MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,986 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Финансовое, гражданское, процессуальное и уголовное право. Законодательство. Налогообложение. Образцы документов. Статьи. Консультации. Вопросы и ответы. Долговые обязательства и страхование
Старый 23.02.2017, 21:36
#1
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Деньги в долг можно взять в банке. Но не всем их дают. А если дают, то под приличные проценты. Поэтому, наши граждане традиционно занимают деньги в долг у своих друзей и родственников. В одном старом анекдоте, даже новый русский просил взаймы у своего отца…старого еврея

[IMG]https://*************/wp-content/uploads/2016/11/Dengi-v-dolg.jpg[/IMG]

Большинство наших граждан стыдятся взять расписку о получении денег со своих близких и друзей. Ладно, если сумма небольшая и мы готовы смириться с ее невозвратом. Однако, многие готовы бессовестно «кинуть» своих близких, чем например не платить по банковскому кредиту. А в моей практике часто случалось, когда человек давал деньги в долг, взамен получая расписку на клочке бумаги, с лаконичной записью. Типа: «Я, Иванов И.И., взял в долг 1 млн рублей». Всерьез считать такой «документ» долговой распиской крайне глупо.

Какой должна быть долговая расписка?

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указаны:

ФИО кредитора и заемщика
Паспортные данные этих лиц
Сумма долга (прописью)
Дата выдачи и срок, на который выдаются деньги в долг

Лучше, если должник подпишет расписку в присутствии свидетелей, которые в свою очередь, также подпишут бумагу. Будет еще лучше, если этот договор займа будет оформлен у нотариуса. Правда процедура эта обойдется недешево. Если сумма займа в пределах 1 млн рублей, нотариус запросит за свою подпись не меньше 15 000 рублей.

В реальности, грамотно составленная расписка имеет такую же силу, как и нотариально заверенный договор займа. Просто факт нотариальной сделки в суде оспорить невозможно, а подлинность расписки «от руки», возможно придется доказать экспертизой. (Если должник будет утверждать, что подпись не его).

Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!

Досудебное урегулирование проблемы.

Я не буду рассматривать эффективные, но незаконные методы воздействия на должника. Так что, если срок прошел, а должник возвращать нам деньги не спешит, пора переходить к действиям. Во-первых, отправить ему заказное письмо с уведомлением, с требованием вернуть деньги. Письмо может быть в свободной форме. Оно пригодится для суда.

В письме, нам нужно обязательно предупредить должника о намерении обратиться в суд. Сообщить о том, что все издержки по суду и расходы на адвоката, оплачивать придется ответчику. Письменная форма оказывает большее воздействия на человека, чем например, телефонные разборки.

Во-вторых можно воспользоваться методом «коллекторов». Скинуть должнику для ознакомления, письма о его «кидалове», которые мы якобы собираемся разослать его родственникам, партнерам или на его работу. До рассылки дело не дойдет, но обеспокоит должника, наверняка.

Идем в суд.

Если предыдущие меры не возымели своего действия, решать проблему придется через суд. Кстати, в этом деле, можно прекрасно обойтись и без юриста. Образец искового заявления можно найти в интернете, или в любом помещении суда. Рассчитать госпошлину поможет ст.339.19 Налогового кодекса РФ. Копии расписки (договора), письменной претензии к должнику, сделать несложно. Иск нужно подавать в суд, по месту жительства должника.

Итак. Давать деньги в долг родственникам, друзьям и знакомым все же не стоит. Если не хотите их потерять. А если одалживать, то такую сумму, которую не жаль потерять. Если очень хочется помочь, или сделка может принести взаимную выгоду, то организовать ее нужно, согласно вышеперечисленным правилам.

Дмитрий Васильев
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
business partner (23.02.2017), cherkasoff (23.02.2017), ElarGroup3 (23.02.2017)
Старый 24.02.2017, 13:08
#2
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
business partner вне форума
Старый 25.02.2017, 15:45
#3
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Автор темы Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от business partner Посмотреть сообщение
Все по полочкам) Но мне особенно последняя фраза понравилась))
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 25.02.2017, 20:19
#4
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Просто у меня на практике был такой случай. Сумму одалживал приличную. С трудом от родственничка половину смог получить.
business partner вне форума
Старый 01.03.2017, 09:45
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 491
Благодарностей: 64
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение
Насчет того, что не следует давать взаймы родственникам? Ну, если выполнять это правило, то и всю статью читать не придется)
Что верно то верно, занимают в основном лишь родственники
Артем Захаров вне форума
Старый 02.03.2017, 22:16
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
ElarGroup3 вне форума
Старый 04.03.2017, 21:26
#7
Любитель
 
Регистрация: 23.02.2017
Сообщений: 299
Благодарностей: 75
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от ElarGroup3 Посмотреть сообщение
Деньги в долг можно дать лишь с залогом.Считаю менее рискованное. Под залог любой движимой или недвижимой вещи, которую можно продать.Желательно с наложением обременения. В таком случаю гарантии 100%. А все остальное чушь.
Ну как под залог, да еще с обременением дашь деньги друзьям или родственникам? Расписку то написать обиды возникают.
business partner вне форума
Старый 07.03.2017, 18:17
#8
Любитель
 
Регистрация: 06.03.2017
Сообщений: 254
Благодарностей: 74
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Очень хорошо, если в расписке будут включен штраф за просрочку возврата долга, поручительство третьего лица. Залог? Вообще отлично!
так кто же спорит?) Но и кто заранее это продумывает?
Ilddar вне форума
Старый 26.03.2017, 21:19
#9
Любитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 100
Благодарностей: 3
В банке депозит наверное стоит размещать, что бы спать спокойно, и то не всегда факт)
Exchange-Assets.com вне форума
Старый 27.03.2017, 19:04
#10
Интересующийся
 
Имя: Ельвира
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 218
Благодарностей: 27
Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
MixBarter вне форума
Сказали спасибо:
Dmitriy Vassilieff (27.03.2017)
Старый 01.04.2017, 14:55
#11
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от MixBarter Посмотреть сообщение
Лучше дела не вести с близкими друзьями. Деньги портят отношения. А вообще, я бы не заверял в нотариуса, обошелся бы распиской. Но при этом сфотографировал человека с распиской в руке. Так точно не отвертится если вдруг что.
Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.
Dmitriy Vassilieff вне форума
Сказали спасибо:
MixBarter (01.04.2017)
Старый 18.04.2017, 20:44
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 45
Благодарностей: 0
Я намного легче даю в долг, чем беру) Если в долг даю родственникам, то проблем не возникает вообще, если деньги в долг даются знакомым, то пишется расписка или вовсе можно составить договор. Если деньги нужны мне, то я иду в банк. Однозначно. Мне так спокойнее.
Baklanio вне форума
Старый 19.04.2017, 11:39
#13
Специалист
Форекс-блогер
 
Регистрация: 10.03.2017
Сообщений: 11,992
Благодарностей: 2,025
В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.
Leonidas2013 вне форума
Старый 22.04.2017, 01:40
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 25.12.2016
Сообщений: 45
Благодарностей: 0
Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)
Baklanio вне форума
Старый 27.04.2017, 16:08
#15
Интересующийся
 
Имя: Ельвира
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 218
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilieff Посмотреть сообщение
Если сумма небольшая и ее не жалко потерять, то конечно. А вот при одолжении больших денег, лучше подстраховаться. На многих людей, мысль о том, что на них могут подать иск в суд, с приложением доказательств, оказывает большое воздействие.
Согласен что даже при намерениях никогда ничего не доводить до конца, лучше сразу все оформить, что бы сложилось впечатление, что к деньгам ты относишся очень серьезно. А еще сколько случаев, когда после одолжения денег человек сразу же менялся и вел себя, как будто ты еще ему что-то должен а не он тебе. Лично знаком с такими ситуациями. План Б должен быть всегда!
MixBarter вне форума
Сказали спасибо:
Dmitriy Vassilieff (27.04.2017)
Старый 27.04.2017, 18:36
#16
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Цитата:
Сообщение от Baklanio Посмотреть сообщение
Однозначно, вообще пусть обращаются в банк, в чем проблема? Вот вообще ставка 13% по кредиту: https://www.bspb.ru/retail/consumer-loan/. я скоро тоже в долг буду под % давать людям, которые вовремя не отдают долги)
Времена давно изменились. Банки не дают кредиты кому попало. У большей части заемщиков испорчена кредитная история. У кого ее вообще нет - кредит также не получишь. А еще требуется доказать свою платежеспособность справкой НДФЛ2. А у нас половина граждан нигде официально не работает.
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 29.04.2017, 21:20
#17
Интересующийся
 
Имя: Ельвира
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.03.2014
Сообщений: 218
Благодарностей: 27
Цитата:
Сообщение от Leonidas2013 Посмотреть сообщение
В долг даю только проверенным людям, в которых уверен. Имеется у меня несколько знакомых, которые до сих пор не отдали долг, причем возможности у них финансовые для возврата имеются, но люди такие. Поэтому эти люди меня научили, что с осторожностью следует относится к даванию в долг людям, которых хорошо не знаешь.
Согласен. Но, бывают ситуации, когда даже малознакомые люди просят в долг. В таком случае, лично я бы не давал ну или под очень хорошие проценты и только под расписку + нотариус. И то, нужно подумать, будешь ли ты потом бегать с этими документами по судах. Нервы ведь дороже.
MixBarter вне форума
Старый 24.05.2017, 19:28
#18
Любитель
 
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 238
Благодарностей: 70
Цитата:
Сообщение от Dmitriy Vassilie... Посмотреть сообщение
Однако, многие готовы бессовестно «кинуть» своих близких, чем например не платить по банковскому кредиту
Есть такое дело. Менталитет наших граждан такой. Ничего не поделаешь
cherkasoff вне форума
Старый 27.05.2017, 01:07
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 19.04.2017
Сообщений: 14
Благодарностей: 0
Чтобы спокойно спать в долг вообще не надо давать. Если просят так и говоришь "в долг не даю" и пусть обижаются сколько влезет.
kirova вне форума
Старый 12.09.2017, 15:30
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Re: Деньги в долг. Как дать взаймы и спать спокойно.

Автор прав - давайте только людям, не связанным с кредитором какими либо отношениями. И лучше прописать в расписке проценты, если не накрутку (ваш доход) за каждый день такого займа, то хотя бы пени за каждый день неисполнения.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kirova Посмотреть сообщение
Чтобы спокойно спать в долг вообще не надо давать. Если просят так и говоришь "в долг не даю" и пусть обижаются сколько влезет.
Можно отношения испортить. Чревато.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MixBarter Посмотреть сообщение
Согласен. Но, бывают ситуации, когда даже малознакомые люди просят в долг. В таком случае, лично я бы не давал ну или под очень хорошие проценты и только под расписку + нотариус. И то, нужно подумать, будешь ли ты потом бегать с этими документами по судах. Нервы ведь дороже.
Иногда, идешь на принцип, если сильно задевают.
dnk1984 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход