти в рынок, мы ставим ордер бай стоп выше максимума данной свечи, а стоп лосс ниже ее минимума. Данный вход считает более агрессивным, при консервативном подходе стоп лосс ставится с другой стороны канала.

Тейк профит, как и писал, цена, обычно, идет на высоту начального импульса, то есть приблизительно повторяет движение, которое она совершила до полотнища флага. Если до этого полотнища цена прошла 300 пунктов, то и после его пробоя проходит, приблизительно, столько же. Но тейк профит лучше ставить процентов на 20 ближе. То есть в данном примере, когда флагшток равен 300 пунктам, мы ставим тейк профит из расчета того, что продолжение будет порядка 250 пунктов. По большому счету, это касается любых торговых систем, на любых методах анализа. Если вы рассчитываете, что цена придет в определенную точку, тейк профит всегда берется чуть ближе.

Как видим, работа с фигурами не сложная, соотношение стоп - профит отличное. При всем этом, если вы верно определили фигуру, то стопы будут крайне редкими, чаще будете получать тейк профит. Но, как и писал, очень важно не спешить, стоит иметь в виду, что данные фигуры появляются на графике не так часто. Поэтому очень важно не придумывать их на графиках там, где их нет, учитесь терпению, в трейдинге оно всегда пригодится, не выдавайте желаемое за действительное.

Вот и все, что я хотел сказать по этому поводу, с удовольствием отвечу на ваши вопросы и почитаю ваше мнение.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (14.08.2017), The Flash (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 22:57
#2
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Классная тема. Я тоже люблю фигуры эти и, видя их на графиках, сразу же вхожу в рынок, отработка на "Ура!" идет.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 23:59
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Классная тема. Я тоже люблю фигуры эти и, видя их на графиках, сразу же вхожу в рынок, отработка на "Ура!" идет.
Нет, ну я сразу не вхожу, обычно люблю входить именно на пробой канала, полотнища флага, а вот на практике вымпел мне ни разу не встречался. Я понимаю как он выглядит и как отрабатывает, но не могу вспомнить, чтобы он попадался мне на рынке.
zaharik1404 вне форума
Старый 16.08.2017, 00:38
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Кстати, я хоть и описал паттерн вымпел, но в реальности его не особо встречал на графиках. Будет интересно, если кто либо покажет на реальном графике мне этот паттерн.
zaharik1404 вне форума
Старый 18.08.2017, 18:04
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Когда то я всегда хотел найти разворот тренда, а потому чаще искал разворотные фигуры, но потом понял, что работа в сторону тренда всегда выгодней, чем против него. А потому больше полюбил фигуры продолжения тренда.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.08.2017, 19:58
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
отработка на "Ура!" идет.
На ура это размытая формулировка, как правило, более определенно звучит процент отработки. На мой взгляд, фигура флаг отрабатывает где то в 90 процентов случаев, не меньше.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (19.08.2017)
Старый 23.08.2017, 15:24
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Если сейчас глянуть на пару евро доллар, то можно увидеть, что там формируется паттерн флаг. Отлично видно флагшток, а так же видно полотнище флага, нисходящий канал, так что в итоге закончится все это мощным движением пары вверх.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.08.2017, 00:30
#8
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Знаю одного человека, которому буквально мерещится везде фигура - Голова и плечи, причем через один график у него по его мнению формируется эта фигура, хотя она на самом деле не столь частая. Буквально зациклен на ней и совершенно плевать, что там плеча одного или головы совсем не видно.
Leonidas2013 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
olkavac (25.08.2017), zaharik1404 (25.08.2017)
Старый 25.08.2017, 12:53
#9
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

вы у него уточните может он минутку смотрит, поэтому часто видит голову с плечами
На самом деле плохого в этом ничего нет если он умудряется при этом зарабатывать
Kollektor вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (25.08.2017)
Старый 26.08.2017, 02:19
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Когда то я всегда хотел найти разворот тренда, а потому чаще искал разворотные фигуры, но потом понял, что работа в сторону тренда всегда выгодней, чем против него. А потому больше полюбил фигуры продолжения тренда.
Как по мне, разворот и продолжение тренда мало чем отличаются. Продолжение тренда - это всего-лишь разворот по отношению к контртренду предшествующему.
Satan Claws вне форума
Старый 26.08.2017, 11:00
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Как по мне, разворот и продолжение тренда мало чем отличаются. Продолжение тренда - это всего-лишь разворот по отношению к контртренду предшествующему.
Отличается и сильно, если смотреть на фигуру флаг, которую я тут описывал, то ваш контренд, это в общем то просто флетовый диапазон, а тренд движется быстро. Да и вообще как то странно утверждать, что разворот тренда и продолжение тренда это одно и тоже.Можем глянут по еврику флаг, что я показывал, тут нет никакого разворота, тут четкое продолжение тенденции. Цена пробила флет и пошла расти дальше.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.08.2017, 15:12
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Отличается и сильно, если смотреть на фигуру флаг, которую я тут описывал, то ваш контренд, это в общем то просто флетовый диапазон, а тренд движется быстро. Да и вообще как то странно утверждать, что разворот тренда и продолжение тренда это одно и тоже.Можем глянут по еврику флаг, что я показывал, тут нет никакого разворота, тут четкое продолжение тенденции. Цена пробила флет и пошла расти дальше.

Вот по евро как раз классический пример-подтверждение моих слов.



Как видно, переломная точка является одновременно завершением контртренда и началом продолжения бычьего тренда.
Satan Claws вне форума
Старый 26.08.2017, 19:03
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Как видно, переломная точка является одновременно завершением контртренда и началом продолжения бычьего тренда.
ну вы можете считать это медвежьим трендом, а я считаю это флетом, потому что цена несколько недель сидела просто в определенном диапазоне. Не двигаясь особо ни вверх, ни вниз.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.08.2017, 19:04
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
ну вы можете считать это медвежьим трендом, а я считаю это флетом, потому что цена несколько недель сидела просто в определенном диапазоне. Не двигаясь особо ни вверх, ни вниз.
Ну, цена падала, начиная от 1,19 до 1,17 - а это краткий медвежий тренд, то есть понижательный.
Satan Claws вне форума
Старый 26.08.2017, 19:11
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Ну, цена падала, начиная от 1,19 до 1,17 - а это краткий медвежий тренд, то есть понижательный.
обновление минимума пару раз за три или четыре недели на 20 пунктов это медвежий тренд? Уж не знаю на что вы смотрите при определении тренда, а я смотрю на сколько цена обновляет экстремумы, так вот, обновление раз в неделю на 20 пунктов, это флет для меня.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.08.2017, 19:33
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
обновление минимума пару раз за три или четыре недели на 20 пунктов это медвежий тренд? Уж не знаю на что вы смотрите при определении тренда, а я смотрю на сколько цена обновляет экстремумы, так вот, обновление раз в неделю на 20 пунктов, это флет для меня.
Не 20 пунктов, а 200. Разница между 1,19 и 1,17 - 200 пипсов.
При определении тренда я смотрю на направление и его размер. Если цена упала на 200 пипсов - это нисходящий тренд.
Satan Claws вне форума
Старый 26.08.2017, 22:23
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Не 20 пунктов, а 200. Разница между 1,19 и 1,17 - 200 пипсов.
При определении тренда я смотрю на направление и его размер. Если цена упала на 200 пипсов - это нисходящий тренд.
Тренд определяется не так, что вы мне определяете расстояние между верхней и нижней точкой флетового диапазона, в 200 пунктов, сила тренда определяется тем, насколько он обновляет свои экстремумы, то есть в данном случае минимумы. Вот можете расстояние между одним минимумом и вторым и оценить, насколько цена смогла его переписать, на 20 пунктов.
В данном случае это расстояние между двумя желтыми минимумами.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.08.2017, 23:47
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тренд определяется не так, что вы мне определяете расстояние между верхней и нижней точкой флетового диапазона, в 200 пунктов, сила тренда определяется тем, насколько он обновляет свои экстремумы, то есть в данном случае минимумы. Вот можете расстояние между одним минимумом и вторым и оценить, насколько цена смогла его переписать, на 20 пунктов.
В данном случае это расстояние между двумя желтыми минимумами.
Если Вы говорите о методах измерения силы тренда, то сила тренда в данном случае 200 пунктов. От вершины до дна между 1,19 и 1,17.
А тренд определяется направлением движения. Было нисходящее направление, хоть и в 200 пипсов.

P.S. Кстати, обращение "Вы" к одному человеку пишется с большой буквы, а к нескольким, группе - с маленькой, множественное число.
Satan Claws вне форума
Старый 27.08.2017, 00:26
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Если Вы говорите о методах измерения силы тренда, то сила тренда в данном случае 200 пунктов. От вершины до дна между 1,19 и 1,17.
А тренд определяется направлением движения. Было нисходящее направление, хоть и в 200 пипсов.

P.S. Кстати, обращение "Вы" к одному человеку пишется с большой буквы, а к нескольким, группе - с маленькой, множественное число.
Значит вот тут, по вашему, был не флет в этом синем прямоугольнике в течении полугода, а был просто тренд такой, в 500 пунктов почти? Оригинально конечно, ну я не против оценивайте. А на счет вы с большой буквы, это номер.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.08.2017, 00:48
#20
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,507
Благодарностей: 321
Re: Технические фигуры продолжения тенденции, флаг и вымпел.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Значит вот тут, по вашему, был не флет в этом синем прямоугольнике в течении полугода, а был просто тренд такой, в 500 пунктов почти? Оригинально конечно, ну я не против оценивайте. А на счет вы с большой буквы, это номер.
Это не тренд, а совокупность трендов. 4 медвежьих и 3 бычьих.



Какой ещё номер? Это не номер, а норма. Придерживайтесь её.
Satan Claws вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход