MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,952 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 11.04.2017, 15:04
#1
Любитель
 
Регистрация: 07.03.2017
Сообщений: 135
Благодарностей: 24
Японская группа ученых из Агентства морских геологических наук и технологий объявила о планах бурения земной коры насквозь. Исследователи планируют пробурить верхний слой Земли и достичь мантии.
Согласно общепринятым научным данным, мантия составляет порядка 84 процентов планеты. Для того, чтобы добраться до нее, ученые намерены использовать корабль Chikyu.
Пробурить придется порядка 5-10 километров верхнего слоя. Весь процесс ученые разбили на несколько этапов.
Планируется, что бур изначально преодолеет 4 километра, а после - еще шесть. Далее исследователи намерены взять образцы мантии.
Эту операцию специалисты намерены реализовать вблизи Гавайев в сентябре этого года. В качестве альтернатив также рассматриваются локации вблизи Коста-Рики, а также побережья Мексики.
Эксперимент планируют реализовать под водой, поскольку океаническая кора тоньше, соответственно, процесс бурения будет легче.
Ранее уже предпринималась подобная попытка достичь мантии Земли, однако она смогла преодолеть лишь 700 метров, после чего бурение прекратили.
dbchange вне форума
Старый 11.04.2017, 15:25
#2
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,010
Благодарностей: 206
И возникает вопрос Зачем? На какие фундаментальные исследования повлияют взятые образцы мантии?
gheorgze вне форума
Старый 11.04.2017, 18:08
#3
Любитель
 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 173
Благодарностей: 49
Прикольно! В СССР бурили на Кольском полуострове самую глубокую скважину в мире. Говорили, что было много открытий перевернувших научные догмы.
Alex Korbut вне форума
Сказали спасибо:
ATT (11.04.2017)
Старый 11.04.2017, 18:44
#4
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
И возникает вопрос Зачем? На какие фундаментальные исследования повлияют взятые образцы мантии?
Затем, чтобы стать первыми, а за этим все в мире гонятся. А вообще ученые надеятся с помощью образцов разработать более совершенную систему прогнозов землятрясений и получить информацию об истории нашей пленеты.
Lorelei вне форума
Сказали спасибо:
business partner (11.04.2017)
Старый 13.04.2017, 00:05
#5
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,010
Благодарностей: 206
Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Затем, чтобы стать первыми, а за этим все в мире гонятся. А вообще ученые надеятся с помощью образцов разработать более совершенную систему прогнозов землятрясений и получить информацию об истории нашей пленеты.
Японцам совершенствовать систему предупреждения нужно, их трясет часто она окупится , а копать просто ради того что бы быть первыми как то глуповато.
gheorgze вне форума
Старый 13.04.2017, 02:58
#6
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
Японцам совершенствовать систему предупреждения нужно, их трясет часто она окупится , а копать просто ради того что бы быть первыми как то глуповато.
Уже не "просто ради" раз и научные важные исследования проводят. А кто знает, что они там еще интересного обнаружат и как это можно будет использовать. От того и бегут первыми. Ученые предполагают, что могут обнаружить там на грубине более 300 км огромные запасы воды, другие теории говорят о потоках железа. Так же предполагается, что там есть две структуры неизвестного химического состава, размером в 100 раз больше Эвереста, которые много расскажут о формировании нашей планеты. Такие исследования очень дорогого стоят, но необходимо быть первыми. "Вторые места" в науке свои фамилии открытиям не дают (если не в одно время только).
Lorelei вне форума
Старый 13.04.2017, 03:41
#7
Специалист
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,023
Благодарностей: 147
Цитата:
Ранее уже предпринималась подобная попытка достичь мантии Земли, однако она смогла преодолеть лишь 700 метров, после чего бурение прекратили.
Видимо в 1й раз денег не хватило , глубже прокопать.
zarga вне форума
Старый 13.04.2017, 06:45
#8
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
И возникает вопрос Зачем?
Стыдно юноша не знать, зачем нужна геология.
assss вне форума
Старый 13.04.2017, 10:40
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2016
Сообщений: 2,348
Благодарностей: 368
Цитата:
Сообщение от dbchange Посмотреть сообщение
преодолеть лишь 700 метров
и кто это неудачники такие?
svn1975 вне форума
Старый 13.04.2017, 12:31
#10
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от svn1975 Посмотреть сообщение
и кто это неудачники такие?
Сланцевое бурение сейчас, говорят, терпит КРАХ.
assss вне форума
Старый 13.04.2017, 22:55
#11
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,010
Благодарностей: 206
Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Уже не "просто ради" раз и научные важные исследования проводят. А кто знает, что они там еще интересного обнаружат и как это можно будет использовать. От того и бегут первыми. Ученые предполагают, что могут обнаружить там на грубине более 300 км огромные запасы воды, другие теории говорят о потоках железа. Так же предполагается, что там есть две структуры неизвестного химического состава, размером в 100 раз больше Эвереста, которые много расскажут о формировании нашей планеты. Такие исследования очень дорогого стоят, но необходимо быть первыми. "Вторые места" в науке свои фамилии открытиям не дают (если не в одно время только).
«Сказочные красоты» и реальные исследования несколько разные вещи, вы не находите?

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Стыдно юноша не знать, зачем нужна геология.
Дядищькэ, впиливатся в твердь дабы проорать «да я первый н*х», это несколько разнится с наукой имя которой Геология.
gheorgze вне форума
Старый 14.04.2017, 02:12
#12
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
впиливатся в твердь дабы проорать «да я первый н*х», это несколько разнится с наукой имя которой Геология.
Никто не собирается орать, бурят учёные, узбагойтесь, всё это имеет только научный смысл.
assss вне форума
Старый 14.04.2017, 11:45
#13
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
«Сказочные красоты» и реальные исследования несколько разные вещи, вы не находите?
Вы наверно шутите? Ваша необразованность в этом вопросе просто обезоруживает. Вы спросили- я ответила, написала реальные очень важные для науки исследования, а Вы задаете такие вопросы, что мне просто нечего Вам пответить. Про какие сказки идет речь? Может Вы считаете, что инопланетяне деяют за человечество все шаги вперед?

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от gheorgze Посмотреть сообщение
Дядищькэ, впиливатся в твердь дабы проорать «да я первый н*х», это несколько разнится с наукой имя которой Геология.
Абсолютно все ученые стремятся сделать открытие первыми! Иначе, это уже не будет "открытием", а будет уже исследованием научного факта. Могу себе представить Ваше отношение к мировым рекордам в спорте. Ведь там вообще люди всю жизнь свою отдают для того чтобы "проорать я первый"! Уважаю людей, которые идут к своей цели, твердо понимая ради чего. Именно потому имена таких людей, будь то ученый или спортсмен, известны и почетны.
Lorelei вне форума
Старый 14.04.2017, 13:00
#14
Любитель
 
Регистрация: 11.04.2017
Сообщений: 274
Благодарностей: 24
Удивительно, что до сих пор ещё никто этого не сделал
BigSmile вне форума
Старый 14.04.2017, 18:26
#15
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Ученые предполагают, что могут обнаружить там на грубине более 300 км огромные запасы воды, другие теории говорят о потоках железа.
Вообще то огромные запасы воды находятся ближе к поверхности. Москва стоит на подземном море. Много интересных статей в инете есть на эту тему.
business partner вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (14.04.2017)
Старый 14.04.2017, 19:23
#16
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от business partner... Посмотреть сообщение
Вообще то огромные запасы воды находятся ближе к поверхности. Москва стоит на подземном море. Много интересных статей в инете есть на эту тему.
Перед тем как писать "вообще то", Вы хоть гуглом воспользуйтесь. Написали бы мне еще что вода в кране есть, это еще ближе. И что? И в кране есть, и в океане есть, и на глубине более 300 км есть. И что Вы мне этим хотели донести, я не пойму. Это не мои личные открытия. Напишите ученым "вообще то вода и под Москвой есть", можете не бурить. ))
И раз уж это тема Вам интересна, то там вода, как предполагается находится в породе рингвудит в мантии. Такой под Москвой нет. Он пока недоступен для человека, так как образуется в условиях большого давления и находится на глубине более 300 км (предполагается что даже глубже 500 км). Количетсво этой воды в 3 раза больше чем на всей поверхности Земли. Эти открытия для ученых важны и эту тему обсуждать можно долго. Так что удачи японским ученым. Это будет значительный вклад в науку и немаловажный.
Lorelei вне форума
Старый 14.04.2017, 19:53
#17
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Жертвы всеобщего среднего образования.
assss вне форума
Сказали спасибо:
Lorelei (14.04.2017)
Старый 14.04.2017, 21:47
#18
Специалист
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.07.2015
Сообщений: 503
Благодарностей: 100
Цитата:
Сообщение от Lorelei Посмотреть сообщение
Так что удачи японским ученым. Это будет значительный вклад в науку и немаловажный.
Я с вами согласен, но очень хочется вериться что это все не навредит нам
Domovskyi вне форума
Сказали спасибо:
Lorelei (14.04.2017)
Старый 15.04.2017, 21:23
#19
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Ядерную энергию тоже открыли вроде бы в мирных целях,а потом бомбу сделали.Опасаюсь я всех этих научных экспериментов.У какого-нибудь правителя переклинит в одном месте и загремим все под фанфары.
akva31z вне форума
Старый 18.04.2017, 23:32
#20
Любитель
 
Регистрация: 22.03.2017
Сообщений: 348
Благодарностей: 140
Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Ядерную энергию тоже открыли вроде бы в мирных целях,а потом бомбу сделали.Опасаюсь я всех этих научных экспериментов.У какого-нибудь правителя переклинит в одном месте и загремим все под фанфары.
Если так подумать, то и мобильные телефоны могут стать взрывоопасным оружием (на известном примере). И тем не менее - пользуемся. Прогресс необходим, но об безопасности конечно не стоит забывать. Однако не думаю, что это исследование можно использовать как то против человечества. Есть гораздо более опасные исследования. К примеру - биологическое оружие. Казалось бы, исследования в области медицины просто необходимы и дали нам огромное количество перспектив, вклад ученых за последнее столетие трудно переоценить. Однако, одна только пробирка из нескольких медицинских исследовательских центров способна истребить треть человечества за крайне короткое время. И это то, что не скрыто от наших глаз. Эта угроза как раз более чем реальна. Об этом кстати недевно на конференции в Мюнхене говорил Билл Гейтс. Есть даннные о том, что биологическое оружие тестируется террористами в Сирии и Ираке. Страшно представить последствия таких атак.
Lorelei вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (18.04.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход