MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,297 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 29.01.2017, 20:08
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 70
Благодарностей: 8
Экономика России развалится в этом году

Что скажите, господа финансисты и экономисты? Только без ура-патриотизма, имеет место быть сие или нет? Прогноз вроде как не дилетанта в данной области...

==================

Подводная лодка российской экономики закапывается в ил. Она настолько твердо легла на грунт, что на этот раз даже не произошло традиционного существенного роста курса доллара, когда биржа открылась после каникул. Нас больше не интересует, что случилось с «курском рубля». Слабое влияние оказал и относительный рост нефтяных котировок. Точка невозврата пройдена. Запаса воздуха для продутия балластов на борту больше нет. Экономика России развалится в этом году.

Новогодние сказки

Чиновники, пытаясь выслужиться перед действующей властью, все еще продолжают успокаивать население и самих себя, предоставляя более чем странные статистические данные и прогнозы. Так, например, соответствующее ведомство отчиталось о снижении безработицы… в новогоднюю неделю.

Наверное, трудоустроенными посчитали тех, кто за подачку в несколько сот рублей не пошел отмечаться на биржу труда в праздники? Или есть еще какой-то способ резко устроиться 1 января – кем-нибудь, кроме Деда Мороза?

Министр труда в своем интервью государственным СМИ дает ни на чем не основанные прогнозы о предстоящем росте зарплат, причем не только номинальном, но и реальном выражении. Конечно, если очень захотеть, они смогут повысить доходы определенным категориям граждан – в первую очередь, сами себе. Но и для этого придется существенно сокращать государственный же сектор. В сегодняшней ситуации по-другому взять деньги неоткуда.

Подобных заявлений и обещаний нам предоставят еще немало в ближайшее время, однако верить им не стоит. Реальное положение вещей – совсем другое.

Антикризисные «планы»

Верный признак того, что экономика России развалится в 2017 году – полное отсутствие планов и денег на их реализацию. Еще два года назад речь шла о том, чтобы запустить необходимые процессы, вливая дополнительные средства в промышленность – хотя бы через ВПК. Производство пушек вместо масла, разумеется, было тупиковым направлением, но за этим стояло хотя бы какое-то действие.

На наших глазах портфель антикризисных мер худел и пересыхал, постепенно превращаясь из полноводной реки шириной в триллион рублей в 2015 году до жалкого ручейка в 107,5 млрд рублей в новом году. Именно такую сумму предполагается потратить на поддержку отдельных отраслей промышленности. И то, если они соберутся в виде налогов.
Напомним, что еще совсем недавно подобные цифры тратились не на всю, с позволения сказать, экономику, а на отдельный украденный Крым.

Если раньше обществу представлялись хотя бы какие-то реальные цифры на ближайшее будущее, то сегодня власть занимается откровенным отвлечением внимания от кризиса. Например, составляет очередной прожект – некий план до 2025 года. В конце концов, чем дольше, тем лучше, потому что сложнее проверить реализацию, а во-вторых, приходится тянуть время до президентских выборов.

Бюджет и его дефицит

Не стоит верить во что-то грандиозное, то есть в то исполнять совсем не обязательно. Также, как очередным лживым предвыборным обещаниям Единой России. Их сказки мы слушаем уже почти два десятилетия. Вместо этого посмотрим на цифры, которые хотя бы стали законом. В 2017 году предполагается пополнить бюджет на 13,488 трлн рублей, а израсходовать — 16,241 трлн рублей. Дефицит составит 2,753 трлн рублей. Как всегда, около 3% от ВВП.

Вопрос в том, откуда они их возьмут. Скрывать печальную правду становится все сложнее и сложнее. И вот уже не только независимые исследователи, но и глава Счетной палаты впервые сделала в декабре заявление о том, что Резервный фонд в этом году будет исчерпан. Останется только гарантировать ныне работающим россиянам нищенскую старость, пустив коту, нарисованному когда-то Путиным, под хвост заодно и счета будущих пенсионеров – Фонд национального благосостояния.

При этом стоит учитывать и дополнительные влияющие на итоговые результаты расходы. В первом полугодии общий объем выплат России по внешним долгам должен составить в общей сложности, исходя из данных таблицы ЦБ РФ, порядка 48 млрд долларов. А внутренняя ситуация также не отличается особой стабильностью. Регионы умудрились задолжать еще более 2,3 трлн рублей, причем некоторые из них в этом вопросе явно преуспели. В 14 из них объем уже сделанных займов превышает размер денежных поступлений по всем возможным и невозможным налогам и поборам.

Почему экономика России развалится в 2017 году

Собирать деньги правительству больше негде. Даже ограбить население – больше не удастся. Потому что по данным статистики уже до одной трети страны живет за чертой бедности. И то, в российском же понимании. А если сравнивать с другими, то в нищете пребывает вся бывшая империя, за исключением каких-то ста человек приближенных к Кремлю плюс еще до тысячи-двух обслуживающих их депутатов и прочих чиновников.

Абсолютным фиаско закончилась попытка залатать дыры путем проведения приватизации. Все больше и больше фактов подтверждают сегодня, что деньги, которые, якобы, поступают от этих мероприятий, имеют российское же происхождение. Правда, отмыты через возможные азиатские фонды и сомнительные европейские компании.

Экономика России развалится даже несмотря на то, что котировки нефти, в отличие от начала прошлого года, не демонстрируют обвала, а наоборот, растут. Ни с каким новым президентом США договориться не получится, в Америке, в отличие от нашей страны, демократия, и за президентом стоит Конгресс. Который продолжает рассматривать вопросы о новых, еще более жестких санкциях. В том числе на весь отечественный – святая святых путинской компании – нефтегазовый сектор.

Можно предположить, что цены на сырье и вправду могут расти в этом году. Но в повышающихся котировках как раз и заложены не только добыча и расходы нефти, разница между которыми переполняет запасы, но и потенциальная перспектива полного или частичного удаления России с этого рынка.

Россия перед выбором, которого нет

Потенциальный выбор у нас — был. И по-прежнему сохраняется возможность одуматься, принять правильное решение, повернуть в сторону либерализации экономики. Тогда уже в ближайшие месяцы нас могло бы ждать некоторое облегчение и даже перспектива роста.

Но принять такое решение – некому. Просроченный президент Путин становится полностью неспособным принимать те или иные решительные и грамотные меры. Если он не сделал ничего толкового за предыдущие почти два десятилетия, то нет шансов, что хотя бы что-то изменится в этом году. Изначальный недостаток какого-либо особого ума и знаний так называемого национального лидера гарантирует нам только одно: стагнацию и – можно сказать, новое слово в экономике – великую российскую депрессию.

В 2017 году грандиозных потрясений не ожидается. Просто экономика России развалится – скорее всего, тихо и мирно. Возможно, это в конце концов приведет к революционной ситуации следующего года?

Алексей Суховерхов, писатель и журналист

Родился в 1971 году в Москве. В 1993 году окончил факультет журналистики МГУ. Более 10 лет проработал в банковской сфере, в том числе в Лондоне. Прошел путь от рядового экономиста до начальника управления биржевых операций. Специалист в области инвестиций и ценных бумаг, имеет сертификаты ФКЦБ 1,0, 4,0, 5,0, а также SFA в Великобритании. В 2010 году вернулся в журналистику.

https://allinvestments.ru/ekonomika-rossii-razvalitsya/
Babat91 вне форума
Старый 29.01.2017, 23:38
#2
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Что скажите, господа финансисты и экономисты? Только без ура-патриотизма, имеет место быть сие или нет? Прогноз вроде как не дилетанта в данной области...
Похоже вы опоздали, годик назад, а то и два, такие темы выходили в день по пять штук.
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 29.01.2017, 23:44
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,446
Благодарностей: 4,796
Re: Экономика России развалится в этом году

Опять -экономика в клочья?
Странная судьба у автора опуса-ушёл из банкиров в журналисты.....мдя.
VVT5 вне форума
Старый 29.01.2017, 23:45
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 731
Благодарностей: 198
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Более 10 лет проработал в банковской сфере, в том числе в Лондоне.
не отсюда-ли ноги растут? поработавшие в Англии и США журналисты на ура сочиняют такие рассказы.
Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
А если сравнивать с другими, то в нищете пребывает вся бывшая империя, за исключением каких-то ста человек приближенных к Кремлю плюс еще до тысячи-двух обслуживающих их депутатов и прочих чиновников.
гениальный бред
назаревич вне форума
Старый 30.01.2017, 08:16
#5
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Верный признак того, что экономика России развалится в 2017 году –
А если почитать прогнозы 1997-1999 года, 2007-2008, да и 2014-2015. Очень похожая формулировка. Экономика развалится в 2017 году, а бюджет, наоборот, укрепится.

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Собирать деньги правительству больше негде. Даже ограбить население – больше не удастся.
Тут автор не прав, в 2017 году наверняка найдутся способы пощипать население. Правительство в этом мастаки
А очередной миф о развале экономики рассеется.
Кстати, если уж следовать исторической правде, экономика России (СССР) развалилась к 1981 году, 10 лет шла агония, потом обвал, из которого мы и до сих пор не вышли, а начали выползать только с 2000 года, при Путине, которого автор так не любит.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
России развалится – скорее всего, тихо и мирно. Возможно, это в конце концов приведет к революционной ситуации следующего года?
Во-первых, тихо и мирно, это не про Россию, слишком долго в Лондоне прожил.
Во-вторых, ещё Ленин сказал, что революцонная ситуация, это не бедность, это когда верхи не могут жить по-старому, а низы не хотят. У нас верхи очень даже могут жить по-старому, а низы уж не настолько и не хотят, чтоб под пули подставляться.
putoran вне форума
Старый 30.01.2017, 08:39
#6
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,240
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от VVT5 Посмотреть сообщение
Странная судьба у автора опуса-ушёл из банкиров в журналисты.....мдя.
Поработал в Лондоне и после этого стал оппозиционным журналистом, специализирующимся на экономических вопросах. Крах России он предрекает не только в этой статье. Это основа всех его опусов.
pilot10 вне форума
Старый 30.01.2017, 11:16
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 8,744
Благодарностей: 1,619

награды Волшебный горшочек 
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Крах России он предрекает не только в этой статье. Это основа всех его опусов.
Видимо эти опусы для умалишенных.
seter вне форума
Старый 30.01.2017, 12:58
#8
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 94
Благодарностей: 12
Re: Экономика России развалится в этом году

странные логические заключения и выводы у автора статьи и мне кажется, ни к какой революционной ситуации ни в 2017, ни в 2018 это не приведет.... уж точно не в России
Vaiue вне форума
Старый 30.01.2017, 13:28
#9
Интересующийся
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 70
Благодарностей: 8
Автор темы Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Vaiue Посмотреть сообщение
странные логические заключения и выводы у автора статьи и мне кажется, ни к какой революционной ситуации ни в 2017, ни в 2018 это не приведет.... уж точно не в России
Считаете, что цифры, приведенные в статье, нереальные? Вроде бы из открытых источников.
Babat91 вне форума
Старый 30.01.2017, 14:03
#10
Любитель
 
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 94
Благодарностей: 12
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Считаете, что цифры, приведенные в статье, нереальные? Вроде бы из открытых источников.
так сколько он там цифр привел? дефицит бюджета в 3 % , так это очень даже неплохо

Из тех же открытых источников в 2017 году по ВВП рост с 0,6 до 1,5 %, дефицит бюджета небольшой, рубль стабилен и даже укрепляется к доллару, цена на нефть укрепляется. Где свидетельство краха?
Vaiue вне форума
Старый 30.01.2017, 15:12
#11
Интересующийся
 
Регистрация: 15.01.2016
Сообщений: 70
Благодарностей: 8
Автор темы Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Vaiue Посмотреть сообщение
так сколько он там цифр привел? дефицит бюджета в 3 % , так это очень даже неплохо

Из тех же открытых источников в 2017 году по ВВП рост с 0,6 до 1,5 %, дефицит бюджета небольшой, рубль стабилен и даже укрепляется к доллару, цена на нефть укрепляется. Где свидетельство краха?
Я имел в виду то, как исхудал портфель антикризисных мер. В разы. Не от хорошей жизни же.
Babat91 вне форума
Старый 30.01.2017, 16:53
#12
Специалист
 
Регистрация: 13.01.2017
Сообщений: 1,247
Благодарностей: 113
Re: Экономика России развалится в этом году

ох уж эти аналитики... чуть ли ни каждый день пишут всякие аналитики что развалится, только все ни как.
fitbit вне форума
Старый 31.01.2017, 09:44
#13
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 08.06.2014
Сообщений: 732
Благодарностей: 316
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Что скажите, господа финансисты и экономисты? Только без ура-патриотизма, имеет место быть сие или нет? Прогноз вроде как не дилетанта в данной области...
Спите спокойно, в этом году точно не развалится. В состоянии стагнационого болота, постепенном падении доходов и ухудшении уровня жизни населения экономика может просуществовать много лет.
Shurupov вне форума
Старый 31.01.2017, 18:07
#14
Топ Мастер
 
Имя: Anonymous
Пол: Мужской
Адрес: Лос-Анджелес, США
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 61,794
Благодарностей: 36,328
Re: Экономика России развалится в этом году

Это тема для флуда, ведь развалится экономика и все тут, уже с 2009 разваливается.
Smirnov Nikolay вне форума
Старый 31.01.2017, 22:56
#15
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
имеет место быть сие или нет?
в данной "аналитике" имеет место быть лишь феерическая чушь и выборочное указание фактов, для подтверждения громких заявок автора...не более и не менее

статьи с подобными сенсационными и категоричными выводами, в подавляющем количестве случаев, пишутся либо для привлечения к себе внимания, либо для пропаганды чего-либо...
Николай7777 вне форума
Старый 31.01.2017, 23:02
#16
Мастер
 
Имя: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 48
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 2,330
Благодарностей: 1,862

награды Волшебный горшочек 
Re: Экономика России развалится в этом году

Цитата:
Сообщение от Babat91 Посмотреть сообщение
Экономика России развалится в этом году
То же самое говорят про доллар уже много лет.
Владислав Сергеев вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход