MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,165 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 16.07.2017, 03:30
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу



В начале июля 2017 г. на этом форуме mmgp.ru уже размещалась информация, что Польша разрешила гражданам Украины трудоустройство у себя в стране без оформления на то рабочей визы. И вот как сообщают некоторые российские СМИ, теперь уже вторая страна граничащая с Украиной и одновременно входящая в ЕС, также разрешила гражданам соседней страны приезжать и устраиваться на её территории на работу без оформления рабочей визы.

Информацию об этом распространил на этой неделе Закарпатский информационно-деловой канал Mukachevo.net (Украина).

Дело в том, что международная юридическая фирма Бейкер и Макензи (США) ранее направила свой запрос в Министерство экономики Венгрии насчет того, что - действуют или нет упрощенные правила для владельцев украинских паспортов при получении разрешения на работу в этой стране и которые вроде, как и не изменились после введения Венгрией упрощенных правил трудоустройства для граждан Украины ещё летом прошлого года. На что Министерство экономики Венгрии официально ответило, что отныне никаких виз гражданам Украины вообще не требуется, а нужен только биометрический паспорт и добро пожаловать к соседям, причём даже на работу. Единственно, приехав на работу в Венгрию и прибыв там более 90 суток (фактически получается, что пробыв на территории ЕС) и имея желание и дальше продолжать там свою трудовую деятельность, то тогда будет необходимо получить вид на жительство в этой стране, но если вы законопослушный гражданин, то боятся вам в Венгрии нечего - вам его там дадут без проблем.

Венгрия сейчас особо нуждается в людях владеющих такими профессиями как медицинские сестры, шоферы, швеи-мотористки, столяры, строители, инженеры и программисты. Чтобы трудоустроиться в Венгрии по упрощенным правилам, то для работодателя и венгерских властей нужно будет предоставить подтверждение своей рабочей квалификации - диплом или трудовую книжку с соответствующими записями в ней. И по состоянию на 2017 год "минималка" в Венгрии сейчас составляет где-то 11000 гривен или 25 500 рублей, то есть ниже этой суммы платить по закону запрещается.

Между тем, по сообщению киевского сайта "Вести", то в том же "Киевпасстрансе" нехватки водителей составляет сейчас уже почти 30% - люди из-за невысоких зарплат просто увольняются и уезжают работать в соседние с Украиной страны. Ну что ж - каждый волен делать свой выбор, тем более что возможностей на этот счёт как видим всё больше.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/596a96262d579
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Alcest (16.07.2017), Lonsdayl (16.07.2017), Влад555 (16.07.2017)
Старый 16.07.2017, 08:27
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
или трудовую книжку с соответствующими записями в ней.
Ну тогда "спецы" рекой потекут... Дипломы думаю так же особенно не проверишь...
ratiborff вне форума
Старый 16.07.2017, 10:26
#3
Заблокированный
 
Регистрация: 19.06.2017
Сообщений: 102
Благодарностей: 13
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Ну тогда "спецы" рекой потекут... Дипломы думаю так же особенно не проверишь...
С трудовыми книжками есть такая история, что можно сделать почти что угодно в ней, а вот дипломы проверить гораздо проще, тем более если они нового образца.
Фея20 вне форума
Старый 16.07.2017, 13:30
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Ну тогда "спецы" рекой потекут... Дипломы думаю так же особенно не проверишь...
Да те кому надо, то найдут способ как проверить - они прекрасно наслышаны о нашем совковом прошлом и как у нас (в странах бывшего Союза) всё делается. Убытки им тоже невыгодно терпеть.
OPLOTT вне форума
Старый 16.07.2017, 20:09
#5
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Отлично, теперь украинцы не только на клубнику ездить в Польшу будут, а и на виноградники в Венгрию
NikitinM вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (16.07.2017)
Старый 16.07.2017, 20:47
#6
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
люди из-за невысоких зарплат просто увольняются и уезжают работать в соседние с Украиной страны.
Вот и хорошо,что у людей есть выбор,а местные власти пусть думают как повысить благосостояние украинцев,чтобы те не уезжали.
akva31z вне форума
Старый 17.07.2017, 13:18
#7
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Отлично, теперь украинцы не только на клубнику ездить в Польшу будут, а и на виноградники в Венгрию
Так сказать, не зря учились на магистров, клубника и виноград дело сложное) Я в этом году тоже выпустился, одногруппники уже отправились на польскую клубнику

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Венгрия сейчас особо нуждается в людях владеющих такими профессиями как медицинские сестры, шоферы, швеи-мотористки, столяры, строители, инженеры и программисты
Интересно, насколько выгодно ехать туда программистам? Потому что Киев, Москва по зарплатам для ИТ хорошие, и Минск не отстает от них...
Lonsdayl вне форума
Старый 17.07.2017, 14:19
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Интересно, насколько выгодно ехать туда программистам? Потому что Киев, Москва по зарплатам для ИТ хорошие, и Минск не отстает от них...
Может есть какие-то форумы из Венгрии на русском языке и там можно поспрашивать об этом...
OPLOTT вне форума
Старый 17.07.2017, 14:23
#9
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Украинцы очень трудолюбивые, об этом все знают. Поэтому страны такие как Польша и Венгрия идут на уступки, тем самым поднимают экономику своей страны..
Alcest вне форума
Старый 17.07.2017, 14:50
#10
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Интересно, насколько выгодно ехать туда программистам?
А зачем вообще куда-то ехать программисту? Удаленка и всё такое...
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
Lonsdayl (17.07.2017)
Старый 17.07.2017, 19:27
#11
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
А зачем вообще куда-то ехать программисту? Удаленка и всё такое...
__________________
И да, и нет... Есть компании, где ты не будешь развиваться на удаленке. Да, зарабатывать отличные деньги можно, а о карьере говорить - это другое... Не так много компаний, где все сотрудники на удаленке...
Lonsdayl вне форума
Старый 18.07.2017, 03:16
#12
Специалист
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 517
Благодарностей: 141
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Так сказать, не зря учились на магистров, клубника и виноград дело сложное) Я в этом году тоже выпустился, одногруппники уже отправились на польскую клубнику
Да! Отлично сказано, может с одной стороны это хорошо, но все же нужно поднимать экономику странны здесь, а не за рубежом. У меня столько друзей пахают, как рабы на заводах Польши и для чего, чтобы спустя год здесь все спустить на девушек и отпуск. И за чем это делать если и в нашей стране есть множество способов зарабатывать)
NikitinM вне форума
Старый 18.07.2017, 10:43
#13
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
И за чем это делать если и в нашей стране есть множество способов зарабатывать)
И заводы есть как в Польше с польской з/п?
Влад555 вне форума
Старый 18.07.2017, 12:46
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
И заводы есть как в Польше с польской з/п?
Нет, нету у нас таких зарплат для рабочих на заводе, даже в киевских офисах, по последним опросам, больше 12,000 гривен платят не многие, от 10 к до 12к — это нормально. Поездка в Польщу, Венгрию - идеальный вариант на 3-6 месяцев для тех, кто обычно едет на заработки в Киев на стройки, заводы, выполнять разнорабочий труд. Учитывая бесплатной жилье и питание — отправить детям и семье можно в разы больше денег, чем из столицы.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Да! Отлично сказано, может с одной стороны это хорошо, но все же нужно поднимать экономику странны здесь, а не за рубежом. У меня столько друзей пахают, как рабы на заводах Польши и для чего, чтобы спустя год здесь все спустить на девушек и отпуск. И за чем это делать если и в нашей стране есть множество способов зарабатывать)
Одна из основных проблем в том, что люди не знаю о возможностях заработка. К примеру, я закончил в 2013 ж/д колледж, и мой друг из Киева хотел идти туда работать: вначале год зарплата 2600, потом около 3000, а затем рост до 4200... Сейчас платят около 6000 после повышения цен.

Я ему рассказал о возможностях работы менеджером в магазинах/офисах с шуткой "Если ты тупой, твоя дорога лежит в менеджеры" — но вот там зарплата от 6000-8000 сразу в Киеве + проценты... И я так "спас" не одного человека.

P.S: Я не против работы на ж/д, все профессии важны, но труд не оплачивается нормально. Как можно работать в сложнейших условиях за зарплату, которой не будет хватать на адекватную жизнь, что говорить о самостоятельности и обеспечении семьи.

Сейчас я им рассказываю о необходимости читать книги, развиваться дальше, и что дольше года или нескольких лет в менеджерах без развития по карьерной лестнице сидеть нет смысла
Lonsdayl вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
BiziAlen (18.07.2017), Паттердий (18.07.2017)
Старый 18.07.2017, 14:40
#15
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Судя по названным цифрам, все таки проще ездить на заработки в Польшу, цены будут ниже, з\п та же.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Одна из основных проблем в том, что люди не знаю о возможностях заработка. К примеру, я закончил в 2013 ж/д колледж, и мой друг из Киева хотел идти туда работать: вначале год зарплата 2600, потом около 3000, а затем рост до 4200... Сейчас платят около 6000 после повышения цен.

Я ему рассказал о возможностях работы менеджером в магазинах/офисах с шуткой "Если ты тупой, твоя дорога лежит в менеджеры" — но вот там зарплата от 6000-8000 сразу в Киеве + проценты... И я так "спас" не одного человека.

P.S: Я не против работы на ж/д, все профессии важны, но труд не оплачивается нормально. Как можно работать в сложнейших условиях за зарплату, которой не будет хватать на адекватную жизнь, что говорить о самостоятельности и обеспечении семьи.

Сейчас я им рассказываю о необходимости читать книги, развиваться дальше, и что дольше года или нескольких лет в менеджерах без развития по карьерной лестнице сидеть нет смысла
К тому же по сравнению с "рабочими специальностями" нужно учитывать время работы (т.е часы). Зачастую выходит, что у менеджера работа не такая пыльная, есть возможность карьерного роста и работают допустим за ту же з\п они меньше, чем человек например на заводе (не всегда конечно, но в основном).
BigBoi вне форума
Старый 18.07.2017, 15:27
#16
Любитель
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 230
Благодарностей: 24
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от NikitinM Посмотреть сообщение
Отлично, теперь украинцы не только на клубнику ездить в Польшу будут, а и на виноградники в Венгрию
Хоть какая то помощь от Европы. Прокормиться хоть можно теперь.
Rarik вне форума
Старый 19.07.2017, 11:04
#17
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Дело в том, что международная юридическая фирма Бейкер и Макензи (США) ранее направила свой запрос в Министерство экономики Венгрии насчет того, что - действуют или нет упрощенные правила для владельцев украинских паспортов при получении разрешения на работу в этой стране и которые вроде, как и не изменились после введения Венгрией упрощенных правил трудоустройства для граждан Украины ещё летом прошлого года. На что Министерство экономики Венгрии официально ответило, что отныне никаких виз гражданам Украины вообще не требуется, а нужен только биометрический паспорт и добро пожаловать к соседям, причём даже на работу. Единственно, приехав на работу в Венгрию и прибыв там более 90 суток (фактически получается, что пробыв на территории ЕС) и имея желание и дальше продолжать там свою трудовую деятельность, то тогда будет необходимо получить вид на жительство в этой стране, но если вы законопослушный гражданин, то боятся вам в Венгрии нечего - вам его там дадут без проблем.
Прекрасно! Осталось только венгерский язык выучить. Да и вид на жительство здесь в разы проще получить, нежели в Польше. Только как долго такие прекрасные условия будут длиться?
Паттердий вне форума
Старый 19.07.2017, 13:07
#18
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Только как долго такие прекрасные условия будут длиться?
Вечно!
OPLOTT вне форума
Старый 19.07.2017, 14:23
#19
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от Lonsdayl Посмотреть сообщение
Интересно, насколько выгодно ехать туда программистам? Потому что Киев, Москва по зарплатам для ИТ хорошие, и Минск не отстает от них...
Тут как сказать, з\п от 1к долларов, в среднем допустим 2к. В Европе платят же значительно больше (от 3к), но и жизнь там дороже. Так что выбор такой либо дауншифтить на родине, либо ехать в Европу где жизнь покрасивее, но подороже)
BigBoi вне форума
Старый 19.07.2017, 14:32
#20
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 3,865
Благодарностей: 2,633
Re: Венгрия разрешила гражданам Украины работать у себя по безвизу

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
Тут как сказать, з\п от 1к долларов, в среднем допустим 2к.
Так у нас тоже программисты хорошо живут, если работают на русских заказчиков. Опытные специалисты меньше 150 к рублей не получают. Начальники отделов разработки даже в Киеве, тимлиды и сеньеры тоже отличные деньги зарабатывают. Ниже уровня Европы и Силиконовой долины, но на эти деньги у нас можно жить куда шикарнее, чем там...
Lonsdayl вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход