MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 24.02.2017, 18:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт




Сообщается, что американская полиция узнала о новой схеме списания денег клиентов банков с их карточных счетов. Всё до гениальности просто: - стоит только мошенники набрать ваш номер телефона и задать вопрос: "Вы меня слышите?".

И конечно, большинство из нас тут же машинально в ответ скажет слово "да"! Казалось бы ничего особенного в этом нет, однако это не так - современная техника позволяет использовать даже одно это слово "да" уже против вас. Дело в том, что мошенник просто делает запись сказанного "да", ну а затем применяет эту запись при осуществлении операций требующих голосового подтверждения с кредитной или дебетовой банковской картой. И на той стороне, то есть на стороне банков, то эти кредитные учреждения уже начали попадать впросак, после таких "подтверждений" платежных операций с помощью голоса якобы их "клиента" и просто переводят денежные средства со счетов настоящих клиентов в пользу такого рода технологически подкованных аферистов.

Федерация потребителей США в лице её председателя г-жи Сьюзан Грант в этой связи предупреждает американцев о следующем: "Вам звонят и подняв трубку вы говорите в неё слово "да" и тем самым вы уже даете своё подтверждение на какую-либо банковскую операцию при помощи голоса. И хотя большинство из нас уверены, что это невежливо, но самое лучшее что можно сделать в таком случае (то есть когда вам звонят с неизвестного вам номера), то это просто прервать такой звонок и более не поднимать трубку, если звонок тут же повторится.

Важно также помнить, что кроме фразы "Вы меня слышите"? аферисты могут задавать иные частые вопросы смысл, которых сводится к тому, чтобы вы отвечали бы однозначным словом "да", что-то типа как: "Вы оплатили последний штраф?" или же "Вы платите по счетам?".

В связи с этой тенденцией, американская полиция советует быть настороже и выполнять следующее:

1). Лучше не берите трубку, если видите, что звонок идёт к вам от неизвестного абонента.
2). Лучше не передавайте личную информацию по телефону.
3). Лучше не подтверждайте номер посредством телефона.
4). Лучше не отвечайте на вопросы по телефону.

И так как описываемый случай мошенничества происходит в Америке, то полиция там настаивает, что если как вы считаете, вы получили звонок с подозрительного телефонного номера, то не говорите с незнакомцем, а положите трубку и тут же перезвоните в полицию - полиция должна будет провести проверку. Кроме того, если вы ранее получали похожие звонки, то полицейские советуют перепроверить свои банковские счета. Хотя бы на всякий случай...

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/58b04c10a2ccc
OPLOTT вне форума
Старый 25.02.2017, 00:20
#2
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

До чего дошел прогресс, в сфере не честного отъема денег у населения, люди и телефонов теперь будут шарахаться, особенно при звонке с неизвестного им номера.
kuz9 вне форума
Старый 25.02.2017, 00:31
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 22
Благодарностей: 0
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

теперь когда мне будут звонить с неизвестных номеров и задавать подобные вопросы,то в ответ буду просто кивать.
Dentut вне форума
Старый 25.02.2017, 08:55
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

"У аппарата" пожалуй лучший ответ для подобных аферистов)
Артем Захаров вне форума
Сказали спасибо:
Licky (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 12:45
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от Dentut Посмотреть сообщение
теперь когда мне будут звонить с неизвестных номеров и задавать подобные вопросы,то в ответ буду просто кивать.
А какая это хорошая "отмазка" для должников, ведь те же коллекторы довольно часто меняют номера телефона, что должник не вносил бы их в "черный список".
Хотя там по Закону, который вступил в силу с 1 января 2017 года, должнику стоит только через 4 месяца после возникновения просрочки по кредитным платежам написать заявление коллекторам и звонки должны от них прекратиться.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Dentut (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 13:07
#6
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,010
Благодарностей: 206
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
В связи с этой тенденцией, американская полиция советует быть настороже и выполнять следующее:

1). Лучше не берите трубку, если видите, что звонок идёт к вам от неизвестного абонента.
2). Лучше не передавайте личную информацию по телефону.
3). Лучше не подтверждайте номер посредством телефона.
4). Лучше не отвечайте на вопросы по телефону.
А как же все их опросы, обзвон клиентов и прочее?
Согласно такого списка лучше пользоваться всегда 1м пунктом.
gheorgze вне форума
Старый 25.02.2017, 14:51
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Ничего не понял. Вы звоните в банк и что сотрудник вас по голосу узнаёт?!
Если аферисты знают, ваше кодовой слово, могут организовать звонок с вашего мобильного номера, то им нафиг ваш голос не сдался.
Имею большие сомнения, что dCIF на текущий момоент есть хоть один банк, которые осуществляет идентификацию только по голосу клиента. Если где-то это и внедренно, то вкупе со старыми методами идентификации, но никак не как их полная замена.
Contemplateur на форуме
Старый 25.02.2017, 15:03
#8
Любитель
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 447
Благодарностей: 78
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Федерация потребителей США в лице её председателя г-жи Сьюзан Грант в этой связи предупреждает американцев о следующем: "Вам звонят и подняв трубку вы говорите в неё слово "да" и тем самым вы уже даете своё подтверждение на какую-либо банковскую операцию при помощи голоса. И хотя большинство из нас уверены, что это невежливо, но самое лучшее что можно сделать в таком случае (то есть когда вам звонят с неизвестного вам номера), то это просто прервать такой звонок и более не поднимать трубку, если звонок тут же повторится.
Всё страшнее жить в таком мире...
BackerGuru вне форума
Старый 25.02.2017, 18:48
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Ничего не понял. Вы звоните в банк и что сотрудник вас по голосу узнаёт?!
Да, по голосу. У банка стоит специальная программа распознания голоса клиента банка. Например, в Тинькофф Банке, я уже и забыл когда я им в последний раз своё кодовое слово говорил: - у них еще c октября 2014 года такая система заработала и оператор на горячей линии сразу распознает, кто ему делает звонок - клиент банка или человек со стороны.
Ссылка, если интересно тут
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Ариан (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 19:04
#10
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Да, по голосу. У банка стоит специальная программа распознания голоса клиента банка. Например, в Тинькофф Банке, я уже и забыл когда я им в последний раз своё кодовое слово говорил
Это американский банк? И вы звонили в банк с чужих телефонов или все звонки со своих контактов совершаете?
И что вам приходилось звонить в банк и по телефону отдавать распоряженеи о переводе ваших средств накакой либо счёт или карту в другого банка?
Повторюсь, если в каких банках голосовая идентификация есть, то она дополнение, а не замена всех старых способов.
И есть банки при звонках в которые меня сразц оп имени и отчеству приветсвуют, хотя там нет никаких голосовых идентификаций, а вот в Тинькове такого нет.
Contemplateur на форуме
Сказали спасибо:
Ариан (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 21:37
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Повторюсь, если в каких банках голосовая идентификация есть, то она дополнение, а не замена всех старых способов.
Да это дополнение, но и ТОЛЬКО его ему (банку Тинькофф) хватает этого в подавляющем большинстве случаев, чтобы с помощью оператора на линии сделать те действия, что мне необходимы на текущее время (если к примеру, скажем временно отсуствует доступ к своему интернет-банку) и конечно, если то, что им позволительно делать по инструкции.
И я не могу знать прямо всех тонкостей, как мошенники в США реально используют, запись вашего голоса, чтобы обмануть оператора на линии - разве в открытой печати кто-нибудь напишет вам об этом? Это ж тогда сразу вал пойдет мошенничества подобного рода. Поэтому проблема уже существует и полиция предупреждает их там, что лучше то-то и то-то уже не делать. Может и до нас (до России, СНГ) скоро дойдут их возникшие проблемы. А предупрежден, значит вооружен.
OPLOTT вне форума
Сказали спасибо:
Ариан (25.02.2017)
Старый 25.02.2017, 22:29
#12
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Да это дополнение, но и ТОЛЬКО его ему (банку Тинькофф) хватает этого в подавляющем большинстве случаев
Уверяю вас, если вы позвоните в банк с новго номера и у вас будет охринший голос, то вас не смогут идентифицировать, но это не будет ровным счётом ничего значить.Вас идентифицируют по паспортным, данным, кодовому слову и прочей информации.
Идентификация по голосу не та технология, что бы по ней принималась решение. Э то не ПИН-код который должен быть правильным,а иначе всё.
Contemplateur на форуме
Старый 25.02.2017, 23:06
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Уверяю вас, если вы позвоните в банк с новго номера и у вас будет охринший голос, то вас не смогут идентифицировать, но это не будет ровным счётом ничего значить.Вас идентифицируют по паспортным, данным, кодовому слову и прочей информации
Так я ж вам и выше уже и написал, что это дополнительно.
Да я тут не при чем вообще-то.
Речь идёт о том, что вместо вас позвонят, и сделают всё что им надо. Вы думаете они там зря что-ли народ предупреждают?
OPLOTT вне форума
Старый 25.02.2017, 23:18
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2014
Сообщений: 9,935
Благодарностей: 1,724

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Вы думаете они там зря что-ли народ предупреждают
Я всё расписал в первом своём посте этой новости.
То что описано в новости может работать, только в варианте, когда применяетсяТОЛЬКО голосовая идентификация. Но и для этого надо обладать дополнительными данными о клиенте, а если они есть, то и заморачиватся с обманом голосовой идентификации нет нужды, всё можно и так провернуть.
Вообщем журналюги из мухи слона раздули.
Contemplateur на форуме
Старый 25.02.2017, 23:33
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Автор темы Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Цитата:
Сообщение от Contemplateur Посмотреть сообщение
Вообщем журналюги из мухи слона раздули.
Да какие журналисты - это полиция выпустила предупреждение.
OPLOTT вне форума
Старый 26.02.2017, 12:18
#16
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681
Re: Полиция США раскрыла новую схему списания денег с кредитных карт

Взывает также сомнение, что для идентификации может использоваться такой короткий набор звуков, как в слове yes. Например, для графологической экспертизы используют более длинный набор знаков.
assss вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход