MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,947 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Старый 28.04.2017, 22:22
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Такая вот интересная тема, которую я очень хочу обсудить. Понятно, что все классики трейдинга нам говорят, насколько важен системный подход, и спорить с этим сложно, он и правда, важен. Но, тем не менее, существует и такая штука, как интуитивная торговля на форекс. А раз она существует и некоторые используют ее, то почему бы не поговорить об этом явлении. Насколько она вообще обоснована, стоит ли подменять ей системный подход, а может, есть возможность совмещать?

Вложение 184933

А что такое интуиция?

Думаю, для начала нужно выяснить, что вообще относить к интуиции, на чем она основана, может это мистика какая, ну типа гадалок и экстрасенсов, или же она имеет более логичное объяснение? Опишу так, как вижу это сам, обычно, любые решения человек принимает на основании логики, он видит, что происходят некоторые события и на основе их принимает решения. Но знаете, я вот заметил, что интуиция более развита у женщин и хотя их выводы, основанные на ней, они никак не могут объяснить, они бывают довольно часто верными. Это значит, что отметать ее нельзя. Я думаю, что интуиция, это опыт человека, приведем пример, опытный автомеханик только взглянув на авто может определить его проблемы, при чем он не делает диагностику, не применяет логику, проще говоря, но тем не менее, не ошибается. Почему так происходит, да потому что в силу своего опыта, его мозг делает мгновенный вывод на основе ситуаций, которые не раз ему встречались в работе. Говоря по другому, интуитивное решение это логическое решение, только когда все промежуточные действия в задаче пропущены. Что-то типа того, когда вам дали условия задачи, а вы сразу можете выдать ответ, минуя все промежуточные действия, потому что много раз решали подобные задачи.

Из вышесказанного стоит сделать вывод, что никакой интуиции у новичка быть не может, на нее имеет право только очень опытный трейдер. На этот счет хорошо сказал А. Элдер, на одной из своих лекций, если новичку кажется, что он чувствует, куда сейчас пойдет цена, то это он просто скушал чего-то не то, у него газы, нужно пойти поспать, и оно пройдет. Ну а опытный форекс трейдер уже сам знает, насколько опасно отступать от правил своей торговой системы форекс.

Так как же применять интуицию в торговле?

Вот такой вопрос, действительно, как получить прибыли форекс с помощью интуиции? Думаю, если трейдер форекс имеет достаточный опыт, и он подсказывает ему некоторые решения, то им нужно пользоваться, но и нарушение правил своей торговой системы это плохо, как же поступать? Я предлагаю такое решение, применять интуицию как фильтр, чтобы улучшить показатели торговой системы. Приведем пример, торговая система форекс дает сигнал на покупку, но интуиция трейдера говорит, что сейчас для этого инструмента времена для роста не лучшие, сделка просто не открывается. Ну и тем более понятно, что если нет никакого сигнала системы, а чуйка говорит, что нужно купить, то никаких сделок открывать не следует. То есть фильтр сам по себе никаких рекомендаций давать не имеет права, он может лишь отфильтровать те сигналы форекс, которые дает система. На мой взгляд, такой подход будет вполне адекватным, опыт трейдера может помочь избежать ему убыточных сделок, а это скажется положительно на общем показателе торговой системы. Хотя напомню, это лишь мои мысли, возможно, кто предложит более интересные решения.

Также я думаю, что общих рекомендаций в этом плане быть не может, интуиция это такая тонкая штука, поди там еще определи, у кого она и правда развита, а у кого это всего лишь газы. Не стоит забывать, что на принятие торговых решений могут влиять эмоции трейдера, страх например. Перед этим он получил убыток и сейчас просто боится открывать новую сделку по новому сигналу и ищет оправдание в том, что так ему чуйка советует. Хотя, если человек находится под властью эмоций, то может и правда, сделки лучше не открывать, лишь бы он потом вдогонку не решил открыться.

И уж тем более я противник вмешиваться в сделку после ее открытия, такое вмешательство ни к чему хорошему не ведет, по моему опыту. Проще говоря, если сделка открыта, выставлены стоп лоссы и тейк профиты, то вмешиваться уже нельзя, чтобы вам там интуиция не нашептывала. Это уже вопрос дисциплины, если трейдер начинает нарушать ее, то ничего хорошего ждать не приходится.

В чем опасность интуитивной торговли?

В виду того, что человек эмоционален, любое отступление от строгих правил на рынке форекс, может повлечь за собой серьезные убытки. А интуитивная торговля это как раз то, что невозможно описать никакими правилами. Интуитивное решение, зачастую, нельзя объяснить, то есть человек посчитал, что цена будет расти и все. Торгуя строго по правилам торговой системы, любые действия трейдера описаны этими правилами, он знает заранее, где закрыть сделку, с прибылью или убытком, неважно. Важно, что у него есть строгий торговый план, его не застанет врасплох никакое событие на рынке. Если же торговля идет по наитию, ничего этого нет, трейдер легко может попасть под власть эмоций, например, захотеть отыграться, что будет вести к еще большим потерям.

Именно поэтому к интуитивной торговле, на мой взгляд, стоит относиться очень осторожно, она идет вразрез с дисциплиной. А дисциплина – это основное, чему должен подчиняться трейдер в первую очередь. Если есть хоть что либо, что может хотя бы как поставить под угрозу торговую дисциплину, от этого лучше отказаться.

Чем же могут оправдывать интуитивную торговлю некоторые трейдеры? По своему опыту скажу, это отдельные, успешные сделки. Думаю это и так понятно, что иногда такие сделки могут приносить хорошую прибыль, ну вот повезло так. Однако не стоит забывать, что цель трейдинга это не отдельные сделки, это положительный общий итог. А я еще ни разу не встречал, чтобы такой итог, если он основан только на интуиции, был положительным.

Давайте попробуем сделать основные выводы.[*] На интуицию имеет право только очень опытный трейдер.[*] Любой новичок, при обучении форекс не должен даже думать о том, чтобы открывать сделки, основанные на интуиции.[*] Если трейдер имеет достаточный опыт и хорошо развитую интуицию, он должен очень четко для себя описать, насколько он имеет право допустить эту самую интуицию в процесс торговли.

Конечно, все это мое мнение и может, кто с ним не согласиться, ну на то он и форум, как всегда, было бы очень интересно почитать, кто, что думает по этому поводу. Особенно интересно увидеть грамотную дискуссию по данной теме.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
JASumy (28.04.2017), Zycyjl (28.04.2017)
Старый 29.04.2017, 00:07
#2
Топ Мастер
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 5,353
Благодарностей: 2,458
Я думаю, на интуицию можно хоть немного полагаться только высмотрев огромное количество часов в торговый терминал.

Только тогда можно предполагать, что интуиция является следствием сигналов подсознания, которое пытается сказать, что раньше была аналогичная ситуация, которую сознание не помнит.

Но в любом случае интуиция должна сопровождаться правильным стопом )
JASumy вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (28.04.2017)
Старый 29.04.2017, 00:11
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от JASumy Посмотреть сообщение
Я думаю, на интуицию можно хоть немного полагаться только высмотрев огромное количество часов в торговый терминал.

Только тогда можно предполагать, что интуиция является следствием сигналов подсознания, которое пытается сказать, что раньше была аналогичная ситуация, которую сознание не помнит.

Но в любом случае интуиция должна сопровождаться правильным стопом )
Нет, ну стоп это понятно, это даже не обсуждается, однако, открытие сделок, основанных только на интуиции, на мой взгляд все так не оправданно. По себе могу сказать, в момент торговли подпадаешь бывает под власть эмоций, а уж там определить точно не сможешь, реально это интуиция тебе помогает, или ты просто выдаешь желаемое за действительное, в данном случае это желание открыть сделку, хоть сигнала к тому и нет от системы.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.04.2017, 15:22
#4
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Интуиция на Форексе не просто с неба берется. Это многолетний накопленный опыт "втыкания" в котировки. Потом уже этот эффект "дежавю" помогает в торговле
Zycyjl вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (29.04.2017)
Старый 29.04.2017, 16:44
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Интуиция на Форексе не просто с неба берется. Это многолетний накопленный опыт "втыкания" в котировки. Потом уже этот эффект "дежавю" помогает в торговле
Так в том то и вопрос, действительно ли помогает или все таки мешает? Ведь интуиция это такая штука, которую в статистику не так просто загнать, чтобы проверить, что по итогу она больше дает, прибыли или убытков. То есть я могу понять как составить статистику торговой системы, а вот как составить статистику торговли по интуиции, не совсем. А отдельные сделки не говорят ни о чем.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.04.2017, 20:33
#6
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так в том то и вопрос, действительно ли помогает или все таки мешает?
Помогает, потому что в голове уже подсознательно заложены модели поведения рынка. И мы начинаем вспоминать что было при таких-то паттернах в прошлом.
Zycyjl вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (29.04.2017)
Старый 29.04.2017, 20:42
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Помогает, потому что в голове уже подсознательно заложены модели поведения рынка. И мы начинаем вспоминать что было при таких-то паттернах в прошлом.
Так ведь успешная торговля зависит не только от успешных фигур и точек входа в сделку, на результаты торговли очень здорово влияет дисциплина трейдера, это я хорошо знаю. А ведь интуитивная торговля никак не способствует ее укреплению. Потому и спрашиваю, статистики, я так понимаю, все равно ведь нет.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Zycyjl (29.04.2017)
Старый 30.04.2017, 16:42
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Я встречал как ребята показывали очень успешные сделки, чисто интуитивные, ну вот купил и цена поперла вверх, однако, почему то на продолжительном промежутке времени хороших результатов никто из них не показывал. Из чего я и сделал вывод, что торговля чисто на интуиции не особо эффективная.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.05.2017, 23:46
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Трейдер, задай себе вопрос, можешь ли ты объяснить свои интуитивные решения, думаю ответить никто не сможет, а потому, торгуя чисто на интуиции, на мой взгляд, невозможно провести нализ собственной торговли, работу над ошибками, все это не очень хорошо скажется на результатах торговли в итоге.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.05.2017, 23:23
#10
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Потому и спрашиваю, статистики, я так понимаю, все равно ведь нет.
Конечно нет, а как ее сделать? Это нужно трейдера посадить, и записывать его результаты чуйки А не тому, что она нарушает дисциплину, а лишь к тому, что служит доп. индикатором для входа.
Zycyjl вне форума
Старый 03.05.2017, 00:26
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Конечно нет, а как ее сделать? Это нужно трейдера посадить, и записывать его результаты чуйки А не тому, что она нарушает дисциплину, а лишь к тому, что служит доп. индикатором для входа.
Так в этом же и есть основная проблема, что нет возможности составить статистику, ну вот как трейдер тестирует и составляет систему для торговли, проверяет, проводит анализ, составляет статистику, без всего этого нет смысла чего либо делать. Вот я не могу понять, как интуиция может служить индикатором для входа. если нет возможности проверить этот индикатор?
zaharik1404 вне форума
Старый 03.05.2017, 15:57
#12
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Так в этом же и есть основная проблема, что нет возможности составить статистику, ну вот как трейдер тестирует и составляет систему для торговли, проверяет, проводит анализ, составляет статистику, без всего этого нет смысла чего либо делать. Вот я не могу понять, как интуиция может служить индикатором для входа. если нет возможности проверить этот индикатор?
Вы что серьезно говорите о том чтоб записывать свою интуицию.😆 Я думаю у меня точно мемуары целые собрались бы особенно еще год полтора назад, и причем никто не нашел бы никакой логики )))
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (03.05.2017), zaharik1404 (03.05.2017)
Старый 03.05.2017, 16:16
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881

Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
Вы что серьезно говорите о том чтоб записывать свою интуицию. Я думаю у меня точно мемуары целые собрались бы особенно еще год полтора назад, и причем никто не нашел бы никакой логики
Ну как серьезно, я говорю серьезно, что записать и составить статистику невозможно. Именно поэтому, я считаю, что нет особого смысла открывать сделки только потому, что интуиция так сказала, во всяком случае, если я начинаю так делать постоянно, то иду в минуса обычно. А если системно открываю сделки, то все нормально.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (03.05.2017), PiterZx (03.05.2017)
Старый 04.05.2017, 13:57
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Задайте себе вопрос, сможете ли вы точно ответить, что толкает вас на открытие сделки, интуиция, которая вам подсказывает, что цена пойдет в нужную сторону или простая эмоция, жадность например, или азарт? Думаю точно знать никто не сможет, потому и сложно торговать на интуиции, даже если она у вас развита.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 04.05.2017, 15:02
#15
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Задайте себе вопрос, сможете ли вы точно ответить, что толкает вас на открытие сделки, интуиция, которая вам подсказывает, что цена пойдет в нужную сторону или простая эмоция, жадность например, или азарт? Думаю точно знать никто не сможет, потому и сложно торговать на интуиции, даже если она у вас развита.
Простой пример у меня был только недавно на одном небольшом центовике отрабатываю стратегию, в данном случае по фунту, поставил ордер по стратегии, а цена пошла против, потом продолжила идти, а когда я уже думал: ну как я же уверен что цена должна идти по моей тс, интуитивно понимал что это же развод толпы и тут цена делает ложный пробой и идет в противоположную сторону туда куда мне надо. Может опыт а может и интуиция фиг его знает.
PiterZx вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
zaharik1404 (04.05.2017), Николя Саркози (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 19:02
#16
Специалист
 
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 1,836
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Простой пример у меня был только недавно на одном небольшом центовике отрабатываю стратегию, в данном случае по фунту, поставил ордер по стратегии, а цена пошла против, потом продолжила идти, а когда я уже думал: ну как я же уверен что цена должна идти по моей тс, интуитивно понимал что это же развод толпы и тут цена делает ложный пробой и идет в противоположную сторону туда куда мне надо. Может опыт а может и интуиция фиг его знает.
А может просто повезло что рынок увидел вьито стопы и решил их снять, а потом пойти в нужном направлении. Мне кажется что всетаки интуиция будет работать если будет на опыте основана. Иначе вы бы не знали о таких финтах рынка.
Николя Саркози вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Croshuk (04.05.2017), ГераЯ (04.05.2017)
Старый 04.05.2017, 19:03
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Простой пример у меня был только недавно на одном небольшом центовике отрабатываю стратегию, в данном случае по фунту, поставил ордер по стратегии, а цена пошла против, потом продолжила идти, а когда я уже думал: ну как я же уверен что цена должна идти по моей тс, интуитивно понимал что это же развод толпы и тут цена делает ложный пробой и идет в противоположную сторону туда куда мне надо. Может опыт а может и интуиция фиг его знает.
Дело в том, что по одной сделке невозможно оценить, ни интуицию, ни торговую систему, для этого нужно куда большая статистика. А так, неплохой совет будет, устанавливать стоп лосс за запасом на ложный пробой, бывают конечно шпильки, но они идут не так глубоко, так что если запас дать. то все норм будет.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.05.2017, 16:53
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Николя Саркози Посмотреть сообщение
А может просто повезло что рынок увидел вьито стопы и решил их снять, а потом пойти в нужном направлении. Мне кажется что всетаки интуиция будет работать если будет на опыте основана. Иначе вы бы не знали о таких финтах рынка.
Не знаю на счет повезло, я вот привык, если стоп лосс не задвинуть чуть подальше, ну запас хороший не дать, то снимают обычно и неважно на все это везение, редко когда так четко можно определить сразу точку входа, чтобы больше не шпилек не пускали, ни экстремум больше не обновляли.
zaharik1404 вне форума
Старый 05.05.2017, 18:06
#19
Форекс-блогер
 
Имя: Ольга
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 10,439
Благодарностей: 3,255
Интуиция обманчива и вводит в заблуждение.
Трезвая голова и расчет должен быть при открытии ордеров.
olkavac вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (05.05.2017)
Старый 05.05.2017, 21:28
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от olkavac Посмотреть сообщение
Интуиция обманчива и вводит в заблуждение.
Трезвая голова и расчет должен быть при открытии ордеров.
Ну на счет трезвой головы я не спорю, нужна она. Однако стоит ли совсем отметать интуицию? что особо интересно, против интуиции выступает женщина, а ведь именно у вас она более развита. я не говорю открывать сделки чисто на интуиции, это вряд ли будет хорошо, но все таки, может стоит подумать, каким образом слушать свою интуицию, ведь она основана на опыте.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
olkavac (05.05.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход