MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,931 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 01.03.2017, 00:39
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Торговля без стопа, стоит или нет?

Довольно спорный и весьма обсуждаемый вопрос, думаю, многие, придя на форекс и испробовав стоп лосс, чтобы зарабатывать на форекс, заметили, что убытки получаются чаще чем прибыли, но при этом все, авторитетные, источники нам говорят, что в трейдинге стоп лосс обязателен. Но в то же самое время, многие считают, что без него лучше, цена все равно возвращается, если не ставить стоп лосс, можно вытянуть убыточную позицию в безубыток. У меня на этот счет есть свое мнение, но я постараюсь не навязывать его, а просто описать все возможные плюсы и минусы обоих методов. Хотелось бы увидеть обсуждение и дискуссию сторонников обоих методов, в которой, возможно, родится истина. Для начала попробуем рассмотреть различные методы работы без стоп лосса, а потом рассмотрим преимущества и недостатки.

Первый способ, смотри и молись.



На мой взгляд, самый бестолковый метод, но он имеет место быть, поэтому опишу, трейдер просто открывает позицию, если она идет не в его сторону, ждет чтобы цена вернулась и позволила хотя бы закрыться в безубытке. Проблема в том, что никто не знает, вернется ли цена и когда она это сделает, так же абсолютно непонятно, куда она может дойти, прежде чем вернется. Я думаю, применяя такой метод торговли, трейдер потеряет депозит поздно или рано, в любом случае. Тут все дело в вероятности, если вы каждый раз ставите все наудачу, то сколько бы раз вам не везло и сделки выходили в плюс или безубыток, достаточно одного раза, чтобы вы все потеряли. Если вы торгуете постоянно, то думаю понятно, что такой момент все равно наступит. Следовательно, при таком подходе вы, в конечном итоге, потеряете депозит.

Второй способ, усреднение.

Вложение 179988

В этом способе, при движении цены против него, трейдер, через определенное расстояние, добавляется к убыточной позиции, то есть открывает еще одну, в туже сторону. Расчет берется на то, что, если цена в конце концов развернется, убыточная сделка быстрее выйдет в плюс или безубыток. Причем добавляться можно как одинаковыми, с начальной позицией, лотами, так и увеличивая их, по системе мартингейла. Эту стратегию часто используют роботы форекс. В этом методе и правда, быстрей можно вытащить из просадки убыточную позицию, но у него есть и серьезный недостаток, неизвестно, насколько движение против вас затянется и хватит ли вам в итоге депозита, чтобы таким образом дождаться разворота. Встречались ребята, которые доливали деньги на счет, чтобы вытащить сделку, в итоге в просадке оказывались очень серьезные деньги, которые уже ни в какое сравнение не идут с тем, что трейдер мог потерять изначально. Если слишком увлечься доливками по этому методу. Можно остаться без ничего. Так что, тут нужно быть особо осторожным.

Третий способ, локирование.

Довольно распространенный метод, поэтому стоит его упомянуть. Когда я впервые услышал о нем, еще совсем новичком, для меня было все это несколько непонятно, если я купил, то как могу продать и при этом обе сделки останутся открытыми. Но в нашем терминале есть такая возможность. Если цена идет против вас, вы можете открыть противоположную сделку и убыток перестанет расти. Но вот проблема, если цена развернется, то убыток будет висеть точно такой, каким он был в тот момент, когда вы открыли локирующий ордер. По сути, это практически тот самый стоп лосс, с разницей лишь в том, что вы не признаете убыток, хотя от этого он не перестает быть таковым. Деньги, которые у вас зависли в локе, вашими все равно уже не являются, вы не сможете их ни вывести, ни как-либо по-другому распорядится ими. Трейдеры, работающие с локами, пытаются их развести, частично или сразу, чтобы выйти из убыточной позиции. Хотя, по сути, разведение замка, это тоже самое, что открытие новых сделок, после срабатывания стоп лосса. Только при работе с замком у трейдера есть дополнительная головная боль, если он висит продолжительное время, свопы накапливают еще убыток. Но с другой стороны, некоторым, чисто психологически так проще работать. Хотя я не особо понимаю прелестей замка, но думаю, если трейдеру это помогает торговать прибыльно, то почему нет. Каждый ищет свои способы торговли, с которыми ему будет проще.

Вложение 179989

Тут все дело в том, что ваши деньги, в терминале, отображаются в нескольких колонках, первая баланс, вторая средства. Так вот те деньги, которыми вы можете распоряжаться, находятся в графе средства. При срабатывании стоп лосса уменьшится как баланс, так и средства, но, если залокировать позицию, уменьшатся лишь средства, баланс останется таким же, каким был до сделки. Думаю, именно это имеет некий, психологически положительный, эффект, для тех, кто увлекается замками. Однако, как и писал выше, если средств осталось меньше, то уже неважно, что написано в балансе, вы все равно уже в убытке.

Как-то, на одном форуме, мне встретился парень, у которого был залокирован громадный убыток, на счету, в балансе, пятнадцать тысяч, а в средствах около штуки зеленых. По сути, он уже потерял почти весь свой депозит, но он был уверен, что у него есть пятнадцать штук, их нужно только верно разрулить. О чем он и просил на форуме ребят, обещая дать частичку денег тому, кто сможет это сделать. Очень сложно было втолковать человеку, что это тоже самое, что просто взять штуку долларов и сделать с нее пятнадцать. Если кто на такое и способен, то зачем ему возится с его счетом, лучше это сделать для себя.

Работа со стоп лоссом.



Ну и конечно, стоит вспомнить, что собственно дает стоп лосс. Это ограничение убытков, если цена идет не в вашу сторону, просто срабатывает стоп, там, где вы его выставили, сделка закрывается, тут все понятно. Каковы главные преимущества такой работы? На мой взгляд, они очевидны, сделка закрыта, часть депозита потеряна, но, если вы не рискуете слишком высоким процентом от депозита, они не особо существенны. Это позволит без особых проблем, при получении нового сигнала на сделку, опять открыть ее. Все методы работы без стоп лосса лишены этого, там вы не можете полноценно работать, пока у вас висит убыточная позиция. Я как-то работал без стоп лосса, скажу вам, это не особо было приятно, вскакиваешь даже по ночам, бывало, чтобы проверить, как там твои деньги, не потерялись ли. В общем, это очень нервная работа. Когда стоит ограничение убытков, ты понимаешь, что ничего страшного произойти не может, даже если не находишься у терминала, спокойствие, это большой плюс в трейдинге.

Но почему же так много противников у торговли со стоп лоссом? Я думаю, все дело в том, что при такой торговле, нужно очень четко найти момент для входа в позицию, если это сделать раньше и выставить близко стоп лосс, то цена может снести его и пойти в твою сторону. Все, кто работают без ограничения убытка, должны лишь верно угадать направление, их уже не волнуют все эти флетовые колебания цены, когда она может снять, случайной шпилькой стоп лосс. Получается, что при работе со стоп лоссом, нужно более четко понимать, когда стоит открывать позицию, что для новичков довольно сложно. Думаю, именно это делает такую работу не особо популярной, хотя она и безопасней, но гораздо сложнее. При такой торговле нельзя открывать сделку по первому желанию, нужно очень терпеливо выжидать нужный момент.

Хотелось бы почитать, кто какие методы использует, чтобы обезопасить свои деньги на рынке, да и вообще, любое мнение интересно.

Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (28.02.2017)
Старый 01.03.2017, 21:38
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 640
Благодарностей: 369
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Всегда когда захожу на рынок ставлю стоп . Лучше словить несколько СТОПОВ чем тянуть лосей которые превышают стопы в разы . Раз цена развернулось, два и все обошлось. Но наступит день когда цена не вернется и депозит будит слит. Научитесь торговать и стопы будут для вас спасение а не удача . Всем хороших профитов !!!
WMBank вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
realnotstory (01.03.2017), zaharik1404 (01.03.2017)
Старый 01.03.2017, 22:23
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от WMBank Посмотреть сообщение
Всегда когда захожу на рынок ставлю стоп . Лучше словить несколько СТОПОВ чем тянуть лосей которые превышают стопы в разы . Раз цена развернулось, два и все обошлось. Но наступит день когда цена не вернется и депозит будит слит. Научитесь торговать и стопы будут для вас спасение а не удача . Всем хороших профитов !!!
Да, я в общем то согласен с вами, тоже придерживаюсь такого мнения, но далеко не все с ним согласятся, могу сказать точно, после общений на форумах. Интересный момент, когда у трейдера сделка уйдет в глубокую просадку, он сам считает, что нужно таки было фиксировать убыток, но приходит новая сделка и все повторяется.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.03.2017, 22:25
#4
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Было время я пробовал локироваться, немного помогало, но нервов тратил море, и пересиживал бывало. Теперь мне с стопами гораздо проще торговать - очень удачно подобран скрин с выставлением стопа. Кстати это мог бы быть и ложный пробой
Croshuk вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
realnotstory (01.03.2017), zaharik1404 (01.03.2017)
Старый 01.03.2017, 22:31
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Было время я пробовал локироваться, немного помогало, но нервов тратил море, и пересиживал бывало. Теперь мне с стопами гораздо проще торговать - очень удачно подобран скрин с выставлением стопа. Кстати это мог бы быть и ложный пробой
Ну это не мой скрин, просто картинка с нета, на счет ложного пробоя, вряд ли, видно же, что сделку предлагают открыть уже после того, как цена начала падать от пробитого уровня, хотя со стопом таким я не согласен, стоп должен быть выше пробитого уровня, потому что еще один заход вверх, на ретест, цена вполне может сделать.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.03.2017, 16:48
#6
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Предпочитаю обходится без цифрового значения стопа, потому что невозможно гарантировать правильный выбор его размера.

Доказывать обратное, значит объявить себя знающим точное значение вершин или впадин рынка, которое даже Ганну точно вычислить не удавалось.

Так зачем же терять на стопах? Сделайте слабость потерь своей силой.
realnotstory вне форума
Старый 02.03.2017, 18:10
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Предпочитаю обходится без цифрового значения стопа, потому что невозможно гарантировать правильный выбор его размера.

Доказывать обратное, значит объявить себя знающим точное значение вершин или впадин рынка, которое даже Ганну точно вычислить не удавалось.

Так зачем же терять на стопах? Сделайте слабость потерь своей силой.
Теряют на стопах для того, чтобы не терять все, думаю это логично, всегда лучше потерять часть, чем все. другого способа просто нет, на мой взгляд. Невозможно на рынке все время открывать прибыльные сделки, следовательно, если убыток не ограничивать, он просто сожрет депозит.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (02.03.2017)
Старый 03.03.2017, 15:56
#8
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
еряют на стопах для того, чтобы не терять все,
А кто теряте все? Кто сидит и "держится" за убыточную сделку, боясь "порезать лося".

Жадность порождает бедность, но скажу по опыту, убыток не стоит бросаться закрывать, проблема то не в том что сработал стоп, а втом что трейдер не умеет строить прогнозы.

Поэтому - важно понять, как был допуен убыток -ошибка прогноза, случайное событие или что то в корне изменилось.

Почел этого можно принимать решение о зарытии позы или ее можно вывести в ноль.
realnotstory вне форума
Старый 03.03.2017, 17:10
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
А кто теряте все? Кто сидит и "держится" за убыточную сделку, боясь "порезать лося".

Жадность порождает бедность, но скажу по опыту, убыток не стоит бросаться закрывать, проблема то не в том что сработал стоп, а втом что трейдер не умеет строить прогнозы.

Поэтому - важно понять, как был допуен убыток -ошибка прогноза, случайное событие или что то в корне изменилось.

Почел этого можно принимать решение о зарытии позы или ее можно вывести в ноль.
Трейдеру необязательно строить прогнозы, потому что он не аналитик, он трейдер. А так, если порезать лося, как вы пишите, в таком случае мне непонятен ваш вопрос о том, для чего стоп лосс нужен, он как раз и нужен для того, чтобы порезать лося, как вы выражаетесь.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (03.03.2017)
Старый 03.03.2017, 18:33
#10
Специалист
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 33
Адрес: г.Ровно
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.11.2014
Сообщений: 2,826
Благодарностей: 1,587
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну это не мой скрин, просто картинка с нета, на счет ложного пробоя, вряд ли, видно же, что сделку предлагают открыть уже после того, как цена начала падать от пробитого уровня, хотя со стопом таким я не согласен, стоп должен быть выше пробитого уровня, потому что еще один заход вверх, на ретест, цена вполне может сделать.
Ну мы же не знаем когда на этом скрине был поставлен стоп, может уже тогда когда цена пошла в сторону запланированной цели. Я бы тоже стоп чуть выше поставил.
Croshuk вне форума
Старый 03.03.2017, 20:16
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Ну мы же не знаем когда на этом скрине был поставлен стоп, может уже тогда когда цена пошла в сторону запланированной цели. Я бы тоже стоп чуть выше поставил.
А неважно когда он поставлен, по факту есть уровень, его видно на скрине, так вот я считаю, что уровень, который выбран тут для стопа, могут вполне еще раз обновить и потом пойти вниз, если работаем на пробое уровня, то стоп нужно ставить выше уровня, а не под ним, как на скрине и неважно, когда этот стоп ставится, то есть в какое время.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.03.2017, 20:16
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Croshuk Посмотреть сообщение
Ну мы же не знаем когда на этом скрине был поставлен стоп, может уже тогда когда цена пошла в сторону запланированной цели. Я бы тоже стоп чуть выше поставил.
А неважно когда он поставлен, по факту есть уровень, его видно на скрине, так вот я считаю, что уровень, который выбран тут для стопа, могут вполне еще раз обновить и потом пойти вниз, если работаем на пробое уровня, то стоп нужно ставить выше уровня, а не под ним, как на скрине и неважно, когда этот стоп ставится, то есть в какое время.
zaharik1404 вне форума
Старый 03.03.2017, 20:35
#13
Профессионал
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 1,411
Благодарностей: 229
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Ну прошьют тогда входить от уровня выше. Нужно же учитывать что может и разворот произойти. Тогда будет лось так лось. лучше небольшого получить и потом выше еще раз попробовать в случае пробоя
Kollektor вне форума
Старый 04.03.2017, 03:52
#14
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

А я вообще стопы не признаю.

Если и пользоваться стопами, то только бай-стоп или селл-стоп.

Стопы в чистом виде - урожай для брокера.

Наверное их, стопы, придумали исключительно ради заботы о неискушённых трейдерах.

Подробнее здесь, в статье "И ещё раз о стопах… Прибыль или слив?"
SwaNn вне форума
Старый 04.03.2017, 14:13
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от SwaNn Посмотреть сообщение
А я вообще стопы не признаю.

Если и пользоваться стопами, то только бай-стоп или селл-стоп.

Стопы в чистом виде - урожай для брокера.

Наверное их, стопы, придумали исключительно ради заботы о неискушённых трейдерах.
Но ведь в любом случае на рынке нужно ограничение убытков, признаете или не признаете, но все сделки просто не могут закрываться в плюс, это невозможно, следовательно, убыточные сделки придется где то фиксировать. Если трейдер не признает стоп лосс, ему придется признать стоп аут.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (04.03.2017)
Старый 04.03.2017, 15:43
#16
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
стоп лосс нужен, он как раз и нужен для того, чтобы порезать лося, как вы выражаетесь.
Я лося всегда режу "вручную")). Насколько глубоко против меня пойдет рынок, я примерно предполагаю. Как и каждый трейдер, я знаю что 100 пипсов для EUR/USD часто это потолок за день, 300 за неделю, 500 за месяц.

У сделки есть "временной горизонт", по окончанию которого она будет ликвидирована, в любом случае. Зная пипсы, можно прибросить стоп.

Считаю, что трейдер обязан иметь взгляд на движение рынка, в будущем. Но торговать его, не обязательно, торгуем мы не "виденье" а стратегию. Тут я с Вами согласен полностью.
realnotstory вне форума
Старый 05.03.2017, 00:21
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от realnotstory Посмотреть сообщение
Я лося всегда режу "вручную")). Насколько глубоко против меня пойдет рынок, я примерно предполагаю. Как и каждый трейдер, я знаю что 100 пипсов для EUR/USD часто это потолок за день, 300 за неделю, 500 за месяц.

У сделки есть "временной горизонт", по окончанию которого она будет ликвидирована, в любом случае. Зная пипсы, можно прибросить стоп.

Считаю, что трейдер обязан иметь взгляд на движение рынка, в будущем. Но торговать его, не обязательно, торгуем мы не "виденье" а стратегию. Тут я с Вами согласен полностью.
А разница какая, руками его резать или просто поставить стоп лосс? А я вам скажу какая, стоп лосс надежней, отрубило связь, сломался комп, пропало электричество, еще какой форс мажор, я знаю, что у меня проблем все равно не будет, вы нет, у вас могут быть проблемы. Вручную лося режут потому что просто психологически бояться поставить стоп лосс, он когда срабатывает, это легкий такой стресс, вот страх этого стресса и заставляет крыть руками убыток, да и то, кроете ли, вопрос, или тянете до конца.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
realnotstory (04.03.2017), Satan Claws (04.03.2017)
Старый 05.03.2017, 04:41
#18
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Трейдеру необязательно строить прогнозы, потому что он не аналитик, он трейдер.
Как так??????

Ну и правильно.... Не царское это дело

Может, я "не о тех прогнозах" подумала????
.

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Но ведь в любом случае на рынке нужно ограничение убытков, признаете или не признаете, но все сделки просто не могут закрываться в плюс, это невозможно, следовательно, убыточные сделки придется где то фиксировать. Если трейдер не признает стоп лосс, ему придется признать стоп аут.
zaharik1404, торговать можно по-разному. Не использование стопов не говорит о бесконтрольности...

В своей теме "И ещё раз о стопах… Прибыль или слив?" сообщение №138 я выложила скрин (есссссссно демо)

В любом случае, это наглядный пример торговли без стопов.

Минусовые сделки это закрытые неотработанные позиции на момент возникшего у меня желания
"закрыть всё" при достижении определённого результата.

Долго в таком напряжённом режиме торговать сложно.

На реалках я поступаю так же.
.
SwaNn вне форума
Старый 05.03.2017, 05:20
#19
Специалист
 
Пол: Женский
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 704
Благодарностей: 190
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
...отрубило связь, сломался комп, пропало электричество, еще какой форс мажор,
... ага... Продолжу перечень: один комп на двоих с соседом, а он не уступил, связь одна на всех соседей по лестничной клетке, мышка сломалась, комп завис, звёзды не так расположились, аналитики, сволочи, неверный прогноз дали и т.д....

Вот скрин из аналогичного диалога:


Ну правда, смешно...

Люди и в метро, и на вершинах гор торгуют. А Вы какие-то "прошловековые страшилки" рассказываете...
SwaNn вне форума
Сказали спасибо:
realnotstory (05.03.2017)
Старый 05.03.2017, 09:36
#20
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 2,736
Благодарностей: 456
Re: Торговля без стопа, стоит или нет?

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
А разница какая, руками его резать или просто поставить стоп лосс?
Я писал по какой причине езать лося надо вручную, Вы не сможете предсказать волатильность рынка, скачки цены, проделки брокера.

Когда я серьезно работал в скальперской команде на росс рынке, нам была доступна вся Книга заявок. со всеми стопами клиентов.

Маркет мейкеру не представляло труда "продавить" текущий рынок и спровоцировать сработку стопов, просто "наживаясь на этом, конечно потом шел откат рынка.

Будучи скальпером я не ставил стопы никогда, но "видел" как цена проходит "условленные" мной уровни, зарезать лося всегда получалось выгоднее чем если бы стоял просто тупо цифровой стоп.

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
отрубило связь, сломался комп, пропало электричество, еще какой форс мажор
Я торгую 9 лет, у меня в арсенале, дополнительно три опретаора мобильного интернета, разлоченные модемы, связь с менеджером по телефону (закрыть срочно сделку), есть два коллеги кому я могу набрать и они сделают сделку в терминале без меня (следят за моими успехами иногда, поэтому дистрибутив мета, у них установлен, стоит только поменять инвесторский пароль на реальный).

один из них кстати живет в Китае 9что касается "страновых рисков")
realnotstory вне форума
Сказали спасибо:
SwaNn (05.03.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход