MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,225 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 04.04.2017, 10:58
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Повышение финансовой грамотности населения – дело нужное. Никто и не спорит. Несколько лет назад, на это дело выделялись немалые бюджетные средства. Было объявлено об организации каких-то мифических пилотных проектов, связанных с этой темой. Говорилось о создании программ повышения финансовой грамотности. Как обычно у нас случается, деньги потерялись в чьих-то карманах, но грамотность в отношении финансов у граждан, осталась на том же уровне.

[IMG]https://*************/wp-content/uploads/2017/04/Povyshenie-finansovoy-gramotnosti.jpg[/IMG]

Однако, спрос на повышение финансовой грамотности остался. Тем более, в эпоху экономического кризиса. А раз есть спрос – будет и предложение! «Курсы финансового здоровья», «Повышение финансовой грамотности для нефинансистов», «Как разбогатеть ничего не делая» — рекламные вывески повсюду. Главное – заплати, а мы тебя научим

Повышение финансовой грамотности стало обязательной атрибутикой в среде млм-щиков и пирамидостроителей. Клиент платит деньги и…получает набор банальных штампов, которые совершенно бесплатно можно найти в интернете. Хорошо, если лекции о том, как разбогатеть, читает безработный студент финансового института. Случается, что науку о финансах, начинающим «бизнесменам-финансистам» преподает выпускник актерского факультета. Такой «гуру» эффектнее держится на публике и может ее «разогреть» с первых минут.

Конечно, государство не может принять закон, по которому запрещается быть наивным и доверчивым простачком. Готовым заплатить кому попало, за «повышение финансовой грамотности». А вот ввести уроки финансовой грамотности в школах, государство может. Вместо «уроков православия» и прочих религиозных предметов. Понимаю, что мое предложение вызовет шквал протестов, вплоть до «оскорбления верующих».

Взрослым людям, повышение финансовой грамотности может обойтись совсем бесплатно. Информации хватает, правда ее изложение не всегда может быть правильным и доступным. Но, и в этом есть положительная сторона. Образованный в финансовом отношении человек, должен научиться самостоятельно добывать, анализировать и структурировать полученную информацию. Учиться придется самостоятельно, и наверное, всю жизнь.

Ни один настоящий финансовый гуру, ни один великий бизнесмен, не выдаст нам полного сборника всех финансовых рекомендаций. К тому же, успешные богатые люди занимаются увеличением своих богатств, а не зарабатывают на обучающих курсах. Повышение финансовой грамотности – это наша проблема. И никто кроме нас, решать ее не будет.

Дмитрий Васильев
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Albinna (04.04.2017), Ilddar (04.04.2017), realnotstory (04.04.2017), ukitta555 (04.04.2017)
Старый 04.04.2017, 13:28
#2
Любитель
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 235
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Случается, что науку о финансах, начинающим «бизнесменам-финансистам» преподает выпускник актерского факультета. Такой «гуру» эффектнее держится на публике и может ее «разогреть» с первых минут.
Это на сборищах млмщиков и пирамидчиков в реале случается
Albinna вне форума
Старый 04.04.2017, 13:57
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
мне нравится МЛМ бизнес. Там главное выбрать продукт. А остальное очень интересно. Как Вы считаете?
SergeyKa2014 вне форума
Старый 06.04.2017, 16:43
#4
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от SergeyKa2014 Посмотреть сообщение
мне нравится МЛМ бизнес. Там главное выбрать продукт. А остальное очень интересно. Как Вы считаете?
Товарный МЛМ потерял свое значение с появлением гигантских интернет магазинов. И превратился в обычные финансовые пирамиды. Но, в статье говориться о финансовой грамотности
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 10.04.2017, 14:45
#5
Любитель
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 74
Финансовые гуру деньги делают. А кто не умеет делать деньги, читают лекции лохам как делать деньги. Каждому своё.
Ilddar вне форума
Старый 14.04.2017, 12:29
#6
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Вчера заспамили предложением на вебинар какого-то чувака. Гуру финансов)) Оказался чудик, которого я помню по печально известному ммм и элеврусу. Жевал минут 20 про американскую ФРС, про то откуда берутся деньги (все штампы покойного мавроди), ну и как обычно стал зазывать в очередную лоховозку на "криптовалюте". Убогость!
business partner вне форума
Старый 20.04.2017, 16:49
#7
Любитель
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 74
Цитата:
Сообщение от business partner Посмотреть сообщение
Вчера заспамили предложением на вебинар какого-то чувака. Гуру финансов)) Оказался чудик, которого я помню по печально известному ммм и элеврусу. Жевал минут 20 про американскую ФРС, про то откуда берутся деньги (все штампы покойного мавроди), ну и как обычно стал зазывать в очередную лоховозку на "криптовалюте". Убогость!
МЛМщики всегда используют эту фишку. Обучение, как не работать на дядю и прочие сказки. В этом они молодцы. А когда люди теряют деньги и остаются в дураках, у них появляется отторжение к действительному обучению финансовой грамотности.
Ilddar вне форума
Старый 21.04.2017, 16:12
#8
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Повышение финансовой грамотности стало обязательной атрибутикой в среде млм-щиков и пирамидостроителей.
Нет, вот как раз для тех, кто заключает с этими млм-компаниями контракт, курсы, точнее семинары, проводятся достаточно грамотные. Там есть чему поучиться. А вот что касается пакета документов, который получает потребитель вместе с договором, то это вот как раз "пустышка". Ничего путнего из буклетов не почерпнешь. Так умышлено поступает администрация. В противном случае никто же на семинары приходить не будет.
Паттердий вне форума
Старый 21.04.2017, 20:11
#9
Любитель
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 235
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Нет, вот как раз для тех, кто заключает с этими млм-компаниями контракт, курсы, точнее семинары, проводятся достаточно грамотные. Там есть чему поучиться. А вот что касается пакета документов, который получает потребитель вместе с договором, то это вот как раз "пустышка". Ничего путнего из буклетов не почерпнешь. Так умышлено поступает администрация. В противном случае никто же на семинары приходить не будет.
Эти семинары действительно наборы штампов. Иногда млмщики оплачивают выступления инфобизнесменов. Бывала на таких. Все идет по одному и тому же сценарию. Обычное примитивное зомбирование.
Albinna вне форума
Сказали спасибо:
Dark coin (21.04.2017)
Старый 25.04.2017, 11:40
#10
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Цитата:
Сообщение от Albinna Посмотреть сообщение
Эти семинары действительно наборы штампов. Иногда млмщики оплачивают выступления инфобизнесменов. Бывала на таких. Все идет по одному и тому же сценарию. Обычное примитивное зомбирование.
Ну не знаю, возможно, многое поменялось за эти годы. Но в 2000-м я заглядывал на семинары двух фирм, проталкивающих БАДы, так они достаточно дельную информацию разбирали, которую потом многие из нас использовали для развития личного бизнеса.
Паттердий вне форума
Старый 27.04.2017, 14:54
#11
Любитель
 
Регистрация: 01.05.2016
Сообщений: 235
Благодарностей: 81
Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Ну не знаю, возможно, многое поменялось за эти годы. Но в 2000-м я заглядывал на семинары двух фирм, проталкивающих БАДы, так они достаточно дельную информацию разбирали, которую потом многие из нас использовали для развития личного бизнеса.
В 2000м году, я еще училась в школе) Мне сложно сравнивать. А на семинаре была тоже в двух компаниях в 2016 году. Я не критикую всех огульно. Но у меня сложилось мнение, что ведут такие семинары люди недалекие, по одинаковым шаблонам, наигранно.
Albinna вне форума
Старый 27.04.2017, 23:30
#12
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Цитата:
Сообщение от Albinna Посмотреть сообщение
В 2000м году, я еще училась в школе) Мне сложно сравнивать. А на семинаре была тоже в двух компаниях в 2016 году. Я не критикую всех огульно. Но у меня сложилось мнение, что ведут такие семинары люди недалекие, по одинаковым шаблонам, наигранно.
Возможен и такой вариант, что сами администраторы недалеки и больше шаблонных знаний тоже ничего от своих наставников не получили. Соответственно, и семинары свои ведут неграмотно, не с тем подходом.
Паттердий вне форума
Старый 30.04.2017, 10:57
#13
Заблокированный
 
Регистрация: 23.04.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 78
Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Возможен и такой вариант, что сами администраторы недалеки и больше шаблонных знаний тоже ничего от своих наставников не получили. Соответственно, и семинары свои ведут неграмотно, не с тем подходом.
Достаточно посмотреть видеоролики наших доморощенных гуру.
Dark coin вне форума
Старый 30.04.2017, 23:27
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Ни один настоящий финансовый гуру, ни один великий бизнесмен, не выдаст нам полного сборника всех финансовых рекомендаций
Почему это? Как раз этой финансовой грамотности очень даже много рассказано богатыми людьми. Но будут следовать им только единицы, так устроены люди. Дисциплины маловато.
Mracobec вне форума
Старый 02.05.2017, 18:39
#15
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Почему это? Как раз этой финансовой грамотности очень даже много рассказано богатыми людьми. Но будут следовать им только единицы, так устроены люди. Дисциплины маловато.
Далеко не каждый миллиардер (из тех кто сделал свое состояние сам) имел большой багаж познаний в финансовой грамотности. Конечно, многие что-то рассказывали в своих мемуарах, но никто и никогда не систематизировал свой опыт и знания для большого круга людей, для их обучения. Им было не до этого. Да и некогда было всем великим (Форду, Рокфеллеру, Эдисону, Джобсу и т.д.) изучать эту финансовую грамотность. Они делом занимались
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 03.05.2017, 13:51
#16
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
Почему это? Как раз этой финансовой грамотности очень даже много рассказано богатыми людьми. Но будут следовать им только единицы, так устроены люди. Дисциплины маловато.
И не только дисциплины. Чем старше становится человек тем тяжелее ему уже отказаться от своих стереотипов мышления. Не хочется ему приниматься и за обучение (он же уже вышел из школьного возраста!) И только кто не боится все новое изучать, потому что видит пользу от этого, тот и получает результат, когда следует рекомендациям богатых личностей.
Паттердий вне форума
Старый 05.05.2017, 17:46
#17
Любитель
 
Регистрация: 03.05.2017
Сообщений: 122
Благодарностей: 21
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Ни один настоящий финансовый гуру, ни один великий бизнесмен, не выдаст нам полного сборника всех финансовых рекомендаций. К тому же, успешные богатые люди занимаются увеличением своих богатств, а не зарабатывают на обучающих курсах.
Конечно это так Тем не менее многие зарубежные миллиардеры проводят встречи с публикой и читают лекции в университетах.
kolombekova вне форума
Старый 13.05.2017, 12:00
#18
Любитель
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 173
Благодарностей: 49
Цитата:
Сообщение от kolombekova Посмотреть сообщение
Конечно это так Тем не менее многие зарубежные миллиардеры проводят встречи с публикой и читают лекции в университетах.
А Илон Маск, Стив Джобс и другие звезды ходили на курсы финансовой грамотности? Когда бы они свои состояния зарабатывали, если бы занимались этой ерундой?
Alex Korbut вне форума
Старый 14.05.2017, 20:46
#19
Любитель
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 238
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от Alex Korbut Посмотреть сообщение
А Илон Маск, Стив Джобс и другие звезды ходили на курсы финансовой грамотности? Когда бы они свои состояния зарабатывали, если бы занимались этой ерундой?
Представляю миллиардера Маска на лекции млмщика Васи Пупкина: "Как стать миллионером".
cherkasoff вне форума
Старый 17.05.2017, 11:06
#20
Любитель
 
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 124
Благодарностей: 26
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Повышение финансовой грамотности стало обязательной атрибутикой в среде млм-щиков и пирамидостроителей. Клиент платит деньги и…получает набор банальных штампов, которые совершенно бесплатно можно найти в интернете.
Совершенно верно! Надо только уметь отличать полезное от мусора, которого в инете очень много.
timchenkoSV вне форума
Сказали спасибо:
Ilddar (17.05.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход