MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,005 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 04.07.2008, 00:18
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Поисковая оптимизация
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 63
Благодарностей: 13
Советы начинающим акционерам

Несколько простых, но полезных советов инвесторам.

Потерять деньги при игре на фондовом рынке проще простого: главное - совершать как можно больше типичных ошибок. Как их избежать, пытался разобраться журнал SmartMoney.

Не следует торопиться с входом в рынок

Момент входа в рынок особенно важен для краткосрочных спекулянтов, пытающихся сыграть на сиюминутных рыночных трендах. Темпераментные игроки действуют, не дожидаясь сигнала автоматической торговой системы или самостоятельно намеченного уровня входа в рынок. Долгосрочные инвесторы, которые выбирают объект инвестиций, делая акцент на фундаментальный анализ, могут игнорировать временные неприятности. Но на размер их дохода не вовремя открытая позиция тоже повлияет не в лучшую сторону. "Сейчас самое трудное решение - удержаться от принятия скоропалительных решений", - рассуждает старший управляющий портфелем "Ренессанс Управление инвестициями" Александр Крапивко, описывая оптимальную тактику в условиях неопределенности. На таком рынке, как сейчас, хорошо себя чувствуют только внутридневные трейдеры, так называемые скальперы. Они зарабатывают и на небольших движениях котировок в рамках нескольких минут или часов. Секрет их успеха - в максимально быстром фиксировании убытка в случае ошибки. Помешать им может разве что абсолютно спокойный рынок с минимальным движением котировок. Кроме того, они ограничены в ликвидности: успешно ловить небольшие движения цен на российском рынке пока можно лишь с относительно скромным объемом средств.

Знал бы прикуп

Чрезмерная осторожность - не достоинство, а недостаток, тем более когда имеешь дело с деньгами. Инвестора часто подводит стремление быстро зафиксировать первые же проценты прибыли, не дожидаясь реализации всего потенциала актива. "Иногда я просто одеваюсь и выхожу на улицу походить вдоль здания, чтобы только не прилипать к экрану, пытаясь уловить новый тренд в каждом колебании рынка", - рассказывает много лет торгующий на волатильном рынке Forex Сафин . Создатель одного из наиболее успешных смешанных фондов, Pioneer Fund, американец Фил Кэррет говорил, что удача больше любит тех, кто сидит на хороших активах годы, чем тех, кто предпочитает активную торговлю. "Будь шустрым при фиксации потерь и сопротивляйся фиксации прибыли", - учил Кэррет. У поспешной фиксации прибыли есть разновидность: если какое-то время события развивались вопреки ожидаемому сценарию и бумаги теряли в весе, после "разворота" инвестор торопится продать актив, как только выйдет в ноль, лишь бы закрыться без убытков. Таким способом можно раньше времени "убить" качественную, продуманную инвестицию.

Стой, уже пришли

Вынимайте пирог из духовки, пока не подгорел. Партнер и главный управляющий UFG Asset Management Светлана Ле Галль в студенческие годы вложила свои деньги в акции Nokia, купив их по 6 французских франков за штуку. За полтора года бумаги резко подорожали, подскочив до евро 80 за акцию. Вместо фиксации фантастической прибыли Светлана дождалась обратного движения почти до прежних уровней. "Когда тренд меняется и цена начинает падать, постоянно ожидаешь, что вот-вот будет отскок вверх", - вспоминает Ле Галль. Управляющий фондом хедж-фондов Aton Global Hedge (AGH) Вадим Котиков припомнил недавний похожий просчет, причем двойной. Прошлой весной AGH включил в свой портфель арбитражный фонд, специализирующийся преимущественно на металлах. Фонд зарабатывал на низкорисковых операциях, работая, в частности, на спрэдах фьючерсов с разными сроками исполнения. Внезапно фонд показал выдающуюся для его стратегии доходность, что заставило управляющих AGH заподозрить style drift - отклонение от прежнего курса. Только за апрель 2006 г. фонд заработал 13%. Подозрения оказались справедливыми: управляющие фондом решили, что прекрасно разбираются в ситуации с металлами, и на слухах сделали крупную ставку на медь и ряд других активов. Менеджеры AGH не решились сразу же избавиться от прибыльного актива, несмотря на вскрывшиеся обстоятельства. Авантюра американского фонда закончилась не слишком успешно по аналогичной причине: хотя цены на выбранные активы подскочили, менеджеры не зафиксировали прибыль вовремя, передержав позиции. Следующие два месяца принесли убыток 12%. Только тогда AGH вывел деньги из этого фонда. От греха подальше.

Максимизация убыли

Слишком долго держать прибыльные позиции - такой промах инвесторы допускают значительно реже, чем излишнюю спешку в фиксировании прибыли. С убыточными позициями дело обстоит ровно наоборот. К ним прикипают душой, игнорируя новые факты и увеличивая их объем по новым ценам (так называемое усреднение). Например, если 2 марта, в конце первой недели недавней коррекции, вы решили, что поводов для дальнейшего снижения рынка нет, и купили 10 акций ЛУКОЙЛа по 2051,7 рублей, то разочарование от обвального понедельника 5 марта можно скрасить покупкой еще 10 акций - по 1989,2 рубля. Средняя цена 20 акций в вашем портфеле уже окажется 2020,45 рублей. Это позволило бы вам закрыться с небольшим плюсом на следующий же день, когда цена к концу торгов составила 2050 рублей. Такой исход приятнее, чем фиксация убытка в понедельник. Но российские участники рынка - и частные инвесторы, и профессионалы - нередко перебарщивают с применением столь перспективной стратегии работы над ошибками. Часто она проводится с использованием заемных средств, плеча от брокера. Закономерный результат - принудительное закрытие позиции по margin call или замораживание средств в неважном активе на неопределенный срок.

Опасные крайности

Никогда не покупай на пике и не продавай, когда рынок лежит на дне, - cказано в любом пособии по инвестициям для "чайников". Легко сказать - трудно сделать. То, что это были именно локальные экстремумы, становится ясно, как правило, задним числом. Но понять, что рынок серьезно перегрет или перепродан, все-таки можно. Так было накануне коррекции в мае-июне прошлого года: и справедливые оценки акций, и регрессионные модели, анализирующие связь динамики денежной массы и рынка, говорили о переоцененности российских активов. Кто-то из покупателей остановился в марте, кто-то в апреле. Но лихорадочный майский подъем все же привлек немало желающих запрыгнуть в последний вагон.

О том, что продавать акции в момент, когда большинство активно покупает, психологически необычайно сложно, говорил еще инвестиционный гуру Джон Темплтон. Он же советовал инвестировать "в точке максимального пессимизма". Разрываться между страхом и жадностью приходится каждому инвестору. На профессиональном жаргоне это называется выбором приемлемого соотношения доходности и риска. Ошибки неизбежны, главное - не наступать на одни и те же грабли.
davisen вне форума
Сказали спасибо 9 раз(а):
alex1 (13.05.2009), FlashR (15.12.2010), kiriloff (26.02.2014), mysilver (04.07.2008), Nickma (19.07.2010), Solov (19.07.2010), Vovan (14.11.2008), yuryi28 (13.03.2010), Павел Сергеевич (09.06.2009)
Старый 03.08.2010, 19:20
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: советы начинающим акционерам

На акциях можно зарабатывать двумя способами: - получая дивиденды и спекулируя на курсе акций. Первый из этих способов не заработок - доход от инвестиций. Второй более интересен, более прибылен и более рискован. Если вас заинтересовал второй путь, то вот вам первый совет: никогда не считайте себя акционером. Одна эта сопричастность к подвигам компании не позволит "предать", простите, продать ее в тот ответственный момент, когда это надо будет делать. Среди опытных трейдеров нет патриотов компаний.
Я не стал бы писать этот пост, но заголовок раздела может дать вам неправильный старт.
Filipp-Alex вне форума
Старый 04.08.2010, 09:46
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP Фонды
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 34
Благодарностей: 6
Re: советы начинающим акционерам

Filipp-Alex, я тоже думаю, что надо не сидеть на акциях, как курица на яйцах, а спекулировать ими.
alexsea вне форума
Сказали спасибо:
Старый 08.08.2010, 19:12
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: советы начинающим акционерам

Цитата:
Сообщение от Filipp-Alex Посмотреть сообщение
На акциях можно зарабатывать двумя способами: - получая дивиденды и спекулируя на курсе акций. Первый из этих способов не заработок - доход от инвестиций. Второй более интересен, более прибылен и более рискован. Если вас заинтересовал второй путь, то вот вам первый совет: никогда не считайте себя акционером. Одна эта сопричастность к подвигам компании не позволит "предать", простите, продать ее в тот ответственный момент, когда это надо будет делать. Среди опытных трейдеров нет патриотов компаний.
Я не стал бы писать этот пост, но заголовок раздела может дать вам неправильный старт.

Это да. Лучше считать себя инвестором. А в статье описали принципы, работающие для трейдеров - о разнице между этими двумя видами деятельности отлично расписано у грэхема в "разумном инвесторе".

И что касается заработков на акциях - можно зарабатывать на спекуляциях на курсах акций и конечно - на фьючерсах на акции. А еще существуют индексы, рассчитывающиеся на основе наиболее ликвидных акций - и на них тоже можно зарабатывать, хотя это уже производные финансовые инструменты. Тот же фьючерс на индекс ртс - самый ликвидный финансовый инструмент в россии...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
работая, в частности, на спрэдах фьючерсов с разными сроками исполнения
очень интересно, где они работали - на каких биржах - и как подсмотреть их подробные результаты и т.д. Я бы повторил все это на forts...

Цитата:
На таком рынке, как сейчас, хорошо себя чувствуют только внутридневные трейдеры, так называемые скальперы.
слово "скальпер" и название "советы начинающим акционерам" - плохо совместимы И внутридневные трейдеры - не всегда скальперы. Есть интрадей, а есть скальпинг - разные стратегии. Вот так почитаешь статью, вроде бы логично и интересно, а вчитаешься - полно ошибок...

Последний раз редактировалось Stromae; 08.08.2010 в 19:16. Причина: Добавлено сообщение
Stromae вне форума
Старый 10.08.2010, 12:44
#5
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 89
Благодарностей: 5
Re: советы начинающим акционерам

давненько торгую на форексе. тут появилась возможность на фондовый выйти (подвернулась, специально не искала). думала, что процесс практически одинаков на обоих рынках, но столкнулась с мнением, что "подход разный". если это действительно так, что нужно учесть мне для начала?
Ангина вне форума
Старый 07.09.2010, 16:29
#6
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 1
Благодарностей: 0
Re: советы начинающим акционерам

спасибо, мне как начинающему - очень познавательно
dpcenter вне форума
Старый 07.09.2010, 16:38
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: советы начинающим акционерам

Цитата:
Сообщение от Ангина Посмотреть сообщение
давненько торгую на форексе. тут появилась возможность на фондовый выйти (подвернулась, специально не искала). думала, что процесс практически одинаков на обоих рынках, но столкнулась с мнением, что "подход разный". если это действительно так, что нужно учесть мне для начала?
на фондовом много внимание уделяется объему-обращайте внимание на стакан заявок,видны крупные ордера..
ну и шпилить вверх и вниз одновременно по одному инструменту не получится)
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 07.09.2010, 17:39
#8
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: советы начинающим акционерам

А если торговать во втором эшелоне, в котором стакан просто замирает???
Объем можно сказать показатель ничего. Так допустим я не люблю бумагу Газпром, а она по объему очень хорошо гуляет.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 07.09.2010, 21:58
#9
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 5,613
Благодарностей: 3,492
Re: советы начинающим акционерам

Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
А если торговать во втором эшелоне, в котором стакан просто замирает???
Объем можно сказать показатель ничего. Так допустим я не люблю бумагу Газпром, а она по объему очень хорошо гуляет.
так поэтому многие и идут на амер рынки к примеру NYSE)где всегда активность и нет проблем во входе крупными лотами
сори невнимательно прочитал тему-тут речь об акционерах,те типа долгосрочных инвесторах,тогда проблем не вижу,купил и держи
__________________
https://cryptorg.net - сервис автоматизированной торговли на крипто биржах
https://Cryptorg.exchange криптобиржа с бесплатными ботами и ликвидностью Binance
fxlionpromo вне форума
Старый 08.09.2010, 04:55
#10
Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Maputo, Mozambique
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 6,673
Благодарностей: 592

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: советы начинающим акционерам

Хорошая тема. Мне понраилась. Вё описано простым и доступным языком. Покупку-продажу акций и валют (Форекс) счиаю не спекуляцией, как таковой, а просто азартной и увлекательной игрой.
Сам поигрываю в свободное время.. Считаю себя скальпером.
Топикстартеру респект!
sertan74 вне форума
Старый 08.09.2010, 11:01
#11
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: советы начинающим акционерам

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
так поэтому многие и идут на амер рынки к примеру NYSE)где всегда активность и нет проблем во входе крупными лотами
сори невнимательно прочитал тему-тут речь об акционерах,те типа долгосрочных инвесторах,тогда проблем не вижу,купил и держи
Так я не думаю, что многие торгуют минимум 100.000.000 и поэтому есть проблемы. А так как основные счета до 1.000.000 то проблем не возникает. Да и новичкам не нужна движуха, как Вы правильно заметили.
Наш рынок вполне подходит, тем более не все смогут разобраться и с анг-им, и с прогами.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 09.09.2010, 19:00
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: советы начинающим акционерам

Цитата:
Сообщение от fxlionpromo Посмотреть сообщение
на фондовом много внимание уделяется объему-обращайте внимание на стакан заявок,видны крупные ордера..
ну и шпилить вверх и вниз одновременно по одному инструменту не получится)
Не забывайте про маркетмейкеров.


Цитата:
Сообщение от admirus Посмотреть сообщение
Наш рынок вполне подходит, тем более не все смогут разобраться и с анг-им, и с прогами.
Поверьте, там ничего сложного. Достаточно английский понимать, а его в любом случае знать трейдеру очень даже желательно.
Да и еще один момент, опытные трейдеры для тех анализа используют отдельную программу. Амиброкер,Омега,Метасток и так далее.
Так что в случае с терминалами, достаточно знать две кнопки купить/продать, будет более чем достаточно.
Clawfinger вне форума
Старый 21.09.2010, 02:39
#13
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: советы начинающим акционерам

Clawfinger, может быть для нас с Вами ничего сложного нет. Я то торгую на всех рынках и уже давно. Так как сфера с этим связана.
А вот людям порой две кнопки "Купить" или "Продать" ну очень тяжело.
Так как ментальность такая, пусть это сделает кто-то другой, так проще. Ведь так работают именно с банками.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 21.09.2010, 12:20
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 180
Благодарностей: 61
Re: советы начинающим акционерам

admirus, такому человеку, которому тяжело определиться с двумя кнопками, точно делать нечего на рынке. Пусть тогда держит деньги на депозите, или отдает в управление.
Clawfinger вне форума
Старый 21.09.2010, 18:01
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 90
Благодарностей: 9
Re: советы начинающим акционерам

Цитата:
Сообщение от alexsea Посмотреть сообщение
Filipp-Alex, я тоже думаю, что надо не сидеть на акциях, как курица на яйцах, а спекулировать ими.
Не всегда это правильно.
Newviking вне форума
Старый 22.09.2010, 20:32
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: советы начинающим акционерам

На основании полученных в процессе подготовки и прохождения теста знаний кашу вряд ли сваришь, а вот залипуха та еще, поковырялся чуток
Loxdoc вне форума
Старый 23.09.2010, 15:33
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: советы начинающим акционерам

Какого теста?
гражданин вне форума
Старый 25.09.2010, 18:10
#18
 
Пол: Мужской
Адрес: Minsk
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.09.2010
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: советы начинающим акционерам

Подскажите с чего мне начать?

добавлено через 2 минуты
Подскажите с чего начать?

Последний раз редактировалось Vitik1985; 25.09.2010 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
Vitik1985 вне форума
Старый 25.09.2010, 19:13
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: SPb
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: советы начинающим акционерам

Мне по душе пришлось инвестирование,на фондовом рынке.Вот только не знаю ,правильно ли я выбрал компанию (Арсагера),но пока не жалуюсь и довольствуюсь.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Vitik1985 Посмотреть сообщение
Подскажите с чего мне начать?
я начал с того что ,по советам своего друга, зарегистрировался на сайте Арсагера ,прошел тест и ознакомился с кучей информацией.
Смешно вспомнить -раньше в этом ничего не шарил.

Последний раз редактировалось Денис Останенко; 25.09.2010 в 19:17. Причина: Добавлено сообщение
Денис Останенко вне форума
Старый 25.09.2010, 23:58
#20
Заблокированный
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.09.2010
Сообщений: 16
Благодарностей: 1
Re: советы начинающим акционерам

не считаю что на Форексе возможно крупно подняться.
Для начинающих стоит начать с эдакого простенького.

Предлагаю Фондовый рынок-это механизм естественного отбора наиболее сильных и эффективных предприятий. Он заставляет их бороться между собой за средства инвесторов.

Последний раз редактировалось admirus; 26.09.2010 в 17:49.
SweetDevil вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Forex. Советы начинающим Aisller Forex: форум для начинающих 1663 19.01.2019 13:04
Советы начинающим HYIP'ерам!!! VVarrior Псевдоинвестиции: общий форум 167 13.07.2014 20:14
Советы начинающим трейдерам d1amant Forex: общий форум 58 25.02.2011 18:45
Советы начинающим. ivano1 Разработка сайтов 1 25.07.2010 22:36
Сайт "Советы начинающим автомобилистам" на Wordpress Avangardman Сайты 1 13.05.2010 18:32