MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,970 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Форум о других криптовалютах. Обсуждение всех остальных криптовалют, кроме Bitcoin и Ethereum.
Старый 18.10.2016, 01:44
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Общие сведения о криптовалюте

Криптовалюта Lisk (Лиск) появилась зимой 2016 года и с тех пор медленно, но верно пробивается в число наиболее популярных криптовалют в мире. Хотя ее капитализация и стоимость «монеты» на сегодняшний день уступают «ветеранам» рынка криптовалют, Lisk (Лиск), как минимум, заслуживает внимания.

Создатели данной криптовалюты в свое время занимались разработкой такой известной «платформы, как Эфириум (Etherium) или Эфир.

Среди партнеров проекта – такая компания, как Microsoft, что еще раз подтверждает, что Lisk (Лиск) не просто очередная криптовалюта, а один из претендентов на лидерство в этой сфере.
Первичное размещение, или ICO Lisk (Лиск) произошло зимой 2016 года. Оно позволило привлечь 6 миллионов долларов в проект, а это, в свою очередь, дало возможность развивать и совершенствовать технологию.

Lisk (Лиск) можно «майнить», хотя технология и порядок «майнинга» вызывает противоречивые мнения среди участников сети.

Новая криптовалюта Lisk (LSK)позиционируется ее создателями, как децентрализованная платформа, которая функционирует на базе распределенного реестра и может быть использована для создания приложений. Этому утверждению во многом соответствуют партнерские связи создателей с самим Майкрософт: команда разработчиков Lisk тесно сотрудничает с компанией в разработке облачного сервиса Azure.



Благодаря этому, ее платформа является доступной всем клиентам программы Azure Blockchain as a Service (BaaS), что существенно расширяет возможности привлечения новых пользователей в экосистему.
Исходный код криптовалюты написан на JavaScript, который относится к числу наиболее популярных языков программирования, присутствующих на сайте Github. Разработчики проекта называют Лиск первой модульной криптовалютой, которая основана на технологии сайдчейна.

Сайдчейн можно рассматривать как надстройку над блокчейном. Основное улучшение, которое станет результатом использования сайдчейна, состоит в сохранении быстрой работы сети (в отличие от блокчейна, где вследствие спам-транзакаций в блоках ее работа существенно замедляется).

История появления Lisk


Это одна из наиболее молодых валют. Она появилась в начале 2016 года.
В числе ее создателей можно назвать бывших сотрудников биржи Crypti - Оливье Беддоуса, который выступает в роли технического директора и Макса Koрдека - генерального директора проекта.
Проект Lisk зародился, благодаря тому, что ведущие менеджеры и учредители Crypti были не согласны с направлением его развития. В результате проект Crypti разделился. Часть его участников приняли решение использовать децентрализованную модель запуска криптовалюты, вместо централизованной.


Сбор средств на новый проект


Для того, чтобы собрать необходимые средства понадобился краудфандинг.
В феврале 2016 года командой проекта был проведен ICO. Он длился почти месяц. В результате краудсейла было собрано больше 14 тысяч BTC или 6 млн долларов США. По своей успешности этот сбор средств уступал только Эфиру (собрано средств в эквиваленте 18 млн долларов США).
В общей сложности во время ICO было продано 100 миллионов монет Lisk. Средняя стоимость одной монеты криптовалюты Lisk, таким образом, составила 6.7 цента.

Согласно планам учредителей проекта все монеты будут распределены следующим образом:
- 85% для участников ICO;
- 8% для команды разработчиков;
- 4% для рекламных кампаний и бонусов (раздачи на кранах);
- 2% для консультантов и партнеров сервиса;
- 1% для социальных кампаний, направленных на благотворительность.

Технические характеристики валюты

Являясь в некотором смысле «наследником» Etherium (Эфириум), Lisk (Лиск) перенял некоторые технические особенности этой криптовалюты.
В частности, сходство блокчейна двух валют очевидно.
Но, есть и различия. В частности, языком, на котором основан проект Lisk (Лиск) является JavaScript, что дает определенный «простор» разработчикам.
Исходный код является также открытым, а это, в свою очередь, делает платформу в значительной степени децентрализованной. Децентрализация же является одной из сильных сторон криптовалюты.
Технология майнинга Lisk (Лиск) вызывает споры в сообществе. Дело в том, что количество «майнеров» ограничено, и для того, чтобы войти в их число, необходимо подать заявку. Кроме основных, т.е. действующих майнеров, существуют так же резервные. Общее же число действующих ограничено количеством в 101 майнера.

Награды за добытый блок


По решению разработчиков, в 2016 году награда за блок составляет 5 монет Lisk. Каждый последующий год (с 2017 по 2019) награда будет последовательно уменьшаться, пока не достигнет 1 Lisk за блок и останется на этом показателе в течение неопределенного времени.

Алгоритмы добычи монет в системе


Учредители Lisk решили отойти от традиционной схемы майнинга. Как альтернатива ему рассматривается форджинг, который основывается на алгоритме PoS – аббревиатуре, которая в переводе с английского, означает «доказательство хранения». Философия данного типа добычи состоит в том, что рядовые участники не будут принимать непосредственного участия в генерации монеты. Они должны проголосовать за, так называемых, делегатов, количество должно составить 101 человек. Стоимость голосования составляет 1 Lisk.
Все делегаты получат право открыть частные пулы по добыче монет.

Таким образом, рядовые участники системы избавляются от необходимости самостоятельной добычи монет Lisk.
Удельный вес распределения прибыли зависит от количества монет на кошельке выборщика. Все добытые монеты пулами делегатов будут распределяться пропорционально между их выборщиками, в зависимости от суммы средств, которые они держат в системе. Правило достаточно простое: чем больше монет ты оставляешь на балансе, тем больше средств получить по итогам отчетного периода.

Согласно планам делегаты должны отдавать своим выборщикам до 95% от добытых монет. После того, как эти изменения воплотятся в жизнь, можно будет говорить об изменении алгоритма добычи монет. На смену традиционному PoS придет DPoS (делегированный).

Однако, это все еще планы – на данный момент майнинг монет все еще производят genesis-делегаты, которые принадлежат разработчикам.
Эти планы подвергаются жесткой критике среди сторонников истинной децентрализации. Они считают, что, таким образом, формируется централизованная система эмиссии, которая будет
полностью подконтрольна разработчикам.

Финансовые характеристики валюты

По данным ресурса coinmarketcap.com криптовалюта Lisk (Лиск) занимает 17 место в мире по уровню капитализации, которая составляет, ни много, ни мало, 560 миллионов долларов США.
Объем «эмиссии» (насколько этот термин применим к крипто валютам) составил 114 миллионов «монет», они обозначаются «LSK».
При этом, стоимость одного LSK (монета Lisk (Лиск)) составляет 4,9 доллара.
История изменения цены криптовалюты заслуживает отдельного внимания.
ICO (первичный выпуск или «эмиссия», если говорить в терминах традиционных валют) состоялся зимой 2016 года. Тогда всего за месяц удалось привлечь 6 миллионов долларов. Однако, с учетом объема «эмиссии», курс «монеты» составил всего 6,7 цента или 0, 067 доллара США. С учетом сегодняшнего курса (4,9 доллара) цена выросла в 70 раз. Это с лихвой окупило первоначальные инвестиции.
Долгое время курс колебался в районе 0, 06 – 0,12 доллара. Однако, с апреля 2017 года курс начал расти. Некоторые аналитики и эксперты связывают этот рост с ростом рынка криптовалют в целом. При этом, стоит помнить, что далеко не все криптовалюты в этот период выросли. Это в очередной раз подтверждает, что Lisk (Лиск) пользуется спросом и вниманием среди инвесторов и сторонников криптовалют.

На какой бирже торгуется эта валюта



Первой биржей, которая начала предлагать пользователям новую валюту, стала YoBit.
Торги на ней начались еще в апреле 2016 года в режиме пресейл (предпродаж). Вскоре от администрации проекта было получено подтверждение, что пресейл производится с ее согласия и разрешения.

Lisk (Лиск) торгуется на многих криптовалютных биржах. Основной объем при этом приходится на YoBit (здесь торгуется 37% объема Lisk (Лиск)). Продается и покупается криптовалюта на этой бирже за Биткоин.

Второй по объему сделок с Lisk (Лиск) биржей является Bittrex. Средний дневной объем составляет 1,7 миллиона долларов или 22% от общего объема сделок в мире. Тогуется Lisk (Лиск) на этой бирже так же за Биткоин.

И, наконец, третьей по объему торгов Lisk (Лиск) является Bit-Z с объемом 1,1 миллиона долларов США или 14% мирового объема.
Помимо Биткоин, Lisk (Лиск) торгуется так же за традиционные Доллар США и Евро, криптовалюты Etherium и BitShares, а также польский злотый (за злотый Lisk (Лиск) можно купить/продать на бирже BitBay).

На момент написания статьи Lisk (Лиск) торговался на следующих криптовалютных биржах:

Bit-Z
BitBay
Bittrex
COSS
HitBTC
LiteBit.eu
LiveCoin
OpenLedger DEX
Poloniex
YoBit

Где купить и как продать данную криптовалюту за доллары, рубли, биткоин

Вариантов покупки Lisk (Лиск) много – любая криптовалютная биржа. Как уже было сказано, обменять криптовалюту можно на любую «мировую» валюту, криптовалюты Биткоин Эфириум (или, как его еще называют, Эфир).
Какой вариант хранения выбрать – личное дело каждого. Lisk (Лиск), как и многие «собратья» может храниться в аппаратных, программных и онлайн кошельках, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.
Регистрация на бирже не должна представлять проблему, т.к. любая биржа имеет несколько языков локализации, а также подробную инструкцию, Help и FAQ разделы.
Кроме бирж, обмен можно произвести в обменниках. Их несложно найти с помощью любой поисковой системы. Нужно только подобрать выгодный курс.

Сравнение Lisk и Эфириума


Обе эти криптовалюты появились почти в одно и то же время и и они рассматриваются многими экспертами как прямые конкуренты. В основу этих утверждений положено мнение о схожести концепций развития экосистемы. Также, следует отметить, что в новый проект пришла часть разработчиков Эфириума, а именно: бывший CEO Чарльз Хоскинсон,экс-советник Стивен Нерайофф и некоторые другие.

Среди различий можно назвать:
• язык программирования (Лиск написан на Яваскрипт, а Эфириум на C++);
• результаты краудфандинга (Эфириум собрал эквивалент 18 млн долларов США, а Lisk – чуть больше 6);
• степень централизации (у Эфириума всего 5 пулов, а у Лиск планируется 101 делегат).


Возможность получить Лиск бесплатно


На этапе запуска проекта с целью его популяризации разработчикам было создано несколько «кранов», которые раздавали тестовые монеты бесплатно. Их особенностью был временный срок использования и ограниченные функции. Актуальный список кранов на Lisk можно увидеть на этом сайте.

Ресурсы и сообщества пользователей

Cайт криптовалюты

У криптовалюты есть свой отдельный форум.
Отдельная ветка валюте Лиск посвящена на самом популярном форуме о криптовалютах Bitcointalk .

Также есть большие группы в: Фейсбуке, Твиттере , Реддите.

Русскоязычные сообщества

Среди наиболее активных русскоязычных групп в социальных сетях – можно назвать сообщество в ВК.

Также есть ветка на форуме Битсмедиа, посвященная проекту.
Всю аналитику по капитализации, графиках торгов и других показателях можно отследить на сайте Сoingecko.

Стоит ли покупать Lisk (Лиск) и будет ли расти Lisk (Лиск) и почему?

Lisk (Лиск) уже продемонстрировал свою способность «быть в тренде», то есть следовать за тенденциями рынка. Об этом говорит недавний бурный рост данной криптовалюты.
То, что он имеет «наследие» известного Эфириума, говорит о том, что скорее всего, недостатки «старшего брата» были учтены, а достоинства развиты.
Рост капитализации проекта и курса «монеты» позволяет надеяться на то, что инвестиции в Lisk (Лиск) принесут свои плоды.
Что касается краткосрочных спекулятивных операций, то Lisk (Лиск) является достаточно динамичной криптовалютой и способен приносить прибыль на «коротких дистанциях».
Однако, стоит помнить, что основной объем сделок с Lisk (Лиск) происходит именно за Биткоин, т.е. другую криптовалюту. За доллары и евро его купить так же можно, но это происходит гораздо реже. Это обстоятельство не является препятствием для инвестиций в данную криптовалюту, но и забывать о нем при принятии решения тоже не стоит.


Автор: kislov
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru
kislov вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
dkameleon (18.10.2016), Анна Чернобай (18.10.2016)
Старый 19.03.2017, 06:10
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 602
Благодарностей: 320
Цитата:
Сообщение от crypta Посмотреть сообщение
Коротко говоря простые пользователи не могут майнить LISK на своем железе ? Если это так, тогда на полынь такую монету вообще не стоит пускать.
Ерунду не пишите. Причем здесь майнинг на железе и торги на бирже? Внимательно посмотрите на монеты на поло и вы удивитесь сколько из них "простые пользователи не могут майнить на железе".
DeFree вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.05.2017, 13:23
#3
Интересующийся
 
Возраст: 32
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Что-то ни одного крана в интернете нет по этому Lisk, а те, что были уже не работают, может кто подскажет краны какие то?
orochimaru666 вне форума
Старый 01.05.2017, 13:58
#4
Должник!!!
 
Имя: Vitek
Пол: Мужской
Инвестирую в: Интернет-биржи
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 1,729
Благодарностей: 365
Молоток этот Lisk не прогадал я с ним! В 2 раза поднял с ним капитал, единственное поторопился слить по 0.00043 btc! Видимо будет расти ещё! Может прикупить опять?
curators вне форума
Старый 13.07.2017, 22:18
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2017
Сообщений: 13
Благодарностей: 2
Re: Криптовалюта Lisk

Рабочие LIsk краны goo.gl/k5qd2i и goo.gl/BJKTv3 .Зарабатывайте пока дают)?
manyakxd вне форума
Старый 13.07.2017, 23:49
#6
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 341
Благодарностей: 88
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от orochimaru666 Посмотреть сообщение
Что-то ни одного крана в интернете нет по этому Lisk, а те, что были уже не работают, может кто подскажет краны какие то?
Ссылка на кран https://liskfaucet.eu/?ref=640526751640762755L до 0.1 lisk каждые 20 минут! 1 lisk набирается очень быстро!!! Цена на бирже $1.70
YouTube YouTube
Tatzelwurm вне форума
Старый 18.07.2017, 13:14
#7
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Re: Криптовалюта Lisk

Здравствуйте! Подскажите, плиз, как выводить с крана https://liskfaucet.eu ? Куда жать? Есть минималка на вывод?

добавлено через 5 часов 21 минуту
Tatzelwurm, Добрый день! Вы уже выводили с крана Лиски?
Старый 19.07.2017, 13:30
#8
Заблокированный
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 29
Благодарностей: 0
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Pavlov... Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, плиз, как выводить с крана https://liskfaucet.eu ? Куда жать? Есть минималка на вывод?
там минималка 1 лиск
BestCurs вне форума
Старый 19.07.2017, 21:03
#9
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 341
Благодарностей: 88
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Pavlov... Посмотреть сообщение
Подскажите, плиз, как выводить с крана https://liskfaucet.eu ? Куда жать? Есть минималка на вывод?
Кнопка OPTIONS находится рядом с Вашим балансом, затем Claim Lisk вводим капчу и готово! Минималка на вывод 1 Lisk.
Tatzelwurm вне форума
Сказали спасибо:
Ekaterina Pavlovna (19.07.2017)
Старый 19.07.2017, 23:09
#10
Любитель
 
Регистрация: 01.07.2017
Сообщений: 108
Благодарностей: 7
Re: Криптовалюта Lisk

так он не выводит же, там на кошельке них денех нема
ja ja ja вне форума
Старый 20.07.2017, 01:29
#11
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 341
Благодарностей: 88
Re: Криптовалюта Lisk

Биржа poloniex пополнение и вывод в холд поставила. Думаю что то случится с монеткой, вот только знать бы памп или дамп?
Tatzelwurm вне форума
Старый 20.07.2017, 17:15
#12
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Tatzelwurm Посмотреть сообщение
Минималка на вывод 1 Lisk.
Да, спасибо, сегодня разобралась. В 14:00 вывела 1,33 Лисы. Но сейчас 15:13 - до кошелька пока не дошли. Кто-то получал их на кошелёк? Как долго ждали?
Старый 20.07.2017, 21:02
#13
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 341
Благодарностей: 88
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Pavlov... Посмотреть сообщение
В 14:00 вывела 1,33 Лисы. Но сейчас 15:13 - до кошелька пока не дошли. Кто-то получал их на кошелёк? Как долго ждали?
Каждый вывод по разному. Я ждал от 2 до 4 суток, В данный момент кошелёк крана пуст, но такое бывало и раньше, возможно пополнят и возобновят выплаты.
Tatzelwurm вне форума
Старый 23.07.2017, 07:24
#14
 
Регистрация: 21.07.2017
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Криптовалюта Lisk

Отъехал сайт.Видимо совсем бабки закончились.
Jhonni17 вне форума
Старый 24.07.2017, 17:52
#15
Профессионал
 
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,318
Благодарностей: 331
Re: Криптовалюта Lisk

то появляются то исчезают ) подготовка на школоуровне)
Kra100 вне форума
Старый 24.07.2017, 17:54
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 29.06.2017
Сообщений: 82
Благодарностей: 17
Re: Криптовалюта Lisk

Всё, кажется, окончательно отъехал..
Блин, а я ведь там почти насобирал на вывод)
На liskfaucet ещё далеко..
А больше нет кранов Lisk-а?
Claymore вне форума
Старый 24.07.2017, 17:56
#17
 
Регистрация: 21.07.2017
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Kra100 Посмотреть сообщение
то появляются то исчезают ) подготовка на школоуровне)
А чего работал сегодня?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Claymore Посмотреть сообщение
Всё, кажется, окончательно отъехал..
Блин, а я ведь там почти насобирал на вывод)
На liskfaucet ещё далеко..
А больше нет кранов Lisk-а?
Тоже насобирал почти. Искал подобные не нашел.Все малость платят)
Jhonni17 вне форума
Старый 24.07.2017, 18:34
#18
Профессионал
 
Регистрация: 07.06.2017
Сообщений: 1,318
Благодарностей: 331
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Jhonni17 Посмотреть сообщение
А чего работал сегодня?
сегодня я не работала, но когда на начальных порах проблемы с минималкой это уже звоночек)
Kra100 вне форума
Старый 24.07.2017, 21:19
#19
Гость
 
Сообщений: n/a
Поинты: 0.00
Re: Криптовалюта Lisk

20.07 поставила на вывод 1,33 Лиски. Сегодня 24.07. всё ещё пусто на кошельке. Насобирала уже на второй вывод... Так сайт совсем закрылся. Видно не судьба :-) Тоже искала краники. Кроме этих двух, что здесь указаны - больше ничего путнего не нашла.
Старый 25.07.2017, 01:02
#20
Любитель
 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 341
Благодарностей: 88
Re: Криптовалюта Lisk

Цитата:
Сообщение от Ekaterina Pavlov... Посмотреть сообщение
20.07 поставила на вывод 1,33 Лиски. Сегодня 24.07. всё ещё пусто на кошельке.
Кандидат в делегаты закрыл кран, проголосовавших за него нет. Жаль, хорошая монетка
Tatzelwurm вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход