MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,975 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 08.07.2017, 16:00
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Довольно обсуждаемая тема. Я заметил, что разговоры о том, как обрабатываются сделки форекс брокер, куда он их выводит, о кухнях и не кухнях идет очень много на форуме, потому решил создать вот такую тему и все это обсудить. Мнений на этот счет много и будет интересно их почитать.

Поставщик ликвидности форекс.



Что за зверь такой, у форекс брокера, с которым вы работаете, обычно есть поставщики ликвидности, которым он может передавать ваши сделки форекс. Может, конечно, и не передавать, но об этом ниже. В этом качестве обычно выступает либо банк, либо более крупный брокер. Получается. Что наши сделки идут к брокеру, мы у него покупаем или продаем, мы трейдеры или самые мелкие игроки на рынке, брокер уже более крупный игрок форекс. Он работает с поставщиком ликвидности, еще более крупным игроком на рынке форекс. Вот где-то так этот рынок и работает, сделки более мелких игроков стекаются к более крупным и все эти сделки в итоге влияют на цену валюты. Так что любая ваша сделка может в итоге повлиять на цену, что зависеть будет от ее объема, конечно. Часто брокеры держат в секрете своих поставщиков ликвидности, хотя, в последнее время, брокеры на сайте у себя пишут, с кем они работают. На мой взгляд, хранить в секрете поставщика ликвидности, это не очень хорошо для трейдера форекс. Если я знаю его, то я всегда могу сверить котировки у этого поставщика ликвидности, с теми что дает мне брокер. Тем самым я смогу понять, не жульничает ли мой брокер, подсовывая мне нерыночные котировки.

Так что при выборе брокера стоит обратить внимание, показывает ли он своих поставщиков ликвидности или скрывает их. Ответ на этот вопрос может помочь выбрать брокера.

Кухня или сквозной брокер форекс.

Извечная тема, кухня, на сленге трейдеров, это брокер форекс, который все сделки оставляет у себя и не выводит их на поставщика ликвидности. Все дело в том, что большинство трейдеров теряют свои деньги на рынке и брокеру выгодней оставить сделки у себя. В этом случае все, что теряют трейдеры, остается ему, а не уходит дальше на рынок. Но, как вы понимаете, если трейдеры начнут зарабатывать, то брокер будет в убытке. Конечно, я сомневаюсь, что такая ситуация может быть часто, рынок и существует только потому что поедает он денег больше, чем отдает. Собственно, для трейдера большой разницы нет, куда пойдут его потерянные деньги, но у брокера может появиться соблазн, помочь своим трейдерам потерять деньги. Если все сделки ушли на поставщика ликвидности, брокер получил свою комиссию и ему уже все равно, что будет с этими сделками.

Хотя конфликт интересов все равно остается, только уже не с вашим брокером, а с поставщиком ликвидности. Но это уже очень крупный игрок и для реального конфликта интересов с ним нужны очень крупные сделки. По большому счету, убрать полностью конфликт интересов на рынке, не выйдет. Вся суть спекулятивного рынка в конфликте интересов, все пытаются вытащить деньги из чужого кармана. Более крупные игроки чаще забирают у более мелких, думаю, это понятно. Однако, шанс вытянуть из этого потока что-либо себе, есть. Ну и понятно, что чем крупней брокер, и чем больше у него трейдеров торгует, тем меньше потребность у него выводить сделки на поставщика ликвидности, сливающие трейдеры с лихвой окупают тех немногих, что зарабатывают. Возможен вариант, когда брокер не все сделки выводит на поставщика ликвидности, а только тех трейдеров, которые могут стабильно заработать на форекс.

Проверить передает ли брокер сделки на поставщика ликвидности вряд ли получится, однако, у нас тут есть новый брокер ICE FX, ссылка на него у меня в подписи, который готов трейдерам привести доказательства по скайпу, что все сделки выводятся на поставщика ликвидности. Интересная практика, раньше мне такое не встречалось.

Межбанковский рынок.

Очень часто на форумах можно встретить разговоры о некоем межбанке и что именно на него должны выводиться сделки трейдеров, чтобы они жили богато и счастливо. Что интересно, никто, из рассуждающих о межбанке, пока не смог внятно растолковать, что же это за зверь такой. Ну вот я понимаю, что такое поставщик ликвидности, а что за межбанк, не понимаю. В общем решил я разобраться с этим вопросом и поискал в интернете. Само слово, межбанк, мне встречалось еще до знакомства с форекс. Обычно я слышал его в новостях стран постсоветского пространства. В итоге я нашел, что сам этот межбанк к форексу, на котором мы торгуем, отношения не имеет. На этом самом межбанке обменивают валюту юридические лица бывшего совка. Например, открыли вы ООО, вам нужно закупить трактора из Европы, вы обмениваете свои рубли или гривны на этом самом межбанке на евро. Просто у себя в банке вы открываете счет в национальной валюте и в евро. Дальше делаете заказ на обмен определенной суммы и в течение некоторого времени вам его совершают, обычно это происходит за сутки где-то.

Как вы понимаете, такая система обмена никак не подходит для спекулятивной торговли валютой, которой мы и занимаемся. Более того, ваши сделки форекс просто никаким образом не могу выводится на постсовковый межбанк. Вот просто нет никакой возможности связать терминалы форекс и межбанк, понятно, что никаких плеч там тоже нет и быть не может, потому что тот рынок задумывался не для спекуляций. Конечно сам межбанковский рынок можно считать частью рынка форекс, обмены на нем так же влияют на цену валюты. Но никто ваши сделки из терминала вывести туда просто не в состоянии, даже если очень этого захочет. Ну не создавались терминалы форекс для работы с постсоветским межбанком.

Потому все разговоры о том, что, если брокер не кухня, он должен все сделки выводить на межбанк, я считаю просто несерьезными. Это такое форумное клише, которое мусолят форумные гуру.

Фондовый рынок и форекс.

Часто приводят в пример фондовый рынок, что он настоящий, а форекс это сплошная кухня, где сделки не выводятся. Но давайте подумаем, на фондовом рынке сделки тем более никуда не выводятся, они все заключаются внутри одной фондовой биржи. Основное отличие форекс, не в том, выводят там сделки или нет, даже если они все будут выходить на поставщиков ликвидности, форекс будет отличаться от фондового рынка. Главное отличие, что на форекс нет поставки товара, на фондовом рынке если вы купили акцию, то она будет вашей, вы ее именно купили, на форекс вы не становитесь владельцем объема валюты, который покупаете. Но ведь мы его покупаем с большим плечом, то есть платим лишь небольшую часть от реальной стоимости. Да и не уверен я, что для спекулятивных сделок так уж важна реальная поставка.

Еще одно отличие, на фондовом рынке вашим контрагентом в сделках выступает другой трейдер или инвестор, но не брокер. На форекс контрагентом может быть брокер или поставщик ликвидности. Что может вести к конфликту интересов, но у такой схемы есть и большие плюсы, ведь именно благодаря ей на форекс возможны такие большие плечи. Так же на графиках форекс вы практически не встретите гэпов внутри дня, что частенько бывает на фондовом рынке. Так что у всего есть свои плюсы и минусы.

Что думаете по этому поводу вы?


Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JASumy (08.07.2017), Николя Саркози (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 17:16
#2
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Поставщик ликвидности - перекупщик контрактов у брокера, точка. Они были всегда, но после скамов брокеров, чтобы привлекать клиентов, схему перекупов подают как фишку.

Новички "ведутся", не понимая что на рынке Форекс нет правил, пока Вы и брокер находятся в разных юрисдикциях.
realnotstory вне форума
Старый 08.07.2017, 17:19
#3
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Никогда не считал что фондовый рынок лучше Форекс, да и зачем мне грубо говоря реальный товар, когда лучше иметь валюту/металл в наличии На счет поставщиков ликвидности, то всеже мне нравятся брокеры в выводом, чтоб у них не было желания мне " помогать"
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zaharik1404 (08.07.2017), Николя Саркози (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 17:35
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Никогда не считал что фондовый рынок лучше Форекс, да и зачем мне грубо говоря реальный товар, когда лучше иметь валюту/металл в наличии На счет поставщиков ликвидности, то всеже мне нравятся брокеры в выводом, чтоб у них не было желания мне " помогать"
Ну я часто встречаю мнение, что на фондовом рынке все лучше. На счет вывода сделок. Все дело в том, что проверить это сейчас практически невозможно. Я так думаю, что пока сумма с которой вы торгуете у брокера, не особо крупная для него, то ему нет большой разницы. Ну если брокер крупный, у него много трейдеров, то вы не будете для него проблемой, если будете выигрывать.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
что на рынке Форекс нет правил, пока Вы и брокер находятся в разных юрисдикциях.
Интересное мнение, это что выходит, если я грохну гражданина США, мне ничего не будет, потому что мы в разных юрисдикциях? То есть брокер из Германии может заниматься мошенничеством, потому что его клиент в другой стране и ему это сойдет с рук? Это очень оригинальное мнение.
zaharik1404 вне форума
Старый 08.07.2017, 19:02
#5
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну я часто встречаю мнение, что на фондовом рынке все лучше. На счет вывода сделок. Все дело в том, что проверить это сейчас практически невозможно. Я так думаю, что пока сумма с которой вы торгуете у брокера, не особо крупная для него, то ему нет большой разницы. Ну если брокер крупный, у него много трейдеров, то вы не будете для него проблемой, если будете выигрывать.
.
Конечно на фондовом рынке тоже нечего делать с суммой 1000-2000 долларов , а на форекс это может быть нормальным депозитом для дополнительного дохода. Нужно выбирать крупного брокера, возможно с западными корнями, A-book, чтоб как раз брокер был заинтересован чтоб торговали в плюс и долго и счастливо, а не лили. И чтоб не скрывали поставщиков ликвидности.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (08.07.2017), zaharik1404 (08.07.2017)
Старый 08.07.2017, 20:01
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Конечно на фондовом рынке тоже нечего делать с суммой 1000-2000 долларов , а на форекс это может быть нормальным депозитом для дополнительного дохода. Нужно выбирать крупного брокера, возможно с западными корнями, A-book, чтоб как раз брокер был заинтересован чтоб торговали в плюс и долго и счастливо, а не лили. И чтоб не скрывали поставщиков ликвидности.
Да, знать поставщиков ликвидности своего брокера, это полезно, я тоже так думаю. Мне вообще непонятно, почему многие брокеры держать это в тайне.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Croshuk (08.07.2017)
Старый 09.07.2017, 00:31
#7
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Что думаете по этому поводу вы?
Кстати, знатоки форекса - а что вы думаете насчет вот этого видео ниже - это враньё или правда?
YouTube YouTube
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Satan Claws (08.07.2017)
Старый 09.07.2017, 01:12
#8
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Возраст: 45
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.03.2014
Сообщений: 5,812
Благодарностей: 2,188
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Кстати, знатоки форекса - а что вы думаете насчет вот этого видео ниже - это враньё или правда?
Ну там все только на основании того что чувак смог найти в интернете.)))
Ну да серверная часть МТ4 может делать многое, метаквотс так же сделали много плагинов для ДЦ, но нужно помнить что МТ4 это в первую очередь инструмент, как молоток. Молотком можно и гвозди заколачивать, а можно и черепа пробивать, все зависит от того что хочет делать владелец этого инструмента.)
PIRANHAfx вне форума
Старый 09.07.2017, 03:08
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Кстати, знатоки форекса - а что вы думаете насчет вот этого видео ниже - это враньё или правда
То что возможность у брокера есть химичить с котировками, в этом никто не сомневается. Другой вопрос, использует ли брокер эти возможности. Кстати, я встречал и другие терминалы, не только метатрейдер. Но все роботы написаны под МТ;, так что не очень удобно переходить на другой.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.07.2017, 03:50
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

"Поставщик ликвидности" насколько мне известно, это просто утка или байка кухонь. Которая создаёт ореол серьезности конторе и пускает пыль в глаза непрофессиональным игрокам.
Вот так примерно устроен эта схема



Поэтому нужно торговать на реальном рынке, а не на кухнях или даже якобы через каких-то "поставщиков ликвидности".

А НА САМОМ ДЕЛЕ поставщик ликвидности - это поставщик котировок для кухни.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
То есть брокер из Германии может заниматься мошенничеством, потому что его клиент в другой стране и ему это сойдет с рук? Это очень оригинальное мнение.
Если брокер в Германии, то он априори не может заниматься мошенничеством. Во-первых, потому что Германия. А во-вторых, потому что он брокер.

А мошенничествами занимаются кухни и в основном оффшорные, потому что там правила такие, легкие для кидал.


Тему можно закрывать.
Satan Claws вне форума
Старый 09.07.2017, 04:00
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Поэтому нужно торговать на реальном рынке,
Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Если брокер в Германии, то он априори не может заниматься мошенничеством. Во-первых, потому что Германия. А во-вторых, потому что он брокер.

А мошенничествами занимаются кухни и в основном оффшорные, потому что там правила такие, легкие для кидал.
А реальный рынок это где? В Германии что ли? Так я вам новость сообщу, в германии торгуют у точно таких брокеров, с точно таким терминалом метатрейдер, и что самый большой шок для вас, не выводят сделки на ваш межбанк.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.07.2017, 13:33
#12
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да, знать поставщиков ликвидности своего брокера, это полезно, я тоже так думаю. Мне вообще непонятно, почему многие брокеры держать это в тайне.
А кто его знает. Читал както типа чтоб не создавали конкуренцию. Но насколько это правда не знаю, тоже смысла не вижу помоему подтвердить что работает компания через постащиков это престижно.
Croshuk вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
PiterZx (09.07.2017), zaharik1404 (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 14:10
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
А кто его знает. Читал както типа чтоб не создавали конкуренцию. Но насколько это правда не знаю, тоже смысла не вижу помоему подтвердить что работает компания через постащиков это престижно.
А каким образом будет создаваться конкуренция, если брокер покажет своих поставщиков ликвидности? Для меня этот вопрос непонятен.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.07.2017, 15:48
#14
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А каким образом будет создаваться конкуренция, если брокер покажет своих поставщиков ликвидности? Для меня этот вопрос непонятен.
Может цены на услуги посредника разные, от объемов зависящие... И мне тоже не понятно зачем скрывать, но согласитесь не часто выставляют на общее обозрение.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
PiterZx (09.07.2017), zaharik1404 (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 17:00
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А реальный рынок это где? В Германии что ли? Так я вам новость сообщу, в германии торгуют у точно таких брокеров, с точно таким терминалом метатрейдер, и что самый большой шок для вас, не выводят сделки на ваш межбанк.
Реальный рынок - он на планете Земля. Мировой рынок форекс.
А те конторы, где есть метатрейдер - это кухни, поэтому это для меня как раз не шок.
Satan Claws вне форума
Старый 09.07.2017, 18:54
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Реальный рынок - он на планете Земля. Мировой рынок форекс.
А те конторы, где есть метатрейдер - это кухни, поэтому это для меня как раз не шок.
Ну вы же сами сказали, что в Германии только настоящий форекс. при этом с метатрейдером только кухни могут быть. Только как могло получится, что я торговал у Германского брокера, через метатрейдер? Вы уж там определитесь, почитайте чего.
zaharik1404 вне форума
Старый 09.07.2017, 19:18
#17
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну вы же сами сказали, что в Германии только настоящий форекс. при этом с метатрейдером только кухни могут быть. Только как могло получится, что я торговал у Германского брокера, через метатрейдер? Вы уж там определитесь, почитайте чего.
Что это был за "брокер"?
Satan Claws вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (09.07.2017)
Старый 09.07.2017, 19:30
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от Satan Claws Посмотреть сообщение
Что это был за "брокер"?
Это был Varengoldbank. А вы сами то хоть с одним брокером из германии работали, что пытаетесь мне рассказать о них?
zaharik1404 вне форума
Старый 09.07.2017, 19:35
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Валютно-финансовый рынок Статус: Гуру
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 2,508
Благодарностей: 321
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Это был Varengoldbank. А вы сами то хоть с одним брокером из германии работали, что пытаетесь мне рассказать о них?
Посмотрел этот банк, а точнее его кухонное подразделение. Оказалось, это обычный нормальный банк немецкий, но с кухонным подразделением. Такое часто нынче встречается. Например по такой схеме работает нефтепромбанк, citibank, альфабанк. Так что метатрейдер хорошо сигнализирует о кухонности.

К сожалению на сайте почти нет информации о юридическом статусе кухонного подразделения. Сдается мне, что оно как раз открыто где-то в оффшоре.
Satan Claws вне форума
Старый 09.07.2017, 20:16
#20
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Кто такой поставщик ликвидности на форекс

Мне вот интересно в Европе и США так заморачиваются как мы по поводу поставщиков ликвидности, терминалов и кухонности или не кухонности сами трейдеры..У них там конечго регулирование по серьезнее... Но пока сидим рассуждаем о этом всем Форекс никуда не денется, все равно будем торговать
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
sirvand (09.07.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход