MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,357 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Bitcoin Форум. Всё о криптовалюте Bitcoin.
Первый пост Опции темы
Старый 26.02.2017, 20:26
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Девять главных событий недели в биткоин- и блокчейн-индустрии (20.02.17 — 26.02.17)

В традиционном воскресном обзоре ForkLog вспоминает главные события недели: новый рекорд биткоина, очередной релиз Monero, обновленная дорожная карта ZCash и другие важные новости.

Новый максимум биткоина

В ночь на пятницу, 24 февраля, курс биткоина обновил абсолютный исторический максимум, добравшись до отметки в $1222 на бирже Bitfinex. Максимальная средневзвешенная цена по данным coinmarketcap составила $1220. Напомним, предыдущий рекорд был зафиксирован 17 ноября 2013 года на бирже Mt Gox — $1216.

Рекордная цена, впрочем, продержалась недолго: уже утром в пятницу курс обвалился более чем на $100, вернувшись после этого в коридор между $1150 — $1180. Неопределенность на рынке можно было наблюдать и в течение субботы и первой половины воскресенья – так, в ночь на 26 февраля цена биткоина опускалась до $1130. На момент публикации (13:30 GMT) средневзвешенная цена криптовалюты составляет $1170.


Как бы то ни было, рекорд уже вписан в историю, при этом выходу первой криптовалюты на новые высоты не помешало и то, что незадолго перед этим мемпул сети оказался забит неподтвержденными транзакциями. Рекордный показатель в 108715 транзакций был зафиксирован 23 февраля, однако к концу недели кривая графика уверенно пошла вниз.


Первое крупное русскоязычное исследование о правовом статусе криптовалют

Юридическая компания Axon Partners cовместно с криптовалютной консалтинговой компанией ForkLog Research опубликовали первое независимое русскоязычное исследование о правовом регулировании криптовалют и криптовалютного бизнеса в Австралии, Великобритании, Гонконге, Европейском союзе, Канаде, Китае, Латинской Америке, России, США, Украине и Японии.


В отчете представлено исследование не только нормативно-правовых актов, но и официальных и неофициальных заявлений регуляторов, что позволяет определить тенденцию возможного изменения курса регулирования.

Документ стал первым в своем роде на постсоветском пространстве и доступен на сайтах ForkLog Research и Axon Partners.

Новый релиз Monero


Команда Monero объявила о выпуске нового релиза программного обеспечения v0.10.2 Wolfram Warptangent. Релиз относится к категории «настоятельно рекомендуемых» для обновления и включает в себя значительные улучшения эффективности валидации кода Ring Confidential Transactions (RingCT), а также другие необходимые исправления ошибок.

Среди включенных в релиз обновлений можно выделить
  • Переход на портируемый сериализатор, позволяющий использовать файлы кошелька на любой операционной системе.
  • Добавление поддержки восстановления кошельков с определенного временного отрезка.
  • Установлен лимит входящих соединений с одного и того же IP-адреса (по всей видимости для усложнения атаки Сибиллы или анализа блокчейна инструментами наподобие Сhainalysis — прим.ред).
  • Установлен более высокий приоритет для старых транзакций в мемпуле.
Новая дорожная карта Zcash


Команда разработчиков «полностью анонимной» криптовалюты Zcash представила новую дорожную карту. Изменения в протоколе будут направлены на расширение функциональности, усиление надежности и безопасности сети, а также на исправление различных ошибок. Одно из изменений заключается в том, что записываемую в блокчейн информацию о сделке теперь смогут просматривать только ее участники.

Анонс разработчиков был опубликован на фоне стремительного падения цены криптовалюты ZCash. Так, за последнюю неделю она потеряла в стоимости почти 20% и опускалась ниже отметки $30. Среди факторов, которые могли спровоцировать такое снижение курса, аналитики называет тот факт, что широко разрекламированные разработчиками свойства анонимности ZCash в действительности оказались не столь востребованы рынком.

Numerai объединил машинное обучение с криптовалютой


Калифорнийский хедж-фонд Numerai объявил о выпуске собственной криптовалюты и верит, что сможет таким образом решить ряд фундаментальных проблем, с которыми сталкивается сегодня мир финансов.

Новая модель получила называние Proof of Intelligence и использует токены Numeraire, которые участвующие в рейтинге специалисты получают за удачные предсказания для биржевого рынка. В основе платформы лежат смарт-контракты Ethereum, а сами Numeraire служат своего рода ставкой, которую делает разработчик на то, что предлагаемая им модель сработает на рынке.

Стоимость Numeraire при этом растет пропорционально общему успеху хедж-фонда, следовательно, у специалистов есть стимул к тому, чтобы повлиять на повышение качества работы других участников рейтинга. Такая модель ведет не просто к конкуренции, но и к сотрудничеству — все вовлеченные в разработку заинтересованы в привлечении более талантливых специалистов.

Google Ventures инвестировал в платформу облачного хранения данных Storj


Платформа облачного хранения данных Storj объявила о получении $3 млн первоначального финансирования от индивидуальных инвесторов, представляющих несколько венчурных фондов, включая Google Ventures, Qualcomm Ventures и Techstars.

Storj может считаться альтернативой таким сервисам, как Dropbox, и имеет определенное сходство с торрентами: информация делится на блоки, шифруется и распределяется между «фермерами» — участниками проекта. Децентрализованная природа сервиса обеспечивает более высокий уровень надежности и защиты информации.

По словам CEO компании Шона Уилкинсона, полученные средства помогут Storj перейти от этапа экспериментов к налаживанию корпоративных партнерских связей.

Уязвимость в Cloudflare


В одной из крупнейших сетей доставки контента CloudFlare выявлена уязвимость, ставшая причиной утечки конфиденциальных данных, включая пароли, сессионные файлы cookie и токены, фигурирующие при обработке запросов других сайтов.

Утечки происходили с сентября 2016 года по февраль 2017 года — то есть в течение более пяти месяцев в открытый доступ попадали случайные порции конфиденциальных данных, включая личную информацию пользователей сайтов крупнейших компаний. Как поясняется в сообщении CloudFlare, утекшие данные сохранялись в кэше поисковых систем и могли быть выявлены злоумышленниками через отправку типовых поисковых запросов.

При этом уязвимость, получившая название Cloudbleed, затронула и многие биткоин-сайты и сервисы, использующие Cloudflare. Этот список включает в себя Coinbase, Localbitcoins, Poloniex, Kraken, Bitfinex, Bittrex, Bitstamp, Bitwala и другие. Основная рекомендация Cloudflare, позже распространенная затронутыми сервисами, заключается в смене паролей и включении двухфакторной активации.

Полиция Дании опровергла миф об анонимности биткоина


Благодаря использованию специально разработанной технологии по отслеживанию биткоин-транзакций датская полиция смогла задержать наркоторговцев, которые впоследствии были приговорены к тюремному заключению. Как утверждают сами правоохранительные органы королевства, это первый подобный случай в мире.

Система была разработана сотрудниками Национального центра по борьбе с киберпреступностью Дании и основана на сравнении двух различных видов биткоин-транзакций. Сперва анализируются транзакции, в которых биткоины используются для покупки товаров, после чего эта информация сравнивается с предложениями продавцов и покупателей. Полученные в результате этого анализа данные затем используются для идентификации лиц, участвующих в конкретных сделках.

Редакция ForkLog и ранее неоднократно подчеркивала, что биткоин не может считаться анонимным, и результаты датских специалистов могут служить тому еще одним подтверждением.

R3 – бывший блокчейн-консорциум


Блокчейн-консорциум R3CEV, судя по всему, уже и не блокчейн-консорциум. По крайней мере, такой вывод можно сделать из недавнего заявления главы исследовательской лаборатории R3 Клеменса Вана.

Цитата:
«Мы поняли, что не хотели быть блокчейн-консорциумом, мы хотели, чтобы блокчейн нас вдохновлял», —
сказал он в ходе недавней конференции Construct.

Предполагается, что на проведение различных исследований в области распределенных реестров консорциум потратил $59 млн. Также известно, что организация близка к получению инвестиций на $150 млн.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход