MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,168 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Здоровье и спорт. Здоровый образ жизни. Правильное питание.
Первый пост Опции темы
Старый 23.02.2017, 08:10
#1
 
Имя: Ростислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 7,981
Благодарностей: 2,502

награды Ветеран MMGP.RU 
Моржевание – полезно или вредно?



Отношение официальной медицины к такому методу закаливания, как моржевание негативное. Крайне категоричное утверждение медиков звучит так - «человеческий организм от природы не приспособлен к обитанию в ледяной воде, погружение в холодную воду считается неестественным для человека, и поэтому такой метод закаливания считается мощнейшим из стрессовых факторов». Канадский ученый Ганс Селье, еще вначале минувшего столетия ввел в науке такое понятие, как «стресс» (по-русски это слово означает что-то вроде «напряжения»).

Но, хотя человек не был создан для моржевания, в процессе жизнедеятельности он сумел приспособить свой организм к кратковременному пребыванию в ледяной воде (так же как находиться на высоте 8800 метров над уровнем моря, пробегать в жару по 120 км в день и ко многим другим экстремальным воздействиям), благодаря заложенным в нем мощнейшим механизмам адаптации. Приспособился и адаптировался — выжил. Но значит ли это, что подобные испытания полезны для здоровья? Ответ ясен, как говорится, без комментариев.

А вот еще один аргумент, и тоже не в пользу экстремальных форм закаливания. С возрастом прогрессивно снижаются адаптационные возможности организма — способность приспосабливаться к воздействию не только сильных, но и просто любых новых непривычных раздражителей. А это означает, что те холодовые нагрузки, которые были успешно освоены в возрасте 30—40 лет, через 10—15 лет могут стать непосильными для стареющего организма и привести к болезни.

Любителям моржевания следует иметь в виду возможность такой неприятной перспективы. В общем, с возрастом физические нагрузки должны снижаться — это касается закаливания, бега, и занятий другими видами физкультуры. Кстати, способность к работе на выносливость (например, бегать) сохраняется значительно дольше, чем стабильность механизмов терморегуляции. Известны даже случаи (правда единичные) преодоления марафонской дистанции бегунами в возрасте старше 100 лет. В закаливании так не получится. Среди действующих «моржей» долгожителей нет. Поэтому «моржам» нужно вовремя остановиться и перейти к более мягким формам воздействия.

Итак, выводы - в оздоровительной тренировке должна быть «золотая середина». Это означает, что в беге оптимальный вариант — отнюдь не марафон, а всего лишь 5—10 км аэробного бега, в закаливании — тоже нечто среднее, но никак не зимние купания. Кстати, в мировой науке сложилось мнение о том, что средние по величине и интенсивности воздействия на организм нагрузки ведут к повышению общего иммунитета, малые — не приводят к существенным позитивным сдвигам, а большие (например, моржевание) явно угнетают иммунную систему организма.

Чем же заменить моржевание? Контрастным душем или обливанием холодной водой в своей собственной ванне. Обливание ледяной водой из ведра было издавна популярно на Руси, как и купание в снегу после баньки. Хотя это тоже довольно сильная встряска для организма, но все же более мягкая и безопасная по сравнению с купанием в проруби, так как воздействие холодной воды в этом случае намного короче, оно почти мгновенное. Поэтому потери тепла здесь значительно меньше, а, следовательно, меньше и нагрузка на механизмы терморегуляции и иммунную систему, меньше и стресс. Но для больных, пожилых, нетренированных и ослабленных и такая форма закаливания все же недопустима. А что же тогда они могут использовать для своего закаливания? Частичные обливания прохладной (но не ледяной) водой или водой комнатной температуры (отдельно ноги, руки, голова), обтирания влажным полотенцем и т. п.

Некоторые, конечно, могут возразить и привести множество примеров чудесного исцеления с помощью моржевания, но ведь можно рассказать и о тех, кому все это пошло во вред. Другие, более консервативно настроенные могут, наоборот, спросить, а зачем вообще нужно закаливание холодной водой?
Оказывается что нужно, и у медицины на этот счет есть веский аргумент. Во время холодового удара происходит стимуляция иммунной системы с выбросом в кровь нужных и полезных гормонов, которые повышают иммунитет и, возможно, в какой-то степени даже омолаживают организм. Вот только силу этого удара нужно правильно рассчитать, подойти к закаливанию сугубо индивидуально — в зависимости от физического состояния и даже наследственности. Ведь человеку по наследству передается не только цвет кожи и содержание холестерина в крови, но и многое другое, например, тип механизмов терморегуляции. Так, у одних холодная вода вызывает расширение кровеносных сосудов, чувство приятного тепла и закаливающий эффект, а у других, чаще худых астеников, — спазм сосудов, посинение кожных покровов, неприятный озноб, срыв механизмов адаптации и простудное заболевание или холодовую аллергию.

Нужно также помнить, что помимо закаливания с помощью водных процедур, существуют и такие весьма эффективные, но более безопасные способы оздоровления, как закаливание воздухом низкой температуры, ходьба зимой в облегченной одежде, сон в прохладном помещении с открытой форточкой или даже на лоджии, дозированные воздушные ванны и многое другое. Главное — вдумчивое отношение к своему организму без переоценки своих возможностей (что, кстати, по мнению психологов, характерно для людей пожилого возраста) соблюдение принципа «золотой середины», строгая индивидуализации и постепенность в увеличении нагрузок.

Выберите для себя ту форму закаливания, которая больше всего соответствует вашему возрасту, состоянию здоровья и физической подготовленности и не спеша, постепенно осваивайте ее, получая при этом удовольствие и пользу. И тогда вы сможете безболезненно приобщиться к огромной армии любителей физкультуры и здорового образа жизни.

Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Rost77 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход